Постнагуализм
29 марта 2024, 09:22:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Отстранённость  (Прочитано 26402 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #60 : 14 декабря 2012, 19:30:37 »

Но когда перед нами встают реальные задачи, у здоровых взрослых активируются соответствующие нейронные сети. Исследования впервые показали, что у нейронов есть некоторые ограничения "пропускной способности", мы не можем быть одновременно чуткими и трезво анализировать. В работе сообщается, что существующие теории о конкуренции двух нейронных сетей в мозгу должны быть пересмотрены. Исследование опубликовано в Neuroimage.


* x_bd03a66c.jpg (49.55 Кб, 479x479 - просмотрено 363 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Хозяин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 106



« Ответ #61 : 10 марта 2024, 12:09:07 »

Реальная отстранённость означает внутреннюю силу и способность действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах. Отстранённый человек не спешит и делает всё с концентрацией и вниманием, и таким образом, страхует успешный результат своих действий.

Реальная отстранённость - это смещение точки сборки "Я" в сторону своего Центра, которое в Адвайта Веданте и Упанишадах называется "Целостностью", или осознанностью. На русском понятном языке это называется "разотождествление "Я" с периферией (с формой). Решается поворотом внимания ума на 180 градусов. Ум, обращённый в мир, является этим миром; ум, обращённый во-внутрь становится Атманом. То же самое касается безжалостности. Но это совсем не безжалостность Чикатилы, а отсутствие толерантности. У чистого зеркала нет никакой толерантности. Оно отражает только то, что есть. Не каждому обособленному эго это отражение нравится.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #62 : 10 марта 2024, 12:19:48 »

Реальная отстранённость означает внутреннюю силу и способность действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах. Отстранённый человек не спешит и делает всё с концентрацией и вниманием, и таким образом, страхует успешный результат своих действий.
нужно уточнить, что это не Пипа писала
она даже до этой интерпретации отстраненности не доросла

её отстраненность - "вот только не надо ко мне лезть" :)
Записан
Хозяин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 106



« Ответ #63 : 10 марта 2024, 13:40:30 »

её отстраненность - "вот только не надо ко мне лезть" :)

Какая несерьёзность.. :-\

Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #64 : 10 марта 2024, 14:02:52 »

Реальная отстранённость - это смещение точки сборки "Я" в сторону своего Центра, которое в Адвайта Веданте и Упанишадах называется "Целостностью", или осознанностью. На русском понятном языке это называется "разотождествление "Я" с периферией (с формой).

На русском языке это называется "уходом в себя" :).
Записан
Хозяин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 106



« Ответ #65 : 10 марта 2024, 14:18:56 »

На русском языке это называется "уходом в себя"

Нет. Уход в себя, если на постоянной основе, - это аутизм, или на короткое время, сидячая концентрация внимания на "что-то". А Осознанность - это самовспоминание по принципу нети-нети, при котором можно заниматься хоть чем, и в то же самое время, помнить Себя. Тогда да, как Вы написали в своём первом посте, что бы ни происходило, Вы относитесь к происходящему, как процессу, который Вас не затрагивает.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #66 : 10 марта 2024, 14:21:47 »

А Осознанность - это самовспоминание по принципу нети-нети, при котором можно заниматься хоть чем, и в то же самое время, помнить Себя.

Речь шла не об осознанности, а об отстраненности. Или у вас эти понятия настолько в голове перемешались, что разницы между ними вы не видите?

Смысл в том, от чего человек хочет отстраниться. Если от "периферии", то это и будет уходом в себя. А осозанностью здесь даже не пахнет. Осознание и отстранение - вещи разные.
Записан
Хозяин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 106



« Ответ #67 : 10 марта 2024, 14:34:24 »

Речь шла не об осознанности, а об отстраненности. Или у вас эти понятия настолько в голове перемешались, что разницы между ними вы не видите?

Разницу между осознанностью и отстранённостью я описал выше. Но то, что Вы написали в первом посте...

Реальная отстранённость означает внутреннюю силу и способность действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах. Отстранённый человек не спешит и делает всё с концентрацией и вниманием, и таким образом, страхует успешный результат своих действий..
 
...это характеристика именно Осознанности, а не отстранённости. Но с другой стороны, каждый имеет право на свои собственные "тараканы в голове", и интерпретировать тексты согласно этих "тараканов".
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #68 : 10 марта 2024, 14:53:27 »

Разницу между осознанностью и отстранённостью я описал выше. Но то, что Вы написали в первом посте...
Реальная отстранённость означает внутреннюю силу и способность действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах. Отстранённый человек не спешит и делает всё с концентрацией и вниманием, и таким образом, страхует успешный результат своих действий..
...это характеристика именно Осознанности, а не отстранённости. Но с другой стороны, каждый имеет право на свои собственные "тараканы в голове", и интерпретировать тексты согласно этих "тараканов".

     Это было не мое лично мнение, а чужая цитата. Но если речь идет о "способности действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах", то это никак не является ни "отстраненностью от периферии", ни "уходом в глубь своего Я", ибо действия, эффективность которых мы оцениваем, происходят на периферии личности - во внешнем мире.
     А если здесь и замечать какой-то эффект отстраненности, то он сродни концентрации внимания, когда внимание человека полностью поглощено делом, которым он занят (именно из-за этого оно и получается хорошо сделанным), а от прочих, мешающих делу мыслей и дел, происходит отстранение. Именно так наше внимание и работает - концентрация на главном/важном происходит не за счет напряга, а за счет отстранения от всего, чем ради данного дела можно пренебречь/пожертвовать.
     Поэтому я бы на вашем месте заменила слово "отстраненность" на своих хоругвях :), на слово "внимание", после чего всё бы стало на свои места, т.к. для "полного контроля при любых обстоятельствах" совершенно необходимо выделить этому контролю максимальную квоту внимания. А если уж воспевать хвалу "отстраненности", то, по крайней мере, явно указывать, от чего конкретно следует отстраняться.
Записан
Евгений Геннадьевич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #69 : 10 марта 2024, 15:53:28 »

А Осознанность - это самовспоминание по принципу нети-нети, при котором можно заниматься хоть чем, и в то же самое время, помнить Себя.
если вспомнить себя, то для себя не будет ничего невозможного... :)
Записан

многие ищут всемногое, а нужно только одно,
 но то, что открывает врата ко всему...
Евгений Геннадьевич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #70 : 10 марта 2024, 16:01:26 »

Речь шла не об осознанности, а об отстраненности. Или у вас эти понятия настолько в голове перемешались, что разницы между ними вы не видите?
кто ищет разницу в словах
не видит разницы в делах...
Записан

многие ищут всемногое, а нужно только одно,
 но то, что открывает врата ко всему...
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #71 : 10 марта 2024, 16:29:08 »

кто ищет разницу в словах
не видит разницы в делах...

Кто не видит разницы в словах, тот и разницы в делах не увидит :). Способность отличать одно от другого имеет одну и тут же природу - дураку покажется, что все разговоры идут об одном и том же. Хотя огурец от помидора дураки обычно успешно отличают. Но как только переходят в вербальную сферу, то в значительной мере теряют ориентацию. "Многа букыв" - один из характерных признаков дурости.
Записан
Хозяин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 106



« Ответ #72 : 10 марта 2024, 17:44:43 »

Это было не мое лично мнение, а чужая цитата.

Это и заметно, что у Вас в этом отношении не опыт, а заимствованная каша в голове.

Но если речь идет о "способности действовать спокойно с полным контролем при любых обстоятельствах", то это никак не является ни "отстраненностью от периферии", ни "уходом в глубь своего Я", ибо действия, эффективность которых мы оцениваем, происходят на периферии личности - во внешнем мире.

А Вы не находите, что то, что Вы сейчас сказали, и то, о чём говорю я, суть - одно и то же? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #73 : 10 марта 2024, 17:45:33 »

Уход в себя, если на постоянной основе, - это аутизм, или на короткое время, сидячая концентрация внимания на "что-то". А Осознанность - это самовспоминание по принципу нети-нети, при котором можно заниматься хоть чем, и в то же самое время, помнить Себя. Тогда да, как Вы написали в своём первом посте, что бы ни происходило, Вы относитесь к происходящему, как процессу, который Вас не затрагивает.
в нашем полку осознанцев прибыло
а по первым постам не ожидал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #74 : 10 марта 2024, 17:47:40 »

Это было не мое лично мнение, а чужая цитата
да, цитату можно было интерпретировать и как осознанность и как какую-нибудь сосредоточенность\аллертность.
но это близкие состояния
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC