Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:47:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20  Все
  Печать  
Автор Тема: Интервью с Пипой, или рождение нового журналиста Жетона.  (Прочитано 86144 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #30 : 30 октября 2013, 11:40:36 »

Сказать "ты ниче не понял" значит расписаться в своем неумении доносить свою мысль, или самому не понять собеседника
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #31 : 30 октября 2013, 11:56:33 »

Твое "чудо" - это непривычность увиденного. То есть оно субъективно. А Пипино чудо - открытие новых законов. То есть оно объективно.
Во-первых, любое описание НЕ может быть объективным априори. Во-вторых, пипино "чудо" - это всего лишь познание давно познанного.  Недаром большинство новых законов познается в сновидениях. Проще говоря, познание новых законов современной наукой - это изобретение велосипеда повторно.

А вот реальное чудо даже в википедии описывается так: "Чудо  — событие, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного".  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%F3%E4%EE
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #32 : 30 октября 2013, 12:04:24 »

"Чудо  — событие, не согласующееся с законами природы и произошедшее не под влиянием естественных человеческих сил и закономерностей природы, а обусловленное влиянием чего-либо сверхъестественного".

Ты про бога штоле?
Так ведь это главный законник. Он их и придумал. Все его творения подчиняются Его Законам
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #33 : 30 октября 2013, 12:13:10 »

Ты про бога штоле?
Так ведь это главный законник. Он их и придумал. Все его творения подчиняются Его Законам
Если говорить в СГ нагуализма, то речь ты ведешь о КОМАНДАХ ОРЛА. Но тот же нагуализм как раз и обучает, как сделать команду Орла командой воина.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #34 : 30 октября 2013, 12:59:20 »

Если говорить в СГ нагуализма, то речь ты ведешь о КОМАНДАХ ОРЛА. Но тот же нагуализм как раз и обучает, как сделать команду Орла командой воина.

Да хоть орел, хоть бох - один черт. У всех законы. Ты хоть в курсе, что такое законы?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #35 : 30 октября 2013, 13:47:09 »

Сказать "ты ниче не понял" значит расписаться в своем неумении доносить свою мысль, или самому не понять собеседника

Определись с термингом ''чудо''.  Тогда понимать будет нечего.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #36 : 30 октября 2013, 13:59:23 »

Определись с термингом ''чудо''.  Тогда понимать будет нечего.

Давно определился
Чудо - это явление, событие, которое развивается по неизвестным нам законам

Для кого-то чудо летающий самолет.

Есть выдуманные события, которые выдаются за чудо. А есть откровенная ложь и фокусы.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #37 : 30 октября 2013, 14:18:45 »

Определись с термингом ''чудо''.  Тогда понимать будет нечего.

Давно определился
Чудо - это явление, событие, которое развивается по неизвестным нам законам

Для кого-то чудо летающий самолет.

Есть выдуманные события, которые выдаются за чудо. А есть откровенная ложь и фокусы.

Тогда определись - кому это ''нам''? Для даунов чудом будет карусель в парке аттракционов.
Но есле за наблюдателя брать ''тональ человечества'', то чудо случается вне его Описания, в том числе ВНЕ научных достижений.
О чем йа и заметил выше. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #38 : 30 октября 2013, 15:31:09 »

Да хоть орел, хоть бох - один черт. У всех законы. Ты хоть в курсе, что такое законы?
Ага... до 20-го века в физике правили законы, открытые Ньютоном. А потом пришел Эйнштейн, а за ним подоспели еще и физики, которые открыли квантовую физику... и ограничили действие законов ньютона лишь одной сферой деятельности... во как

Ты же помнишь, что на Земле действует 64 вселенских закона? А все ли их ты знаешь?
« Последнее редактирование: 30 октября 2013, 19:03:55 от копье судьбы » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #39 : 30 октября 2013, 18:44:52 »

Пипа, это тебе с ШЛ от Лье из лички.

"Вадим, поблагодари, пожалуйста, Пипу за интервью на ПН. Более "родного" по сути для себя, давно не читал."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #40 : 03 марта 2014, 20:31:25 »

Пипа, у меня к тебе еще пару вопросов. Скорее даже вопросы эти я задаю себе и не нахожу однозначного ответа. А тебе я их задаю для того чтобы иметь возможность для использования большего количества точек зрения.

Какое значение ты придаешь факту принадлежности к определенной нации и какое значение должны иметь родственные отношения?

Тут видимо нужно уточнить варианты. Нация может быть смешанной, а среди родственников как нормальные люди, так и уроды.

В общем, следует ли считать эти два вопроса какими-то цепями? Ну, скажем, как для тебя тело видится чем-то не очень-то твоим.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #41 : 03 марта 2014, 22:18:10 »

  Какое значение ты придаешь факту принадлежности к определенной нации и какое значение должны иметь родственные отношения?
   Тут видимо нужно уточнить варианты. Нация может быть смешанной, а среди родственников как нормальные люди, так и уроды.
   В общем, следует ли считать эти два вопроса какими-то цепями? Ну, скажем, как для тебя тело видится чем-то не очень-то твоим.

   Все эти вопросы являются частными случаями гораздо более глубокой проблемы, состоящей в том, что тела у людей индивидуальные, в культура общественная. Тогда как тело - форма передачи по линии генотипа, а культура - передается социальным воспитанием. Причем, мы человеки именно по части культурного наследия, тогда как телесно мало отличаемся от животных.
   Так вот родственные отношения (а в продолжении - национальные) носят, как ни парадоксально, представляют собой скорее культурное единство, нежели генетическое. Конечно, генетическое тут тоже, безусловно, есть, но люди, но связывают или разобщают людей именно культурные традиции, а не генотип. Поэтому генетический уродец вполне может быть "своим парнем" на деревне :), тогда как ближайший родственник, родивший в городе, может восприниматься всей деревней, как чужак, и вызывать неприязнь.
   Короче говоря, культура столь же агрессивна, как и геном. И должна такой быть, если хочет сохранить себя в эстафете поколений и не выродиться.
   А теперь уже можно поговорить и о родственниках. Не трудно видеть, что родственные связи особенно крепки, когда род проживает компактно. Когда ты всех знаешь, а они знаю тебя. А вот вследствие урбанизации сложилась уже иная ситуация, когда в городе компактно проживают люди, родственными связями между собой несвязанные. Однако и в этом случае появляются общности типа "мы" и "они", но уже формируемые не родственными связями, а общей территорией обитания. Т.е. культурный слой все равно требует для своего воспроизводства социальной общности, не особо привередничая на счет причин, эту общность сплотившую. Образно говоря, культура, как ... инфекционное заболевание :), для распространения которого важна кучность, и совершенно безразличен повод, ради которого те люди собрались вместе.
  Отчасти поэтому новичка в группе встречают (в смысле относятся) зачастую руководствуясь именно "стадными" соображениями. Если это аул, то прежде всего будет выяснено, чья ты дочь и с кем ближе всего состоишь в родстве. Если эти люди уважаемые/авторитетные, то и ты будешь принята, как желанная гостья. Но горе тебе, если ты окажешься в родстве с кем-то из кровных врагов :). Очень похожие отношения накладывает и принадлежность к религии, причем тем сильнее, чем малочисленнее ее представители. Ныне такие общности образуются по интересам чуть ли не любого типа. И хотя это очень новое веяние (связанное, главным образом, с развитием интернета и социальных сетей). Т.е. связка новая, но суть остается прежней. И, как видим, тело тут совершенно ни при чем :).

   Отчасти на этот счет разыскала свой пост (2001 год!) с форума, которого давно уже нет:

Цитата: Pipa-2001
  Есть у меня тетя, мамина сестра. (Все, что касается тети - это не лирическое отступление, а имеет самое НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение в вопросу!). Она старше матери лет на 14, старшая из 3-х сестер. Работает на какой-то фирме главбухом. Ну а мама была младшая в семье. Домохозяйка. Как я родилась, работу бросила, хотя образование высшее.
   Ну так вот. Вы бы послушали, что бывает, когда тетка в гости приходит! На пороге обнимаются, а через минут 5 в полный голос друг на друга кричат. Нет, не обзываются, а так доказывают друг другу свою правоту. Насколько я себя помню, тетка всегда поучала маму как нужно жить. Как меня кормить, одевать, воспитывать, как делать в квартире ремонт, как варить суп и протчая, протчая... И так по совершенно любому поводу. Старшая сестра!
   Мне от тетки тоже нравоучения доставались. Как же без этого-то? :-))) Я ее с детства терпеть не могла! Даже голос ее слышать было противно. Когда совсем маленькой была - сразу плакать начинала, как только ее голос слышала. Смысла ее слов еще не понимала, но реакцию матери чувствовала...
   1) Ну так вот. А теперь представьте себе, что тетка мне предложит сделать одно, а лучшая подруга - другое? И минуты колебаний не будет! Вот это и есть ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ выбор (тот, что под цифиркой 1 в классификации). Ответ поступает немедленно! Работают АССОЦИАТИВНЫЕ связи: один вариант ассоциируется в теткой (негатив), а другой с подругой (позитив).
   2) А вот чтобы получить РАЗУМНЫЙ, РАЦИОНАЛЬНЫЙ ответ, я должна обрезать свои ассоциации. Пусть даже и "отрежу" что-то важное, но освободиться от них. И тогда я пойму, что тетка несомненно опытнее в жизни, чем моя сверстница. Что подруга скорее всего высказала, что ей в голову первым пришло, не особенно заботясь подойдет ли мне ее решение. А тетка всегда "обосновывает" свои советы, "подводит базу" :-))) А это позволяет оценить еще и то, насколько эта база крепка, поискав для нее подтверждения или опровержения. Вот это и будет РАЦИОНАЛЬНЫМ подходом (под цифиркой 2) - замена ассоциативных связей - ЛОГИЧЕСКИМИ. Причем рубить эмоции приходится только с одной целью - чтобы не мешали думать. У матери это похоже никогда не получалось, а у меня - отлично выходит. Я не борюсь с чувствами, сразу принимаю свою эмоциональную оценку, а затем пытаюсь найти теперь еще и другую, рациональную. Оказывается, что моя эмоциональная сторона позволяет это делать, если я "обещаю" ей ее не давить. А потом уже "вместе" соображаем что делать. Так как хочется, или так как надо. Тут уж результат предугадать нельзя. Бывает и так и иначе. Но оба ответа остаются в памяти.
   3) Еще год назад я догадалась, что я пошла скорее в тетку, чем в мать. Тогда, когда начала участвовать в интернет-форумах. На чужих постингах классификация эмоциональный-рациональный проступает сверх отчетливо. Одни высказывают свое мнение без обоснований, а когда "давишь" их - переходят на личности. Другие - как ни дави, изобретают все новые аргументы в свою пользу. С такими мне даже интереснее, чем с единомышленниками. (Эх, не видели вы дискуссии о Чечне!).
   Стала прислушиваться в аргументации тетки, когда они спорили с матерью. И поняла, что если бы в форуме такой спор велся, то стала бы несомненно на сторону тетки (да там и голоса ее не слышно!).
   Однажды тетка зашла, когда матери не было дома (в магазин кажется пошла). Я сказала, что мать скоро вернется, и предложила подождать. А потом спросила ее, не согласится ли она ответить на некоторые мои вопросы (я и раньше слышала ее оценки экономики России и т.п.). Тетка к моему большому удивлению согласилась и довольно обстоятельно и в высшей степени аргументировано ответила по существу моих вопросов (ответы я потом на форум закинула). Кое в чем я с ней сразу же не согласилась, объяснив почему. Но самое удивительное, что несмотря на это, разговор остался в спокойном тоне. Тетка довольно терпеливо объясняла, почему она считает так, а не иначе. И хотя я не полностью с ней согласилась, но ее резоны поняла. Минут через 40 вернулась мама...
   Ха! Видели бы вы глаза моей мамы, когда однажды тетя пригласила меня к ней летом на дачу!!! Именно - меня, без мамы! Я конечно не полная дура, чтоб к ней на все лето ехать :-))) Но несколько раз на выходные к ней ездила. Не плохо. Но только не о "магии", а о "ситуации в стране". У нее другая "политическая ориентация" - по социализму тоскует :-))) Но оказывается, что даже эти разногласия не превратили наш разговор в тот крик, к которому я привыкла. Похоже, что мы остались даже довольны друг другом.
   Кажется, они даже с матерью стали более спокойно разговаривать... А может это мне теперь так кажется? ... До меня дошло, что тетка может быть очень не плохим советчиком в жизни. Ведь есть вопросы, с которыми к отцу не обратишься, а мать поймет не так. А у тетки ко мне такой "животной любви" нет :-))), а потому она способна дать практический совет.

P.S. Корнаку7 - если снова закинешь мой пост на ШЛ, убью! :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #42 : 27 марта 2014, 20:32:33 »

Пипа, у меня вот такой вопрос возник к тебе.
Ты высказывалась в том духе, что сейчас востребованность способностей людей изменилась. Если раньше идеалом был отбор, который устроили спартанцы, выбрасывая слаборожденных детей в пропасть, то сейчас требуется высокоразвитый ум.
Ты находишь, что у нас умных становится все больше, а дураков все меньше?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #43 : 27 марта 2014, 21:30:45 »

Пипа, у меня вот такой вопрос возник к тебе.
Ты высказывалась в том духе, что сейчас востребованность способностей людей изменилась. Если раньше идеалом был отбор, который устроили спартанцы, выбрасывая слаборожденных детей в пропасть, то сейчас требуется высокоразвитый ум.
Ты находишь, что у нас умных становится все больше, а дураков все меньше?

   Нет, к сожалению, не нахожу. Я выразилась в том смысле, что высокоразвитый ум требуется для прогресса на том участке пути, где мы сейчас находимся. Потому что ни крепкие кулаки, ни зоркий глаз, ни физическая выносливость, не помогут нам ступить дальше, т.к. были необходимыми аттрибутами прошлых шагов человечества.
   А в эволюционном отношении мы сейчас находимся на этапе деградации, который обычно всегда сопутствует виду, находящемуся в состоянии благоденствия. Здесь отбор отходит в сторону, а без его воздействия популяция медленно деградирует (в среднем), однако в этот же период наблюдается рост разнообразия (т.к. мутации продолжают идти).
   Тогда как прогрессивные скачки наблюдаются в период катастроф, когда фактор отбора резко активизируется, находя для себя рабочий материал среди того самого разнообразия, которое успело образоваться на предыдущем этапе застоя. Например, человек в его разумной форме обязан своим прогрессом Великому оледенению, которое этот отбор в прошлый раз организовало.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #44 : 03 апреля 2014, 14:05:59 »

Пипа, а вот если бы у тебя появилось неприлично много денег... Ты бы нас не бросила?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC