Постнагуализм
19 апреля 2024, 00:07:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Эмоции.  (Прочитано 84568 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #225 : 09 апреля 2011, 09:51:42 »

Всем всячески рекомендую познакомиться с выложенной Тонакатекутли в "страхе смерти"  книгой
http://www.bodhi.ru/samadhi/index.htm
Сам только начал читать. Окончательной оценки пока нет. Но очень интересная вещь.
В тексте много не сразу запоминающейся аббревиатуры. Для более полного понимания лучше сразу выписывать ее на листок и держать перед собой.
Текст требует не просто прочтения, а изучения. Дельная вещь. Хотя не все положения могут вызвать полное приятие.
« Последнее редактирование: 11 апреля 2011, 19:55:57 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #226 : 09 апреля 2011, 14:59:04 »

жалость была полезна для тебя и потому,что ты чувствовал, что заслуживаешь лучшей участи и потому, что чувсвтовал себя бессмертным существом...
ты путаешь пользу с чем-то другим. Не буду искать этому название. Это не важно. Никакой пользы и оправдания не может быть дыре, через которую утекают наша энергия. Нет нужды искать пользу даже на общечеловеческом уровне, не говоря о том, что в нагвализме безупречность является обязательной вещью. Безупречность - это поведение, не допускающее пустую потерю энергию. Эту энергию нужно тратить на ИСС, работу со вниманием, усиление сознания.
весь смысл, по простому говоря, состоит в задвигании их на задний план, они должны не определять поведение.
что же тут уничтожать?
Есть разные способы работы с отрицательными эмоциями. При сильном сознании они просто не появляются.
предлагается, с ходу делать одно из сложнейших дел, для человека, придти к которому
можно только после большого, если не огромного труда.
(Речь о "Следующий шаг, который вполне по силам даже начинающим - это невыражение отрицательных эмоций").
Я уже приводил пример такому невыражению. Это не так сложно и доступно любому нормальному человеку. Такое поведение можно наблюдать у подчиненных перед начальством в армии, на работе. Точно также мы можем не выражать отрицательные эмоции в любых условия. Было бы желание. Невыражение  отрицательных эмоций - это еще не их ликвидация. Энергия все равно теряется. Но это уже хоть какой-то контроль над ситуацией. Мы хотя бы немного, но уже УПРАВЛЯЕМ собой, действуем не механически.
Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #227 : 10 апреля 2011, 00:17:16 »

Я уже приводил пример такому невыражению. Это не так сложно и доступно любому нормальному человеку. Такое поведение можно наблюдать у подчиненных перед начальством в армии, на работе. Точно также мы можем не выражать отрицательные эмоции в любых условия. Было бы желание. Невыражение  отрицательных эмоций - это еще не их ликвидация. Энергия все равно теряется. Но это уже хоть какой-то контроль над ситуацией. Мы хотя бы немного, но уже УПРАВЛЯЕМ собой, действуем не механически.
обычно не выражение отрицательных эмоций, сдерживание их внутри приводит к болезням)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #228 : 10 апреля 2011, 00:20:23 »

Цитата: dgeimz getz от 09 Апреля 2011, 14:14:14
весь смысл, по простому говоря, состоит в задвигании их на задний план, они должны не определять поведение.
что же тут уничтожать?
Есть разные способы работы с отрицательными эмоциями. При сильном сознании они просто не появляются
Для меня самое лучше - это наблюдать со стороны себя во время выражения агрессии -  ибо любая негативная эмоция - это неприятие Бога, не Видение  его многоликости проявлений реальности)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #229 : 13 апреля 2011, 13:57:29 »

Первое, что мы можем сделать относительно отрицательных эмоций – это правильно о них думать.
Как это не странно, но многие вполне гордятся своими отрицательными эмоциями, считая их чем-то полезным.





стоит договориться о чем говорим и разграничить понятия, иначе каждый будет говорить о чем то своем.

что такое эмоции и чем они отличаются от чувств например?
на первой странице темы этого нет вроде.

вот из вики.


отрывочно, чтобы составить представление, кто хочет может полностью ознакомиться со статьей по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоция


Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.

У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов

Границы понятия

Специалисты проводят различие между понятием «эмоция» и понятиями «чувство», «аффект», «настроение» и «переживание».

В отличие от чувств, эмоции не имеют объектной привязки: они возникают не по отношению к кому или чему-либо, а по отношению к ситуации в целом. «Мне страшно» — это эмоция, а «Я боюсь этого человека» — это чувство. В связи с этим эмоции, в отличие от чувств, не могут быть амбивалентными: как только отношение к чему-то становится одновременно и плохим и хорошим, это что-то можно назвать объектом, а эмоциональные процессы по отношению к нему — чувствами.

В отличие от аффектов, эмоции могут практически не иметь внешних проявлений, значительно продолжительнее по времени и слабее по силе. Кроме того, аффекты воспринимаются субъектом как состояния его «я», а эмоции — как состояния, происходящие «в нём». Это особенно заметно, когда эмоции являются реакцией на аффект, например когда человек чувствует страх за своё будущее, как реакцию на только что испытанную вспышку гнева (аффект). [1]

В отличие от настроений, эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно. [2]

Под переживаниями же обычно понимают исключительно субъективно-психическую сторону эмоциональных процессов, не включая физиологические составляющие.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

из этой же статьи становиться понятна одно из ошибочных допущений тут сделанных, немного выше по теме, что положительные эмоции приносят энергию, а отрицательные ее тратят.

можно было бы и догадаться, что любая продолжительная и достаточно сильная эмоция тратит силы, будь она положительной или отрицательной.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #230 : 13 апреля 2011, 14:14:49 »

dgeimz getz, все эти идеи никак не меняют сути.
Примеры.
1.Если мне скучно 15 минут, то это эмоция, а если весь день - то настроение? Это же явная надуманность, не имеющая к науке никакого отношения. Это не принципиально в работе над собой.
2. Если я испытываю какую-либо эмоцию к женскому полу, то это эмоция, а если к одной женщине - это чувство? Тоже притянуто за уши. Эмоция она и есть эмоция. Оба случая одно и то же.
Я против использования слова "чувство" еще и по той причине, что оно в отличие от слова "эмоция" используется в быту совершенно в разных смыслах, а потому только мешает нам понимать друг друга.
(чувство меры, юмора, равновесия...)
Нет никакой надобности использовать слово "чувство" для того, что разобрать структуру человека и использовать какие-либо техники по "трансформации". Все это от лукавого. Это не помогает нам ни усилить сознание, ни понять друг друга.
Аффекты  и переживания также не востребованы ни в нагвализме, ни в 4 пути. В них нет нужды, хотя понятия такие есть и я не против их существования.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #231 : 13 апреля 2011, 14:36:22 »

dgeimz getz, все эти идеи никак не меняют сути.
Примеры.
1.Если мне скучно 15 минут, то это эмоция, а если весь день - то настроение? Это же явная надуманность, не имеющая к науке никакого отношения. Это не принципиально в работе над собой.
2. Если я испытываю какую-либо эмоцию к женскому полу, то это эмоция, а если к одной женщине - это чувство? Тоже притянуто за уши. Эмоция она и есть эмоция. Оба случая одно и то же.

Я против использования слова "чувство" еще и по той причине, что оно в отличие от слова "эмоция" используется в быту совершенно в разных смыслах, а потому только мешает нам понимать друг друга.

(чувство меры, юмора, равновесия...)
Нет никакой надобности использовать слово "чувство" для того, что разобрать структуру человека и использовать какие-либо техники по "трансформации". Все это от лукавого. Это не помогает нам ни усилить сознание, ни понять друг друга.

Аффекты  и переживания также не востребованы ни в нагвализме, ни в 4 пути. В них нет нужды, хотя понятия такие есть и я не против их существования.

кто же спорит, хочешь все называть одним термином, но помещая в него несколько понятий, если так удобнее называй, но разницу помнить стоит, не для спора, а как раз, чтобы не поступать так, как поступают в бытовом мышлении, когда термину чувство, придают любой произвольный смысл.

чувства явно отличаются от эмоций, симпатию ты можешь испытывать по отношению ко многим женщинам, скажем ко всем с кем работаешь, а чувство влюбленности по отношению к одной, обычно. :)


я лично предпочту понимать разницу о чем идет речь, об просто эмоции ,скажем подавленности ,без конкретной причины, или о чувстве симпатии к определенному человеку,или об кратковременной вспышке неконтроллируемого гнева (аффекте), понимать хотябы по контексту разговора, а для этого эти вещи ,надо хотя бы мысленно разграничивать, потому что они не одно и тоже, хоть называть для удобства можно и одним термином *эмоция*

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #232 : 13 апреля 2011, 15:04:16 »

dgeimz getz, мне нечего возразить. Просто я подхожу к вопросу с определенной точки зрения. И эта точка зрения не требует уточнения нюансов эмоций.
Если мне симпатична одна женщина, то я не против назвать это чувством, если симпатичны несколько - эмоцией. Но с точки зрения структуры человека - все это одна и та же приятная эмоция эмоционального центра. Не высшего эмоционального центра, не эмоциональной части инстинктивного центра, а эмоция эмоционального центра.
Деления такие требуются для работы над эмоциями.
С эмоциями инстинктивного центра делать ничего не нужно. Это полезные функции, необходимые для нашей жизни.
Эмоций высшего эмоционального центра - наша цель.
Эмоции эмоционального центра служат для постижения мира наряду с интеллектом.
Отрицательные эмоции (род вредных привычек) требуют искоренения, как объект, мешающий трансформации, как объект, обязательно требующий отождествления, индульгирования, воображения, как объект, заставляющий нас быть небезупречными, терять энергию, как нечто противоположное осознанности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #233 : 13 апреля 2011, 18:41:38 »

обычно не выражение отрицательных эмоций, сдерживание их внутри приводит к болезням)
К болезням приводит другое.
Если сильные эмоции не сопровождаются двигательной нагрузкой, то развивается большая разница между потерей углекислоты из-за развившейся увеличенной вентиляции легких и остающейся на низком уровне выработки этой же углекислоты мышцами.
В результате дефицит углекислоты в крови приводит к спазмам сосудов, бронхов, кишечника.... (СО2 - это спазмолитик).
Поэтому рекомендуется при отрицательных эмоциях что-то разбить, побить чучело ненавистного начальника. Рекомендуют движение, а не орать друг на друга.
В животном мире стресс всегда сочетается с движением. Потому там нет инфарктов, гипертоний, инсультов и прочего.
Не выражать отрицательные эмоции не значит сидеть обездвиженным.
Записан
Гор
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #234 : 13 апреля 2011, 19:46:50 »

В животном мире стресс всегда сочетается с движением. Потому там нет инфарктов, гипертоний, инсультов и прочего.
Да все практически удерживают негативные эмоции внутри, их первооснова мысли, а перед этим чувства, которые нам не приятны.
 Как должно быть,и что надо это выгонять из себя - это другая тема.
Не надо стрелки  перепукивать)
Записан

внешнее кольцо - по стенкам кокона - тональ, наложу на внутреннее - и соединю
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #235 : 13 апреля 2011, 19:51:45 »

Гор, если не прочитаешь всю тему мы друг друга не поймем.
В этой теме специальный язык, не допускающий различных трактовок.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #236 : 18 декабря 2011, 21:47:30 »

дело не в самих эмоциях,
а в придавании этим эмоциям силы, важности в этом пожалуй корень .

все испытывают раздражение на своих близких и только очень небольшое количество людей придает своему раздражению такую важность, что хватает кухонный нож и втыкает в человека
во время домашней ссоры.

Вот здесь Море и попался!
Он с пренебрежением отнесся к методу, предложенному АПК в работе по усилению сознания. Высказав мысль, что Ксендзюк просто писатель, не имеющий никакого опыта. А вот ОН (Море)! настоящий практик!
Море, смею тебя уверить, что только работа по программе, предложенной АПК может привести тебя к тому, что ты перестанешь испытывать раздражение по отношению к своим близким. Все остальные способы приведут только к отстроченному взрыву вулкана. Вполне возможно с "втыканием ножа".
Действенность метода усиления сознания в отношении отсутствия отрицательных эмоций мною опробованы и была замечены как на ПН, так и на омовнике неоднократно "САМИМ" омом.
На близких это сказалось в первую очередь.
У тебя тоже неплохо получается не выражать отрицательные эмоции в сети. Но среди близких, по твоему признанию, получается прокол. Это все потому что твое невыражение - это игра в "отрешенность". Но ты просто не попадал в подходящую ситуацию. Попробуй здесь встрять в какую-нибудь склоку, как ОЕ. Тоже начнешь "хвататься за нож".
Нужно  работать только с сознанием. По-другому избавиться от отрицательных эмоций не получится. Они в любом случае выплеснутся. Это как попытки полового воздержания.
Интеллект человека не способен уследить за эмоциями. Скорость у эмоций намного выше. Мы не успеваем отследить начало отрицательной эмоции и не замечаем, как уже вовлечены в нее. Ну, а если попал в отрицательную эмоцию, то опять же справиться с ней можно только с помощью сознания. Иначе подавление вызовет только больший негатив, но возможно в другом месте.
Например, человек бросил курить. Он испытывает по этому поводу негативное состояние. Попытки перебороть это состояние могут вылиться срывами на окружающих. В одном месте выигрываешь - в другом проигрываешь. Подходить к изменения в себе нужно вооружившись знанием себя. А знания нужно искать у АПК и УПД.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #237 : 27 ноября 2012, 13:19:55 »

Умная девочка Света с форума Лотоса.
Привожу только ее вопросы. Отмазки на вопросы оставил там

«Очень хочется научиться осознавать происходящее, а не оценивать посредствам умозаключений. Столько про это читала, но на практике ничего не получается. Что значит "осознавать" что ты в данный момент чувствуешь. Особенно с негативными эмоциями проблема. Как научиться осознавать страх, злость, если это длится всего несколько минут или секунд, а потом начинаешь думать, почему ты вообще испугалась или разозлилась.
Осознавать - это не думать о происходящем? Принять происходящее - это понятно, а вот как быть с осознанием? Чем "принятие" отличается от "осознания"?
На самом деле желание (или цель?) понять, что такое "осознанность" у меня возникло из желания (или цели?) освободиться от негативных эмоций при восприятии окружающей действительности. Эти негативные эмоции мешают мне быть свободной, потому что появляется зависимость от своих чувств, эмоций, комплексов, желаний и т.п. Этого не должно быть, потому что мне больше не хочется быть от всего этого быть зависимой. Я когда открывала тему, как раз писала, что одним из средств освобождения от негативных эмоций является их осознание. И хотела бы этому научиться. Естественное преобразование энергии сознания это просто замечательно, но для меня это чистая теория, я этого делать не умею. ...Но раз это существует, значит этому можно научиться. Начать с самого малого, но с реальной жизненной ситуации, которая возникла. Теория хорошо, но ... Вот, например, сегодня днем я нагрубила коллеге по работе, через 2 минуты, конечно, очень пожалела об этом. А ведь я постоянный читатель бибилиотеки Лотоса, рассуждаю о духовных путях развития и т.д. и т.п., а в данном конкретном случае ОТВЕЧАЮ ГРУБОСТЬЮ НА ГРУБОСТЬ. Как мне с этим быть? Как мне научиться воспринимать ситуацию не на уровне эмоций, а на уровне осознания происходящего? Не через 2 минуты, а сразу?
 Я постоянно анализирую свое поведение и пытаюсь честно разбираться в своих мотивах, но когда ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО. А мне хочется прийти к пониманию в момент происходящего, а не когда уже ситуация закончена и ее анализирую. Что проку в том, что я понимаю "задним числом", что БЫЛА не права? Мне бы очень хотелось научиться быть не в прошлом, а в настоящем.
Для меня прохождение пути и поведение в повседневной жизни - неотъемлемая часть одно и того же.
Так вот с этой частью у меня как раз и проблема (!!!). Какая разница с другими людьми я конфликтую или с собой (что одно и то же), это мне мешает двигаться дальше! Хорошо, - я приобрела определенные духовные знания, начинаю размышлять о своем месте во Вселенной и проч. и так ненавязчиво между размышлениями разозлилась, позавидовала, нагрубила, потом опять мысленно вернулась к размышлениям о вечном и прекрасном и о себе любимой, покопалась в своих недостатках (ах, была не права, зачем же я разозлилась, позавидовала, нагрубила), а потом опять - чтение духовной литературы и ... начинайте читать предложение сначала до бесконечности. Просто анализировать свои недостатки - кормить Эго. Перейти на другой уровень осознания - вот бы чему научиться! На уровень, где негативных эмоций быть не может в принципе, потому что они в другом качестве. Вот что у меня не получается!
http://ariom.ru/forum/t421-0-asc-0.html
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #238 : 27 ноября 2012, 13:47:11 »

В вопросе про эмоции при взаимодействии с другими людьми я бы выделил особый момент.
До сих пор мы разбирали, как поведение других людей вызывает у нас отрицательные эмоции. Но события могут происходить и по другому сценарию. Человек может вполне управлять своими эмоциями, чужое поведение никак не сказывается на нем. Никаких отрицательных эмоций при этом мы не испытываем. Но это не значит, что мы вообще ничего не испытываем.
Пример.
1. Нас (обычного человека) ударили палкой. Мы испытали какую-либо отрицательную эмоцию.
2. На нас упал предмет. Мы испытали только боль. (Хотя некоторые и тут умудряются накрутить себе эмоций :) )

Вот ровно такое же отличие мы испытываем при, например, агрессивном поведении тех, с кем мы общаемся. То есть. Если неосознанный человек сталкивается с агрессией, то у него возникают отрицательные эмоции. А если это происходит в осознанном состоянии, то мы чувствуем давление, но отрицательных эмоций у нас нет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
« Ответ #239 : 10 ноября 2016, 22:54:36 »

Эмоции при так называемом МБЖ.
Часто под ними понимают что угодно, но не то, что нужно.
Здесь же на самом деле присутствует положительная эмоция, мало кому знакомая. Ее можно назвать ликованием. Но это никак не холодность и  расчет, или ярость и злость.
МБЖ обязательно сопровождается положительной эмоцией
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC