Постнагуализм
29 апреля 2024, 05:25:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Культура воина  (Прочитано 21497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« : 25 декабря 2010, 23:39:45 »

Понятно, что культура воина не может определяться его/её этнической принадлежностью, условностями, принятыми, в той, или иной социальной среде, личными вкусами в разнообразных сферах. Единственное, что объединяет воинов - это непримиримое отношение к гнилостным аспектам ЧСВ, описание которых было начато мной в этой теме - http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2637.0
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
cucumber
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #1 : 25 декабря 2010, 23:53:25 »

Воин - должен быть культурен. По-любому. Но причем тут ЧСВ?
И это, культура война, мне кажется может определяться всякими там принадлежностями.

Я наверное не про ту культуру подумал, да?

Можешь по-подробнее обрисовать?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 25 декабря 2010, 23:55:26 »

само слово "культура" связано с возделыванием земли, с произрастанием чего-либо ...
Следовательно понимание "культуры воина" должно основываться на осознании того, а что, собственно, позитивного возделывается и произрастает?
Безусловно - сила, осознание, молчание, отрешенность и другие аспекты магии.
непримиримое отношение к гнилостным аспектам ЧСВ
такие же примеры "от противного" можно множить сотнями, мильонами...
непримиримое отношение к супружеским изменам, к насилию над детьми, к банковским махинациям...
Налицо недостаток культуры мысли... :))

Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #3 : 26 декабря 2010, 00:00:26 »

Можешь по-подробнее обрисовать?

Могу. Я пытаюсь определить культуру, которая объединяет людей следующих по пути воина. То есть отделить те принципы, которым мы следуем неуклонно, от социальной шелухи.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #4 : 26 декабря 2010, 00:02:31 »

То есть отделить те принципы, которым мы следуем неуклонно, от социальной шелухи.
Да будет вам известно, что культура неотделима от социальности.  :)) это так для начала... Говорить о культуре вне социума вообще неформатно и не по понятиям.  :)
Записан
cucumber
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #5 : 26 декабря 2010, 00:04:33 »

Класс, я вас понял. Давайте подумаем Что же это такое, беззупречность.
Чур, я не первый, думаю :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 26 декабря 2010, 00:04:57 »

Налицо недостаток культуры мысли

Налицо недостаток ясности в простых вопросах. Мы называем человека некультурным за какие-то проявления. Так давай рассмотрим, что это за проявления, в контексте пути воина.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #7 : 26 декабря 2010, 00:06:23 »

Говорить о культуре вне социума вообще неформатно и не по понятиям

Мы говорим о культуре общества воинов, которое является своеобразным социумом.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
cucumber
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #8 : 26 декабря 2010, 00:11:39 »

Ребзя, Вы меня извините, но давайте сразу по-сути. А то опять на дцать страниц растянем.
Если мы говорим о безупречности, то как я помню - это энергетически эффективные действия. Давайте социум оставим там где он есть - он живет не эффективно и совсем не энергетически.
Записан
cucumber
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #9 : 26 декабря 2010, 00:23:05 »

Вот ты уже не энергетически эффективно поступаешь. Не оправдывайся, просто продолжай. cucumber тоже такой, не парься :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #10 : 26 декабря 2010, 00:33:50 »

Не оправдывайся, просто продолжай.

Согласен, ты прав. Итак, непримиримое отношение возможно, как я уже упомянул, только к определённым проявлениям, а не конкретным людям, которые могут измениться, особенно если сами следуют по пути воина. Однако, что бы у них возникало желание меняться, необходима ясность, какие же проявления мы считаем неприемлимыми, а какие желаемыми. То есть своеобразная этика. У кого какие предложения?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #11 : 26 декабря 2010, 01:11:23 »

Недавно на форуме обсуждалась перспектива взаимодействия в группе, но без общих правил поведения, никакая группа невозможна. Например, если ОЕОУО и камень, спорят, чья музыка лучше - это не имеет ни малейшего отношения к практике. Или если кто-то высказывает негативное отношение основанное на таких же субъективных предпочтениях. С другой стороны, если кто-то указывает на некие качества, которые замечает у другого, это скорее следует рассматривать как помощь в сталкинге себя, если в этом, конечно, опять же нет негатива по отношению к самому человеку. Можно ли рассматривать вежливость, как критерий этичности? С моей точки зрения нет, так как она зачастую препятствует искренности, которую мы безусловно считаем позитивным качеством.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
cucumber
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #12 : 26 декабря 2010, 10:45:38 »

Тонакатекутли

Мне кажется, что этика тут не причем. Если мы говорим о культуре безупречности война, то это значит, что воин относиться к себе без подобающей людской важности. Он не воспринимает себя серьезно. А грамотно владея контролем глупости он любого человека убедит в своей крайней этичности или наоборот.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 26 декабря 2010, 16:01:46 »

На мой взгляд, воины склонны испытывать друг к другу симпатию, которая не имеет ничего общего с тупой дружественностью, всегда направленной против кого-то. Так как дружественность эволюционно возникла, как сплачивающий фактор внутри боевых отрядов, позволяющий объединяться против внешних врагов.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #14 : 26 декабря 2010, 17:34:28 »

Так как данный форум является своеобразной "точкой сборки" для всех нагвалистов, интересующихся исследованиями АПК, то логично предположить зарождение сообщества, которое реализует намерение Ксендзюка о массовом усилении осознания. Вот принципы этого сообщества я и предлагаю обсудить. То что я высказал в предыдущем посте об искренней симпатии, считаю основой, без которой новое сообщество не возникнет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC