Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:09:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Познание II (по Ослиному)  (Прочитано 271812 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
fedia
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #870 : 19 апреля 2014, 22:55:05 »

проблему синхронизации реальностей решало много традиций НАпример для йогачары решением было наличие общей кармы В ученнии дх общая реальность задается безличным намерением. Но на мой взгляд это не отменяет того факта что вместе со смертью человека любое его восприятие прекращается и какие либо суждение о наличии/отсутствии мира в котором он существовал для него теряют смысл. Кусок внешней реальности которую собирал данный человек исчезает Объективная реальность других людей никуда не девается но становится меньше

Записан
Dexter
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #871 : 19 апреля 2014, 23:20:36 »

А твоя то хоть останется?
А то ведь некоторые утверждают, что не останется НИЧЕГО.
Но это же разные вещи?
  Тебе же писали, что мир который собираю (делаю) я, это не тот мир, который собираешь ты. Каждый из нас заперт в своем мире, в своем пузыре восприятия. Это лишь иллюзия, что мы живем в одном и том же мире, каждый из нас живет в своем собственном. Доходит? Не...?
Тогда почему мы все видим дерево зелёным, а воду чувствуем влажной? Миры же индивидуальные, значит синхронизации не должно быть, иначе вселенная становиться для нас единой. ;D
Записан
Dexter
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #872 : 19 апреля 2014, 23:27:42 »

Тогда почему мы все видим дерево зелёным, а воду чувствуем влажной? Миры же индивидуальные, значит синхронизации не должно быть, иначе вселенная становиться для нас единой.
   Ты чего ебанутый внатуре? Ты что форум не читал, с книгам КК не знаком? Тебе же говорят, что волна одна, а радиоприемник у каждого настроен на нее, вот тебе и вся музыка.
А волны как я понимаю приходят из единого для всех нас мира, да?
Записан
fedia
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #873 : 19 апреля 2014, 23:38:29 »

Если объективного мира нет вне твоего сознания, то кто ты: бог или шизик?
я ничего не говорил об объективном мире
речь в посте шла о том, что мир дополнителен наблюдателю и без него не существует. Наличие многих наблюдателей и общей согласованной реальности
к этому отверждению ничего не добавляет.


Записан
fedia
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #874 : 20 апреля 2014, 10:00:27 »

Солипсизм логически вполне обоснован и у него сейчас есть последователи
среди философов. Например можно посмотреть эссе КОНЧЕЕВ А. С. СОЛИПСИЗМ
Любая позиция в отношении между духом и сознанием скорее выбор чем
следствие логических умозаключений. Имеет смысл говорить не о том  какое воззрение лучше описывает реальность, а о том как человек использует свое воззрение. Поскольку последователи учдх развивают волю как альтернативу разуму, а воля это то что делает человека независимым от внешнего и внутреннего, то материалистическая позиция с зависимым от внешнего и внутреннего наблюдателя противоречит духу практики Миры в которые воены попадают, сильно отличаются от того, что принято считать миром и состояние воина сильно отличается от того что принято считать естественным для человека. В этом смысле он находится в отдельной реальности и вполне может считать, что люди в его реальности это фантомы
Записан
fedia
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #875 : 20 апреля 2014, 11:15:35 »

Ртуть, я написал Кончееву письмо и он мне ответил :) о том что он читал КК еще в самиздате. Я думаю, что учение дх предоставляет намного больше свободы в том числе и для философских упражнений, поскольку в одной тс реализуется первое внимание, а в более погруженной человек выходит из объектного мира и реализует опору на другого субьекта. Оба мира могут существовать одновременно
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #876 : 20 апреля 2014, 11:35:09 »

Ни дон Хуан, ни Кастанеда ни разу не произнесли слово 'солипсизм'. Кастанеда, если его и знал, то постеснялся бы говорить дону Хуану о таких глупостях. И тем не менее, все теории дона Хуана не что иное, как изощренная и обстоятельная, совершенно оригинальная форма солипсизма, воспринятого как руководство к действию.

Имхо, учение ДХ не имеет к солипсизму ни малейшего отношения, кроме притянутого за уши сходства. Именно поэтому Кастанеда, как человек образованный этого слова ДХ не говорил, а не из за придуманной стеснительности.
Но мало ли что на что похоже? Этим  аргументом , похожестью любят пользоваться дураки. :)
В том то и дело , что у одних руководство к действию, а у других замкнутость на своей картине мира и отрицание всего другого.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #877 : 20 апреля 2014, 11:57:21 »

модераториал

Модератор темы уберите Ртутный понос из вашей темы пожалуйста, а то я сам это делаю.
Он как человек больной думает,что ему все можно и на личности переходить например в верхней теме, но это не так. Пусть в быдловысказываниях и цитированиях портянок даже не понятых филосовов в Корзине упражняется. :)

В верхнем разделе форума таким писателям не место.

пс

Декстер вам от меня предложение не поддаваться на Ртутные провокации и тоже не переходить на личности в разговоре,  некоторые ваши посты тоже видимо придется удалить.

Ртуть, придурок, если ты не успокоишься сейчас со своей истерикой, то я просто уберу тебя на СТ на месяц, и всем пох. на твои угрозы , что ты уползешь с форума. Без тебя маразма будет меньше и шизофрении тут.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Dexter
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #878 : 20 апреля 2014, 15:36:07 »

Декстер вам от меня предложение не поддаваться на Ртутные провокации и тоже не переходить на личности в разговоре,  некоторые ваши посты тоже видимо придется удалить.
Последние мои сообщения мона с легким сердцем убивать здесь, т.к. в текущей ситуации я использовал практически в каждом ответе собственно сообщения самого Ртути, немного просто их изменяя для контекста. Уж не знаю, догадался он или нет, но в своё время Корнак это быстро просёк. ;D И что любопытно, это всегда останавливает беседу, Корнак просто остановил потому что заметил, а вот Ртуть сначала на кое-что изошёл, а потом видимо опустел...  :-\

ЗЫ:
И надеюсь вы также не будете воспринимать всерьез моё мнение по поводу КК, а то Мишель даже как-то очень восприняла, хотя я могу ошибаться. Это я просто выводил Ртуть из себя, он вывелся. В сущности, я конечно же придерживаюсь иного мнения. :-[
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #879 : 20 апреля 2014, 15:49:12 »

Это я просто выводил Ртуть из себя,

А тебе это надо?
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


Модератор: Ослик ИА
« Ответ #880 : 20 апреля 2014, 18:16:18 »

Найди тут:
1. "Субъектов, которые этот прибор (устройство) разработали".
2. "Набор характеристик, которые специально подобраны для найденных в п.1. воспринимающих субъектов".
3. Признаки "обусловленные восприятием субъектов-пользователей", т.е. что конкретно подобрано и каким образом.

Вас же не смущает, что носителем субъективности может быть человек?
У него тоже природный регистрирующий прибор имеется - мозг, который состоит из нейронов.
Коллективное соглашение нейронов вы называете сознанием, а его носителя - субъектом.
Что вам мешает воспользоваться вашей моделью субъективности человека и по аналогии самому ответить на вышепоставленные вопросы? :)

Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #881 : 20 апреля 2014, 18:39:32 »

Вас же не смущает, что носителем субъективности может быть человек?

Нисколько!

У него тоже природный регистрирующий прибор имеется - мозг,

А что регистрирует сей прибор, нельзя ли уточнить? Иначе звучит слишком многозначно.


Коллективное соглашение нейронов вы называете сознанием

Вот здрасьте :) Это кто же такие "вы" (мы?) которые таким вычурным способом определили сознание?
Не надо другим приписывать свои глюки!
Записан
fedia
Гость
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #882 : 20 апреля 2014, 19:13:52 »

Имхо, учение ДХ не имеет к солипсизму ни малейшего отношения
Ядром третьей книги на мой взгляд является рассказ Хенаро о его борьбе с союзником и то что с ним случилось после.
Цитата:
- Когда союзник закружит тебя, изменится твое восприятие мира, - сказал дон Хуан. - А восприятие - это все. Изменится оно - изменится сам мир.
если это не солипсизм, то что тогда солипсизм ?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #883 : 20 апреля 2014, 19:26:13 »

Имхо, учение ДХ не имеет к солипсизму ни малейшего отношения
Ядром третьей книги на мой взгляд является рассказ Хенаро о его борьбе с союзником и то что с ним случилось после.
Цитата:
- Когда союзник закружит тебя, изменится твое восприятие мира, - сказал дон Хуан. - А восприятие - это все. Изменится оно - изменится сам мир.
если это не солипсизм то что тогда солипсизм ?

С тем , что рассказ Хенаро там центральный не буду спорить.
Союзник реальная сила (чем бы он не был) сдвигающая сильно точку сборки человека.
Восприятие от положения т.с. зависит, мы живем в пузыре восприятия, каждый в своем.
Но как люди контуженные на голову с моей точки зрения делают после этого вывод, что кроме пузыря восприятия ничего нет я не представляю.

Дон Хуан объяснял про тонали людей, что они как столы в ресторане очень похожи.
Но, блин он же не говорил, что есть только один стол и поэтому можно делать все что угодно, потому что это иллюзия, твое восприятие замкнутое на себе .

Т.е не делать, а лечить всех этой идеей прошлых веков, одной из идей философии.
Никакой вселенной даже личной не исчезает, со смертью тоналя.
Для нас , здесь в нашем общем тонале, в примере ДХ это Ресторан со столиками.

У меня в компе стоит привод чувака, который помер. И этот привод, как и все остальное сгинуло для него. А я им пользуюсь и даже , если я гикнусь, привод максимум сломается , но не исчезнет.

Только когда точка сборки человека приобретает такую подвижность, что может уйти далеко-далеко, тогда можно говорить о том, что вся вселенная этого существа уже будет отлична полностью от нашей. Но это к людям не относится, забившим себе голову солипсизмом.
Это уже уровень магов, людей знания, воинов и далеко не всех похоже.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ослик ИА
« Ответ #884 : 20 апреля 2014, 19:29:55 »

А восприятие - это все. Изменится оно - изменится сам мир.

Это еще как правильно понять.
В дурдоме полно людей с полностью измененным восприятием, вот только из палаты они никуда не деваются и за окном ничего от их измененки не меняется.
Вот еслиб кто-нить из них свалил , через второе внимание далеко-далеко ,это и было бы признаком, что чел настолько сдвинул себе точку сборки.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC