Постнагуализм
29 марта 2024, 10:34:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Личность: ампутировать нельзя лечить (правильно проставьте запятую!)  (Прочитано 54733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Идн
Гость
« Ответ #150 : 18 ноября 2013, 13:11:34 »

а что там с глухонемыми от рождения детьми?

а ты знаешь таких кто может самостоятельно выжить?


А что делать, если главным желанием тоналя оказывается желание ничего не знать, тонуть в сладких грёзах, бежать от реальности; иными словами - обманывать себя?

ты имхо персонифицируешь тональ. тональ это просто механизм, который набирает лишние обороты потому, что не сгармонизирован нагвалем. вот когда между ними гармония тональ резко начинает делать то что должен и не больше.
люди сами делают себя такими и создают своим детям все предпосылки что бы они делали тожесамое.
как это произошло, если не учитывать рассказ КК про летунов, можно только догадыватся но факт остается фактом
скажем если ты возмешь дрель и не будешь ее выключать то она будет сверлить все, к чему ты ее приставишь, и не потому что она этого хочет. а потому что ее никто не выключает. не рассказали тебе что у нее есть кнопка такая, а наоборот сказали что лучше не выключать, атож может не включится больше
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #151 : 18 ноября 2013, 13:24:44 »

тональ это просто механизм,


сейчас Юпитер в ретроградном движении с 7 ноября аж по март

Ретроградный Юпитер проверяет способности подниматься над ситуацией, философски оценивать ее с разных сторон и принимать зрелые решения.
Записан

азм есмь сознание.
Идн
Гость
« Ответ #152 : 18 ноября 2013, 13:35:01 »

Может ты слышал о таких детях, которые сами вырастают без взрослых?

нет не слышал, а где такие дети добывают себе не умея ходить, грудное молоко?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #153 : 18 ноября 2013, 13:35:15 »

С квадратом Уран-Плутон связаны межгосударственные конфликты, революции, разного рода катастрофы. В периоды до 2015 года, когда этот аспект будет акцентирован социальными планетами, - Юпитером и Сатурном, - можно ждать осложнений на мировом уровне - военных конфликтов, новых этапов кризиса, проблем на глобальном уровне - климатических, экологических. Жизнь требует перемен и преобразований, и если они не идут эволюционным путём, они происходят путём революционным, в самом широком смысле этого понятия. Квадрат этих планет говорит о назревшем кризисе, который может проходить болезненно как на мунданном так и на персональном уровне. Но будем помнить, что в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: «риск» и «шанс».
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #154 : 18 ноября 2013, 13:37:57 »

плюсом  еще Черная луна плять до марта
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #155 : 18 ноября 2013, 13:47:47 »

Говорю вы зазумьтесь по глобальней то , на тонналь влияют множество внешних сил , и Успенский на них собаку сьел
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #156 : 18 ноября 2013, 14:05:01 »

Цитата: mishel от Сегодня в 13:47:47
и Успенский на них собаку сьел
Ту, что была у Попа?

это вы сами разбирайтесь . Я в сновидениях инфу получаю , но просто чтоб понять , надо знать хотя бы небольшой набор слов , а их как известно из книг получают в основном , словарный запас увеличивают
Записан

азм есмь сознание.
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #157 : 18 ноября 2013, 15:39:57 »

копье судьбы, а что там с глухонемыми от рождения детьми? Как их мир начинает быть? А то вы тут такие умные, дай думаю спрошу.
Да хоть слепоглухонемой. Программа вторичной системы включается у всех и человек начинает активно осваивать мир с помощью имеющихся в его распоряжении органов чувств, а также выражать свое отношение к миру с помощью доступных ему средств.Это и есть проявление личности.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #158 : 18 ноября 2013, 15:42:00 »

Может ты слышал о таких детях, которые сами вырастают без взрослых?
Повторяю для тех, кто на бронепоезде - феномен Маугли многократно зафиксирован в Индии и близлежайших странах. Находили детей разного возраста, вплоть до 16 лет. Так вот дети после 11 лет адаптироваться к челскому социуму ужО не могутЬ.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #159 : 18 ноября 2013, 18:58:43 »

копье судьбы, ты дураумная? Я тебя спрашиваю как без слов, языка, ребенок получает описание? Как начинает быть его мир, без разума и языка (первое кольцо силы)
У человека пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Если нет зрения, есть еще четыре органы чувств, с помощью которых и строится картина мира. Даже у слепоглухонемого ребенка остается два органа чувств, которые работают за все остальные. Что же здесь непонятного?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #160 : 18 ноября 2013, 23:10:11 »

А что делать, если главным желанием тоналя оказывается желание ничего не знать, тонуть в сладких грёзах, бежать от реальности; иными словами - обманывать себя?
ну тогда, если ему действительно этого хочется - то пусть это и делает. Ну, не повезло значит челу с тоналем, чего уж там. Здесь ты как бы некую крайность рассматриваешь (и о ней я подробно напишу цитатой ниже, во второй части поста).

А в основном люди, немного нормализировав свой тональ, находят, что на самом деле никакой нагваль им не нужен, находят то, чего они на самом деле хотят - и начинают этим заниматься. Пшто реально путь воина нужен единицам, а остальная вся толпа интересующихся пытается найти путь воина из-за ложных мотивов, как то компенсация неудач и самореализаций в обычной жизни, или претензия на владение чем-то исключительным и т.д. Так что кривых мотивов пути - тысячи их. А прямых - единицы. И дело всё, как ты правильно заметил, в связующем звене. (тут челу или "дано", или "не дано" вот то самое. ИЧСХ, "дано" - вызывает гораздо бОльшие трудности, чем "не дано". Ящетаю, что поэтому воин и называется воином).
И признать, что на самом деле путь воина челу не нужен, но нужна некая чисто тональная деятельность, в которой чел находит подлинный интерес - там, скажем, путешествовать, по лесам ходить, или там, дизайном заниматься - это наоборот, более хороший тональ, чем у того, кто из ложных мотивов пытается двигаться по пути воина.

Цитата:
ну тогда, если ему действительно этого хочется - то пусть это и делает. Ну, не повезло значит челу с тоналем, чего уж там.
теперь вторая часть.
вот, кстати, тоже интересная штука, которая иногда срабатывает при попытке исправить неправильный тональ. Она парадоксальна, и хз почему работает, я не знаю почему, видимо из-за каких-то свойств тоналя относящихся к эффекту "перевёрнутого сознания".
Я знаю такой пример, что был чел, серьёзно подсевший на наркоту. Со временем, видя, что наркота его разрушает, он стал люто-бешено бороться с этой страстью. Но чем сильнее он боролся, тем сильнее погружался в неё. Как бы чем сильней продиводействие  - тем сильнее контр-противодействие.
Далее в конце-концов и будучи полностью вымотанным этой "внутренней воиной" он признал, что бороться бессмысленно. Сдался, отпустил себя. Решил, что ничего с этой страстью поделать нельзя, как это говорится "живи интересно - умри молодым". И вот тут произошёл парадокс - желание принимать наркоту пропало само. ХЗ, почему.

мне неизвестно, почему это работает. у меня куча предположений, но все они недостаточно обоснованы (от простых, до сложных, от бихевиоризма до перинатальных матриц Грофа - не буду всем этим грузить тут, тем-более сути самого явления это не меняет).

А у меня был менее драматический пример, но эффект того же рода - я как-то стал делать сайты под заказ, ну типа подрабатывать вебмастером. Со временем эта деятельность очень мне надоела, но я заставлял себя делать всё это, применял кучу волевых качеств и т.д. Но было всё труднее заставлять себя. И тогда однажды я просто забил на это и признал, что это не моё.
Далее - через пару дней желание само появилось - а не заняться ли мне новым заказом, всё равно делать нехрен.
Вот тут - тот же принцип, как я понимаю.

И иногда в исправлении тоналя он хорошо срабатывает. Когда вместо борьбы - я писал уже такой пример, что чел желая достичь цели - тянет дверь на себя, и чем сильнее он тянет, тем сильней она закрывается. А всё потому... что дверь просто открывается наружу :) А "перевёрнутое сознание" видело всё с точность до наоборот - что надо тянуть дверь внутрь, на себя.
И даже в нек. боевых искусствах тот же принцип просечён - в айкидо, наприм.

Но только добавлю, чтобы эта штука сработала - нельзя делать её ради эффекта, нельзя делать её искусственно, "как метод". Нужно реально и честно сдаться своим страстям и слабостям. Опуститься на самое их дно. И спустя нек. время они сами тебе осточертеют и то, что раньше было страстью - станет вызывать только отвращение. А наприм в буддизме это называется "метод трансформации", как наприм противоположность "метода прямого отречения". В учДХ это, мне кажется, что нечто, имеющее отношение к "символической смерти", потому что эго не сможет умереть без агонии, а значит погружение на самое дно своей неправильности... ну, наверное, неизбежно на этой стадии. Но чтобы это произошло не искусственно - чел должен сам дозреть до этой стадии - до умирания эго, личности (пятое абстрактное ядро по КК).

Ну т.е. почему я говорил об этом как о некой "крайности" - потому что до "символической смерти" доходят только те единицы, мотив которых подлинный. Иные же, немного выправив тональ, найдут свой тональный интерес, типа "дело всей их жизни". А эти - не найдут. Тащемта их ничего "в плюс" не зацепит, но при этом слабости и весь деструктив никуда не денется. => погружение на дно и символическая смерть. После чего воин (здесь это уже воин) обретает путь, осознав при этом такую штуку как "перевёрнутость обычного сознания" - и далее, используя её (используя не используя - "сознание" же перевернётся, и поэтому то, что раньше понималось как "неиспользование" станет "использованием" - и наоборот :) - или можно сказать, что чел узнает, что такое "неделание" ) он легко избавляется от своих слабостей - вот как раз тем парадоксальным способом.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #161 : 18 ноября 2013, 23:32:31 »

Ray, спасибо за развёрнутые ответы.

 Ещё вот интересуюсь, как правильный тональ должен относится к разным загадочным для него феноменам? Например: проваливание в сон без сновидений, странные воспоминания (как из прошлых жизней) и вещие сны. Должен ли он их исследовать со всей доступной трезвостью, но без чрезмерного скепсиса? Или он должен о них не думать вообще?

Ртуть, копье судьбы, по поводу личности слепоглухонемого ребёнка. Тональ это делатель внутреннего диалога, при чём не обязательно в форме речи. Любые устойчивые структуры восприятия - это разговор осознания с самим собой. У слепоглухнемого эти структуры будут выражаться в устойчивых тактильных и обонятельных интерпретациях.
 Речь же  - это уже некий специальный универсальный код для зашифровки и передачи объектов внутреннего диалога.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #162 : 18 ноября 2013, 23:37:24 »

По моему Виолет Драм как то незаметно для окружающих тоже прогрессирует..
Записан

азм есмь сознание.
Идн
Гость
« Ответ #163 : 18 ноября 2013, 23:40:02 »

дались вам эти глухонемые дети ;D
ДХ грил что слепые не умеют смиятца. отсюда выводы...
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #164 : 19 ноября 2013, 01:52:49 »

Но чтобы это произошло не искусственно - чел должен сам дозреть до этой стадии - до умирания эго, личности (пятое абстрактное ядро по КК).
Ray, ну, надо же и меру знать. У тебя идея символической смерти стала уже идеей фикс. То, что произошло с ДХ на поле являлось банальным случаем клинической смерти, произошедшей вследствие теплового удара. Таких случаев и не только  на поле, а на пляжах всего мира летом происходят тысячи. Причем далеко не всех успевают вернуть к жизни, в то время, как другие сами выходят из состояния клинической смерти. Вот тут много роликов на тему клинической смерти, посмотри.   http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8&sm=12  

И его видение Орла, который его не принял вполне укладывается в версию Моуди о посмертных видениях. Тока в его книге западные люди видят или свет или Бога, а ДХ, будучи индейцем, т.е. воспитанный в духе нагвализма, увидел Орла. Так что и здесь нет ничего экстраординароного

Но интересен даже не сам факт клинической смерти, а факт того,что большинство выживших меняется личностно. Причем, чем дольше человек находился в состоянии клинической смерти, тем глубже личностные изменения. Нейробиологи объясняют эти изменения тем, что после смерти мозга, начинаются необратимые процессы отмирания клеток головного мозга, причем, эти процессы начинаются в первую очередь в тех областях мозга, которые активно эксплуатировались во время жизни. Напомню, что ДХ лежал в могиле на поле больше половины дня. Представь, какие дегенеративные изменения в его мозгу произошли за это время.

В то же время отмечен и другой феномен: многие выжившие приобретают так называемые экстрасенсорные способности: одни начинают говорить на древних языках, другие писать музыку, третьи рисовать или писать стихи и т.д. Этот феномен объясняется тем, что в  дело вступают компенсаторные способности головного мозга, который подключает в работу те участки мозга, что до этого не были задействованы. Напомню, что обычный человек использует лишь 5% мозга. Так вот как раз "перекатывание предметов тоналя на сторону разума" подразумевает максимально возможное включение клеток головного мозга в работу, в идеале доведя их активность до 100%. Такое подключение откроет стока всякого, что диву будешь даваться.

Хотя большинство выживших действительно заявляют, что перестали бояться смерти, потому что знают, ЧТО их там ожидает. Но ты же не считаешь, что они обрели 5АЯ в результате своего пребывания на том свете? Кстати, Хулиан умер еще не будучи нагвалем. Но этот факт ведь не означает, что умерев, он тут же овладел намерением, т.е. достиг 5-го АЯ, разве нет? Хочу напомнить, что 5 АЯ называется ТРЕБОВАНИЕ НАМЕРЕНИЯ. И сама эта глава описывает условия для овладения намерением.

Наконец, вспомни интересный диалог между КК и ДХ в самом конце этой главы:

"     - Я тоже умер, дон Хуан? - спросил я.
     - Да, ты умер, -  ответил  он".  

Заметь, КК нигде не описывает чего-либо подобного тому, что рассказал ДХ. Но при этом и он считался мертвым. Не знаешь, почему? Опять же, разве к моменту этого разговора КК вышел на уровень 5 АЯ? Вряд ли. А ведь он был мертвым. Так, по крайней мере, считал ДХ. Так может быть символическая смерть подразумевает нечто другое?

Махарезнулся ты и с высказыванием ИХ "Блаженны нищие духом", потому как ИХ имел в виду совсем не то, что ты вкладываешь в это высказывание. У ИХ "нищие духом" являются аналогом "пустой чашки" в ДАО, т.е. люди не имеющие стойких убеждений.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2013, 02:37:17 от копье судьбы » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC