Постнагуализм
18 апреля 2024, 11:41:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 133716 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #60 : 21 ноября 2010, 02:28:35 »

У меня в 130тысячном "захолустье" встретить на улице человека читающего АПК уже хороший знак, почти подарок Силы, т. к. ... по ходу, вероятность стремится к нулю.. Какой Ксендзюк?? Сначала все пытался спрашивать в среде, вроде бы, местной интеллигенции: "Кастанеду читали?" В ответ - "лупают" глазами: "А кто это?.."

Настоящего воина не поймаешь за чтением Кастанеды. ;D
 Если только "сновидящего". :)
Церковь в Вашем городе есть? Там они прячутся, наверное, по старой традиции... или в бизнес-центрах. :D
( Надеюсь, что в моей шутке есть доля истины)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
devman
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #61 : 21 ноября 2010, 20:06:42 »

P.S.: а то ведь, правда, действительно, жаль , когда на форум изредка заходит "виновник торжества", а с ним и пообщаться-то не успеваешь, настолько быстро у него отбивают к этому охоту.

согласен со всем.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80893



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #62 : 21 ноября 2010, 22:03:51 »

кошачий адвокат, ты не справедлив.
Кошачий адвокат, спасибо за критику.
Я никогда и нигде не утверждал, что мои работы - научные труды.
У меня самого есть претензии к своим предыдущим книгам.
Буду исправлять то, что замечу, в новых редакциях.
Это мой опыт и мои мысли. Они отражают то, что я переживал в те годы, когда их писал.
Я изменялся в процессе практики, вместе со мной изменялись мои тексты.
Но я не напишу идеальную книгу. Для этого мне надо стать идеальным мыслителем. Может, еще лет через 20?
Тебе не жалко тратить время на выкладывание претензий АПК? Может ты уделишь часть своего внимания другим членам форума, поделишься опытом, поотвечаешь на вопросы?
Записан
static
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #63 : 21 ноября 2010, 22:22:23 »

Тебе не жалко тратить время на выкладывание претензий АПК?

Мне тоже интересно, что АПК вынес из той критики, с чем согласен, с чем не согласен, что конкретно собирается исправлять. Например, почикает ли первый мир или, как демиург, будет дальше создавать новые?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80893



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #64 : 21 ноября 2010, 22:36:54 »

static, интерес твой понятен, но вы же видите, что АПК не собирается его удовлетворять. Рассказать нам, что такое нагвализм - это пожалуйста. Поэтому я и спрашиваю, не жалко ли вам своего времени?
Записан
Mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #65 : 21 ноября 2010, 23:19:48 »

Может, и уделю. Заинтересуйте меня. Мотивируйте. Чтобы мне было интересно уделять внимание, отвечать, делиться. Если ты думаешь, что интерес автоматически возникнет от любого поста, где есть мой ник в начале и знак вопроса в конце, то напрасно.
кошачий адвокат
поставьте над вышеуказанной цитатой "Ксендзюк" и получите ответ на вопрос: Почему АПК не реагирует на мою критику?
Записан
Mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #66 : 21 ноября 2010, 23:28:44 »

Церковь в Вашем городе есть? Там они прячутся, наверное, по старой традиции... или в бизнес-центрах. :D
( Надеюсь, что в моей шутке есть доля истины)))
Ага, церковь, и не одна, монастырь имеется.. Нет их там, времена не те, прятаться-то не надо..
В местном бизнес-центре заседаю я (правда, центральное место в городе, часть бывшей гостиницы отдана под офисы и конторы). Вижу всех периодически, уж не знаю чем они там в офисах занимаются - всего не проконтролируешь. Но по глазам вижу - походку силы не практикуют. Дублей не замечал. В коридорах и фойе банально курят.. не траву, не грибы - проверял.. :D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #67 : 22 ноября 2010, 01:14:40 »

В местном бизнес-центре заседаю я (
Ну видишь, - одного нашли! :) методом научного тыка))
Вообще-то, в моем пониманеи, не следует ограничивать свой поиск ( кстати, с какой целью?)) именно "читателями Кастанеды". Для многих КК - просто "модный" писатель, антрополог-наркоман  :P, и после третьей книги им становится скушно))). (А сейчас, наверное, мода прошла - вот и пусто в вашем городе.)
Мне кажется, интереснее люди, занимающиеся  развивающими практиками (пусть в других традициях), чем пойманные за чтением Кастанеды. ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #68 : 22 ноября 2010, 01:22:15 »

Мне кажется, интереснее люди, занимающиеся  развивающими практиками (пусть в других традициях), чем пойманные за чтением Кастанеды. ;)
Та, в целом согласен, violet drum..
Учитывая тираж книг Ксендзюка и специфичность изложения - массовки послушниов не будет..
Да, и не ищу я их. Не зачем.. Так, мысли вслух в тон devmanу. Сами попадутся, если что.. ::)
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #69 : 28 ноября 2010, 20:57:40 »

Действительно.

Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?

Есть описание нагуализма, которое оставил нам Карлос Кастанеда. Условно будем называть его "учением дона Хуана". В нем много элементов шаманского мифа.

Видимо догадываясь, что его не поймут, он повторяет -

Итак, вспомните Кастанеду. О чем он писал? О чем ему толковал дон Хуан?
С самого начала перед читателем разворачивается великолепный шаманский миф.

А вот что пишет об этом violet drum -

"Отделение" КАСТАНЕДА-нагвализма от "шаманских" корней  тождественно отделению видящих нового цикла от древних толтеков (!)

То есть, нагуализм в понимании violet drum отличается от нагуализма в понимании Ксендзюка.

Давайте разберёмся.

Хотя понятие "шаманизм" имеет очень широкий смысл, точного определения (дефиниции) его не существует -

Цитата:
Дефиниция шаманизма не существует. Есть десятки дефиниций, которые сделали антропологи/этнографы и прочиe исследователи. В свое время я их коллекционировал и довел до 52, если не ошибаюсь. Потом бросил.

http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=2&t=1472&st=0&sk=t&sd=a&sid=d6e803205decf4222563bab3a8964dcc

То есть, шаманизм может существовать как в традиционном виде - без учителей, линий преемственности и прочих подобных атрибутов, так и с ними (это уже нетрадиционный, но ещё шаманизм).

Но с "нагуализмом" иначе. Его определение существует. Вот оно -

Цитата:
Нагуализм (от мекс «нагуал» — дух-хранитель) — развитая форма культа личных духов-покровителей, представлявшихся в виде зверя или птицы, у индейцев Центр Америки.

В более широком смысле нагуализм можно определить как "веру в личных духов-хранителей".

Тогда в число нагуалистов попадут очень многие. Включая, например, Алистера Кроули.

Это - не шутка.

Вот статья одного нашего с Пипой общего знакомого, который проводит соответствующие параллели между Кроули и Кастанедой -

http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL142004/p4408.html

Статья, конечно, очень слабая и с выводами я не согласен, но вышеупомянутые параллели имеют место. Это факт. Другое дело, что "вера в личных духов-покровителей" почти никогда, за редкими исключениями, вроде Кроули, не выделялась в Старом Свете в отдельное течение, как это происходило в Америке.

А что мы имеем здесь?

"Нагуализм Пипы" отличается от "нагуализма OEOUO", как и от "нагуализма Ксендзюка". Кажется, только Relictum использует термин нагуализм в его общепринятом (антропологическом) значении. Остальные - кто в лес, кто по дрова...

Посмотрите на название вот этого топика и перечитайте свои здесь посты. Вы настолько ленивы и нелюбопытны, что вам все равно что под нагвализмом понимают остальные (в первую очередь оппоненты)?

Именно поэтому, если ваше понимание какого-то слова отличается от существующего (особенно научного) следует это специально оговаривать и уточнять, что именно вы имеете в виду.

Беда в том, что об антропологических терминах и понятиях начинают спорить люди, весьма далёкие от антропологии. Которым совершенно непонятно почему -

Цитата:
В своих поздних книгах Карлос Кастанеда вместо термина "нагвализм" использовал термин "шаманизм", "наследие шаманов Древней Мексики".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Надо читать антропологов, (того же Кребера, Зиммеля, или Леви-Стросса, которых сам Кастанеда упоминал в своих книгах) чтобы просто понять что он имеет в виду в том или ином случае. Особенно когда он использует специальные термины.

Поэтому - чтите антропологов, прежде чем (и вместо того, чтобы) спорить о тех понятиях, подходах и терминах, которые они используют.

Ученье - свет. (с) Знание - сила. (с) И тыды. (с)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #70 : 28 ноября 2010, 21:52:28 »

То есть, нагуализм в понимании violet drum отличается от нагуализма в понимании Ксендзюка.

Не думаю, что это так.

Цитата:
Давайте разберёмся.

Мне кажется, ты намеренно игнорируешь одно простое положение:
"Нагвализм Кастанеды" - это корпус идей новых видящих, имеющий АБСТРАКТНЫЕ (ВНЕкультурные) содержания.
Именно это "учение" теперь стало основой  современным практикам.
А вовсе не "антропологический нагвализм" (или "шаманизм").

 Всё дело в том , что знание антропологов О культурах древних, - это по сути, - мертвые знания. Согласись, мы ведь не являемся УЧАСТНИКАМИ этих древних традиций? ???

Нагвализм Кастанеды, напротив, позволяет практику лично войти в "шаманский" Миф. (Как бы не относились к этому антропологи))). ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80893



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #71 : 28 ноября 2010, 21:57:13 »

"Нагвализм Кастанеды" - это корпус идей новых видящих, имеющий АБСТРАКТНЫЕ (ВНЕкультурные) содержания.
Нагвализм Кастанеды - это прежде всего практика. А вот корпус идей - это для антропологов.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #72 : 28 ноября 2010, 22:11:56 »

Нагвализм Кастанеды - это прежде всего практика. А вот корпус идей - это для антропологов.

Практика- это у студентов на картошке.))
Антропологам не катят "абстрактные" идеи новых видящих. О том и речь, если ты не понял.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #73 : 28 ноября 2010, 22:16:23 »

"Ну на всё готовы, только чтоб на картошку не ехать..." (с)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #74 : 28 ноября 2010, 22:32:17 »

С "корпусом идей", - хоть куда! - хоть на картошку ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC