Постнагуализм
28 марта 2024, 22:47:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
Автор Тема: Логическое мышление  (Прочитано 24118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #60 : 24 марта 2013, 00:57:54 »

Фистулу, слюноотделение,  как лампочка зажигалась и слюна бежала у бедного животного

Все это рефлексы.
Но чем отличается приобретаемая нами логика от обучения птицы? Ведь в примере нет ни рефлексов, ни инстинктов - все инстинкты врожденные.

Мод, ты где? Нам твои исследования очень даже пригодились бы

Записан
mod
Гость
« Ответ #61 : 24 марта 2013, 01:19:36 »

Да как таковую логику можно найти и человека и у животных. Просто вопрос в сложности этих самых рефлексов. У животных процессы попроще, реакция более непосредственна, у человека они "многоэтажно" усложнены вплоть до такой вещи как мысленный вербальный внутренний диалог.

Сам же логический принцип построения реакций осуществляется на "общем движке" и у животных и у людей.

К примеру, случай с попугайчиком досточно прост. Посредством ряда грамотных действий дрессировщика попугайчик "запоминает" - усваивает следующее: чтобы получить еду у определенного человека нужно совершить ряд последовательных действий по совмещению разных предметов по цветовому параметру. Посмотрите как он смотрит на камеру после каждого совмещения - скорее всего дрессура строилась по принципу получения бонуса после каждого совмещения, с ростом навыка бонус уже получался после двух и более совмещений. Сам показанный принцип как бы разумных действий птицы строится на приобретенном  сложном рефлексе восприятия образа определенных предметов и совершением с ними ряда действий с целью получения еды.
Главное чтобы попугайчик не был дальтоником - а то вся логика развалиться :)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #62 : 24 марта 2013, 01:20:43 »

Корнак7, не ну ты посмотри а...  Логика - это мышление. Мышление - это логика.  Повторяй эту мантру пока не дойдет, что птица не может мыслить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #63 : 24 марта 2013, 07:49:03 »

Логика - это мышление. Мышление - это логика

А что ты скажешь по поводу выражения "У вас нелогичное мышление"? Бывает такое?

А мышление образами имеет логику?

А мышление "блондинок"?

А простой счет до ста? Есть в нем логика и есть ли мышление?

Не все так просто в королевстве. Логика только один из элементов нашего мышления. Есть более и менее сложные.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #64 : 24 марта 2013, 08:43:47 »

Корнак7, я уже на трех ресурсах объявил, что всякий кто хочет со мной вести беседу о логике пожалуйста ознакомьтесь с логико-философским трактатом Людвига Витгенштейна.

http://philosophy.ru/library/witt/01/01.html
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #65 : 24 марта 2013, 09:13:06 »

Корнак7, а как вы хотели???, чтобы я на пальцах объяснял разные глупости, вроде тех, что ты задал.


* 543115_553951351292188_1661885738_n.jpg (21.14 Кб, 496x280 - просмотрено 267 раз.)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #66 : 26 марта 2013, 19:06:05 »

пожалуйста ознакомьтесь с логико-философским трактатом Людвига Витгенштейна.

Поглядел. Не понял, что я должен был понять. Давай уточняй.

А меня между тем вопрос к тем, кто тут трет про логику и при этом утверждает, что эта самая логика находится в головном мозге. Где логика?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pjh_jjkm9rc
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #67 : 26 марта 2013, 19:11:56 »

Корнак7, это ты уточняй, в трактате самое важное осталось за скобками. В том то, вся и хрень.

  Вот как-бы основняк  8)

Основные положения

1 Мир есть все, что происходит[1]

1.1 Мир — целокупность фактов, а не предметов. …

2 Происходящее, факт, — существование со-бытий.

2.01 Со-бытие — связь объектов (предметов, вещей). …

2.02 Объект прост. …

3 Мысль — логическая картина факта. …

4 Мысль — осмысленное предложение.

4.001 Целокупность предложений — язык. …

4.003 Большинство предложений и вопросов, трактуемых как философские, не ложны, а бессмысленны. Вот почему на вопросы такого рода вообще невозможно давать ответы, можно лишь устанавливать их бессмысленность. Большинство предложений и вопросов философа коренится в нашем непонимании логики языка…

4.0031 Вся философия — это «критика языка»…

4.01 Предложение — картина действительности…

4.022 Предложение показывает свой смысл. Предложение показывает, как обстоит дело, если оно истинно. И оно говорит, что дело обстоит так.

4.024 Понимать предложение означает знать, что происходит, если оно истинно…

4.1 Предложение представляет существование и несуществование со-бытий.

4.11 Целокупность истинных предложений — наука в ее полноте (или целокупность наук).

4.111 Философия не является одной из наук. (Слово «философия» должно обозначать нечто, стоящее под или над, но не рядом с науками.)

4.112 Цель философии — логическое прояснение мыслей. Философия не учение, а деятельность…

4.113 Психология не более родственна философии, чем какая-нибудь иная наука. Теория познания — это философия психологии…

5 Предложение есть функция истинности элементарных предложений. (Элементарное предложение — функция истинности самого себя.)

5.01 Элементарные предложения — аргументы истинности предложения…

5.1 Истинностные функции можно сгруппировать в ряд. Это — основоположения теории вероятностей…

5.6 Границы моего языка означают границы моего мира.

5.61 Логика заполняет мир; границы мира суть и ее границы…

5.621 Мир и Жизнь суть одно.

5.63 Я есть мой мир (Микрокосм)...

6.13. Логика не теория, а отражение мира. Логика трансцендентальна...

6.421. Ясно, что этика не может быть высказана. Этика трансцендентальна. (Этика и эстетика едины)...

7 О чем невозможно говорить, о том следует молчать.
Записан
mod
Гость
« Ответ #68 : 26 марта 2013, 19:19:23 »

Ну и что ты этим хотел сказать?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #69 : 26 марта 2013, 19:31:00 »

Корнак7, да именно так и есть, я хотел тебе просветить и не только тебе. Это вообще книга силы, она написана под пулями в окопах, куда философ отправился по своей воле, ибо после выводов к которым он пришел, жизнь ему стала казаться страшней смерти. Это тебе не Бирсави, будучи отпрыском одной самых богатых и аристократичных семей, он отказался от наследства, которое получил будучи еще молодым.

http://www.youtube.com/watch?v=nhrgWjvqjac

http://www.ruthenia.ru/logos/number/1999_01/1999_1_06.htm


    завтра экстерном сдаешь мне биографию и основные положения ЛФТ, и тогда продолжим.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #70 : 26 марта 2013, 19:36:26 »

Ну и что ты этим хотел сказать?

Человек практически мозга. Как ты, Пипа, Алладин после этого факта продолжаете оставаться на позиции, что сознание и психика продукт мозга?

По моему, это напрашивалось само собой. Мне странно, что у тебя появился это вопрос
Записан
mod
Гость
« Ответ #71 : 26 марта 2013, 20:37:02 »

Человек практически мозга.
С чего ты взял что он без мозга? Даже визуально по видео видно, что весьма существенная часть головного  мозга у него наличествует. Даже в названии ролика речь об отсутствии половины мозга. Да, часть больших полушарий головного мозга отстуствует, но очень важная часть головного мозга (таламус, гипоталамус, задний мозг, мост, пресловутая "шишка") видно, что на месте. А вот без этого набора вряд ли он бы был жилец.

Что же касается больших полушарий, то, с точки зрения нейрофизиологии, не является секретом, то что в некоторых случаях (хотя и не как правило), часть отделов головного мозга может вынуждено "озаботиться" и функциями других отделов. Поэтому чел может как-то но фунциклировать. Опять же за примрами далеко ходить не надо. Весьма немало людей имеют разной величины опухали головного мозга, фактически также устраняющие из нормального функционирования часть головного мозга. Но ведь с опухолями живут. И живут годами, пусть даже и мучаются.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC