Постнагуализм
07 июня 2024, 13:10:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22  Все
  Печать  
Автор Тема: Внимание перепросмотра  (Прочитано 110653 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« Ответ #300 : 19 ноября 2013, 21:41:45 »

возми скажем литературный транс, исключи "литературный", оставь сам транс как подложку, и сохрани состояние, а потом не теряя его создай связь с внешним миром. можем это назвать "воинским трансом")))
для меня тут суть в том, что паралельно внешней деятельности, остается трансовая связь с сознанием.
Ты скорее всего имеешь ввиду "внешнеориентированный транс" как у клиента и терапевта, но мне больше любопытно именно параллельное действо транса и повседневной деятельности, если конечно это возможно в принципе. Но не просто существование "трансовой связи с сознанием", а именно продолжение конкретики самого транса, т.е. без  исключения "литературной" составляющей. Мне кажется такое исключение убирает фиксацию самого транса на тойглубине, которая изначально складывалась. :P

как такой ну очень просто пример, это автоматически без усилий дает возможность беседовать в шумном помещении, без затрат усилий, и сознание отсекает шумы само, непреднамерено. когда ищешь потерянную вещъ точно так же безу усилий она сама появляется в поле внимания если есть транс, если его нету приходится сканировать пространство снова и снова переберая всю тьму предметов что в нем есть. ну итд.
Я понимаю о какого рода примерах транса ты говоришь, но мне кажется "транс в общем" отличается от "транса в конкретике" как раз глубиной сдвига ТС. Это легко продемонстрировать как раз на примере поиска вполне конкретного визуального объекта в трансе. Возьмём типичный пример вспоминания из детства. Классика транса по Эриксону. Но одно дело увидеть скажем школу и ощутить общее настроение детства, а другое сконкретизироваться на неком типичном предмете, к примеру, на записях на доске в классе. Такая конкретика углубляет транс, ты словно уходишь в глубокий сон. :o

у меня перед глазами уже ничего не разыгрывается, но вот ощущение в теле остается то которое было при чтении.
Во-во, я и говорю что мы о разном, ты о "транс в общем", а я о "транса в конкретике". ;) Считаю они просто представляют разную глубину сдвига ТС. И "конкретика" даёт более глубокий сдвиг. :P
Записан
Идн
Гость
« Ответ #301 : 19 ноября 2013, 21:56:51 »

если конечно это возможно в принципе

вот мне кажется что нет, но хз может и так можно

Во-во, я и говорю что мы о разном, ты о "транс в общем", а я о "транса в конкретике". Подмигивающий Считаю они просто представляют разную глубину сдвига ТС. И "конкретика" даёт более глубокий сдвиг.

я пока еще не понял как не теряя глубины сдвига вырулить на повседневную активность.
вобщем транс в "общем", имеет тенденцию к углублению за счет продолжительности во времени и как рас раз над этим работаю.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #302 : 19 ноября 2013, 22:09:52 »

я пока еще не понял как не теряя глубины сдвига вырулить на повседневную активность.
Тоже озабочен такой проблемой.  :)

вобщем транс в "общем", имеет тенденцию к углублению за счет продолжительности во времени и как рас раз над этим работаю.
Наверно время как-то подстёгивает привыкание и попытку превратить это состояние (сдвиг) в привычку.

Я кстати ставлю также одной из перспективных целей - попытку получения алкогольного сдвига без применения собственно алкоголя. Пока не знаю как этот вопрос описан у Эриксона, но думаю что-то должно быть.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #303 : 19 ноября 2013, 22:13:43 »

Сегодня обдумывал параллели со 2-ыми вратами и подумал что это в принципе мона реализовать на примере транзитного перехода из одного литературного транса в другой литературный транс, естественно книги разные. Причём переход должен быть практически мгновенный, т.е. без какой-либо потери транса, точнее наверно по схеме:

"Литературный транс-1" --> "Общий транс" --> "Литературный транс-2".
Записан
Идн
Гость
« Ответ #304 : 19 ноября 2013, 22:17:39 »

Наверно время как-то подстёгивает привыкание и попытку превратить это состояние (сдвиг) в привычку.

я как только фиксируюсь на какое-то время снаружи, потому что что-то выбило...эмоция сильная например, то мне становится как-то неприятно на уровне тела, даже физ тела. одно дело когда есть энергия, состояние погруженное а функциональность снаружи оптимальная, то в теле ощущается наполнение, сила, легкость. а когда сознание полностью фиксировано снаружи, тело тяжелое, ему неуютно, даже движения как-то происходят неуклюже. потом усталость, аппатия, даже когда внешне все гут.

Я кстати ставлю также одной из перспективных целей - попытку получения алкогольного сдвига без применения собственно алкоголя.

чисто ради эксперемента я надеюсь?)))
Записан
Идн
Гость
« Ответ #305 : 19 ноября 2013, 22:19:21 »

"Литературный транс-1" --> "Общий транс" --> "Литературный транс-2".

пускай герой книги начнет читать другую книгу
Записан
Идн
Гость
« Ответ #306 : 19 ноября 2013, 22:24:35 »

пускай герой книги начнет читать другую книгу

я попробовал
выходит просто углубление транса. и это класно потому что это уже метод
Записан
Идн
Гость
« Ответ #307 : 19 ноября 2013, 22:26:08 »

пускай герой книги начнет читать другую книгу

и еще нечто очень близкое делал Булгаков в мастере и маргарите. если читать книгу от начала до конца без пауз)))
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #308 : 19 ноября 2013, 22:27:08 »

чисто ради эксперемента я надеюсь?)))
Само собой. ;D Меня больше интересует проблематика энергетического тела, чем затуманивание сознания. Просто я углядываю в алкогольном трансе пример достаточно мощного сдвига и если удастся повторить его без средств, то это будет хороший шаг к дублю.  ::)

"Литературный транс-1" --> "Общий транс" --> "Литературный транс-2".

пускай герой книги начнет читать другую книгу
;D Тогда это уже наверно эмиссар будет.  :D
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #309 : 19 ноября 2013, 22:28:52 »

пускай герой книги начнет читать другую книгу

я попробовал
выходит просто углубление транса. и это класно потому что это уже метод
Каким образом?  ;) Реально заставил героя читать книгу что-ли?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #310 : 19 ноября 2013, 22:32:28 »

Каким образом?  Подмигивающий Реально заставил героя читать книгу что-ли?

НАрисовал сюжет который заканчивается тем, что герой садится и читает книгу.....и что же он читает? и "прочитал то, что читает герой" , а там другой сюжет, я попадаю в него. учитывая что это чуть не перешло в сон, я сделал вывод что углубил транс.
теперь можно повторить несколько раз что бы зафикисроватся на втором сюжете но еще не засыпать. второй сюжет по степени погружения оказался гараздо глуюже чем исходный
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #311 : 19 ноября 2013, 22:36:33 »

Каким образом?  Подмигивающий Реально заставил героя читать книгу что-ли?

НАрисовал сюжет который заканчивается тем, что герой садится и читает книгу.....и что же он читает? и "прочитал то, что читает герой" , а там другой сюжет, я попадаю в него. учитывая что это чуть не перешло в сон, я сделал вывод что углубил транс.
Наворочено как-то. :o

ЗЫ:
По мне так, сваливание в сон - не самое лучшее продолжение сдвига. Это неудачное направление, для практики. Мне кажется сдвиг должен обострять внимание, не говорю осознанность, именно внимание. А сон - это скорее тупик.  :-\
Записан
Идн
Гость
« Ответ #312 : 19 ноября 2013, 22:40:04 »

Мне кажется сдвиг должен обострять внимание, не говорю осознанность, именно внимание

он должен приводить к неизвестному по идее, а это в первую очередь отрыв от обычного положения. обычно сознание при таком отрыве привыкло или падать в обморок или засыпать, это как предохранительный клапан. поэтому приходится его понемногу приучать вот такими маневрами.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #313 : 20 ноября 2013, 18:18:35 »

он должен приводить к неизвестному по идее
Для начала хотя-бы научиться контролируемо блуждать по известному.  ;D

а это в первую очередь отрыв от обычного положения. обычно сознание при таком отрыве привыкло или падать в обморок или засыпать, это как предохранительный клапан. поэтому приходится его понемногу приучать вот такими маневрами.
Есть такая гипотеза, однако мне кажется это вполне может оказаться индивидуальной особенностью. В конце концов, кто-то входит в сновидение через "отключку" осознанности, а кто-то напрямую из реала, срывая нах все клапана.  ;)
Записан
Идн
Гость
« Ответ #314 : 20 ноября 2013, 18:23:57 »

В конце концов, кто-то входит в сновидение через "отключку" осознанности, а кто-то напрямую из реала, срывая нах все клапана.

а в чем гипотеза сама я тк не понял?
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC