Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:43:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Чтиво  (Прочитано 64052 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #345 : 24 июня 2020, 13:56:56 »

Виктор и Pipa, вы ищете как бы не в той плоскости совсем.

      Я "в той плоскости" ничего не ищу :), а лишь отзеркалила Виктору на предложенную им классификацию. Сама я классификации уважаю, но не отождествляю их с организацией классифицируемой структуры. Например, разница между дураком и умным :) вполне достаточна, чтобы отнести их к разным категориям и выработать критерии такого отнесения. Однако из этого не следует, что в голове умного есть какой-то дополнительный "ум", который в голове дурака отсутствует. А разница обычно обусловлена качеством работы мозга, а не отсутствием в нем каких-то деталей. Соответственно этому, я и между умом и разумом не воздвигаю физической границы, но как классификацию вполне допускаю.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #346 : 24 июня 2020, 14:25:24 »

Как забавно будет увидеть реакцию вашего этого... как его, а, глобального модератора, на ваше, не соответствующее теме сообщение). Перенесет ли он его в чат или проявит холуйскую лояльность?

     Возможно действительно стоит выделить из темы "Чтиво" ветку "психиатр Рик Страссман", начиная отсюда:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=26234.msg476429#msg476429
когда началось активное обсуждение.
Записан
настройка
Гость


Email
« Ответ #347 : 24 июня 2020, 14:30:37 »

Возможно действительно стоит выделить из темы "Чтиво" ветку "психиатр Рик Страссман", начиная отсюда:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=26234.msg476429#msg476429
когда началось активное обсуждение.

А вам оно нужно? Не первый раз глоб. модер уничтожает активное обсуждение растаскивания посты по разным темам. Вот и сейчас он половину комментов уже перенес в чат.


Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #348 : 24 июня 2020, 15:04:40 »

тема для обсуждения книг

я перенесу ваши разговоры продолжите на новом месте и дальше постарайтесь ее #не засорять#

посты перенесены в тему чат :)


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #349 : 25 июня 2020, 03:54:31 »

"..Столкнувшись с любой задачей – будь то выбор хода в шахматах или решение об инвестициях, – механизм интуитивного мышления включается на полную мощность. Если у человека есть подходящие знания, интуиция распознает ситуацию, и интуитивное решение, приходящее в голову, вероятнее всего, окажется верным. Так происходит с гроссмейстером:когда он смотрит на доску, у него в мыслях возникают только сильные ходы. Когд а вопрос трудный и квалифицированного решения нет, у интуиции все равно есть шанс: ответ быстропридет в голову, но это будет ответ на другой вопрос..."(ц)

"...Спонтанный поиск интуитивного решения не всегда успешен: время от времени в голову не приходит ни рационально обоснованный ответ, ни эвристическая догадка. В таких случаях мы часто переключаемся на более медленную и глубокую форму мышления, требующую больших усилий. Это и есть «медленное мышление», упомянутое в названиимоей книги. Быстрое мышление включает оба варианта интуиции, то есть экспертные знания
.."(ц)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #350 : 25 июня 2020, 04:49:55 »

Столкнувшись с любой задачей – будь то выбор хода в шахматах или решение об инвестициях, – механизм интуитивного мышления включается на полную мощность.

     Когда кто-то размахивает цитатами (как вы, так и Ртуть), то суть здесь не столь в умных мыслях автора, сколько в желании цитирующего подпереть авторитетом какое-то свое желание. Например, Омара Хайяма обычно цитируют не потому, что он великий мудрец, а с целью оправдания своего желания выпить :).
     Точно так же многие прославляют интуицию, кляня разум. Ну и цитатки соответствующие подбирают. А спрашивается, для чего? - А оно для того, чтобы оправдать недостаток своего разума! Мол, и без разума обойдусь - на интуиции выеду.
     Вот и в народных сказках отчего героем часто бывает Иван-дурак? Да потому что среди читателей царевичи встречаются редко, а потому успехи дурака воспринимаются на ура с задней мыслью: "раз у дурака получилось, то и у меня получится". А если бы желания исполнялись бы не "по Щучьему велению, по моему хотению", а путем ... исчисления предикатов :), то мало бы кому такая сказка понравилась. Вот и Кастанеда тоже из себя ваньку ломает, чтобы у читателя сложилось впечатление, что магом может стать каждый, если найдет подходящего учителя или практическое руководство.
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #351 : 25 июня 2020, 05:30:12 »

Совершенно с вами Пипа согласная, Ртурак когда пишет пост от себя без длинных замороченных портянок, он строит предложения из нескольких слов, шоба, жопа, параша, нары, стрём. Не, ему без цитат никак).
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #352 : 25 июня 2020, 05:46:22 »

Вот и Кастанеда тоже из себя ваньку ломает, чтобы у читателя сложилось впечатление, что магом может стать каждый, если найдет подходящего учителя или практическое руководство.

По моему мнению, Кастанеда величайший духовный учитель, точнее не он сам, а его книги. Прости господи, в актуальное время, даже Иисус, Гаутама, Магомед и множество гур помельче, с практической точки зрения ему в портянки не годятся.

Во первых, Кастанеда честно указывает что магия это тупик, так что если у кого и сложится впечатление о необходимости учиться магии, то у... невнимательного читателя. Во вторых, искусства осознания, намеревания (сталкинг) и сновидения, чему собственно и посвящен нагвализм, в жизни помогут любому волевому и целенаправленному человеку.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #353 : 25 июня 2020, 05:46:31 »

Точно так же многие прославляют интуицию, кляня разум.

я ни кляну разум)))..  я пытаюсь исправлять с его помощью..  ашипкы интуицыи)))

па крайней мере ..есть такое направленное желание :)

я вапще так читаю кныги.. выделяя в тексте понравившиеся маменты..  чтобэ патом их быстро найти и перечитать)))..  такая давняя привычка..

токо раньше я портил кныги..  а типерь гажу вам тут ..в тырнет ;D
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #354 : 25 июня 2020, 05:55:24 »

Лис, тебя на том свете изловят Даль с Пушкиным и будут долго пинать ногами).
Буду поблизости тоже пару раз пну, за то что не мои цитаты постишь!))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #355 : 25 июня 2020, 05:57:11 »

я вапще так читаю кныги.. выделяя в тексте понравившиеся маменты..  чтобэ патом их быстро найти и перечитать)))

Скажи, какие моменты в текстах тебе понравились, и я скажу, какой ты дебил :).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #356 : 25 июня 2020, 06:03:42 »

Скажи, какие моменты в текстах тебе понравились, и я скажу, какой ты дебил .

я нормально васпринимаю любые о сибе отзывы)))  ..токо жыву все равно..  как хочу)))

и кста..  чтоб рассказать о чилавеке..  мню и цытат обычно не нужно..  я и так все вижу ::)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #357 : 25 июня 2020, 06:05:05 »

за то что не мои цитаты постишь!))
дак пости сваи..  хто тибе ни даеть))..

тож баишсо..  что па цытатам вычислять тваю..  суть?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #358 : 25 июня 2020, 07:56:58 »

Цитата: Река с Омовника от Сегодня в 05:30:12
Точно так же многие прославляют интуицию, кляня разум

Это Пипина цитата, а не моя.


Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #359 : 25 июня 2020, 07:59:27 »

Это Пипина цитата, а не моя.

 дак вопрос был в том..  где тваи?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC