Постнагуализм
28 марта 2024, 14:54:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 203
  Печать  
Автор Тема: Музыка в Пути  (Прочитано 541487 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
mecenat
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #30 : 11 июля 2010, 10:01:04 »

ПЬЯНЫЙ ДЕРВИШ.
Соловьи на кипарисах и над озером луна,
Камень черный, камень белый, много выпил я вина.
Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера,
Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра.
И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Я бродяга и трущобник, непутевый человек,
Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек,
Ради розовой усмешки и напева одного:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья,
О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя?
И кричит из ямы череп тайну гроба своего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Под луною всколыхнулись в дымном озере струи,
На высоких кипарисах замолчали соловьи,
Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего:
Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!

Николай Гумилёв.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #31 : 11 июля 2010, 10:45:39 »

И? Предлагаешь не наслаждаться тем что доставляет удовольствие сейчас?

  Нет, я предлагаю другое - отнести такого рода склонности к нашим слабостям и перестать ими кичиться.
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #32 : 11 июля 2010, 12:17:22 »

Pipa

Цитата:
 Нет, я предлагаю другое - отнести такого рода склонности к нашим слабостям и перестать ими кичиться.

Смешно...  ;D

Еще раз повторяю, вижу не доходит: "пристрастие", "склонности", "кичиться" - это все сфера человека, а не музыки.

И значит, книги и литературу в целом нужно так же отнести к "нашим слабостям и перестать ими кичиться"? Литература - это тоже искусство или Вы не знали?

Я Вам больше скажу: писать музыку, книги, картины - это огромный труд, требующий гораздо бОльших усилий и энергии, чем, например, работа менеджера или инженера с 8 до 5. Написать хорошую книгу - это не слабость, а как раз проявление силы человека. Воплотить свою мечту в жизнь - вот это поступок, быть винтиком в системе может каждый.

Где бы мы были без творческих людей?  





« Последнее редактирование: 18 июля 2010, 20:07:38 от FallingSnow » Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #33 : 11 июля 2010, 12:36:28 »

Странно, как из одного и того же разные люди делают диаметрально противоположные выводы...
ДХ любил настоящую поэзию, к примеру стихи такого выдающегося лирического поэта, как Хуан Рамон Хименес.
Поэзия - искусство. А искусство и творчество исходит по ДХ из одного источника - "нагуаля".
Разумеется у Искусства есть "второе дно". Более того, оно так же безгранично и неисчерпаемо как и сам нагуаль.
Поэтому произведения классики и не устаревают. Они захватили своим "осознанием" что-то такое, что остается постоянно актуальным и живым.
А вот с эстрадой ДХ кажется поступил однажды совсем наоборот. Он пропел меланхолическую красивую песенку, а потом так утрировал в ней некоторые элементы. что она превратилась в слезливую пародию.
ДХ вовсе не утверждал. что у сраной эстрады есть "второе дно".
Он лишь говорил о настоящих поэтах, что они - "видящие", хотя и неясно.. И именно это дает им возможность ухватывать накие скрытые от других свойства и закономерности мира.
Тем и отличался Толстой от бульварных писак, что он писал вовсе не о каких-то сюжетных перипетиях своих героев, но описывал нечто, скрытое от глаз. Некий порядок "абстрактного".
Которого напрочь лишено "информационное" творчество массовой культуры...
  
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #34 : 11 июля 2010, 12:48:57 »

Еще раз повторяю, вижу не доходит: "пристрастие", "склонности", "кичиться" - это все сфера человека, а не музыки.

   Человек - мерило всех вещей, т.к. своими потребностями задает шкалу оценки качества. Мы же не спорим, что вкуснее: ананасы с рябчиками или анчоусы в оливковом масле? :) Здесь-то мы понимаем, что речь идет не о превосходстве ананасов над анчоусами, а о тонкостях нашего восприятия вкуса. А вот когда речь идет о музыке, про это часто забывают и начинают спорить о том, какая музыка лучше.

И значит, книги КК (книги АПК и вообще литературу в целом) нужно так же отнести к "нашим слабостям и перестать ими кичиться"? Литература - это тоже искусство или Вы не знали?

    Литература бывает учебная и развлекательная. Учебную читают с прагматическими целями, когда как развлекательную для удовольствия. Поэтому первая категория - это не слабость, а практическая необходимость, когда как второе  - развлекуха, потакание своим слабостям.
    Книги же АПК я бы отнесла к первой категории - учебно-методической. Именно поэтому книги АПК у многих "плохо идут", т.к., в отличии от книг КК, развлекательного момента там мало :). А народец хилый пошел - без разлекательного момента инфу не усваивает.
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #35 : 11 июля 2010, 13:00:57 »

OEOUO

Вы постоянно впадаете в один из типичных стереотипов - "массовость, значит - дерьмо". Тут все не так однозначно.
Например, классику слушают множество людей, классиков читает множество людей. Вы думаете Толстого прочитало меньше людей, чем кого-то из "бульварных писак"? Различие не в массовости, а в уровне, качестве произведения.

Цитата:
Поэтому произведения классики и не устаревают.

Это еще один из типичных стереотипов. Во многом "произведения классики и не устаревают", потому что их определили как классику и поддерживают при помощи этого культурного построения.

"Классика" - это просто ярлык. Настоящее искусство может и не быть классикой, так же как классика не всегда - настоящее искусство. Это похоже на другое явление - "официальная наука". Ведь очевидно, особенно в наше время, что официальная наука может быть бесконечно далека от настоящей науки.


Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #36 : 11 июля 2010, 13:20:33 »

Pipa

Цитата:
А вот когда речь идет о музыке, про это часто забывают и начинают спорить о том, какая музыка лучше.

Ну так это чья проблема? Человека или музыки?
Музыка не имеет отношения к этим спорам и предпочтениям. Музыка может быть хорошей или плохой, все.

Цитата:
Литература бывает учебная и развлекательная. Учебную читают с прагматическими целями, когда как развлекательную для удовольствия. Поэтому первая категория - это не слабость, а практическая необходимость, когда как второе  - развлекуха, потакание своим слабостям.

Полнейшая чушь!
Разницы нет никакой, по-сути.

Я Вам говорю это, так как лично пишу как методический материал, так и художественный (более того, я два года проработал техническим писателем). Любой стиль написания может быть литературой, а может быть просто текстом или банально - бездарщиной. Вы считаете, что написание инструкций - это сложнее, чем написать роман? Очевидно, что нет. Инструкции не западают людям в сердце. А именно в этом отличие - присутсвие того, что идет от сердца.

Вот Вы, весьма умная особа - напишите роман уровня, например, "Сердца в Атлантиде" Стивена Кинга, ведь это развлекуха и плевое дело для Вас. Это же не такое неслабое дело как написать учебно-методический материал по тому как правильно пользоваться чайником.  ;D

Цитата:
А народец хилый пошел - без разлекательного момента инфу не усваивает.

Да, народец хилый пошел - не хватает развития видеть настоящее искусство.  ;D
« Последнее редактирование: 18 июля 2010, 20:09:00 от FallingSnow » Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #37 : 11 июля 2010, 13:22:05 »

Вы постоянно впадаете в один из типичных стереотипов - "массовость, значит - дерьмо".
Вы не путайте "масскультуру", о которой я говорил с понятием массовости, как таковой.  Тогда не будете постоянно впадать в смешной нравоучительный тон на пустом месте.

Во многом "произведения классики и не устаревают", потому что их определили как классику и поддерживают при помощи этого культурного построения.

Какой детский взгляд на вещи... То есть достаточно кому-то (а кому, кстати?)  "определить" произведение  как "классику" - и будет она жить вечно... :))
Вижу, что говорить об этом с Вами преждевременно или вообще не стоит. То есть вопрос Вам явно не по зубам...
Наверное Вы никогда никакого отношения к искусству не имели. Самое большее увлекались российской попсой и книжками жанра фэнтези...  
"Классика" - это просто ярлык
Безусловно для Вас это именно так!
Определить самостоятельно связь "предмета искусства" с "нагуальным" вам не представляется возможным.  
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #38 : 11 июля 2010, 13:33:11 »

OEOUO

Цитата:
Наверное Вы никогда никакого отношения к искусству не имели. Самое большее увлекались российской попсой и книжками жанра фэнтези...

Да, именно так, ведь Вы обо мне все знаете.  ;D
Хорошо, что я человек добрый и демократичный, а то очень легко заставил бы Вас взять свои слова обратно.

Цитата:
Какой детский взгляд на вещи... То есть достаточно кому-то (а кому, кстати?)  "определить" произведение  как "классику" - и будет она жить вечно...

"А кому" - это вопрос к Вам, Вы то все у нас знаете про классику.  ;)
Записан
Relictum
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #39 : 11 июля 2010, 13:44:54 »

Pipa,
Книги же АПК я бы отнесла к первой категории - учебно-методической. Именно поэтому книги АПК у многих "плохо идут", т.к., в отличии от книг КК, развлекательного момента там мало . А народец хилый пошел - без разлекательного момента инфу не усваивает.

Пипа, вы цирковое не заканчивали?
Записан
OEOUO
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #40 : 11 июля 2010, 13:52:10 »

Хорошо, что я человек добрый и демократичный, а то очень легко заставил бы Вас взять свои слова обратно.
Заставьте.
Вы пишете книжки?  Уверены. что это относимо к искусству?
Судя по всему,  все-таки вам незнакомо прикосновение к "абстрактному" в творчестве. Иначе вы бы тут околесицу про "ярлыки" не писали.
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #41 : 11 июля 2010, 13:54:33 »

OEOUO

Цитата:
Какой детский взгляд на вещи... То есть достаточно кому-то (а кому, кстати?)  "определить" произведение  как "классику" - и будет она жить вечно.

Вот великолепный пример на реплику "классика всегда в моде" - галстук. Классика? Классика! В моде уже столько лет, не устаревает, все носят. Но знаете ли Вы, что символизирует этот самый галстук и откуда он пришел?

Думаю, провести аналогию с беседой о классике Вы сможете сами.  :)
Записан
FallingSnow
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #42 : 11 июля 2010, 13:59:36 »

OEOUO

Цитата:
Заставьте.

Зачем?
Да и как-то выставляться на показ не по-нашему.  ;D

Придется пока что поверить на слово.
« Последнее редактирование: 11 июля 2010, 15:17:35 от FallingSnow » Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #43 : 11 июля 2010, 17:02:37 »

Я люблю музыку и люблю стихи - ну, в стихах я не оригинален, мне очень Бродский нравится. Его интонация, его ритм, близкий к философскому раздумью. С годами, как мне кажется, я стал тоньше чувствовать и музыку и стихи.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #44 : 12 июля 2010, 11:23:31 »

Когда я узнал, что известный и любимый мною поэт Иосиф Бродский умер в январе 1996 года, то стало мне грустно. Мне очень нравились его стихи. И я решил для себя написать в манере Бродского маленькое стихотворение. Это, конечно, не Бродский - я не удержал метр, да и вообще, какой из меня поэт. Просто для себя. Это - память об ушедшем поэте, которого лично я считаю великим. Я попытался воспроизвести его ритмику, как мог, чтобы было похоже. Вот что получилось:

Иосиф Бродский умер 27 января 1996 года.

Когда на неровном воздухе растрескавшегося января,
под малиновым солнцем, вечно глядящим вниз
исподлобья, – словно играя роль непристойного фонаря,
ветер чёрный бросит осколок крыла в ледяной карниз, –

эпитафией птице станет незримый автограф погоды,
что честнее и чище любого газетного некролога, –
да и шествие взорванных льдин лучше траурного похода,
откровеннее панихид. Лед молчит – и безразлично глядит
на бога.

Бродский верил в бога. Так что, я решил - пусть он будет. В память об ушедшем - великом для меня - человеке.
Не ищите в этих строчках ничего оргигинального. Я пытался писать за Бродского, писать так, как при определенных обстоятельствах написал бы он. Конечно, куда мне до него! Но две-три строки получились неплохими.

А через некоторое время я посмотрел фильм, где Бродский вместе со своим приятелем гуляет по Венеции и рассказывает о ней. Кроме того, я читал, что он очень любит Венецию. Интересный город. У меня даже было сновидение, где я гулял по Венеции. В общем, накатило вдохновение и я написал такие строчки (вновь думая о Бродском, о себе, о том, как складываются судьбы людей и т.д.):

Венеция умрет во мне,
как отблеск чуждых географий.
Она бытийствует во сне, –
ночной постскриптум эпитафий.

В дыму запретных сигарет,
на берегу чужих каналов,
рождался бред. И этот бред
был вечным бредом маргиналов.

Конечно, это не совсем стихи в том смысле, что их автор никогда не думал о себе как о поэте и не стремился развивать свое умение писать стихи. Однако формально их можно считать поэзией.
Но больше всего мы с женой любим сочинять абсурдистские миниатюры! Чтобы потом перечитывать и смеяться. :)
У нас же как - пока сам не сделаешь, ничего не получишь.
И в культуре то же самое. Хочешь посмеяться? Сочини сам.
Потому что то, что показывают в телевизоре в качестве "юмористических" программ, далеко не всегда вызывает у меня смех. Вот и приходится сочинять самому - или вдвоем с Ольгой.
"Запретных сигарет" - это не то что вы подумали. У нас некоторые марки сигарет невозможно достать, какие-то проблемы на таможне. Лицензия и тому подобное. Я эти сигареты имел в виду, а не сигареты с марихуаной. :)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 203
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC