Постнагуализм
19 апреля 2024, 20:00:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Мелкие т.  (Прочитано 68034 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 28 июня 2013, 23:36:46 »

Уже по форуму много было разбросано мыслей на тему, а самой темы про мелких тирашек не было чота (как ни странно))).

Как мы помним, для практики идеален мт, обладающий почти апсолютной властью над обстоятельствами вашей жизни, и почти не дающий поводов для "симпатии" :)

Однако, такой "идеал" - это редкий дар, и, на самом деле, лишь верхушка айсберга названной практики.

Дело в том, что это , вцелом, "внутренняя" практика, внешние ей элементы (МТ) имеют значение как "точка опоры", не более того.

Вот имха, удачное описание из Торреса, к-е во многом "резонирует" для мене. ::)

-   Объясни нам, кто такой мелкий тиран
-   На   этом    пути    воин   должен    с    истинной    страстью исследовать себя и очиститься, чтобы иметь хотя бы какую-то возможность     прийти     к     состоянию     безупречности.     Для достижения этого у магов есть масса методов, и взаимодействие с мелким тираном, вероятно, самый эффективный.
Отвечая на заданный мной вопрос, Карлос объяснил, что большинство из нас являются тиранами для других. Мы постоянно подавляем кого-нибудь своей личной важностью, и чем ее больше, тем большими мелкими тиранами мы являемся для остальных, хотим мы этого или нет.
С другой стороны, он дал нам понять, что найти хорошего тирана - это удача, и внушал нам, чтоб мы искали устрашающих врагов, достойных противников, полных личной важности. Он считал, что такая находка воистину может принести нам стойкость и благоразумие, которые необходимы, чтобы выстоять там, где отсутствует известное, где нет ничего, за что можно было бы зацепиться: там, где мы сталкиваемся с «неизвестным». Никогда не следует пренебрегать мелким тираном как средством для нашего развития. Если мы не способны противостоять мелкому тирану, нам трудно будет при столкновении с чем-то столь огромным, как «неизвестное».
Это очень трудно понять, но на самом деле битва с мелким тираном - это битва с важностью самого себя. Если, используя стратегию воина, ты сможешь встать лицом к лицу с самим собой, то откроется неизвестное, которое никто не хочет знать: все самое гадкое, все, что ты никогда не хотел признавать, в тебе самом. Но преодоление этого даст нам необходимую энергию, а со временем - свободу.
Я слишком поздно понял, что настоящий тиран нашей жизни - это эго, и оно у нас всегда под рукой. Достойный внешний противник, о котором говорил дон Хуан, - это метафора эго, потому что мы все проецируем вовне, и гораздо легче увидеть свои проблемы, когда они отражаются в других.
Подобно тому, как мы идеализируем людей, преувеличивая их положительные качества, мы создаем для себя и иллюзию их нападений, видим гротескные образы, в действительности являющиеся    лишь    отражениями    наших    психологических
повреждений.
Противостоять мелкому тирану — это огромное не-делание, тогда как обычное делание на этапе эгоистического сознания состоит в том, чтобы прятаться и защищать себя от всего и вся. И наоборот, приветствовать кого-то или что-то, что делает нашу жизнь невыносимой, настолько потрясает восприятие, что мы входим в «неизвестное».
"Необходимо использовать мелкого тирана как возможность сдвинуть точку сборки в новое положение", - говорил нам Кастанеда,   имея   в   виду   шаг   к   более   высокому   уровню
осознания.
Для воина нет в жизни ничего хорошего или плохого, все в действительности является вызовом и схваткой, и это должно стать осознанной стратегией навсегда. Каждый мелкий тиран заставляет нас эволюционировать, а поскольку это является смыслом существования, дон Хуан с юмором говорил, что настоящий и наибольший тиран - это Создатель всего сущего, остальные - это всего лишь мелкие или мельчайшие тиранчики. Другими словами, если смотреть на жизнь только с рациональной точки зрения, легко счесть её тиранией: на этом уровне дуалистического сознания мы всё это воспринимаем как пары противоположностей: радость и печаль, хорошее и плохое и тому подобное.
Карлос пытался вести себя как мелкий тиран со всеми нами, но в то же самое время он был удивительно изящен, подстегивая каждого из нас к подлинным достижениям осознания.
В кругу наиболее близких ему людей его поведение в некоторых случаях доводило людей до бешенства,
 но в то же время приводило к уникальным результатам на уровне сознания. Он никогда не упускал возможности с иронией покритиковать наши поступки и нашу жизнь.
 Я помню, что однажды испанский психолог, встречавшийся с нами, сказал в ужасе:

 "Мне страшно
представить себе, что, если я близко сойдусь с Нагвалем, он будет и со мной так же обращаться!
" (с) ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 29 июня 2013, 00:19:23 »

Ртуть, Если это вы мне, то спасибо за комплимент, но тот рассказ был не про мт отнюдь. Может быть, про смерть-советчик или "последняя битва" - что-то из этой серии.

Вот Эго  как раз и держится на "личной истории",
давай посмотри на свои реплики как на проявление чсв - это и будет тебе практикой "мт" ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 29 июня 2013, 00:26:50 »

то что ты призываешь меня посмотреть на себя и увидеть свои недостатки, это и есть ЧСВ 999,9 пробы.

дело добровольное)) мне пора, не грусти)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #3 : 29 июня 2013, 13:53:38 »

violet drum, то что ты призываешь меня посмотреть на себя и увидеть свои недостатки, это и есть ЧСВ 999,9 пробы.
Хорошо бы это делать без напоминаний :)
Записан
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #4 : 29 июня 2013, 22:36:54 »

Интересная тема.
В современной России, как мне кажется, найти мелкого тирана не очень сложно. Одни силовые структуры чего стоят! Гибадэдэшники - вообще очаровашки. Я как-то со своими украинскими номерами в Нижний Новгород поперся... И одному из патрулей все-таки удалось привести меня в бешенство :(
Так что возблагодарим господа нашего Орла за то, что мы живем в правильном месте ;)
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #5 : 30 июня 2013, 00:52:06 »

Но вы ведь не будете затевать с ними мелюзговую войнушку  :) ,  они не в состоянии отойти от образа себя и полностью отождествлены с ролью, которую исполняют, уверенных в своей силе самодовольных и самовлюбленных болванов, без обобщений, но в основном. Симорон украинский ваш, хорошо работает, медаль еще одну прицепить ему, образу,  портрет его величества в золотой рамке с надписями от сослуживцев мысленно послать, вообще прикольно начать кланяться. Но я в основном с чиновниками сталкиваюсь , взятки они сейчас брать бояться,  видеокамеры везде,  но на колени рухнуть можно наверно
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #6 : 30 июня 2013, 01:03:27 »

Я обычно чтоб побыстрее включаю идиота :),  изображаю болезнь альцгеймера :) , кста по украине я именно так передвигалась ,  благодаря этому очень быстро :), гибдешники или как там они называются все считали своим долгом помочь инвалиду умственного труда :)
Записан

азм есмь сознание.
нюша
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12



Email
« Ответ #7 : 30 июня 2013, 08:27:04 »

Силовые структуры, ГАИшники, все это детстсво по сравнению со своими ближними родственниками. Вот кто достойный мелкий тиран. А еще круче, если ты сам начнешь осозновать что сам являешся мелким тираном для других, вот тут настоящее веселье начинается.
Каждый день битва, отслеживание себя и постоянный контроль за собой, веселуха!!!
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #8 : 30 июня 2013, 10:25:44 »

Я уже писала , что осознала себя черным магом по отношению к собственному чаду  :) По моим наблюдениям образ себя непосредственно связан с важностью, ложной самостью, ложной личностью. Наверно надо различать, когда тебе наступили на хвост или когда пытаются сломать твой дух. Основной признак тирании -подавление , попытки лишить человека его свободной воли либо внушить, что воля эта зло. Ну так если зло, не грех его применить.
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #9 : 30 июня 2013, 11:02:41 »

Но против мелюзговых тиранов, различных чиновников, облеченных своей смешной властью, лучше всего работает безмолвие. Погружаешься во внутреннее  безмолвие, которое обволакивает тебя туманом, и все вязнет в этом тумане,  их попытки устроить спектакль, их разум, их мысли и намерения, а они не понимают что происходит. Но я обычно просто подтверждаю их образ себя, через слова и восхищенный взгляд, усиленный шеколадкой или бутылкой дорогого пойла,  зачем рушить систему, когда ты там проездом
Записан

азм есмь сознание.
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #10 : 30 июня 2013, 16:35:42 »

Силовые структуры, ГАИшники, все это детстсво по сравнению со своими ближними родственниками. Вот кто достойный мелкий тиран. А еще круче, если ты сам начнешь осозновать что сам являешся мелким тираном для других, вот тут настоящее веселье начинается.
Абсолютно согласен.
Я бы сказал так: если у вас есть мт под боком - работайте и радуйтесь. Если того, что есть уже не хватает, что ж... Лично мне для поиска мт нужно активно двигаться. Не забывая, конечно, про собственное болото:)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80977



Email
« Ответ #11 : 30 июня 2013, 16:52:39 »

Я уже писала , что осознала себя черным магом по отношению к собственному чаду

Ртуть со мной спорил, что у тебя нет чада
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80977



Email
« Ответ #12 : 30 июня 2013, 16:54:35 »

Силовые структуры, ГАИшники, все это детстсво по сравнению со своими ближними родственниками. Вот кто достойный мелкий тиран. А еще круче, если ты сам начнешь осозновать что сам являешся мелким тираном для других, вот тут настоящее веселье начинается.
Каждый день битва, отслеживание себя и постоянный контроль за собой, веселуха!!!

Это целая тема. Про родственников. Ее можно выделить даже отдельно от всех МТ
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #13 : 30 июня 2013, 16:55:03 »

у тебя нет чада
кении танзании и уганды

все у кого есть таналь - тираны
у кого нет
тоже
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80977



Email
« Ответ #14 : 30 июня 2013, 17:00:03 »

все у кого есть таналь - тираны
у кого нет
тоже

А деление людей на вампиров и доноров?
Как это согласуется с тиранией?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC