Постнагуализм
24 апреля 2024, 06:33:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Смерть-советчица (кавер-версия)  (Прочитано 46613 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #15 : 07 октября 2012, 10:20:05 »

Почему смерть идёт по пятам? Потому, что смерть это не неизбежный финиш  через сколько-то лет. И даже не вероятность неожиданно погибнуть через минуту. Смерть постоянно забирает каждое только что прожитое мгновение. Оно ведь никогда не повторится, а останется навечно вмурованным в скрижали истории. Отделённость (detach) не даёт воину питать этот мёртвый материал теплом своей жизненной силы.

мне кажется что осознание смерти это нечто обратное вовлечению в образ себя. смерть в контексте образа, это скорее его отсутствие чем наличие, поэтому медитация на смерти это медитация на отсутствии образа себя. и в этом имха суть смены фасадов.
 
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #16 : 07 октября 2012, 11:01:16 »

медитация на смерти это медитация на отсутствии образа себя
Ну и я примерно о том же, разве нет? Не питая своими чувствами только что и давно прожитые мгновения, а направляя их только на безупречность принимаемых решений, мы как бы заигнориваем всю свою личную историю и прошлый образ себя. Если в воина метнули какашку, он невозмутимо продолжит поединок, тогда как небезупречный чел начнёт париться о своём униженном имидже и прозевает удар заточкой в бок.
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #17 : 07 октября 2012, 11:05:09 »

Ну и я примерно о том же, разве нет?

да о том же)))
просто захотелось убрать лишнее
ну то лишнее которое имхо, что лишнее
ато омовский способ говорить оставляет желать лучшего как по мне



Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #18 : 07 октября 2012, 12:10:08 »

Indent, Рычаг а вам не кажется что вы немного не о том?
Записан
Indent
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 453


Email
« Ответ #19 : 07 октября 2012, 12:14:22 »

Indent, Рычаг а вам не кажется что вы немного не о том?

незнаю что скажет Рычаг, но мне так не кажется
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #20 : 07 октября 2012, 13:22:35 »

поэтому медитация на смерти это
онанизм в морге
ибо
секс на кладбище
делают все

а убивают в роддоме
единицы
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Rychag
Гость
« Ответ #21 : 07 октября 2012, 14:45:01 »

  О практике. Намеревая отрешенность (в смысле – отделённость-detach), я попал в это состояние и могу описать его так. Чувство того, что ты себе не принадлежишь. Что всё, что ты ранее считал собой (и считал «своим»), вполне способно само двигаться, болтать само с собой, принимать какие-то решения. Оно же само волей выбирает обстоятельства своей жизни, из предоставленной Намерением палитры. Оно же анализирует пережитый опыт и интегрирует его в меру понимания. Вспомнилось: «  Я уже отдан силе, что правит моей судьбой. Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать».
  А роль, отведенная моему  индивидуальному осознанию, оказалась весьма скромной. Воспринимать весь этот собранный и запущенный кем-то механизм и намеревать, чтобы он работал безупречно.

Выходит, обучение такому управляющему намереванию и есть процесс накопления личной силы, только ради него весь этот цирк и затеян?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #22 : 07 октября 2012, 14:49:11 »

только ради него весь этот цирк и затеян?
в голове у тебе цирк, это точно, и сам ты ...... Намеревать отрешенность...это как??
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #23 : 07 октября 2012, 14:55:00 »

в голове у тебе цирк, это точно, и сам ты ......
Ты в отсутствие Корнака исполняешь обязанности главного флудераста?


 
Намеревать отрешенность...это как??

 Если с техникой намеревания не знаком - погугли. У меня сейчас нет желания с тобой разговаривать.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #24 : 07 октября 2012, 15:10:18 »

Намеревать отрешенность...это как??
Ты пишешь не для того, чтобы поступить в аспиран¬туру. Ты пишешь просто потому, что тебе это нравится. Потому что сейчас нет ничего такого, чем бы тебе хотелось заняться.
— Да полно такого, чем бы я предпочла заняться.
— Например? — с вызовом спросила она. Немного поду¬мав, я не смогла сказать ничего определенного и вынуждена была признаться, и не только себе, что еще ни одну работу я не писала с таким удовольствием. Впервые я начала читать и собирать материалы в самом начале семестра, а не ждала, как обычно, когда останется лишь несколько дней до сдачи рукописи. И только мысль о том, что эта работа — пропуск в аспирантуру, портила все удовольствие.
Эсперанса, как будто снова подслушав мои мысли, ска¬зала, что мне нужно забыть об аспирантуре и думать только о том, чтобы написать хорошую работу.
— Как только станешь частью мира магов и начнешь постигать природу сновидений, ты начнешь понимать, что такое магия. И это понимание освободит тебя.


— Все, о чем я говорил, есть в твоей работе, — заверил меня смотритель. — Все это похоронено под множеством сносок, цитат и сырых идей. — Он наклонился, почти прислонив голову к моей. — Недостаточно цитировать рабо¬ты, пытаясь придать правдивость тому, что написано тобой.
Ошеломленная, я тупо смотрела на него. — Помоги мне, пожалуйста, написать статью.
— Нет, этого я сделать не могу, — произнес он с мрач¬ным блеском в глазах. — Это ты должна сделать самостоя¬тельно.
— Но я же не могу, — запротестовала я. — Ты же только что показал, как плохо написана моя работа. По¬верь, это лучшее, на что я способна.
— Нет! — уверенно возразил он, посмотрев на меня в изумлении, к которому примешивалось дружеское участие. — Я уверен, твои профессора примут работу, как только она будет отпечатана. Но не я. В ней нет ничего оригинального.
Я была слишком ошеломлена, чтобы расстраиваться.
— Ты только другими словами пересказываешь то, что прочитала, — продолжал смотритель. — А я требую, чтобы ты больше полагалась на свое собственное мнение, даже если оно противоречит тому, чего от тебя ждут.
— Но это ведь только реферат, — защищалась я. — Знаю, он еще сырой, но мне нужно, чтобы и профессора были довольны. Согласна я или нет со всем этим — к делу не относится. Мне нужно, чтобы меня приняли в аспиран¬туру, а это отчасти зависит от того, довольны ли будут про¬фессора.
— Если ты хочешь черпать силу из мира магов, ты больше не можешь работать, имея это в голове. Скрытые цели неприемлемы в нашем магическом мире. Если хочешь стать аспирантом, значит должна вести себя как воин, а не как женщина, которую научили всем угождать. Даже ког¬да тебе смертельно плохо, ты все равно стараешься угодить. А когда ты пишешь, тебя ведь этому не учили, значит, ты можешь принять настроение воина.
— Что ты называешь настроением воина? Мне что же, с профессорами воевать?
— Не с профессорами, а с собой. За каждый миллиметр. И делать это настолько искусно и умно, чтобы никто и не догадывался о твоей борьбе.

Туман сгущался. Он плотнее окутывал меня с каждым вздохом. Он проникал в меня, наполняя глу¬боким, волнующим чувством легкости и ясности. Направля¬емая из невидимого источника, я села за стол и разложила перед собой страницы. Прямо перед глазами возникла вся структура реферата, наложенная на мои первые наброски, точно двойная экспозиция на фотопленке.
В восхищении я увлеклась искусным развитием темы. Как будто подчиняясь невидимой руке того, кто писал и думал, абзацы начали менять свои места, выстраиваясь в новом порядке. Все это было так прекрасно и просто, что от радости я засмеялась.
— Запиши это.
Слова прозвучали в комнате тихим эхом. Я с любопыт¬ством оглянулась, но никого не увидела. Сознавая, что то, что я переживала в эти минуты, определенно не было обык¬новенным сном, я схватила бумагу, карандаш и с бешеной скоростью начала писать. Удивительно легко и ясно возникали идеи. Они пульсировали в висках и в теле, слов¬но звуковые волны. Одновременно с этим я слышала и видела слова. Но то, что было передо мной, различали не слух и не зрение. Это были какие-то нити внутри меня, которые вытягивались и всасывали слова, светящиеся пере¬до мной, как какой-нибудь бесшумный пылесос всасывает пылинки.
Через некоторое время то, что наложилось на мои бу¬маги, стало расплываться. Строчки исчезали одна за дру¬гой. Я отчаянно хваталась за эту превосходную структуру, зная, что все это исчезнет безо всякого следа. Останется только память моего осознания этой величественной ясности. Но исчезнет и это, словно пламя погасшей свечи.
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Ртуть
Гость
« Ответ #25 : 07 октября 2012, 15:19:39 »

Если с техникой намеревания не знаком - погугли. У меня сейчас нет желания с тобой разговаривать.


   У тебе как всегда нечего сказать..  опасная тенденция, ты недостаток интеллекта пытаешься прикрывать хитрожопингом, но это пустая затея да.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #26 : 07 октября 2012, 15:22:19 »

sham, ты не понял, мене знаком с отрешенностью и МбЖ.. Вся загвоздка в слове намеревать, это ведь не значить хотеть или желать чего-либо? Вот я и хотел проверить на вшивость нашего Рычажка, и он проверку опять не прошел, снова чужой опыт, техники несуразные, подмена понятий и пустозвонство. :(
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #27 : 07 октября 2012, 15:37:05 »

Вся загвоздка в слове намеревать, это ведь не значить хотеть или желать чего-либо?
это значит раскачивать лодку ....неделать ....чтобы сила баланса пришла и навела орднунг в орде....
так вот писать не для Пня а lkx абстрактого читателя
смерти - пафосно - для бяшей....
духа - исчо более пафоснее
себя самого - таким каким бы ты мог быть ...и не стал ибо намеревал быть идиотом - не делал себя безупречным умником ....

вот суть критиками юнцами пнятами опятами
старых лишайников и мухоморов
угнездившихся на пне

гнилушка
светящаяся во тьме
маяк для сновидящих
засада для .....

Ты не позволила себе быть самой собой. Эго тот самый ключ, кото¬рый открывает двери. Мы тебе много и по-разному говорили, что магия — это вовсе не то, что ты о ней думаешь. Сказать, что не позволять своему «я» быть обычным «я» является са¬мым сложным секретом в магии, — это может звучать как идиотизм, однако это так. Эго ключ к силе и поэтому — самое трудное из того, что делает маг. Однако это не настолько сложно или невозможно, чтобы не понять. Разум не боится таких вещей, и по этой причине никто даже не подозревает, насколько это важно и насколько серьезно.
Судя по результату твоего последнего сновидения-наяву, я могу сказать, что ты накопила достаточно энергии, не позволив себе быть самой собой.
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Rychag
Гость
« Ответ #28 : 07 октября 2012, 18:36:08 »

Вся загвоздка в слове намеревать, это ведь не значить хотеть или желать чего-либо
Ты типа хотел меня подловить на незнании этих азов? Да ты препод-онанист, по ходу. Небось, в институте преподаёшь и над студентиками измываешься?
  Читая твои пустые лингвовысеры, хочется уже начать искать, а как на ПНе в игнор ставят...
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #29 : 07 октября 2012, 19:55:52 »

Ты типа хотел меня подловить на незнании этих азов? Да ты препод-онанист, по ходу. Небось, в институте преподаёшь и над студентиками измываешься?
  Читая твои пустые лингвовысеры, хочется уже начать искать, а как на ПНе в игнор ставят...

У тебе как всегда нечего сказать..  опасная тенденция, ты недостаток интеллекта пытаешься прикрывать хитрожопингом, но это пустая затея да.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC