Постнагуализм
29 апреля 2024, 10:23:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Вежливость  (Прочитано 22670 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« : 26 декабря 2010, 08:52:54 »

Если человек наступает на ногу другому посреди базара,
он вежливо извиняется и объясняет: "Здесь столько народу".

Если старший брат наступает на ногу младшему брату, он говорит: "Извини", - и всё.

Если родитель наступает на ногу своему ребенку, он не скажет вообще ничего.

Величайшая вежливость свободна от всякой формальности.
Безукоризненное поведение не отягощено заботами.
 Совершенная мудрость не спланирована.
 Истинная любовь не нуждается в доказательствах.
 Полная искренность не дает гарантий

(с) Чжуан-Цзы.

Проницательное наблюдение. Почему же вежливость, этикет все же востребованы и, зачастую, необходимы в общении?
 
Мне видится простой ответ: вежливость служит защитным буфером на случай отсутствия взаимопонимания.
Таким образом, (формально) вежливое обращение имеет "подтекст": я не понимаю тебя, но готов проявить уважение (искать пути к взаимопониманию).

В этом плане, важение", - это проявление внимания (признание "важности").
 Для воена "ничто не важнее другого"(с), - поэтому его УВАЖЕНИЕ, - с готовностью озаряет весь Мир: и ветку растения, и мелкого тирана, и собственного союзника ::) и приятелей-воинов, рядом с которыми растет его осознание...

Проецирую эти мысли на форумное общение, должен заметить, что некоторые недалекие участники, совершенно лишенные способности к пониманию других, тем не менее, считают ВЕЖЛИВОСТЬ просто условной формальностью.
 Мол, "между нами, военами" излишня эта социальная шелуха, мы друг другу помогаем выследить ЧСВ, когда посылаем нах или срём посреди обсуждения плохо переваренными испражениями своего недоразвитого мозга.   >:(
Такое проявление - это именно НЕ-уважение, - завышение собственной значимости по отношению к окружающим...
.
Конечно, окружающие воены выследят свои реакции и всё что им нужно. Но у самого тиранишки "нет ни единого шанса". (с)

Другой коленкор, когда чел обладает свойством устанавливать (налаживать) взаимопонимание с пол-оборота, в силу природной склонности, интуиции, или даже "видения". Его уважение уже не нуждается в форме "вежливости"... но, тем не менее, проявляется в полную силу! (благодаря качеству осознания и каналу взаимопонимания).
(Только не льстите себе, таких, - единицы! ;D))

Краткое резюме:
Не надо делать из вежливости культ... но проявлять УВАЖЕНИЕ - необходимо. И для некоторых вежливость, - это единственный способ такого проявления. Я сказал.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #1 : 26 декабря 2010, 10:13:56 »

Корнак7, я не думаю, что твой переход на (конкретные) личности, - проявление уважения к участникам.
Пусть каждый сам делает для себя выводы в силу своего разумения. Обойдемся без пьедесталов и позорных столбов. >:(

Если здесь возможны дополнения в тему, - то только о нюансах понимания и применимости "вежливости" и "уважения" в определенных сложных обстоятельствах.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #2 : 26 декабря 2010, 10:34:54 »

violet drum, согласен сотру. Хотя не плохо было бы разбирать не вообще, а на кокрентых примерах с соотвествующими выводами и изменениями.
В таком случае этично в качестве примеру рассматривать себя самого. ;) ...либо нейтральную фигуру, -  из того же кастанедовского эпоса или пр. известных личностей...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #3 : 26 декабря 2010, 10:57:13 »

Корнак7,

"Взять самого себя в качестве примера", - означает ни что иное, как рассматривать именно самого себя. Ты сам этим и занимаешься, а не просишь кого-то дать тебе оценку.

Неужели это так сложно понять? Или ты нарочно перекручиваешь? Зачем?
- ответь на эти вопросы СЕБЕ. Тему прошу не зафлуживать.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #4 : 26 декабря 2010, 11:16:05 »

violet drum, у меня ВСЕ посты по теме. Даже стертые.

Книги Карлоса Кастанеды и Алексея Петровича прочитал. Зашел на форум и понял, что к сожалению полезной информации здесь мало и искать ее очень трудно среди флуда. Видимо это специфика таких форумов,
Как думаешь, это про КОГО писано? 8)
 "По-теме", - это ещё не значит, что "всё что в (пустую) голову взбредет". Тему требуется раскрывать. Обрати внимание, раскрывать(!), - а не поддерживать беседу а-ля чат.

Цитата:
Твои пожелания учту.
  >:(спасибо.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #5 : 26 декабря 2010, 11:29:12 »

Корнак7,

Да вот, хотя бы с этого начни. С твоей мании величия. ухахахах

Не прошедшим курсы извращенного юмора в стиле «а ля корнак» чтение данных постов не рекомендуется. За последствия не отвечаю. Я предупредил.

Уже понятно, что ты начало троллить, так как задето твое ЧСВ и весь твой флуд направлен на юление и выкручивание.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #6 : 26 декабря 2010, 11:47:10 »

Корнак7,
что "всё что в (пустую) голову взбредет
Может все-таки стоит разбирать на примерах? Скажем как этот?
Приведенную тобой цитату ты хочешь полностью на мой счет отнести?

Нет, не полностью. Я - твой соучастник в данном случае. Видно, придется попросить модерирование  и беспалева снести весь наш с тобой обмен к Орлу прямо в клювик...

Ты  и не заметил, что за короткий срок успел:
1.- сначала попытаться перейти на личности участников форума. ("Кадх - орел, а кто говно - догадайтесь сами..."
2. Затем превратно "понять" моё предложение использовать самого себя, если необходимы примеры.
Цитата:
да я ж по этому поводу целую тему открыл. Все кто хочет узнать о себе мнение других может в ней поучаствовать. Я был одним из первых. Если ты что-то обо мне хотел сказать (здесь ли, или в той теме - буду только благодарен.  

3. продолжать флуд, мотивируя, что он мол, "по теме".
 
Цитата:
violet drum, у меня ВСЕ посты по теме. Даже стертые. Твои пожелания учту.

Недостаточный пример? ???
Я вижу, тыкать тебя носом в экскременты. - бэзрезультатная мера. (как показывает история).

Но ты же жаждешь практики;)
Даю одну замечательную практику из Серкина ("Хохот шамана").
 
Когда у Вас появляется вопрос (чей-то, или сам-себе), - не спешите отвечать. Носите его в себе, дайте созреть ОТВЕТУ в своем внутреннем молчании. В этом случае "ответ" Вы получаете из БЗ, причем тот, что подходит именно Вам (этой конкретной ситуации).
Возможно, Вы даже забудете на время о вопросе. Но он обязательно ответится, - когда будет ГОТОВ,
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #7 : 26 декабря 2010, 11:49:57 »

Relictum, так лучше? :) Продолжим разбирать примеры?

Ответная реакция как у женщины)) Как мило.......................................................
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81556



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #8 : 26 декабря 2010, 11:53:11 »

Видно, придется попросить модерирование
Ладно, не принимай близко к сердцу. Сам снесу. Насчет не спешить отвечать соглашусь. Грешен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81556



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #9 : 26 декабря 2010, 12:03:05 »

ТЫ там просил пример - я привел. Я уж что с собой делать - кадый выбирает сам.
Всегда готов пойти на встречу и попытаться объективно рассмотреть чью-то оценку по отношении к себе. Тем более, что  на форуме - это гораздо проще, чем в жизни. Хотя бы потому, что есть время на обдумывание ответа. В жизни среагируешь моментально. Не хватает практики сталкинга.
Investor, для тебя у меня море брутальности. С разными людьми веду себя по разному.
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #10 : 26 декабря 2010, 12:22:51 »

Корнак7,

А я, собственно, не в претензии. ТЫ там просил пример - я привел. Я уж что с собой делать - каждый выбирает сам.
Вот я, к примеру, испытываю людей на вшивость вовсе не дисциплиной, а свободой. Человека надо лишь слегка подтолкнуть и он сам раскроет все-все про себя.

Отличает ли человек свободу от анархии? Есть ли в человеке чуток "человечности"? ИЛи это просто киборг с поносом в голове.


А что, практика превыше человечности? Она того стоит?
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #11 : 26 декабря 2010, 12:36:28 »

Relictum,
Мне ещё не ясен один момент -зачем содержать целый форум по нагваль-трейсингу, преполагающий участие всех желающий, а в итоге там писать очень часто самому?
Есть же другие формы подачи информации, сайты там, к примеру, книги...
Или это избранность... или это не спосбность справляться с неумёхами, больными и глупыми... не ясно
Записан
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #12 : 26 декабря 2010, 12:40:01 »

Investor,

Нету там таких ограничений.
Там етсь правило - 60 процентов по теме, 40 - свободных ассоциаций.

Никто не способен держать марку.
Форум очень сильно целеориентирован с самого начала. Он только похож на блог. На самом деле вот этот форум больше похож на блог или чат. Так как его формируют вовсе не разнообразные мнение, креативы по топику форума, а залетные дауно-тролли. А по теме писать тут я так понял вообще никто не способен.
Топиковые темы - ксендзюк , бахтияров, постум - ГОЛЯКОМ пустые.

Мне такой байды хватает и так. Зачем свой форум превращать в дозер? Пусть будет хоть что-то альтернативное.
Если у кого-то там возникнет мысль или какой-то материал - они его запостят, ты не сомневайся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81556



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #13 : 26 декабря 2010, 12:47:38 »

"Взять самого себя в качестве примера", - означает ни что иное, как рассматривать именно самого себя. Ты сам этим и занимаешься, а не просишь кого-то дать тебе оценку.

Неужели это так сложно понять? Или ты нарочно перекручиваешь?
violet drum, согласись, что посмотреть на себя со стороны не такое простое дело. Или ты не разделяешь пословицу по поводу бревна в глазу?
Я не перекручиваю. Просто рассматриваю вопрос с разных точек зрения. Эти точки зрения не противоречат друг другу. Они просто разные.
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #14 : 26 декабря 2010, 13:01:50 »

Relictum,

Ясно.
Конечно, можно годами ждать пока кто-то развернётся по полной.
А можно позволять писать стоящее.. Даже капельку.
Здесь снова у меня возникает вопрос человечности и "чистоты учения".
Походу, пока идёт перевес в сторону учения. Но для кого оно, для мёртвых что ли или всё тех же талантливых -типо избранных и прошедших жернова.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC