Постнагуализм
18 апреля 2024, 13:19:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Дальнейшая судьба Нагуализма  (Прочитано 18665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Favio
Гость
« : 13 февраля 2011, 12:41:32 »

Где Вы видите Нагуализм через несколько лет: в науке, философии или психологии? С одной стороны он, в принципе, универсален и подходит ко всем этим критериям, но с другой должен быть какой-то один чётко акцентированный критерий. Я полагаю, что в психологии, поскольку это всё же психоэнергетическая дисциплина, также психология может относиться к области науки и философии.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2011, 18:17:06 от Favio » Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
« Ответ #1 : 13 февраля 2011, 15:38:12 »

Там же, где и сейчас. В пара-эзотерических кругах.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #2 : 13 февраля 2011, 17:49:05 »

Зубастег, я в это дерьмо не полезу.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 13 февраля 2011, 18:17:22 »

Скорее всего его запретят. Если церковники еще чуть усилятся в своем сращении с государственной властью, то неизбежно.
Философия поиска свободы враждебна тоталитаризму, поэтому чиновники обычно не вникают в суть, а запрет наложить всегда карьерно выгодно.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #4 : 13 февраля 2011, 18:34:11 »

OEOUO, да не, буржуазия это прошлый век, а церковь вообще здечь не причём, что-то я не видел, чтобы церковь лезла в науку и психологию, это разные разветвления, а вот учёные всегда в цене у государства. И хотя философия тоже имеет прямое отношение к Нагуализму, поскольку рызмышление и анализ имеет отношение ко всему, тем не менее только единицы имеют экзистенциальные склонности в данной области, а посему не совсем эффективно использовать Нагуализм в этой области. Скорее всего, Нагуализм примкнёт к научной психологии, т.к. имеет исследовательскую направленность.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2011, 19:13:27 от Favio » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #5 : 13 февраля 2011, 19:00:23 »

Ксендзюк высказывал идею о массовом усилении осознания, к тому же он пишет, что дисциплина нагуализма доступна каждому, любой может её практиковать. Значит, его наработки рано или поздно будут востребованы, особенно если имеют практическую ценность в познании мира и создании новых технологий. Даже если их запретят сейчас в рашке (что маловероятно).
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 13 февраля 2011, 19:36:30 »

Ксендзюк высказывал идею о массовом усилении осознания, к тому же он пишет, что дисциплина нагуализма доступна каждому, любой может её практиковать.
Каждому доступно бегать по утрам, практиковать это намного легче чем работать со своим вниманием и осознанием, что вообще - самая трудная задача. Однако не видно особой прогрессии и в этом и в гораздо более доступных вещах.
Значит, его наработки рано или поздно будут востребованы, особенно если имеют практическую ценность в познании мира
В том и дело, что нагвализм глубоко противоположен по сути любой "практической ценности" еще больше, чем Искусство.
Как Вы, вроде умный человек, делаете такие легкомысленные выводы - мне непонятно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #7 : 13 февраля 2011, 19:51:50 »

нагвализм глубоко противоположен по сути любой "практической ценности" еще больше, чем Искусство

Искусство имеет практическую ценность, так же как и наука. Если можно использовать психотехники для создания произведений искусства, то почему нельзя для открытия новых технологий и исследования Мира?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #8 : 13 февраля 2011, 20:02:28 »

Значит, его наработки рано или поздно будут востребованы, особенно если имеют практическую ценность в познании мира

Не так всё просто, ведь это совсем другое познание мира.

Искусство имеет практическую ценность, так же как и наука.

Я думаю, надо разобраться с термином искусство, что оно из себя представляет. Искусство - это умение что-либо делать, но прежде всего, это понимание, т.е. осознание. Из этого следует, если учёные мало чего понимают на самом деле, но это им ни сколько не мешает производить разные, бестолковые эксперименты и при этом выносить ещё какие-то утверждения, то в этом свете Нагуализм выглядит куда-более прагматичным. И кстати, я не вижу ни какой практической ценности в искусстве, ведь это просто естественно существующий жизненный процесс, который существует, пока он в процессе, а не тогда, когда ему пытаются приписать какие-то ценности, будь то практические или какие ещё.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #9 : 13 февраля 2011, 20:09:51 »

Искусство имеет практическую ценность,
Весьма спорный взгляд. С Вами бы поспорил и Пушкин "Нас мало избранных, счастливцев праздных,. Пренебрегающих презренной пользой,. Единого прекрасного жрецов." И многие другие представители искусства.
Оно имеет не практическую а абсолютную ценность. Это особая форма познания и взаимодействия с реальностью
Очень кстати близкая нагвализму.
Насчет новых технологий, то не нужно обольщаться. Технологии - инструмент разума и первого внимания.  
Записан
Favio
Гость
« Ответ #10 : 13 февраля 2011, 20:17:14 »

Да, и не нужно обольщаться называя Нагуализм магией, и хотя АПК, частенько использует это слово в так понравившейся мне последней его книге, в Нагуализме нет ни капли магии, есть только конкретные действия, которые приводят исследователя к новому способу восприятия и всё.
« Последнее редактирование: 13 февраля 2011, 20:22:16 от Moderator » Записан
Favio
Гость
« Ответ #11 : 13 февраля 2011, 20:24:54 »

Оно имеет не практическую а абсолютную ценность
Вот музыкант создаёт своё творение, ему вообще плевать оценят его или нет, конечно, если этот художник подобен воину, где ты усмотрел здесь ценность?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #12 : 13 февраля 2011, 20:38:42 »

Вот музыкант создаёт своё творение, ему вообще плевать оценят его или нет, конечно, если этот художник подобен воину, где ты усмотрел здесь ценность?
К кому вопрос?
Ко мне?
Абсолютная ценность это по сути и есть то, что вы хотите убрать "как ценность". Это не совсем правильно.
В создании своего творения музыкант и его произведение представляются единым, которое актуализируется в процессе творчества. Если говорить о ценности  для художника его произведения, то эта ценность его самого, как живого существа.
Вот что говорил Рахманинов:
Цитата:
По моём приезде сюда меня часто спрашивали, что я представлял себе, сочиняя эту музыку; другими словами, что было источником моего вдохновения. ... меня вдохновляло только желание создать что-то прекрасное и художественное. Прелюдия по своей природе абсолютная музыка, и её нельзя ограничить рамками программной или импрессионистической музыки. Комментаторы приписывали прелюдиям Шопена всевозможные фантастические значения. Одну из них даже назвали «Дождевые капли». Можно напомнить рассказ Жорж Занд, как рассердился Шопен, когда она обратила его внимание на приписываемую его гармонии звукоподражательность.
Абсолютная музыка может навести на мысль или вызвать у слушателя настроение, но её первичная функция — доставлять интеллектуальное удовольствие красотой и разнообразием своей формы. Это и было целью, к которой стремился Бах в своём удивительном цикле прелюдий, являющихся источником бесконечного наслаждения для музыкально развитого слушателя. Их несравненная красота будет утрачена, если мы попытаемся искать в них отражения настроений композитора.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #13 : 13 февраля 2011, 22:23:24 »

OEOUO

Цитата:
Их несравненная красота будет утрачена, если мы попытаемся искать в них отражения настроений композитора.

А для меня как раз самое важное, это настроение композитора, с которым он создавал своё творение.


Записан
Investor
Гость
« Ответ #14 : 13 февраля 2011, 23:12:36 »

Откроется новое направление в истории людей -"научная магия" :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC