Постнагуализм
28 апреля 2024, 02:28:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Контроль  (Прочитано 99968 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Идн
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #105 : 26 ноября 2013, 19:44:44 »

Термин широко применяется и в философском учении Плотина, правда в другом значении, подразумевающем некую сущность или её часть, а не личность. Так, один из трактатов Плотина носит название: «О трёх изначальных ипостасях» (у неоплатоников это Благо, Ум и Душа).

пасиб почитаю. даш ссылку или самому гуглить?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #106 : 26 ноября 2013, 19:52:32 »

ДХ:

"Одним из самых удачных решений, принятых новыми видящими, было решение никогда не допускать устойчивых смещений точки сборки в какие бы то ни было положения, отличные от позиции повышенного осознания. Из этой позиции им фактически удалось разрешить дилемму тщетности. Они обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу.
  правильно будет назвать полную свободу полным осознанием..."

Вот так-то.
Записан
Идн
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #107 : 26 ноября 2013, 19:55:18 »

правильно будет назвать полную свободу полным осознанием

сичас доебутца что уже в цитате нету слова "контроль" и она не о нем. а делать простой вывод что при полной свободе не может не быть полного контроля, никто не станет ;D
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



Модератор: Корнак
« Ответ #108 : 26 ноября 2013, 23:36:13 »

На мой взгляд, осознание - это тайна, которую на уровне рассуждений не раскрыть. Начало её раскрытия ощущается как сильное желание увидеть, что же это такое. Сильное настолько, что ничто другое в жизни не интересует. Пока есть другие интересы, нет шанса начать узнавать. Но, кое-что (кроме определений, данных ДХ) можно заметить. У осознания есть уровни. Как бы степень чувствования объекта. Подобно тому, как ты владеешь каким-то мастерством (имеешь понятие о кузнице - пришел в кузницу и всё увидел - попробовал ковать и пообжигал пальцы - выковал фигню - второй блин уже не комом, но пальцы обжигаешь - куёшь на заказ - выковал шедевр). Контроль при этом повышается (пальцы всё меньше обжигаются и т.д.)
Интересен процесс осознания себя. Физическим телом,светящимся яйцом, самим осознанием.
Интересно осознавать разницу между умом человека в действии и в бездействии. Когда мы заняты интересной деятельностью, например, узнаванием того, что такое контроль (в которой автоматически совершенствуемся - повышаем уровень осознанности), то ум контролирует незаметно, автоматически. Когда же деятельности нет, есть два варианта развертывания событий. Человек, сделавший свой ум тихим, ничего не делает. А человек, не парящийся такими вопросами, скорее всего будет зациклен на уме.
Записан

Не помни меня прежней
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #109 : 26 ноября 2013, 23:56:36 »

Они обнаружили, что дело не в том, чтобы выбрать другой мир, в котором можно было бы умереть, а в том, чтобы выбрать полное осознание, полную свободу.
  правильно будет назвать полную свободу полным осознанием..."

"Вот так-то". (с) Корнух

- Што Вот так-то? Хочешь сказать что ДХ это стырил у тебя? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Идн
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #110 : 27 ноября 2013, 00:16:53 »

в том то и дело, что подобные описания есть описания чужого опыта, но не твоего, у тебя лишь описание описания, слова о словах.

я привел описание которое один в один соотвествует моему опыту, но учитывая что ты привередничаешь счел нужным сослатца на книги КК(без которых бы к примеру небыло вобще этого форума), тем более что КК это отлично описал. ну и нахъ мне изобретать велосипеды, если тибе есть готовы пример?
Записан
Идн
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #111 : 27 ноября 2013, 00:38:51 »

а контроль это выходки ума, тоналя

именно поэтому мне больше нравитца слово осознанность

А у тебе это одно и тож.

и тут тынц....пошли уже твои представления как я это вижу, отсюда и все остальные неверные выводы

у меня другая оценка.

ну тыж я надеюсь понимаешь что похуй какая у тебя впринципе оценка?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #112 : 27 ноября 2013, 07:33:55 »

Што Вот так-то? Хочешь сказать что ДХ это стырил у тебя?

Я уже устал повторять - где все тырится.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #113 : 27 ноября 2013, 08:57:08 »

Што Вот так-то? Хочешь сказать что ДХ это стырил у тебя?

Я уже устал повторять - где все тырится.

Так отдохни. :)
 Все равно в твою версию "реальносте" никто не верит. Стоит ли так усираться ради глюка?)))

А хотя да, тебе важен ведь сам процесс ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Dexter
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #114 : 28 ноября 2013, 18:58:03 »

"тратим львиную долю своей энергии на переживания" есть "осознанность"?
это есть неосознанность и соотв отсуствие контроля.
Это обычная эмоциональность, причём тут осознанность? Ты опять выдаешь желаемое за действительное, просто тупо притягивая за уши. ;D

Я говорю о явной связи, сказанной ДХ прямым текстом, а не закамуфлированные другими словами.
ну так там все явно, просто само слово осознанность не используется, однако ненужно много ума что бы наложить то, что такое осознанность на описание и сделать выводы. я их и сделал для тебя
У тебя слишком богатая фантазия от ума, поэтому ты занимаешься выдумкой и интерпретацией текстов КК как тебе это нужно. И если там нету слов про осознанность, то это ещё не дает тебе права выдумывать их за Дона Хуана. :D Так что не надо выдавать собственные фантазии на тему... за сказанное ДХ. Во-первых, это глупо. о-вторых, это говорит не в пользу твоего ума и твоей практики. Ты меня разочаровываешь, я думал ты мудрей.  :-\ :'(

я тебе уже сказал, что ДХ не осбо юзал само слово осознанность.
так и не надо мне впаривать свои фантазии под этикеткой ДХ! >:(

ты ожидаешь что в учдх будет как-то аналогично науке? тоесть если нету слова ампер то и о силе тока не идет речи? в физике это будет так. но мы же не о науке грим
ДХ всегда высказывался не просто так, поэтому если он говорит о чём-то, то именно об этом и идёт речь. Плюс твоя идея отождествления контроля и осознанности - сама по себе некорректна, т.к. контроль существует и без осознанности. Ну тебе видимо это не понять. ;D

вот попалась на глаза цитата

Временами ты настолько слаб, что мне начинает казаться, что ты меня разыгрываешь. Но это не шутка. Иногда ты теряешь контроль, и силы твоей жизни легко захватывают тебя.

меняем слово "контроль" на "осознанность" и смысл не меняется
Идн, тебе пора на сцену, народ смешить. :D Такого рода рассуждения называются - идиотизмом! Ибо всегда можно сделать бредовую подмену, что ты и пытаешься впарить всем нам, типа такой:
Цитата:
Временами ты настолько слаб, что мне начинает казаться, что ты меня разыгрываешь. Но это не шутка. Иногда ты теряешь "АК74", и силы твоей жизни легко захватывают тебя.
Как видим - смысл не особенно поменялся, значит "АК74" = "контроль". Ха-ха! ;D
Записан
Dexter
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #115 : 28 ноября 2013, 19:05:04 »

Ты ни разу нигде не написал, что такое осознанность и не можешь рассказать, что это такое

Читай неуч:

Цитата: КК
Вслед за этим он описал самое важное для магов отличие – разницу между общим состоянием сознания и особым состоянием преднамеренного осознавания чего-либо. Он сказал, что все люди обладают общим осознанием, которое позволяет им непосредственно видеть энергию, но маги являются единственными человеческими существами, способными по собственной воле осознавать это непосредственное видение энергии. Затем он определил осознание как энергию, а энергию – как непрерывный поток, светящиеся колебания, которые никогда не пребывают в покое и неизменно двигаются по собственной воле. Он утверждал, что при видении человеческого существа оно воспринимается как скопление энергетических полей, удерживаемых вместе самой загадочной силой во Вселенной – это связующая, склеивающая, вибрирующая сила, делающая энергетические поля единой структурой.
или так:
Цитата: КК
- Чем, по словам новых видящих, является восприятие, дон Хуан?

- Они говорят, что восприятие – это настройка. Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации. Настройка – вот то, что позволяет любому живому существу культивировать его осознание. Это утверждение видящих основано на том, что они видят любое живое существо в его истинном облике – в виде пузыря белесого цвета.

Я спросил, как именно осуществляется настройка и в чем заключается соответствие внутренних эманаций внешним.

- Внешние и внутренние эманации, – ответил дон Хуан, – суть одни и те же потоки световых волокон. А живые существа – крохотные пузырьки, ими образованные, крохотные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным струящимся нитям.

Потом дон Хуан объяснил, что светимость живых существ образована лишь ограниченным набором эманаций Орла – незначительной частью бесконечно разнообразного их множества. Эманации, образующие существо, заключены внутри его кокона. Когда видящий видит процесс восприятия, он наблюдает, как светимость эманаций Орла, находящихся вне кокона, заставляет внутренние эманации светиться ярче. Внешняя светимость как бы притягивает внутреннюю, захватывает и, скажем так, фиксирует ее. Фиксированная же таким образом светимость и есть, по сути, осознание данного конкретного существа.

Кроме того, видящий видит давление, оказываемое внешними эманациями на определенную часть эманаций внутренних. Силой давления определяется степень осознанности существа.

Я не совсем понял и попросил уточнить, каким образом внешние эманации оказывают давление на внутренние.

- Видишь ли, – сказал дон Хуан, – эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь? Теперь представь себе: эманации вне кокона и эманации внутри него – одни и те же. Они образуют непрерывный поток энергии. Однако кокон как бы разделяет его, поверхность кокона изолирует внутреннюю часть волокон потока от внешней и тем самым формирует направленное давление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #116 : 28 ноября 2013, 19:06:30 »

Читай неуч:

Декс, ты в тролли записался?
Записан
Dexter
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #117 : 28 ноября 2013, 19:11:16 »

Читай неуч:
Декс, ты в тролли записался?
Ты сам хотел определение "осознания", а теперь почему-то задаешь мне столь глупый вопрос. :-\
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #118 : 28 ноября 2013, 19:15:59 »

Ты сам хотел определение "осознания", а теперь почему-то задаешь мне столь глупый вопрос

ГДЕ я хотел определения сознания? Я тебе сам чего хочешь определю.
От тебя требовалось дать ссылку, где ты говорил о том, что такое сознание. Или рассказать как ты его понимаешь. А ты  за сутки нашел какую-то левую цитату ни о чем
Записан
Dexter
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #119 : 28 ноября 2013, 19:25:01 »

Ты сам хотел определение "осознания", а теперь почему-то задаешь мне столь глупый вопрос

ГДЕ я хотел определения сознания? Я тебе сам чего хочешь определю.
От тебя требовалось дать ссылку, где ты говорил о том, что такое сознание. Или рассказать как ты его понимаешь. А ты  за сутки нашел какую-то левую цитату ни о чем
Ты сначала определись о чём речь, об осознании или об сознании. Это во-первых! Во-вторых, осознание я понимаю как у КК написано, что же касается сознания, то я о нём не говорю, а если и упоминаю, то лишь в бытовом контексте его значения.  :P
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC