Постнагуализм
29 марта 2024, 03:58:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Идентичны ли безмолвие и ОВД.
Да - 6 (40%)
Нет - 8 (53.3%)
Тут нужно поразмыслить - 1 (6.7%)
Напишу в теме - 0 (0%)
Всего голосов: 12

Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Внутреннее безмолвие VS ОВД  (Прочитано 19308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« Ответ #30 : 07 ноября 2012, 06:04:54 »

lilium,

Цитата: Карлос Кастанеда
Нагваль говорил мне, что печаль человеческого существа настолько же могущественна, как и испуг, - сказала Ла Горда. - Печаль заставляет воина лить кровавые слезы. И то, и другое может привести к моменту молчания. Или же молчание приходит само по себе из-за того, что воин стремится к нему в течение всей своей жизни.

- Ты сама когда-нибудь испытывала такой момент молчания?

- Испытывала, конечно. Но я не могу припомнить теперь, на что это похоже, - сказала она. - Мы с тобой оба испытывали его, но никто из нас ничего не может об этом вспомнить. Нагваль говорил, что это момент отвлечения сознания, еще более тихий, чем момент выключения внутреннего диалога


Здесь наверняка речь идёт об остановке мира, очень даже подходит назвать это "моментом молчания". Тем более что Дон Хуан очень часто любил называть одно и тоже разными словами в разные периоды обучения Карлоса или точнее для разной глубины его сдвигов ТС. К примеру, охотник=сталкер=воин. Да да, многие скажут что сталкер и воин разное, но если подумают дольше, то увидят что один хрен одно и тоже. Дальше, несмотря на тот факт что в последних книгах Воля и Намерение разделены, в первых книгах Воля=Сила=Намерение. С точки зрения практики это понятно, отличия чисто академические, для любителей пофилософствовать. ;D
Записан
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #31 : 22 ноября 2012, 17:42:14 »

...---------------------------------------------------------------------------------------------------
                     Европейская традиция
Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа...

...----------------------------------------------------------------------------------------------------
                      Индийская традиция
Аджна-чакру (и вообще «третий глаз» независимо от любого дополнительного символизма) очень часто связывают с шишковидной железой (эпифизом, пинеальной железой) — особенной железой размером с горошину (около 8 мм у человека), которая находится между большими полушариями мозга напротив места межбровного центра. Шишковидная железа имеет ганглиозную связь с сетчаткой. Согласно современным научным представлениям, она служит для выработки гормона мелатонин, участвующего в регуляции циркадных ритмов.

Аджна отвечает за озарение, блокируется иллюзией. Разрушая различные иллюзии, которые вас окружают, вы развиваете 6 чакру.

По дополнительным источникам, человек открывающий Аджну становится обладателем идеального баланса интеллекта и интуиции.

...----------------------------------------------------------------------------------------------------
                      Индейская традиция
Б    е    з    м    о    л    в    н    о    е          З     н     а     н     и     е

...----------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 22 ноября 2012, 22:00:52 от vadimuaz » Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #32 : 23 ноября 2012, 11:28:01 »

....ну,   кто   прокомментирует  такое  сравнение...:)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #33 : 23 ноября 2012, 12:09:56 »

Популярно  о  интуиции...

http://www.tvoyaintuiciya.ru/intuition_1.php

Интуиция это способ, с помощью которого мы общаемся с нашим подсознанием, постигаем истину, еще ее называют шестым чувством.

Интуиция это умение правильно чувствовать необходимый выбор. Эта способность с рождения заложена в каждого человека, просто некоторые разучились ею пользоваться. Ведь большинство из нас всю свою жизнь развивают только пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.

Шестое чувство это не физическое прикосновение, не звук, не запах и даже не зрительный образ, это что – то нематериальное, но в это же время совершенно реальное.

Интуиция использует информацию из будущего и выбирает наиболее оптимальные пути действия, человек находит нужный выбор интуитивно – сознательно. Она никогда не ошибается, а промахи происходят из – за неправильных выводов, или когда вмешивается наша логика.

Для того чтобы ваша интуиция «работала» достаточно для начала научиться ее слышать и, что немаловажно, слушать. Благодаря своей интуиции человек может моментально представить картину реальности в целом, предчувствовать или даже реально увидеть как дальше будут развиваться события. Большинство современных психологов считают, что источником интуиции является бессознательное, точнее его налаженное взаимодействие с сознанием.

Лайза Шульц по образованию врач, дает интуитивные консультации желающим. Она считает, что существует определенная интуитивная сеть, по которой человеку передаются правильные сигналы, знаки или сообщения. Главное, во время «подключиться» к ней и правильно принимать информацию, это уже приходит с опытом, для этого и требуется тренировка.

Подключиться к интуитивной сети, по мнению Лайзы Шульц, может любой человек, но с разной степенью трудности. Каждый относится к одному из нескольких интуитивных типов, принимающих информацию интуиции разными способами: через зрение, слух, сны, воспоминания, ощущения тела и т.п. Важно понять к какому типу вы все - таки относитесь, для этого вспомните, как вы получаете подсказки интуиции.

Так как Лайза Шульц является врачом, «медицинский интуитив» так называет она сама себя. Поэтому самым простым способом подхода к интуиции она считает через физические проявления тела, которые у человека присутствуют или только развиваются, это болезни или симптомы.

Когда вы определите свой тип интуиции, то можете приступать и к интуитивному чтению, для него нужно понимать язык интуиции, который лучше всего развивать самостоятельно определенными упражнениями.

Осуждая другого человека или себя за что – то, например: «я толстая, он никчемный, она некрасивая, они неудачники». На самом деле это не является проявлением интуиции, а говорит лишь наш внутренний «критик».

Когда вы осуждаете другого человека, тем самым вы выплескиваете свою негативную энергию на окружающих вас людей и препятствуете вашей интуиции. В таких случаях следует остановиться в этих высказываниях и подумать, зачем мы это говорим, постараться поразмышлять над этим. И в следующий раз, когда вы услышите своего внутреннего «критика», остановите его и говорите себе, что это неправильно.

Если же у вас не получается избавиться от этой напасти, то и бороться с ней тоже не стоит. Постарайтесь использовать это другим образом, переформулировав свои определенные высказывания и вопросы, в позитивные мысли, или по–другому в правильные. Например, когда мы говорим, что у нас ничего не получится, нужно сознательно переформулировать это, а как мне сделать так, чтобы это получилось, какие способы существуют для решения и т.п. С помощью таких ситуаций, мы концентрируем свое внимание, стараемся сосредоточиться на своих возможностях. Когда вы начнете задавать себе «позитивные вопросы», ваше подсознание, с помощью интуиции, будет выдавать решения.

Часто совершив какую – то ошибку, мы вспоминаем, что на самом деле правильный ответ или решение присутствовали в нашем рассуждении. Считается, что первая мысль, пришедшая к нам в голову, на поставленный вопрос всегда бывает правильной. А правильное решение мешает нам принять наша логика, потому что нас пугает быстрота принятия решения, а иногда невозможность объяснить причины и привести доказательства в пользу выбранного. Мы начинаем тут же рассуждать, перебирать всевозможные варианты, основываясь на прошлом опыте, то есть «включаем» логику.

Наша логика выстраивает особые преграды, рамки, через которые мы и рассматриваем ситуацию, но не можем взглянуть на нее с другой стороны. Перед принятием важного решения, человеку следует хорошо выспаться, а если на это нет достаточно времени, следует медитировать. Нужно, прежде всего, успокоится и попытаться на некоторое время сконцентрироваться на проблеме, затем, исключая логику, постараться взглянуть на решение с другой стороны, как бы чужими глазами. Если у вас не получается, то закройте на несколько минут глаза, забудьте о своей проблеме, подумайте о чем – то хорошем, расслабьтесь. Потом подумайте о вашем вопросе, и решение придет само собой.
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #34 : 23 ноября 2012, 12:41:14 »

Уместно ли ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ описание в системе знания толтеков? Оно тока дезорганизует "магическое" восприятие Мира.
Голос ЭТ, развивать которое необходимо.

...это  элементарные  вещи...;)   и   если  бы  "толтеки"   продвинулись  дальше  в  практическом  применении  этих  "знаний",   то  индо-европейская  традиция  их  бы  не  истребила...;)    ...но  у  них  были  нюансы,   которые   индоевропейские  маги  упустили...:):):)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
vadimuaz
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #35 : 23 ноября 2012, 12:55:46 »

...индо-европейские  маги  в  поисках  "силы"   попали  под  влияние  Внеземной  Цивилизации,   и   потеряли  самих-себя... 
...что  проку  во  всех  богатствах  вселенной,  если  не  владеешь  самим-собой...
...в  своём  намерении  стать  царями  и  владеть  миром,   они  попали  на  крючок... 
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #36 : 23 ноября 2012, 13:06:32 »

Вам друг у друга есть, чему поучиться. Одному как не психовать, а другому ... Бармалей, чему у тебя можно научиться?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #37 : 24 ноября 2012, 20:38:35 »

....ну,   кто   прокомментирует  такое  сравнение...:)
Остается дело за малым: доказать что "проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа..." - это тоже что и безмолвное знание, однако в свете вот этой статьи: "http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/11/16/510136" это не столь очевидно.

Записан
lilium
Гость
« Ответ #38 : 24 ноября 2012, 20:50:30 »

vadimuaz, вот этот бред, который несет Шульц, повторяется в каждой статье про интуицию. Такое ощущение, что они друг у друга все это просто списывают. Что интуиция есть у каждого, что только надо научиться ее слышать, что ее можно развить, что логика может неправильно истолковать интуицию. Я думаю, она даже не знает, что это такое.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #39 : 02 мая 2014, 22:39:56 »

........................
Цитата: КК
Карлос Кастанеда. Безмолвное знание (брошюра где впервые изложены все аспекты учения).

"Внутреннее безмолвие
Пятой темой, которая является кульминацией четырёх предыдущих и к которой наиболее жадно стремились маги Древней Мексики, является внутреннее безмолвие. Внутреннее безмолвие определялось доном Хуаном как естественное состояние человеческого восприятия, при котором мысли блокируются, а все человеческие качества проявляются на уровне осознания, не требующем работы нашей повседневной системы распознавания.

Дон Хуан сравнивал внутреннее безмолвие с темнотой, поскольку человеческое восприятие, лишенное своего привычного спутника, внутреннего диалога, или, так сказать, безмолвного словесного истолкования процесса распознавания, -- проваливается в нечто напоминающую темную яму. Тело функционирует, как и прежде, но осознание становится более острым. Решения принимаются мгновенно, и они, кажется, исходят из особой формы знания, лишенной вербализованных мыслей."
......................................
Если под ОВД понимать исключительно "отсутствие внутреннего разговора", не совсем понятно, отчего же тогда при ОВД КК мерещились розовые слоники бабочки, включалось видение, сдвигалась ТС и т.п. При остановке внутренней болтовни, даже надолго, ничего такого не происходит.

И потом,
Цитата:
Я заметил дону Хуану, что  осознал тот факт,  что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, которые  я говорил себе. Весь  мой мыслительный  процесс остановился,  и  я  ощутил  себя как бы в  подвешенном состоянии,  парящим.

Вообще же, словари в этом деле - не лучший помощник. По крайней мере, такие слова, как воля, намерение, сновидение, безупречность, безжалостность и т.п. - не соответствуют своим словарным значениям; возможно, с внутренним безмолвием та же история.
Как вариант вполне можно предположить что "блокировка мыслей" при ОВД или "остановка мыслительного процесса" - это всё-таки появление отдельных мыслей, мыслеслов или мыслебразов, но не возникновение при этом цепочки из таковых. Это если подразумевать что "блокировка" - не есть обязательно уничтожение, исчезновение. В таком случае именно цепочка мыслей - это мыслительный процесс, ну или внутренний диалог или даже внутренний монолог, чё уж там. :P
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC