Постнагуализм
23 мая 2024, 09:41:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Видение тоналя как... тоналя))  (Прочитано 44310 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #75 : 29 августа 2013, 00:11:21 »

она маг,
она не воен
как и мыша

также дрочит себе  ЭТ  (НО тетешкает)
только в другом диапазоне

шам, есле ты снова хочешь перейти на личности в этай теме... :) - то приготовь сваю личинку для прививок от асфальтной болезне)))
« Последнее редактирование: 29 августа 2013, 01:14:40 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #76 : 30 августа 2013, 05:22:42 »

Всем превед. Там где тема поднималась про то, чё я говорил, считаю, что Идн всё правильно написал.
Я принципиально не пояснял свою позицию в данном вопросе, т.к. счёл, что это элементарщина, и если кто не способен или не хочет понять (про расширение описания и расширение тоналя), а вместо этого достраивает свои проекции - то это уже тот уровень, на котором по данному вопросу я общаться не намерен.

Но раз уж зашёл разговор, то сыграю в Кэпа и кратко поясню, что таки нигде я не говорил о тонале как о чём-то враждебном и том, что надо давить и т.д. Это как раз те самые "проекции" некоторых товарищей. Так же без внимания и без ответа я оставлял (по той же причине, по причине зашкаливающей поверхностности суждений) много раз озвученные этими товарищами "проекции" о том, что Рэй-де не хочет принимать первое внимание как вызов и всячески его избегает (в то время как набарот, я щетаю его сплошным вызовом).

Ну дык вот: расширение тоналя vs правильный тональ. Буду краток (т.к. Идн и так уже всё озвучил достаточно подробно): здесь некоторых с толку сбивают  обычные {поверхностные} стереотипы накшталт "больше=сильнее"  ;D .
А это далеко не так. Допустим, чел решил укрепить тело и набрал лишнего веса килограмм эдак с 30-40. Это укрепление тела? Не-а, это ожирение  :)  . Другой чел стратегически и с верным подходом подвергал тело нагрузкам и таки укрепил его. Оно стало более выносливым и т.д. Вот это укрепление.
Вот так и с тоналем. Множить сущности без надобности, строить лишние описания и т.д. - это "ожирение" тоналя :) Гармоничный же тональ всегда компактен (т.к. ему приходится уметь "сжиматься и разжиматься") С "лишним весом" такого не выдержишь.
Как говорится, "чем больше шкаф, тем он громче упадёт"  ;) Но в данном случае это верно только отчасти. "Ожиревший" тональ будет до самой смерти рыться внутри своих же проекций, создавая иллюзию движения. Ну вы понели, чё за иллюзия движения - иллюзия исканий, типа там обнаружение иерархий и градаций бытия, всяких наприм фантом-личность-двойник-сущность-сознание-...-бог На деле же служа человеку тяжким грузом, не дающим сдвинуться с места.
Покуда смерть не проломит его.
Так что таков не сильный тональ, а слабый тональ.
Слабый ещё и потому, что трусливый. Он хочет всё "заполнить" собой. Чтобы скрыть тот факт, что кроме него, кроме всех его изощрённых построений - есть и ещё нечто совсем другое. В общем, он норовит создать что-то типа "железного занавеса". Это признаки слабости и неуверенности, страха. Это тональ-надсмотрщик, тюремщик, из страха пытающийся скрыть от чела иное - всё, что не является им самим. А не тональ-хранитель.
Ну типа ты нанимаешь телохранителя, чтобы он защищал тебя от разных опасностей, а он, следуя своей логике, садит тебя в тесную камеру и никуда не выпускает, т.к. "так будет максимально безопасно" :) Ну а штобы не было тебе скушно в этой камере - в ней создаётся иллюзия движения. Движешь, как белка в колесе - по кругу. Или (как началось не так давно, когда восприятие немного усложнилось - по иллюзорной спирали. Или как совсем новинка - по фракталу) ;D

Двумерному восприятию - круг.
Трёхмерному - спираль.
А, так оно ещё и хочет самокопироваться до самого "горизонта событий" - ладно, вот вам фрактал. Получите и распишитесь :)

...и вот уже Pipa говорит о больших перспективах освоения ресурсов ближнего космоса. Ресурсов-то там много :)
Ну так что, будут ли "цвести яблони на Марсе"?
Принципиально ить это один и тот же подход - что здесь научились добывать ресурсы, что ТАМ может научатся - это всё в одной плоскости. Только иллюзия новизны даёт заряд энтузиазма. Хомяку, возможно, тоже кажется, что он каждый день бежит в новом, более широком, более многообещающем колесе.

 Главное же чё - чтоб ты не заметил, что это всё тот же круг, только "порезанный" и в трёх измерениях. А потом - что не только круг в трёх измерениях, но и при этом множащийся во все стороны. Круг от круга от круга от круга от круга от... - это фрактал. Простое же усложнение: если есть круг, но восприятие стало более сложным, то оно (повинуясь "команде" о его полной "занятости") - начнёт строить "ряды-подобия" - круг из круга из круга из круга из... (пока это только количественные изменения).
 Главное, чтобы свободного внимания не оставалось для понимания, что это всё тот же круг.
У хомячков в клетке, знаете ли, тоже есть колёсико такое. В котором они бегают. Или рыбка в аквариуме, бывает, упрётся в стеклянную стенку - и будто плывёт, плывёт себе вдаль. Иллюзия движения. Вот так и в человеческом вольере.

Сильный же тональ компактен и гармоничен. Он способен выдержать сжатие и потом вновь развернуться. Он готов к риску, хотя нельзя сказать, что этот риск полностью безрассуден. Я сказал бы (и это парадокс), что сильный тональ более разумен, чем слабый. Хотя он же и более иррационален.
 Слабый же тональ в этом месте с треском проломится и рухнет. Ибо избыточный вес делает его негибким и громоздким. Поэтому он делает только новые слои "защиты". Новые щиты и рубежи обороны (это и есть разрастание тоналя). При всей его возможной иллюзорной гибкости. Иллюзорная гибкость - это интеллектуальная гибкость. Это когда чел подумать, предположить может и то, и сё. А вот в действии -  временное сжатие тоналя отсутствует.

Ему просто не потянуть тот вес, где конструкции нагромождаются из личных фантазий и домыслов (что кстати как раз признак "плохого" тоналя - неумение отличить собственные домыслы от реала - это раз. И затем построения описаний на основании этих домыслов - это два).
Т.е. это противоположность практичности - при том, что не опирающийся всецело на рацио тональ внезапно оказывается более практичным, чем пытающийся всецело опираться на рацио, но при этом (под видом онного) строящий иллюзорные конструкции. Это очередной парадокс. Слабый тональ создаёт иллюзию рацио, которую считает этим самым рацио. Здесь я вскользь коснулся темы "точки разума", из которой как известно, видна точка безмолвного знания. А вот с другой стороны иллюзия разума замыкается сама на себя, строя то самое "колесо" или замкнутый круг. Настоящий разум не будет плодить зеркальный коридор, т.к. не увидит разумных оснований его реальности. Т.е. он не будет опираться на фантазии как на реальность. Он чётко видит отличие одного от другого.

Ну тут ещё сам принцип понимать надо. Это принцип зеркального коридора, о котором я уже писал. Если чел не понимает, что наворачивание описаний "от ума" это только смотрение в зеркальный коридор, и потому толку в этом нет (в деле, касающемся наоборот, избавления от иллюзорных конструкций). То как бы говорить с ним не о чем. Такие дела. Если Хаоспилот говорит о пользе хорошей "фрактальной" структуризации "библиотеки" (где польза состоит в удобстве нахождения нужной "книги"), то он просто не понимает, что есть "фрактальность". Блин, чувак, у тебя жеж это будет хорошо структурированная библиотека, состоящая из копий одной и той же книги. Это будет только бесконечное самоповторение основы твоей же формы  :)
« Последнее редактирование: 30 августа 2013, 08:47:43 от Ray » Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #77 : 30 августа 2013, 07:00:18 »

Хахаха, а мене то уж подумал, что Рей не клюнет на эту тему ;D

Жирный-худой, зеркальные коридоры, эта чо - аргументы?  ::)
 Тональ в писании КК просто принимает нужный (правильный) порядок: одни фасады задвигаются, другие выходят на передний план.

Что такое "фасады"? - да элементы Описания. Их  суммарная "масса" не меняется в любом случае,
- меняются связи и скажем, энергопитание элементов. :P

Собственно, "компактность" и "сила" тоналя образуются благодаря оптимальной (энергосберегающей ) упорядоченности... А утечки инергии - это просто неадекватные реакции на происходящее (см. пересмотр).

Тот факт, что Тональ через Описание пытается структурировать Реальность, - так это вапще-то его основная функция :) Так НЕизвестное через восприятие становится Известным= получает сваё ТОНАЛЬное описание.
и Описание можно считать адекватным (безупречным) - если в ем нет противоречий и "индульгирований" (=перекосов в оценке фасадов).

Так вот: "обьем" Описания сокращается путем устранения всяких там "иррациональных" связей с паразитирующими процессами, наподобие чрезмерных реакций,

 тем не менее игнорить внешнюю среду (терять чувствительность)  хороший тональ не станет тоже. Все воспринятое должно "укладываться" правильным тоналем в логику его Описания 8), если что-то не воспринимается никоим образом, но осознается, то это - нагваль. :)

(Кроме того, даже если отсутствует ПАМЯТЬ о воспринятом, то это ситуация, когда тональ сделал свою работу восприятия, но не сделал работу встраивания новых элементов в свае Описание... Так было с КК пока он не начал вспоминать "левую сторону" )).
 Для упорядочивания Описания (перестройки связей в тонале) нужна инергия.
(А где её добыть? Устранением лишних неадекватных программ вызывающих перерасход.)))

"Сжатие" тоналя происходит через ОВД. Фактически, "сжимается" именно  Диалог (а вовсе не Описание, да ;) ))) такшто не надо ляля-блабла ;D
Инергию осознавания жрут процессы ДИАЛОГА (при поддержке эмоций), а Описание- это "сцена", или скажем, Сеть связей, в которой разворачивается диалог.
Когда Диалог активен, - он связывает нас с описанным миром (в восприятии 1В), - адекватно или не очень))).
Когда Д. "выключен" - размер сети (Описания) не имеет значения . :P

Вопщем, есле совсем закоротить тезис о правильном тонале:
 он должен непротиворечиво Описать (=упорядочить) все воспринятое, (и кстате, иметь ресурс описать Неизвестное(!))) а для этого нужна "гибкость и текучесть" = способность менять описательную модель и контролить Диалог.
  адекватное построение Описания - работа Разума и разумеется :) - воли).

Вот Рей, пока наматываешь на ус, -  возрази чо-нить эдакое)))
а потом глядишь, твай тональ перестроится ))) и будет считать эти тезисы сваим собственным имхом)))
;D
 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #78 : 30 августа 2013, 08:50:10 »

 Хотел повозражать Рэю, но ФБ тут уже справился. Только относительно жирного или тренированного тоналя - это конечно полная спекуляция. Следуя такой логике, самый тренированный боец должен быть дистрофиком, скелетом, обтянутым кожей. Ведь мышцы - это тоже масса, или нет?

 Опять же, бессмысленно приводить механические аналогии в отношении описания. Я уже говорил, что в информации главное не её количество, а упорядоченность. Допустим, вам пришлось прийти на автостанцию, чтобы глянуть расписание автобусов (позвонить нет возможности, к примеру). Тут есть три варианта. 1) Если париться о том, чтоб не перерасширить тональ, надо запомнить только время отправления того рейса, который тебе в данный момент подходит. 2) Если не париться об этом, можно запомнить или записать весь график. 3) Если же не побоятся появления "лишних сущностей", можно поискать закономерности в графике и запомнить уже их. Например, до полудня автобусы идут с интервалом в полчаса, начиная с 5-00, после полудня - с интервалом в час.
 Так вот. Второй и третий вариант более эффективны, если нет возможности осведомиться о графике на автостанции, а ехать надо в другое время. Третий вариант эффективен даже в случае попадания в другой город, если достанет трезвости понять: там автобусы ходят по другому графику, но который можно попытаться предугадать, на основе знания графика в родном городе. Действовать так, будто знаешь интервал, с которым ходят автобусы в чужом городе, допуская в мыслях, что он может оказаться и другим.


Я принципиально не пояснял свою позицию в данном вопросе, т.к. счёл, что это элементарщина, и если кто не способен или не хочет понять (про расширение описания и расширение тоналя), а вместо этого достраивает свои проекции - то это уже тот уровень, на котором по данному вопросу я общаться не намерен.
Я хочу и способен понять и спорю только чтобы прояснить вопрос. Думаю, истина где-то посредине. Поэтому, предлагаю продолжить. В частности, как по твоему связанны разум+описание и тональ? Ведь это не одно и то же? Тональ - непостижимый разуму порядок, который разум только отражает как зеркало. Как же можно расширить отражаемое (тональ), манипулируя зеркалом (строя нагромождения интеллектуальных конструкций)?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #79 : 30 августа 2013, 10:22:12 »

Тональ - непостижимый разуму порядок, который разум только отражает как зеркало.

   Не плохо, не плохо...

     Ты меня радуешь Рычаг, ты и ОЕ.

                      :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #80 : 30 августа 2013, 13:50:58 »

Не плохо, не плохо...

     Ты меня радуешь Рычаг, ты и ОЕ.

Ничего радующего я не увидел. Одна глупость и профанство.

"Тональ - непостижимый разуму порядок, который разум только отражает как зеркало."

Если порядок отражен разумом, то разум видит этот порядок, а значит он УЖЕ постигнут.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #81 : 30 августа 2013, 14:21:31 »

Ничего радующего я не увидел.

   Дело не в тексте.. дело в том, что суждения Рычага стали глубже, а ОЕ шире.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #82 : 30 августа 2013, 14:45:21 »

Ничего радующего я не увидел. Одна глупость и профанство.

"Тональ - непостижимый разуму порядок, который разум только отражает как зеркало."

Если порядок отражен разумом, то разум видит этот порядок, а значит он УЖЕ постигнут.

 Вообще то, это Карлос Кастанеда писал в "Сказках о Силе".
Цитата:
- Я трюком подвел твой разум к вере в то, что тональ объясним и предсказуем. Мы с Хенаро очень потрудились, и у тебя создалось впечатление, что только нагваль находится за границами объяснения. Доказательством успеха наших маневров служит твоя уверенность в существовании какого-то центра, который ты можешь назвать своим собственным, своим разумом. И это несмотря на все, что ты уже прошел. Это мираж. Твой драгоценный разум является только центром сборки, зеркалом, которое отражает нечто, находящееся вне его. Прошлой ночью ты был свидетелем не только неописуемого нагваля, но и неописуемого тоналя.
    В последнем кусочке объяснения магов говорится, что разум только отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке, и он не может объяснить его точно так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать эффекты тоналя, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем. Уже то, что мы думаем и говорим, указывает на какой-то порядок, которому мы следуем, даже не зная, ни как мы это делаем, ни того, чем является этот порядок.

 Я понимаю, что для тебя, начитавшегося Гурджиева и Гусева, Кастанеда уже никто. Но не перегнул ли ты, приписав его словам глупость и профанство?  ;D ;D ;D

Тональ - непостижимый разуму порядок, который разум только отражает как зеркало.

   Не плохо, не плохо...

     Ты меня радуешь Рычаг, ты и ОЕ.

                      :)

 Ртуть, дружище, за тебя мне тоже как-то неловко. Ты не знал, что это из КК или просто похвалил меня за его цитирование?  :)
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #83 : 30 августа 2013, 14:52:34 »

Если порядок отражен разумом, то разум видит этот порядок, а значит он УЖЕ постигнут.
Так выходит, твоё зеркало в ванной тебя уже знает как облупленного? Оно тебе говорит что-то по утрам, когда ты ему тычешь свою опухшую физиономию?
 ;D ;D ;D ;D
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #84 : 30 августа 2013, 15:03:40 »

твоё зеркало в ванной тебя уже знает как облупленного?
Пока союзник остается отражением в зеркале, он не выглядит по-настоящему страшным, поскольку виден только как форма, некая неопределенная масса. Но стоит союзнику выбраться наружу, как с ним возникают сложности. Во-первых, вид у него действительно устрашающий, а во-вторых, он ужасно надоедлив. Дело в том, что союзникам, покинувшим свой уровень, очень трудно вернуться обратно.
Кстати, так же обстоит дело с людьми.
Вероятность того, что видящий, отправившись на тот уровень, где обитают союзники, никогда больше здесь не объявится, обычно очень велика.

Корнак просто завис на уровне 7
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Haospilot
Гость
« Ответ #85 : 30 августа 2013, 17:07:20 »

Развитие Известного (тоналя) очень похоже на развитие корневой системы.

 Аналогии такие:
1. Корень врастает в почву, потребляя из неё вещества для постройки себя  (Известное познавая часть Неизвестного, превращает её в Известное и присоединяет к себе).
2. Фрактальная структура корня может стать сколь угодно плотной, но никогда не займёт собой всего объёма охваченной почвы. (Недостижимость полной разгадки тайн мира и себя).
3. Чем развитее корневая система, тем больше она соприкасается с почвой, больше энергии получает от неё для всего растения - быстрее развивается и сама корневая система.  (Лавинообразность процесса познания).

 Выходит, если воин - это дерево (баобаб там или дуб :)  ) - тональ можно и нужно расширять. Если же воин - это рассада - мощный корень для него опасен. При пересаживании тем труднее приживается растение, чем оно старше именно из-за того, что большому корню приняться труднее.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #86 : 30 августа 2013, 17:15:06 »

дело в том, что суждения Рычага стали глубже
Тоже заметил.  :) И троллить он стал гораздо тоньше ::)
Если же воин - это рассада - мощный корень для него опасен. При пересаживании тем труднее приживается растение, чем оно старше именно из-за того, что большому корню приняться труднее.

 ::) Когда то уже приводил такую сельско-хозяйственную аналогию))) Осознание сталкера разрастается от центрального "корня". У дримера - ветер разносит семена и ростки создают "островки", которые сливаются постепенно в нечто цельное)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
« Ответ #87 : 30 августа 2013, 17:48:06 »

Дело не в тексте.. дело в том, что суждения Рычага стали глубже, а ОЕ шире.

Мне оба нравятся.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #88 : 30 августа 2013, 17:49:48 »

Как же можно расширить отражаемое (тональ), манипулируя зеркалом (строя нагромождения интеллектуальных конструкций)?


пока рейкин медитирует, набросаю свай версию, - чтобы сразу исключить недоумически-плоские схемы зеркальных калидорав. :)

Можно определить Разум, как движение инергии Осознания в контуре Инвертарного Перечня (Описания).
Описание же структурировано тем намерением "игрегоров", которое воля человека сочла пригодной для этой жизни, включила их в собственную намеренность.

Таким образом, "зеркало Ума" оказывается выстроено сообразно базовым Мифам, Игрегорам, Культурным парадигмам, и прочим уже существующим командам А., которые принимаются обычно даже без прочтения мелких шрифтов Договора :P

Соответвенно, "непостижимый порядок" отражается в уже преднамеренном Зеркале (Инв.П), и принимает ту "воплощенность"каторая диктуется намереваемой структурой личного Описания.

Однако, мы помним (надеюсь), что большинство команд принимаемых нашей волей, - обусловлены био-эволюцией  и поэтой причине - согласованы с другими существами "органической Полосы"... точнее с актуальными для  них командами.
 Именно поэтому мы воспринимаем вапще все это богатство органического мира. :)... (как пищу или угрозу в основном ;D)))

ВЫходит, для "маневров" в перенамеревании структуры ИнвП человеку остается только "социальная" прослойка намеренностей, - выбор базовых Мифов, их Синтаксиса... ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #89 : 30 августа 2013, 17:57:16 »



Ртуть, дружище, за тебя мне тоже как-то неловко. Ты не знал, что это из КК или просто похвалил меня за его цитирование?

Дело не в тексте.. дело в том, что суждения Рычага стали глубже, а ОЕ шире.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC