Постнагуализм
27 апреля 2024, 03:35:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 298727 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1140 : 01 ноября 2014, 07:46:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фишка в том, что солипсизм - довольно таки устойчивая философская схема. Тупарю, вроде тебя, не возможно ничего ДОКАЗАТЬ, так как это НЕ математика в этой области отсутствует само понятие доказательства.

АГВЭШКА, ну так и признайся перед человеком, что твой "объективный мир" - всего лишь твое Допущение.
У Петра Демьяновича, ученого с мировым именем, хватило на это мужества. А ты тут нам твердишь про какую-то "объективность"
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1141 : 01 ноября 2014, 08:03:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

AVG, уважаемый, дайте пожалуйста мне хоть один бесспорный научный факт.
  
Ну а умные люди понимают, что солипсизм просто напросто не конструктивен.
 Если некоторые понятия из феноменологии не ухватить мозгой, то выражаются именно так. И заметьте, кроме слюней, ни одного веского довода.
Ещё раз предлагаю не путать объективные свойства МАТЕРИИ и субъективное ВОСПРИЯТИЕ мира
  Какие еще объективные свойства материи? Вы в своем уме, любезнейший? А что такое материя? Может вы обладаете объективным восприятием, тогда это многое проясняет и кроме психиатра вам уже никто не поможет.
Например, допустимо говорить о свойствах каких-либо химических соединений, если те в парных контактах ведут себя одинаково. Причем, такое свойство, отписывающее воспроизводимый тип поведения, будет вполне объективным, поскольку было выявлено во многочисленных экспериментах.
 Еще раз повторяю, что объективность в философии это несколько другая фишка, чем объективность в юриспруденции.
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1142 : 01 ноября 2014, 08:25:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Дело прошлое, но меня уже выгоняли с одного ресурса, за то, что я надавал по рылу неучам и им нечего было мне ответить. В бессильной злобе Пипа меня забанила, угробив самую интересную тему на КП. Сейчас у меня есть доказательства и даже ребенку могу объяснить как внимание творит этот мир.

   Вы зря, поверьте мне, снова взяли этот тон, в общении со мной. Наш сопливый мальчик нахватался верхушек и капризно требует глупости. Может вы сами попробуете дать определение вниманию? Философия такая наука, что с аксиоматикой в ней туго, и то, что попросил этот недоумок в принципе не выполнимо, вы хоть это догоняете, милая моя? Какая может быть аксиоматика в вопросах сотворения мира вниманием? Автор статьи, доктор наук, профессор, уже в заглавии обозначила, что это лишь подступы к проблеме, отлично понимая, всю ответственность и глубину вопроса.
  Про правила хорошего тона можете мне не объяснять, с вашим врожденным московским хамством, это выглядит по крайней мере нелепо. Ничего страшного не случится, если тема останется без ответов, значит еще не доросли, не время обсуждать вопросы такого порядка на данном ресурсе. В статье особо нечего комментировать, это своего рода антология философской мысли по данной тематике. Хотя, можно кое-что запостить из собраний сочинений одного доктора антропологии из Калифорнийского университета.
  Пока же я не вижу необходимости, что-либо комментировать, а тем паче обосновывать или доказывать. Моя тема это "разговор у костра", а не "ученый совет", как топик стартер я сам позабочусь о формате беседы, а вас, я еще раз прошу удалить все, что написал Свомпи.
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1143 : 01 ноября 2014, 08:36:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уважаемый, дайте пожалуйста мне хоть один бесспорный научный факт.
  

всё таки , имеется ввиду результат определённых экспериментов , с определёнными условиями )
другое дело , что имеет место передёргивание )) и ,в - класс - фактов , записываются выдумки , ложь , пусть даже путём противопоставления )

Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1144 : 01 ноября 2014, 08:44:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Философия такая наука, что с аксиоматикой в ней туго
да , вроде , наоборот - легко )
более того , нужна лишь - одна аксиома :-)
или же , свехценная идея ))

тугость не в аксиоматике )  а в необходимости указания законов преобразования )
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1145 : 01 ноября 2014, 08:47:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что такое материя?
всё , на что можно - опереться )
вы вольны систему любых понятий назвать материальной ))
пока лоб не расшибёте канечна :-)
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1146 : 01 ноября 2014, 08:54:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всё таки , имеется ввиду результат определённых экспериментов , с определёнными условиями )
другое дело , что имеет место передёргивание )) и ,в - класс - фактов , записываются выдумки , ложь , пусть даже путём противопоставления )

    Ребята, всех физикофф прошу потусоваться в сенцах!
  Не прочитав, ни одного философа, почему-то именно физики берутся смело обсуждать проблемы философии. Когда перед каждым из нас есть картинка мира, то о каких экспериментах идет речь? Какое тут может быть передергивание? Что мы будем считать фактом, а что не-фактом? Декартовы ограничения закрывают для исследования целые области и вся наука современная словно камбала, которая большую часть вопросов даже разглядеть не в состоянии.
 
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1147 : 01 ноября 2014, 08:57:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

всё , на что можно - опереться )
вы вольны систему любых понятий назвать материальной ))
пока лоб не расшибёте канечна :-)
  Хорошо, я вас понял. А что такое нематериальное? Вы только лоб себе не расшибите пытаясь мне ответить.
Записан
Лёшка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1148 : 01 ноября 2014, 09:00:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://forum.postnagualism.com/index.php?PHPSESSID=afrfsnqd6o5632gdas7ul9sg12&topic=1472.msg94082#msg94082
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1149 : 01 ноября 2014, 09:01:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да , вроде , наоборот - легко )
более того , нужна лишь - одна аксиома :-)
или же , свехценная идея ))

тугость не в аксиоматике )  а в необходимости указания законов преобразования )
Народ ждет философских аксиом! Смелее товарищ! Дайте точку отсчета, а то пока не ясно, что мы будем считать преобразованием.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1150 : 01 ноября 2014, 09:16:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

АГВшке просто обидно, что это не он открыл закон ПСПО. Сам он пишет в том же ключе. Но будучи имеющим некоторое отношение к науке все время скатывается на некую "объективность", которую он в глаза не видел. А признаться в отсутствии таковой ему мешает весь его прошлый тяжкий груз "ученого".

Объектный мир - это наше допущение, наша догадка. Но не более. Догадка очень близкая к действительности. Но эта близость не делает ее объективным познанием.
Записан
Штурман Жорж
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1151 : 01 ноября 2014, 09:30:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак7, для тех кто в танке объясняю, нет никакой полусубъектности или полусубъективности, а есть понятие интерсубьективности

Интерсубьекти́вность — понятие, означающее 1) особую общность; 2) определённую совокупность людей, обладающих общностью установок и воззрений; 3) обобщенный опыт представления предметов.

Смысл понятия 

Понятие интерсубъективности активно разрабатывает Э. Гуссерль в своем фундаментальном трактате «Картезианские размышления». Это понятие раскрывается в ходе разрешения проблемы солипсизма, выявленной в свете «Логических исследований». Суть проблемы в необходимости вывести за пределы феноменологического исследования любые некритически принимаемые постулаты: существования мира, Другого и т. д. для более глубокого анализа форм сознания, задающих аподиктические основания познания. В результате возникает вопрос, на каком основании мы можем признать реальность существования самого мира, а также остальных участников познавательного процесса.

Э. Гуссерль (во многом воспроизведя положения И. Канта, касающиеся места и роли трансцендентальной субъективности в познании) приходит к выводу, что само устройство (конституция) сознания предполагает сложную многоуровневую структуру, в рамках которой важнейшее место занимают качества интенциональности и допредметной данности (горизонта) мира социальных связей и отношений. Эти структуры задают познающей личности границы, в которых становится возможен опыт восприятия любой вещи в мире, а также понимание тождественности всякого Я (ego) некоторому другому Я (alter ego).

Наличие порядка (структуры), в процессе сознательной деятельности, причем иерархичного по виду и независимого от случайных особенностей отдельных актов сознания, гарантирует общую достоверность процессу познания, являясь условием становления общей осмысленности сущего.
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1152 : 01 ноября 2014, 09:36:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что такое нематериальное

по дефинициям ))) то , что невзаимодействует с материальным )
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1153 : 01 ноября 2014, 09:37:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Народ ждет философских аксиом! Смелее товарищ! Дайте точку отсчета, а то пока не ясно, что мы будем считать преобразованием.
глокую куздру пока никто не отменил )))
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1154 : 01 ноября 2014, 09:38:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет никакой полусубъектности или полусубъективности

Да, до сих пор не было. А теперь есть. Что это такое Пипа описала.
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC