Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:13:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Вежливость  (Прочитано 22663 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #15 : 26 декабря 2010, 15:48:45 »

Вежливость имеет значение только для тех, кто культивирует ЧСВ. Следовательно, проявляя её, ты выражаешь уважение не человеку лично, а тем качествам, от которых он, как воин, стремится избавиться. К тому же, вежливость - отличная маскировка для самых неприглядных побуждений. Реликтуму она безразлична, и что он демонстрирует - неприкрытую тупую агрессию, которую мы обнаружим(я почти не сомневаюсь) и у ОЕОУО, и у снегопада, за вежливым фасадом. Особенно, если человек цепляется за вежливость, когда она неуместна, в этом можно быть уверенным.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



Модератор: violet drum
« Ответ #16 : 26 декабря 2010, 16:41:50 »

По-моему, вежливость - это просто поддержание нейтрального, безличностного тона разговора.
Она нужна именно чтобы не отвлекаться на личности, на отношение, от темы разговора.
Я - за вежливость.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #17 : 26 декабря 2010, 16:43:52 »

Я не перекручиваю. Просто рассматриваю вопрос с разных точек зрения. Эти точки зрения не противоречат друг другу. Они просто разные.

Именно перекручиваешь. Перед тем как ты предложил обсуждать (себя) "со стороны"  мы с тобой говорили о том, что переходить на личности в этой теме не будем. Твоего согласия хватило на 10 минут, - и опять за своё.
Что с тобой произошло за эти 10 минут, - тс сдвинулась?!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #18 : 26 декабря 2010, 16:45:41 »

Тонакатекутли,

Вежливость, даун тупой, это система безопасности. В средние века, к примеру, если ты не еще не прочитал в гугле, невежливого человека просто убивали без всякого разбирательства. То есть вежливость это система выживания.

ТЫ, к примеру, тупой бычара, не протянул бы и дня среди настоящих людей. Не целлулоидного мира офисного планктона и игры в линейку, а серди простых настоящих хищников, в "мире магии", за который ты, недоразвитый плебс все время берешься рассуждать.  ;D
Так что это вопрос выживаемости, а не чсв.

Ты снова, даун, взялся судить своим бычьим мозгом о вещах, которые слишком тонкие для тебя

И это верно при любом моем поведении.
Понимаешь, просто тебе, в силу ряда особенностей твоего ограниченного развития, многие вещи просто недоступны.  ;D ;D ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #19 : 26 декабря 2010, 16:50:51 »

Тонакатекутли, Как думаешь, почему я завел новую тему, а не выступил в твоей "культуре общения"?
 ::) Правильно, - чтобы мы не мешали друг другу вести обсуждения.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #20 : 26 декабря 2010, 17:27:26 »

И вот ещё небольшое пояснение, как уважение рассматривается воинами клана Шоу-Дао.

Цитата:
Этика, философия, медицина, как, впрочем, и любой Другой аспект учения Шоу-Дао, имеют неразрывную связь с рукопашным боем. Приведу пример, когда, казалось бы, чисто этическая концепция находит использование в боевой ситуации.

Законы школы гласят: «Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».

Между внутренним уважением и внешним его проявлением — огромная пропасть. Так, ты можешь уважать врага и должен уважать врага, но последователь Шоу-Дао, даже в случае, если с ним на бой идет ребенок, приводит себя в полную боевую готовность, так как если бы на него в атаку шел опытный воин. Тем самым проявляется уважение к недостойному уважения, ибо этим последователь Шоу-Дао застрахован от неожиданностей.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #21 : 26 декабря 2010, 17:53:29 »

violet drum
Весьма уместная тема. :) (хотя атмосферу форума она не изменит,  пытаться надо..)

Вежливость взаиморасполагает к общению, как не крути..
И не важно чем руководствуется на данный момент вежливый субъект. Думаю, преждле всего  - это средство стабилизации общения. Родня вежливости - дипломатия. А дипломатия как известно досаточно практичная вещь и, как правило, применяется среди враждующих сторон. Так что "мухи" - отдельно,  "котлеты" - отдельно (это к слову, о том, что вежливость вытекает из ЧСВ). Никто не мешает вежливам сторонам иметь противоположные точки зрения. Это м.б. и стратегическая уловка. Т.е субъект может умышленно применять вежливый подход для дсостижения каких-то своих целей, заведомо противоречивых другой стороне. Но и в таком случае, следует всегда помнить о том, что вежливый обман обычно рано или поздно вскрывается.
С другой стороны, вежливость в широком смысле позволяет держать свои эмоции "в узде". Что также выгодно обоим сторонам. Т.к. поступая таким образом стороны спокойно концентрируют внимание на вопросах имеющих для них значение, без включения паразитных эмоций, которые лишь помешают, затянут выработку консенсуса, моментов выгодных обеим сторонам или спокойной выработке последовательных пунктов разногласий.
Это касается и общения на форуме, т. к. перевес в сторону только своего, конечно же самого правильного мнения, без учета мнения дургих будет лишь способствовать дальнейшему нагнетанию конфликтной обстановки и укоренению собственной ЧСВ (или ЧЖкС).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #22 : 26 декабря 2010, 18:37:34 »

Это касается и общения на форуме, т. к. перевес в сторону только своего, конечно же самого правильного мнения, без учета мнения дургих будет лишь способствовать дальнейшему нагнетанию конфликтной обстановки и укоренению собственной ЧСВ (или ЧЖкС).

Если подумать, свое "самое правильное" мнение нет смысла высказывать публично. Это ведьчревато крушением иллюзий... ;)
Конечно же, обмен мнениями интересен именно как взаимодействие, - для трансформации и углубления собственных воззрений.

Кстати, по себе могу сказать, что новые идеи иногда посещают прямо в ходе написания сообщений, - видимо, контекст накладывает своё влияние...

 Другой вопрос, - что не всегда, не со всеми возможен полноценный контакт. Тут уж вся дипломатия сводится к тому, чтоб избегать пустой игры в "глухие телефоны". :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #23 : 26 декабря 2010, 18:42:31 »

Другой вопрос, - что не всегда, не со всеми возможен полноценный контакт. Тут уж вся дипломатия сводится к тому, чтоб избегать пустой игры в "глухие телефоны". :-X
Согласен, что и в крайнюю хроническую дипломатию кидаться также не стоит.
Везде нужен ситуационный баланс..
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #24 : 26 декабря 2010, 18:50:22 »

В этом плане, "уважение", - это проявление внимания (признание "важности").

А ДХ и Хенаро уважительно относились к Ла Горде, когда называли ее 220 задниц? Они не признавали ничью важность, не свою собственную ни кого-то другого, в этом плане да, "все одинаково важны", ты же призываешь изначально признавать свою важность, и требуешь чтобы другие ее признавали, взамен ты обязуешься признавать их важность, дабы тебе не было обидно, что кто-то важнее тебя или ты выглядишь менее важным потому что к тебе проявили неуважение. Ты призываешь к культу важности, дх признавал к отсутсвию важности. Думая, что следуешь его советам, ты переворачиваешь слова и двигаешься в обратном направлении.  Воин не пытается выглядеть в чьих то глазах важным или не важным, он ищет безупречности в собственных глазах.

Вежливость, даун тупой, это система безопасности.

Прально. Социум построен на ЧСВ, вежливость его проявление, кто-то, выбивающийся из общих рамок, рискует получить по шапке. Таким образом, вежливость для воина не больше чем КГ, средство взаимодействовать с социумом. Думаю, ДХ не стал бы например в автобусе говорить какой-нить мексиканке "Посмотри какая у тебя толстая жопа.", отхватить можно (от мексиканки или от мужа). Другое дело его партия, Ла горда например.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #25 : 26 декабря 2010, 18:58:50 »

jeton
В этом плане, "уважение", - это проявление внимания (признание "важности").
 Для воена "ничто не важнее другого"(с), - поэтому его УВАЖЕНИЕ, - с готовностью озаряет весь Мир: и ветку растения, и мелкого тирана, и собственного союзника  и приятелей-воинов, рядом с которыми растет его осознание...

Если ты внимательно прочел это, то откуда такие выводы? :o

Цитата:  link=topic=3141.msg16836#msg16836 date=1293378622
Они не признавали ничью важность, не свою собственную ни кого-то другого, в этом плане да, "все одинаково важны", ты же призываешь изначально признавать свою важность, и требуешь чтобы другие ее признавали, взамен ты обязуешься признавать их важность, дабы тебе не было обидно, что кто-то важнее тебя или ты выглядишь менее важным потому что к тебе проявили неуважение. Ты призываешь к культу важности, дх признавал к отсутсвию важности. Думая, что следуешь его советам, ты переворачиваешь слова и двигаешься в обратном направлении.

Окстись, Жетоша! ;D Вспомни, чем отличается "смирение воина" от "смирения нищего", - и твоё недоразумение рассеется.  8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #26 : 26 декабря 2010, 19:09:00 »

Если ты внимательно прочел это, то откуда такие выводы?

Оттуда, что я раньше думал как ты, сейчас вижу, что все не так как я думал раньше.

Окстись, Жетоша!  Вспомни, чем отличается "смирение воина" от "смирения нищего", - и твоё недоразумение рассеется.

Ты прост не до конца просекаешь слова Хуана, отсюда такая трактовка. Повторюсь, я раньше также трактовал, но сумел разглядеть что имелось ввиду на самом деле. Перечитай главу в "отдельной реальности" про КГ, может тоже просекешь. Хотя конено я могу углубиться, и подробнее изложить свою точку зрения с цитатами из КК, если ты не просек почему ты толкуешь непрально, хотя я и изложил почему.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #27 : 26 декабря 2010, 19:19:10 »

Оттуда, что я раньше думал как ты, сейчас вижу, что все не так как я думал раньше.

На всякий случай уточню, чего думаю я (а то мало ль какие глюки! :)):

Признавать всё в Мире одинаково важным или одинаково неважным, - это разные способы указать на одно  состояние: "Мир - непостижимая тайна, а воен, - часть этой тайны".

Но если у тебя есть особые постижения по этому поводу, - прошу высказываться. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #28 : 26 декабря 2010, 19:48:38 »

   Начну с того, я  - ... невежливая :). Еще с детства ненавидела здоровкаться, особенно с бабками, сидящими на лавке возле подъезда. Да и сейчас испытываю негативное ощущение, когда вынуждена здороваться первой (например, оказавшись в лифте с соседями по подъезду). И тем не менее, на форумах я веду себя подчеркнуто корректно, с трудом отходя от обращения на "вы" к собеседнику. Легко сообразить, что мое поведение вежливостью не продиктовано. Тогда чем же еще? Вот этот вопрос как раз стоит рассмотреть.
   Для затравки предлагаю прочесть совершенно замечательное интервью с профессором Сергеем Савельевым, озаглавленное "Я называю вас обезьяной". Это интервью само по себе стоит внимательного прочтения, хотя тот профессор высказывает порой очень спорные суждения. Но если вам читать некогда, то для нашего вопроса можно ограничиться разделом "Про еду, размножение и доминирование" из этого интервью. Там совсем немного - одна экранная страничка текста. А если и это лень сделать, то я процитирую здесь отттуда всего один абзац:
Цитата:
Основные поведенческие мотивы у приматов — еда, размножение и доминирование. <...>
Больше мотивов поведенческих у приматов нет. Все остальное — инфраструктура, созданная сообществом приматов, которая откровенно маскирует мотивы нашего поведения… А хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать. Человек говорит: «Вот я залез на столп и молюсь там по двадцать часов в день». Что он делает? Повышает доминантность. Другой залез в мерседес и рулит по разделительной полосе с мигалкой. Что он делает? Повышает доминантность. Разницы никакой. Самосознание исключительности — предмет для поддержки с помощью внутренних наркотиков, эндорфинов. Вот и все.
Профессор Савельев С.В., "Я называю вас обезьяной" http://rusrep.ru/2010/06/savelev/
  Суть сводится к тому, что это само стремление к доминированию сильно превалирует в МЕЖЛИЧНОСТНОМ общении - в этом профессор Савельев несомненно прав. А вот тот чувак, что залез на столб, точь-в-точь типичный участник нашей форумной тусовки :). Ведь, если задуматься над тем, зачем всем вам запало стать магами, то ответ будет по Савельеву - чтобы доминировать :). Доминировать в том же смысле, что и в примере, приведенном в интервью, - повышать ощущение собственной исключительности.
   Примеров тому не счесть даже на этом форуме. Отчего тут большая часть либо открыто ругает, либо неодобрительно отзывается о Ксендзюке? - Да ровно по той же самой причине - Доминировать вы, господа, хотите! :) Как только кому-то в темя плюнете, так сразу же себя от этого более важным ощущаете, а потому капельку кайфта тут же испытываете. И вот эта самая привычка к "сладенькому" и заставляет вас постоянно переходить на личности, причем предсказуемым образом - хоть чуточку, да унизить собеседника, указав ему на его "неправоту", "ошибки" или, как минимум, назвав уменьшительным эпитетом.
   Понимая суть этой ситуации (а я от вас всех в этом отношении мало чем отличаюсь), я стала убежденной сторонницей "формального общения". Т.е. такой формой, при которой акценты и содержание определяет обсуждаемая тематика (даже если это письмо личного характера), а собеседник не упоминается вообще, либо только в самом начале в качестве обращения. При такой форме подачи информации переход на личности сводится к минимуму. Ибо отсутствие имени собеседника в тексте (даже в качестве местоимения) не позволяет что-то сказать о нем. Хотя, строго подходя, полностью доминирование здесь не исключается, т.к. сама попытка ВОЗРАЖЕНИЯ чужому мнению формально уже является формой доминирования, хотя и не переходит на личности явно.
   Короче говоря, надо помнить, что биологически мы приматы, и что эту свою тягу к доминированию еще далеко в себе не изжили. И уж коли полностью избавиться от этого рефлекса нам не суждено, но будем по крайней мере к тому стремиться. И вот тут формальные правила вежливости весьма эффективны. А кому они не нравятся - те лишь расписываются в своей слабости в борьбе с животными инстинктами :), и уж, несомненно, не осознают своих низменных побуждений. В противном случае они бы не вели себя настолько вызывающе и бесцеремонно.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #29 : 26 декабря 2010, 19:59:43 »

Некто академик Амосов тоже всю свою жизнь свивристел про сугубо биологичесакую и бихевиористскую детерминированность человека. То есть это сложная культурная обзъяна.

Говорил говорил, говорил говорил... А как настало время умирать стал верить в йогу и загробную жизнь.
Тут как раз и идет речь о том, кто во сколько лет созрее, и у кого какой запас лет на праткиу останется.
У смоуверенных 25 летний - это такой период, когда ты кагбе взрослый, уже все можно, но и дури дофига... Но там не за горами - 30-25-40-50... Но 25 летние не понимают этого, они - вечны. Этот максимализм и питает пафосные цитаты и высказывания "про приматов".
Реально проблемы такие люди-комсомольцы -не видят.
А реальная проблема не в столбе и доминировании, а в том, (ЩАС БОЛДОЙ ДЛЯ ЛУЧШЕГО УСВОЕНИЯ МАКАКОЙ ПОВОДА ДОМИНИРОВАТЬ) - что для так называмого "формального общения" нужна база, спосбность к дискурсу и диалогу, а также воля к такому общению.
 Если уж ты определяешь всех как макак - то какого такого общения "вне макаков" ты ждешь?

Волевая макака, которая презирает бабок у подъезда и тем самым выделяет себя в эволюционно высшую ступень - все таже макака с мозгом курицы.  ;D

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC