Постнагуализм
27 сентября 2024, 01:45:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Сталкинг, безупречность и милосердие  (Прочитано 40750 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
bisheseniel
Гость
« Ответ #30 : 22 октября 2010, 11:32:10 »

если по отношению к улитке мы можем сомневаться, помочь или не помочь, то по отношению к собственному ребенку сомнений нет.

Собственный ребёнок,как часть нас,нашей энергии наиболее ощутим,нежели улитка.Связь с собственным ребёнком -самая сильная связь.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #31 : 22 октября 2010, 11:51:20 »

Потому что из перечисленных существ одни больше, а другие меньше отождествляются с собой самим?

Собственный ребёнок,как часть нас,нашей энергии наиболее ощутим,нежели улитка.Связь с собственным ребёнком -самая сильная связь.

Это все верно, но это не решает парадокс, поскольку непрерывность пути от собственного ребенка к улитке сохраняется. Вряд ли кто-нибудь будет сомневаться помочь или нет как собственному ребенку, так и своему приемному сыну или дочери, которого (которую) он растил с младенчества. В этих случаях дух почему-то всегда немногословен и предсказуем!
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #32 : 22 октября 2010, 12:01:36 »

В этих случаях дух почему-то всегда немногословен и предсказуем!
Когда мы действуем в отношении других,мы несём ответственность за свои действия. В случае с детьми-ты уже принял такое решение,когда заводил их.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #33 : 22 октября 2010, 12:15:39 »

Когда мы действуем в отношении других,мы несём ответственность за свои действия. В случае с детьми-ты уже принял такое решение,когда заводил их.

Мы по-любому несем ответственность за все, что с нами происходит и когда заводим детей и когда заводим кошку или хомячка и когда открываем письмо про больную девочку и когда видим улитку на дороге... Но в одних случаях дух однозначен, а в других непредсказум. Где граница?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88000



WWW Email
« Ответ #34 : 22 октября 2010, 12:23:51 »

по отношению к собственному ребенку сомнений нет.
Здесь тоже не так все просто. Некоторые детей своих убивают. И это не обязательно какие-то ублюдки с той или другой стороны. Тараса Бульбу вспомним.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #35 : 22 октября 2010, 12:28:54 »

Где граница?
Граница в нашей чувствительности.От того насколько сильнее чувствуется тот или иной объект по отношению к тебе. Внутренний голос тоже имеет место.
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #36 : 22 октября 2010, 12:37:30 »

rdmitry
Цитата:
Однако, несмотря на то, что между улиткой на дороге и собственным ребенком огромное расстояние, этот путь можно весь пройти мелкими шажками. Там нет пропасти, разделяющей эти два берега…. границы нет, и, тем не менее, она есть, т.к. если по отношению к улитке мы можем сомневаться, помочь или не помочь, то по отношению к собственному ребенку сомнений нет.

Есть пропасть.
Когда-то давно называл это "пересечь чужую орбиту". Твой ребенок/семья/друзья – вписаны (и те лишь до некоторой степени!) в твою орбиту. Вписаны сотни других людей, разными обстоятельствами втянутыми в твою жизнь.  Но вот сотни соседей по дому, тысячи – по городу, "много чего еще и, наконец, улитка" в нее непосредственно не попадают.
И теперь вопрос твоей силы/ответственности/трезвости или слабости/расхлябанности/любопытства – вовлекать или нет кого-либо/что-либо в свою жизнь. Пересекать или нет бездумно чужую орбиту. Пересечь легко. Шаги могут быть необратимы. Ответственность – только твоя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88000



WWW Email
« Ответ #37 : 22 октября 2010, 12:46:43 »

Есть еще один момент, влияющий на наши решения.
Точно также как в интеллекте способность видеть одновременно несколько сторон рассматриваемого предмета, что является обязательным для проявления чувства юмора, точно такой же механизм имеется в эмоциональном центре. Называется он совесть. Если человек способен видеть одновременно сразу несколько своих эмоций по отношению к рассматриваемому предмету, в нем проявлется то, что называется совестью, которая может повлиять при окончательном решени - помогать, или нет.
Здесь могут быть представлены как интеллектуальные, так и эмоциональные аргументы "за" и "против". Одновременное их сочетание можно, если никто не будет против, назвать указанием духа.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #38 : 22 октября 2010, 14:49:46 »

Цитата:
Если человек способен видеть одновременно сразу несколько своих эмоций по отношению к рассматриваемому предмету, в нем проявлется то, что называется совестью
Это откуда такое мнение? Твое собственное? если из источника - то скажи откуда, пожалуйста.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88000



WWW Email
« Ответ #39 : 22 октября 2010, 15:34:11 »

Stranger,  я тут специализируюсь на пересказывании Гурджиева/Успенского.
Записан
rdmitry
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 55


« Ответ #40 : 22 октября 2010, 16:50:24 »

Есть пропасть.
Когда-то давно называл это "пересечь чужую орбиту". Твой ребенок/семья/друзья – вписаны (и те лишь до некоторой степени!) в твою орбиту
Нет пропасти. Если подумать. то граница орбиты также размыта.
Но вцелом, с такой позицией мне трудно спорить, поскольку я сам ее разделяю, хоть и понимаю, что у нее есть логические изъяны. Думаю, такого рода вопросы могут интересовать только тех, кто не расстался еще с человеческой формой. Это, видимо, одна из составляющих этой самой человеческой формы. С ее утерей остается только энергетическая целесообразность.
Записан
Gin
Gin&Gin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда


WWW Email
« Ответ #41 : 06 ноября 2010, 11:30:38 »

Жалость к другим говорит о неизжитой жалости к себе.
+!
даже если я отдам людям все, что у меня есть, я не смогу им помочь.
Записан

О чем требуется молчание. — Когда свободомыслие сравнивается с очень опасным путешествием по глетчерам и ледяному морю, то все, не желающие идти этим путем, чувствуют себя оскорбленными, как будто им ставят в вину их трусость и слабость их ног. /Фридрих Ницше/
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12989



WWW Email
« Ответ #42 : 06 ноября 2010, 11:34:39 »

Жалость к другим говорит о неизжитой жалости к себе.
+!
даже если я отдам людям все, что у меня есть, я не смогу им помочь.

   А жадность к другим говорит о неизжитой жадности к себе :) :) :).
Записан
Gin
Gin&Gin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда


WWW Email
« Ответ #43 : 06 ноября 2010, 12:26:16 »

Жалость к другим говорит о неизжитой жалости к себе.
+!
даже если я отдам людям все, что у меня есть, я не смогу им помочь.
   А жадность к другим говорит о неизжитой жадности к себе :) :) :).
Pipa, не могли бы Вы конкретезировать, что значит в Вашем посте фраза "жадность к себе"/"жадность к другим". Как это можно представить в жизненных ситуациях?
Записан

О чем требуется молчание. — Когда свободомыслие сравнивается с очень опасным путешествием по глетчерам и ледяному морю, то все, не желающие идти этим путем, чувствуют себя оскорбленными, как будто им ставят в вину их трусость и слабость их ног. /Фридрих Ницше/
Gin
Gin&Gin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда


WWW Email
« Ответ #44 : 06 ноября 2010, 13:03:37 »

... если по отношению к улитке мы можем сомневаться, помочь или не помочь, то по отношению к собственному ребенку сомнений нет.

Кто решится ответить, почему так?
похоже, человек прилично программируется, в соответствии с социальными установками.

Основная роль родителей, помочь ребенку к совершеннолетию максимально социально адаптироваться. Настолько, что бы если они(родители) оба внезапно исчезнут, он мог комфортно себя чувствовать и развиваться в нужном ему направлении.
Но никак не быть ему всю жизнь подпоркой, питающей свои чувства на уровне инстинктов и потребностей.
Записан

О чем требуется молчание. — Когда свободомыслие сравнивается с очень опасным путешествием по глетчерам и ледяному морю, то все, не желающие идти этим путем, чувствуют себя оскорбленными, как будто им ставят в вину их трусость и слабость их ног. /Фридрих Ницше/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC