Постнагуализм
20 апреля 2024, 15:15:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Печать  
Автор Тема: Искусство Сновидения, общие вопросы  (Прочитано 109598 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
FallingSnow
Гость
« : 15 мая 2010, 14:53:40 »

Предлагаю тут обсуждать различные темы, связанные с Искусством Сновидения.
Вопросы, ответы, мнения и прочее.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #1 : 15 мая 2010, 16:24:49 »

Анна

Цитата:
Проблема в том, что это ещё явно не сон, так как внешние сигналы (свет, звук) доходят отчетливо, как в состоянии бодрствования.  

Это не "проблема", это - пограничное состояние или около того.  :)

Цитата:
Как раз если я начинаю целенаправленно вовлекаться в "эффект", возникает боязнь что я просто усну, без осознанности, все исчезает и я начинаю все сначала.

Да, это вполне вероятно.

Тут есть несколько вопросов, которые нужно решить.

Основной - удержание внимания (и ОВД). Если при переходе в сон Вы сможете сохранить активное внимание, Вы сможете войти в Сновидение. Это как бы основная нить, по которой мы переходим в мир сновидения.
Активность внимания может быть различной. Если эта активность будет выше определенного уровня - Вы получите прямой вход в Сновидение, а если - нет, то вероятно, уже во сне получите всплеск осознанности (но этим всплеском нужно суметь воспользоваться, для этого существуют специальные техники).

Далее, важно понимание и осознание самого явления плавающего сознания в пограничном состоянии.
Можно привлечь такой простой образ: активное внимание - это поплавок, сознание - это отметка на этом поплавке, а линия воды - это грань между бодрствованием и сном. Когда мы попадаем в пограничное состояние, поплавок начинает колебаться, вверх-вниз, а отметка на поплавке - то нырять, то выныривать на поверхность. Это движение создает волны, что расходятся от поплавка по воде, - вот эти волны и есть различные "эффекты".

Это очень продуктивное состояние, нужно с ним работать.  

Цитата:
Если я правильно Вас поняла, надо попытаться удерживать ощущение разделения как можно дольше?

Не совсем так.

Нужно, сначала каждому элементу отвести свое место, а затем, - использовать те, которые нужны.
Поэтому удобно рассматривать их по-отдельности.

Комментирование - не обращаем внимания.
Различные эффекты - игнорируем.
Ощущение разделения - можем использовать как зацепку (якорь для внимания) или как проход (канал для внимания).

Конечно, сделать это не так легко как кажется, но это все вполне осуществимо.

Поэтому один из основных вопросов - как сохранить активность внимания и в дальнейшем ее удержать?
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #2 : 15 мая 2010, 17:30:08 »

Анна

Цитата:
иногда сопровождаясь вздрагиванием тела

Подобные "вздрагивания" - это способ, которым тело при расслаблении сбрасывает лишнее напряжение что накопилось.
Это естественное явление (в практике Сновидения это явление может иметь другие или дополнительные причины).

Подобные явления в определенных кругах называют "аутогенными разрядами".
Частично это пересекается с тем, что я говорил о различных "эффектах".

Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #3 : 15 мая 2010, 22:40:55 »

Поэтому один из основных вопросов - как сохранить активность внимания и в дальнейшем ее удержать?
Да, именно это меня и интересует. Признаюсь честно - я полнейший новичок, поэтому, наверно, задаю простые вопросы. Один из них - удержание внимания при ОВД - это что-то из области работы с намерением? Я так понимаю, что удержание внимания связано с определенным волевым актом, можно ли его назвать намерением?

важно понимание и осознание самого явления плавающего сознания в пограничном состоянии.
Даю честное слово - я попробую.  :) Меня эти резкие скачки в пограничном состоянии уже начинают выматывать, поэтому явно надо что-то делать.

По поводу вздрагиваний. Несколько раз у меня бывали всплески осознанности во сне. В момент осознавания, что это сон, воздух в этом самом сне приобретал странную светимость (подобную той, что появляется во время "ходьбы силы", только во много раз сильнее) и некоторую как бы вязкость и, в  целом, поток сенсорных впечатлений был очень мощным...  Это вызывало всегда какое-то невыносимое, почти шоковое состояние и каждый раз я просыпалась с сильным вздрагиванием тела. Анализируя это положение дел, я пришла к выводу, что виной выхода из сновидения является страх смерти (я могу и ошибаться), поэтому такое вздрагивание у меня ассоциируется со страхом и прежде всего со страхом потери контроля.   
 
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #4 : 16 мая 2010, 14:42:48 »

Анна

Цитата:
Я так понимаю, что удержание внимания связано с определенным волевым актом, можно ли его назвать намерением?

Думаю, можно. :)

Но тут возникает новый вопрос - а как это намерение сформировать и выразить?

Цитата:
По поводу вздрагиваний.

Ага, я понял, речь шла о других "вздрагиваниях". :)
Я говорил о тех "вздрагиваниях", которые могут возникать при расслаблении и проваливании в сон.

Цитата:
Это вызывало всегда какое-то невыносимое, почти шоковое состояние и каждый раз я просыпалась с сильным вздрагиванием тела.

Я понял о чем Вы говорите. :)
Это так же вполне естественное явление, во всяком случае, такое бывает не только у Вас.

Можно это объяснить так: во время включения внимания сновидения во сне (или вспышки осознанности) наш тональ начинает перепроверять все свои системы, потому что такая ситуация для него не типична. Это как бы один из защитных механизмов. Поэтому при этом часто выбрасывает из сновидения. Только осознал, что ты во сне и все - тебя выбрасывает.

Далее:

Цитата:
и, в  целом, поток сенсорных впечатлений был очень мощным...

Это и могло послужить причиной быстрого выхода из Сновидения. Механизм похож на тот, что я уже описал, но есть некоторые отличия.

В момент, когда Вы осознали, что это сон, произошла фиксация позиции восприятия. Причина - пойман "сигнал". Обычно, это сопровождается проверкой необходимых систем тоналя, он как бы хочет подтвердить факт фиксации и первое что он делает - обращается к "воспринимателю" и как следствие к нашему телу. И это одна из причин, по которой происходит возвращение в тело.

Можно это рассмотреть детальнее, при помощи концепции точки сборки восприятия.





« Последнее редактирование: 16 мая 2010, 23:46:46 от FallingSnow » Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



« Ответ #5 : 16 мая 2010, 17:30:35 »

Анализируя это положение дел, я пришла к выводу, что виной выхода из сновидения является страх смерти (я могу и ошибаться), поэтому такое вздрагивание у меня ассоциируется со страхом и прежде всего со страхом потери контроля.
Конечно же это страх потери контроля, то есть страх смерти..Попробуйте вспомнить и пересмотреть жизненные ситуации из своего прошлого, где страх был наиболее активен..Вам надо хорошенько испытать это чувство, после этого наступит "затишье"..
Так же надо "приучить" свой тональ к (иным) режимам восприятия, этому способствует Неделание, Походка-силы. Впрочем обо всем этом писал Алексей Петрович в своих книгах.
Например, мне лично помогло в первый раз "отделиться" от тела такое вот Неделание, это описывал С.Лаберж, но не как Неделание, а как просто технику способствующую осознаться во сне - Нужно встать лицом к стене (15-20см.), заложить руки за спину и начать двигаться вдоль стены внимательно рассматривая эту стену, там где обнаружите пятнышко или неровность, нужно остановиться и внимательно рассмотреть это место - не менее 2-х минут, можно больше..и так, пока вы не опишите круг по стенам комнаты и не дойдете до того места откуда стартовали.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #6 : 16 мая 2010, 18:02:05 »

Док

Цитата:
Конечно же это страх потери контроля, то есть страх смерти..

Эти вещи могут быть связаны, а могут и нет.

Что в Вас боится потерять контроль?
Где в Вас находится страх смерти?

Для лучшего понимания, желательно смотреть на некоторые вещи со стороны практики. Рассуждать можно много и долго (что так же весьма полезно), но для развития необходима практика. А практика, кроме всего прочего, предусматривает знание технических моментов. Что сделать, как лучше поступить и т.д.

Например, я знаю людей, которые что-то там практиковали, перепросматривали жизнь, но так и не смогли попасть в Сновидение ни разу.
А почему? Из-за того, что не знали определенных тонкостей, иногда достаточно элементарных.  




« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 00:28:18 от FallingSnow » Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #7 : 16 мая 2010, 20:39:52 »

Док,
Да, как я не увиливала, а перепросмотром, видимо, все же придется заняться. Этот момент практики вызывает у меня откровенную тоску и уныние, когда я об этом думаю. Довольно часто у меня случаются спонтанные перепросмотры и мне нравится думать, что, может быть, этого достаточно... Но, очевидно, что это не так.  ::)

Лабержа не читала, но Вы описали понятно и я попробую именно такой вид неделания. Почему бы и нет.  :)

Эти вещи могут быть связаны, а могут и нет.

Что в Вас боится потерять контроль?
Где в Вас находится страх смерти?

Ну вроде бы как тональ боится потерять контроль и в нем же находится страх смерти, то есть это то, что собственно формирует тональ.  А что Вы думаете по этому поводу?  :)
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



« Ответ #8 : 28 мая 2010, 06:30:55 »

Довольно часто у меня случаются спонтанные перепросмотры и мне нравится думать, что, может быть, этого достаточно... Но, очевидно, что это не так.
Да мне и самому ПП в тягость, но надо..Вообще то, это сопротивление эго, как я подозреваю..Года четыре назад, я таки решился на "полный ПП", составил список, который разделил на различные этапы жизни - места работы, учебы, армия, школа и т.д., разумеется начиная от настоящего к прошлому. Пока составлял список, читал всю попадавшуюся литературу на тему ПП, поднакопил намерение и начал, правда ящика себе не сделал, потому что не где его держать..Честно пересмотрел все что понаписал себе, эффекта никакого, но зато "совесть чиста"..Потом у меня начали случаться спонтанные вспоминания эпизодов из прошлого, но не такие как описывал КК, типа пропуск. А теперь я понял, что и вправду перепросмотр не заканчивается никогда..Надо его начать и повторять, спонтанный или как бы полный, вскоре намерение реализуется и пойдет "как по маслу", можно даже перепросматривать одного человека в день как бы нехотя, и то нормально вы уж поверьте..все равно живем, так почему бы и не повспоминать чуток..А началось все из-за страха так же как и у вас, правда этот мой страх выражался в другой форме, в нерешительности, это в повседневности очень мешает..Начал гадать (голову ломать), откуда эта черта характера взялась, однажды вспомнилось кое что и поперли чувства, тут же начал головой вертеть и дышать..Вобщем после того и начал составлять список.
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #9 : 28 мая 2010, 13:11:27 »

Док,
Вы мне оказали услугу, т.к. я пока вас читала, вспомнила кое-что насчет страха, это было лет в 5-6, детали пока не явные, но зато я знаю, от чего отталкиваться. И как я вообще об этом могла забыть!  :o  :)
Записан
сергеевич
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #10 : 01 июня 2010, 23:53:37 »

Здравствуйте. Этой зимой я занимался приктикой сновидения. Я слушал перед сном необычную спокойную музыку, пробовал останавливать мысли, тоесть делал разные вещи для остановки головного бормотания и рассуждения, потом собственно когда это всё чуть - чуть затыхало ложился спать и концентрирывал внимание на вхождение в сновидение, тоесть пытался не теряя осознания перейти в тело сновидения. Я останавливал себя останавливал и доостанавливался. Вообщем дошло до того что я очень хорошо осознавал себя восне, запоминал весь сон от начала и до конца. Так я попал в состояние замкнутости на себе и вечную концентрацию на ней. Тоесть мне не нравиться что бывают такие моменты когда я сплю прям на улице, вокруг всё переходит в какойто зафексированные режим (отстранённый) находишься где-то не в теле, голова как пустая деревяннакя коробка не имеющая ни мыслей не желаний в безразлично и равнозначно, неиспытываешь никаких эмоций, нет образа себя (буд-то ты человек без лица) нет контакта с окружающим миром, люди для меня гдето далеко даже если я с ними разговариваю или я где то далеко как будто бы я говорю с ними из какрытого панцыря или церез стенку, покраене мере в голове такие ощущения. Меня это бывает сильно угнетает особенно когда это длиться долго. Подскажите как это расценить и что делать. Впринцыпе по причине через чур обострённой фиксации на что-то одно и не способность легко перестраивать состояние (настроение) и потеря умения воспринимать всё много образие сего обыденного мира я решил прекратить практику так как меня пугает мысль и состояние зафиксированности восприятия на чём-то одном до конца моих дней)))  Я за много образие восприятия и изменчивость как ветер в поле. Спасибо за внимание
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #11 : 03 июня 2010, 09:48:58 »

    Возникло намерение посновидеть "далекие миры". Первое время считала, что недостаточно энергии - раз, скорее всего я сталкер, т.е. впринципе под это не заточена - два, опасно - три, но интерес остался. Сегодня ночью был благоприятный момент - состояние было на редкость ровным, без всяких страхов. И это намерение попасть в далекий мир возникло в сновидении. Сначала забавлялась тем, что двигала и фиксировала тс, во время фиксации старалась осмотреться как учил ДХ - ни на чем не задерживаясь. Потом после очередного движения возник тоннель, похожий на круглую трубу, стены которого изнутри "горели" холодным фиолетовым огнем. В конце тоннеля была тьма. Я начала двигаться по нему, решив, что на том конце будет тот самый мир, непохожий на наш. Сначала я не боялась, но когда начала двигаться, мне пришло в голову это пресловутое выражение "смерть в конце тоннеля" (именно смерть, а не свет) и я решила повернуть обратно. На утро пришла мысль, что это могли быть очередные врата. Мог быть и просто глюк, простой образ, который впринципе ничего не значит. Вопрос такой - раз уж такое намерение возникает в сновидении, где "тормоза" могут отказать, посоветуйте как к этому подготовиться. Есть ли какие-то упражнения или фишки, чтобы сделать "мостик" по которому после того, как быстренько гляну что там, быстренько смоюсь обратно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #12 : 03 июня 2010, 12:25:59 »

Килька

Цитата:
Есть ли какие-то упражнения или фишки, чтобы сделать "мостик" по которому после того, как быстренько гляну что там, быстренько смоюсь обратно.

Есть.  :)

Вначале, это - умение отслеживать свое физическое тело в Сновидении (и отработка навыка быстрого возвращения) и ясная память о том, что если с телом все в порядке, то оно в любом случае вернет обратно. Так же, в устойчивых мирах сновидения - это способы нарушения фиксации позиции восприятия и/или поиск прохода (выхода обратно).

Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #13 : 03 июня 2010, 12:31:29 »

Вначале, это - умение отслеживать свое физическое тело в Сновидении (и отработка навыка быстрого возвращения) и ясная память о том, что если с телом все в порядке, то оно в любом случае вернет обратно. Так же, в устойчивых мирах сновидения - это способы нарушения фиксации позиции восприятия или поиск прохода (выхода обратно).
да вроде с этим проблем нет. вот что смутило - когда двигалась по той трубе за мной как бы схлопывалось пространство, закрывая выход, чем дальше, тем меньше чувствовалась связь с телом, это очень меня встревожило, возникло ощущение, что если зайду достаточно далеко - выход закроется

FallingSnow, раз уж вы сказали "вначале" , видимо вам известны и более продвинутые методы, не могли бы вы поделиться?
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #14 : 03 июня 2010, 12:38:47 »

сергеевич

Подобные проблемы решаются при помощи комплексного подхода к практике.  :)

Цитата:
Тоесть мне не нравиться что бывают такие моменты когда я сплю прям на улице, вокруг всё переходит в какойто зафексированные режим (отстранённый) находишься где-то не в теле, голова как пустая деревяннакя коробка не имеющая ни мыслей не желаний в безразлично и равнозначно, неиспытываешь никаких эмоций, нет образа себя (буд-то ты человек без лица) нет контакта с окружающим миром, люди для меня гдето далеко даже если я с ними разговариваю или я где то далеко как будто бы я говорю с ними из какрытого панцыря или церез стенку, покраене мере в голове такие ощущения

Причины могут быть различными.  :)
Например, это может быть следствием поглощенности собственным ВД или застреванием в состоянии "наблюдения", (как будто просто таращишься на окружающее и регистрируешь то что происходит, а в голове некая "пустотная оглушенность").

В таких случаях помогает работа по усилению активного внимания и активность в жизни вообще.
Практика - может дать внутреннюю мотивацию, а давление социальной среды - заставить шевелиться и не зацыкливаться на навязчивых состояниях.

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC