Постнагуализм
23 апреля 2024, 16:21:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 69  Все
  Печать  
Автор Тема: Квантовая теория  (Прочитано 170360 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #15 : 29 января 2013, 10:12:20 »

http://www.youtube.com/watch?v=0bpnSHFDHW0
Терентьев,Трансформация Сознания и Квантовая Теория

http://video.yandex.ru/users/natasha-neit/view/441/
Квантовая физика и сознание — физик Менский М
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #16 : 29 января 2013, 10:24:23 »

Терентьев,Трансформация Сознания и Квантовая Теория
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=26905.msg98597#msg98597
Записан
lefsha
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #17 : 29 января 2013, 10:40:23 »

на его сайте совсем все по другому... http://vk.com/video94953108_164289294
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #18 : 29 января 2013, 10:43:57 »

Википедия - Квантовое сознание
Цитата:
Критика со стороны научного сообществаНесколько физиков-теоретиков поддержали идею о том, что классическая физика неспособна объяснить «целостные» аспекты сознания, в то время как квантовая теория решает эти задачи. Однако физики и философы, рассматривавшие этот вопрос (в частности, философы проф. Сёрль, проф. Деннет и проф. Чалмерс)[4], считают доводы о существенном влиянии квантовых явлений на сознание неубедительными. Специалист в области физики элементарных частиц[7] В. Стенджер охарактеризовал «квантовое сознание» как миф, не имеющий научного обоснования, который
Цитата:
должен занять место среди богов, драконов, единорогов, как очередной продукт фантазий тех, кто не желают принимать то, что наука, здравый смысл, и их собственные глаза говорят им[8]  

Главный аргумент против предположений о квантовом сознании состоит в том, что квантовые состояния декогерируют прежде, чем они достигнут пространственного и энергетического уровня, достаточного для того, чтобы влиять на нейронные процессы. Этот аргумент подтверждается расчётами[9][10] профессора МИТ, физика М. Тегмарка.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12326



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #19 : 29 января 2013, 11:46:07 »

Достаточно простая и понятная нефизику статья по теме
Корнилов Вячеслав Александрович
Критика квантовых теорий сознания
Я предлагаю сначала обсудить статью
А.И. Липкин
Миф об особой роли сознания наблюдателя  в квантовой механике

    Статья Корнилова и в самом деле хороша фактически во всем. Есть пара моментов, где его формулировки черезчур категоричны, но общее впечательние это не портит. Более того, ясность и понятность изложения только проиграли бы от смягчения формулировок в сторону их обтекаемости.
    А вот статью Липкина похвалить не могу, несмотря на то, что в своих выводах он в общем-то прав. Чувствуется, что Липкин суть предмета ясно не понимает, а потому занимается сращением цитат, почерпнутых из различных источников. Поэтому его статья - каша, хотя и выглядит по стилю "научнее", чем корниловская.
   Все-таки научная полемика находится в отдаленном родстве с ... судебными прениями. А там, если адвокат взялся защитать своего подопечного, что должен делать акценты на смягчающие вину обстоятельствах, исключив обвинительный уклон. Но это так, если адвокат ясно понимает, какие аргументы говорят в пользу его подзащитного, а какие против. А если же он оба рода агументов в общей куче приводит, что это плохой адвокат - гнать его надо в щею :). А ученый, тем более, должен понимать, какой аргумент играет в пользу доказываемого им тезиса, а какой против. Это, однако, не означает, что про контраргументы надо всегда помалкивать. Их тоже можно обсуждать, но обязательно с опровержением. Но хуже всего, когда аргументы обоих сортов замешаны в речи/статье в одну кучу. Последнее дает повод думать, что автор не разбирается в предмете, путая аргументы в защиту тезиса с опровергающими его аргументами из-за того, что все аргументы списал из других источников, а рассортировать их на "за" и "против" не хватило понимания предмета.
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #20 : 29 января 2013, 11:57:57 »

http://video.yandex.ru/users/natasha-neit/view/441/
Квантовая физика и сознание — физик Менский М
Если посмотреть что пишет этот физик :)
http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200600615
то это уровень научно популярной литературы
серьезно к этому физику я бы не относился
История появления идеи квантового сознания принадлежит
Пенроузу
http://www.scorcher.ru/art/theory/penrouse.php
Цитата:
Основные результаты и гипотезы Пенроуза и его коллег по этому отчаянному предприятию суммированы в книге "Тени разума" (1) и в нескольких статьях. Их можно разделить на "отрицательную программу" и "положительную программу".

Отрицательная программа сводится к математической аргументации (на основе теоремы Геделя) против возможности алгоритмически смоделировать разум. (некоторые возражение - в К проблеме вычислимости функции сознания) Понятием "разум" можно хоть как-то оперировать в формальных терминах, если иметь в виду математическое творчество - теоремы, вычисления, алгоритмы. Поэтому появляется возможность использовать достаточно четкие аргументы - а они-то как раз и подтверждают, что даже в математике самое существенное - то, что не формализуемо! Тем меньше остается надежд, что можно смоделировать другие свойства разума.

Положительная программа, строго говоря, есть всего лишь обсуждение комплекта согласованных друг с другом гипотез. Одна их часть относится к физике, другая - к нейрофизиологии, а в итоге получается вот что. Существенную роль в таком неотъемлемом свойстве разума, как сознание, играет некий "квантовый процесс" в так называемых микротрубочках нейронов мозга. Этот процесс влияет на сигналы, которыми обмениваются нейроны, внося принципиально важный ингредиент: невычислимость (а без нее не обойтись, если мы согласны с выводами отрицательной программы). В рамках существующей квантовой теории описать этот процесс невозможно (так как в ней все вычислимо, пусть даже и в вероятностном смысле). Можно сделать лишь некоторые количественные оценки, но до сколько-нибудь полной теории таких явлений еще далеко. Более того, Пенроуз считает, что создание этой теории должно быть связано с таким же радикальным, концептуальным пересмотром основ физики, какого в свое время потребовало создание общей теории относительности. По поводу реализуемости нужных квантовых процессов в клетках мозга тоже есть лишь косвенные данные. Однако работа продолжается очень активно, и к ней начинают подключаться экспериментаторы.
В таком виде эта идея никого видимо не интересует поскольку никак не связана ни с нелокальностью
(которой в квантовой теории нет) ни с телепатией или чем то подобным и уж тем более с "темным морем осознания"
 
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #21 : 29 января 2013, 12:21:01 »

Шумиха по поводу квантовой теории  сознания создана публичными заявлениями физиолога а не физика
То есть это телевизионный миф
http://oko-planet.su/science/sciencenews/146401-amerikanskiy-uchenyy-zayavil-o-suschestvovanii-zagrobnoy-zhizni.html
Цитата:
Несмотря на скепсис большинства ученых в отношении загробной жизни, в их среде находятся эксперты, которые все же пытаются доказать, что жизнь после смерти существует, как и душа человека.

Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существование загробной жизни, сообщает Radar Online.

"Наши души созданы из чего-то намного более фундаментального, чем нейроны, они сделаны из самой "ткани" Вселенной, - заявил доктор. - Я думаю, что сознание - или то, что ему предшествовало, - было во Вселенной всегда, возможно, со времени Большого взрыва".

По его мнению, когда сердце перестает биться, информация, хранящаяся в мозге - наше сознание - не разрушается, а "вытекает" во Вселенную. Именно поэтому у людей, переживших клиническую смерть, есть воспоминания о "белом свете” или прохождении "туннеля".

По словам доктора, когда сердце прекращает биться, микротрубочки (белковые внутриклеточные структуры) теряют свое квантовое состояние.

"Но квантовая информация, которая находилась в микротрубочках, не разрушается. Это не может быть разрушено. Она просто распространяется в космосе", - сказал он.

Свою теорию доктор Хэмфри совместно с физиком сэром Роджером Пенрозом впервые представил еще в 1996 году. Многие коллеги критикуют его гипотезу, однако, по его словам, никто из них не смог ее серьезно опровергнуть.

все это скорее грустно и смешно чем просто смешно
Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #22 : 29 января 2013, 17:37:23 »

Статья Корнилова и в самом деле хороша фактически во всем. Есть пара моментов, где его формулировки черезчур категоричны, но общее впечательние это не портит. Более того, ясность и понятность изложения только проиграли бы от смягчения формулировок в сторону их обтекаемости.

  Давайте обсудим статейку, если уж у нас получились диаметрально противоположные выводы о ней. Все что есть у Корнилова умещается в одном обзаце, вот он:
 Все эти теории необыкновенно красивы и привлекательны для непросвещённого читателя (с их огромной сводкой их можно ознакомиться, например, на сайте "квантовая магия" - http://physmag.h1.ru/ [9]), но:
   - во-первых, нет ни одного психофизического явления, которое нельзя было бы теоретически объяснить без привлечения квантовых эффектов;
   - во-вторых, нет ни одного научного доказательства того, что подобные эффекты вообще участвуют в деятельности мозга.
   Да и сама "психофизическая проблема" (о связи сознания с его физическим субстанциональным носителем) во многом выглядит надуманной - нейрофизиология в настоящее время имеет достаточный теоретический аппарат для решения этой проблемы, работоспособность которого, к тому же, подтверждена кибернетикой, в разработках по созданию искусственного интеллекта (см. на эту тему, например, [2], [8]).
  

  
   Оба утверждения спорны. А идея обсуждать проблемы сознания с нейрофизиологами просто умиляет.
« Последнее редактирование: 29 января 2013, 18:31:56 от Ртуть » Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23 : 29 января 2013, 19:30:03 »

Оба утверждения спорны. А идея обсуждать проблемы сознания с нейрофизиологами просто умиляет
умиляет твоя дремуча тупасть
Если хочеш обсуждать приводи контрдоводы
а не свое умиление и безосновательные намеки
Сама идея связать сознание к квантовой теорией высосана из палтса
все что реально есть http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=26905.msg98614#msg98614
и это серьезно обсуждать никто не будет

Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #24 : 29 января 2013, 19:43:36 »

умиляет твоя дремуча тупасть
Если хочеш обсуждать приводи контрдоводы
а не свое умиление и безосновательные намеки
Сама идея связать сознание к квантовой теорией высосана из палтса


   Cиди на жопе ровно, ты для меня говно на палочке, и ничего с тобой обсуждать я не собираюсь. В статье я не нашел ни одного стоящего аргумента, он надергал всего ото всюду, не дав ничего из своего, такое обзор из чужого материала и я могу написать. В статье ничего нового или оригинального.
Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #25 : 29 января 2013, 20:30:02 »

Ртуть, то есть как бы ты привел что то свое ?
ты квантовую теорию изучал в школе дедуля
сидел бы уж педик

 
    Нет, я не изучал в школе квантовую теорию. Ведь я уже говорил о полтергейсте, так-вот это явление не объяснимо с точки зрения нафталиновой физики Декарта и Ньютона. Предсказания никаким образом не могут быть объяснены физиками и нейрофизиологами. Так-что, дерзай, может что и ответишь.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #26 : 29 января 2013, 20:38:54 »

Тесла насколько я понимаю без квантовой механики использовал свойство резонансных систем, одной их которых было его сознание.  И получал ответ из простраства. Видимо очень сложно описывать процессы в которых отсутствует время, ведь это точка опоры. Эту роль взяли на себя кванты. Универсальнальный измеритель, заметьте, чего измеряет непонятно. Точки опоры нет .  Но это не мешает вполне красиво ее рисовать. И заодно создают мир по образу и подобию своему , замкнутый круг то есть, у физиков наших.  
Записан

азм есмь сознание.
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #27 : 29 января 2013, 20:39:05 »

. Так-что, дерзай, может что и ответишь.
я типе отвечу естественно, что квантовая теория поможет не больше чем любаая другая
при желании все можно объяснить практически всем Например до сих пор нарот толкает
эфирную теорию света и считает что квантовая теория ненужна
Какое отношение полтергейст, неорганики итп имеют к выбору модели в теоретической физике ? Хотя бы минимально работай мозгом


 
Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #28 : 29 января 2013, 20:44:30 »

я типе отвечу естественно, что квантовая теория поможет не больше чем любаая другая
при желании все можно объяснить практически всем Например до сих пор нарот толкает
эфирную теорию света и считает что квантовая теория ненужна

  Из твоего сообщения вытекает, что квантовая теория как и любая другая имеет место быть, а стало быть и допускать феномен квантового сознания вполне возможно. И закончим на этом, спор становится беспредметным, тем паче, что ты базар не фильтруешь.
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #29 : 29 января 2013, 20:50:12 »

Из твоего сообщения вытекает, что квантовая теория как и любая другая имеет место быть, а стало быть и допускать феномен квантового сознания вполне возможно
а я же не отрицал подобную возможность Но на данный момент это научная фантастика
Кроме того описание работы мозга и сознание вещи диаметрально противоположные
Мозг не более чем механизм и он останется механичным по каким бы механическим законам он не работал - квантовым, классическим или любым другим 
В этом то и фишка что сознание независимо от материи - это дополнительная материи сущность
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 69  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC