Постнагуализм
25 апреля 2024, 09:45:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Дальнейшая судьба Нагуализма  (Прочитано 18676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #15 : 14 февраля 2011, 14:29:57 »

Судьба нагуализма закончится вместе со смертью АПК. При всем моем уважении к Алексею Петровичу и его труду. Нет в его книгах главного (может я не нашел?) связи с Духом с Намерением. Какая есть в книгах КК. Сам АПК являясь последователем КК не смог передать эстафету. Возможно он и не ставил себе эту цель. В книгах нет мудрости, а только попытка передать и сформулировать технологии трансформации. Нет там живой магии.
Не надо себя обманывать будущим всяких новомодных течений. У них есть только их последователи, самые талантливые из которых в любом случае создадут лишь похожее учение (направление), так как в них правило жестко не передается, как в учении Дона Хуана. Даже сейчас, найдя живого Нагваля, практически ( на 99,99(9)% ) невозможно создать полноценную группу. Кто понимает о чем я, согласятся со мной. Даже на таком простом месте как форум никто не может отказаться от своего Я и несет его и навязывает всем в каждой строчке своего поста, из поста в пост. Для выше обозначенных процентов последователей АПК, Карлоса Кастанеды и Гурджиева и др. вся эта Магия сплошное болото из которого никто не видит выхода. Для самоосознания посмотрите Документальный фильм о "НИЛКАНТХА" маленьком йоге из Индии. Если вы прямо сейчас способны пойти таким путем как он, тогда да, у вас (лично) есть шанс. Хотя шанс есть у всех, но заканчивается он как правило разборками на форуме. Этом или другом не имеет значения. Все кто захотел пойти путем сердца, уже получили этот шанс. Идите же, чего вы ждете.
Удачи.
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #16 : 14 февраля 2011, 14:58:35 »

defender, в книгах АПК много чего нет. По другому не бывает. Я бы скорее говорил о том, что там лишнее. На мой взгляд две трети можно было бы убрать без снижения ценности его трудов.
А что вы имеете в виду, говоря об избавлении от "Я"?
Да и с группой... Всему свое время.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #17 : 14 февраля 2011, 15:06:02 »

defender, оценка трезвая...но в своем контексте (в рамках рациональности))). Осознание имеет интенцию развиваться ("эволюционная спираль", - вполне годный визуальный образ).

"Орла" не колышат названия "трансформативных учений" :)...так что он вполне может позволить быть и "нагвализму", - пусть даже далекому от описанной Кастанедой формы Правила.
 В широком смысле, "нагуализм" - это абстрактный Путь (эволюции Осознающих существ)... и в таком ракурсе - он Беспределен, как беспредельна сама Жизнь.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #18 : 14 февраля 2011, 15:48:03 »

но в своем контексте (в рамках рациональности)
violet drum маги рациональные существа - прагматичные, потому отдают себе отчет, что жизнь очень коротка и времени в обрез для развития собственного осознания. Спираль магов всегда вверх!

"нагуализм" - это абстрактный Путь (эволюции Осознающих существ)...
Эволюции куда? даже кошки осознающие существа. А "абстрактный" это потому что никто не знает куда идет?? Маги точно знают куда они идут и потому успевают дойти до ЦЕЛИ. Если ОООООчень постараются:))). По мне фраза  "абстрактный путь" звучит как путь в никуда. Хотя наверное не стоит спорить о путях ибо у всех они свои. Как сказал классик: "путей тысячи, вопрос если у твоего пути сердце?"
все споры бесполезны ибо у каждого из нас свой путь. Как сказал Корнак7 всему свое время.
Записан

свидетель вечной весны
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #19 : 14 февраля 2011, 16:42:15 »

Даже на таком простом месте как форум никто не может отказаться от своего Я и несет его и навязывает всем в каждой строчке своего поста, из поста в пост.

Ну это просто отражение социальной среды, которая сюда привносится. Значит, "сталкеры" не контролируют свою глупость, если не способны её отбрасывать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #20 : 16 февраля 2011, 19:19:04 »

violet drum маги рациональные существа - прагматичные, потому отдают себе отчет, что жизнь очень коротка и времени в обрез для развития собственного осознания. Спираль магов всегда вверх!

Оно конечно так. ::) Так устроен синтаксис мира "Разума". Характерным воплощением которого являет себя "европейская" культура: необходимы эффективные "технологии", нацеленность на "результат".
 Разум автоматически трактует мистерию Трансформации осознания в том же ключе...

Но если мы вспомним классиков...да и просто оглянемся вокруг, - Цель - всегда условная "морковка перед носом", мотивирующая неведомые нам процессы, - которые и являются Сутью трансформации.
 Лучшее, что можно сделать с Разумом в магии - ОВД! ;D...+ закрепить переживания Неизвестного соответсвенными "схемами" иного Синтаксиса (задним числом))).

Я не утверждаю, что "технологии" в нагвализме невозможны. Возможны, - но не из позиции "Разум". Вот где зарыт "прагматизм" Абстрактного! 8)

Цитата:
Эволюции куда? даже кошки осознающие существа.
Думаю, как "рациональный прагматик", ты не возражаешь против теории Дарвина...где кошки - определенная "ступень" Эволюции (органической Жизни, - т.е. Осознания) :-X
Ситуация Человека уникальна тем, что он потенциально способен "взрывообразно" усилить Осознание в течении одного жизненного цикла.
( Мы не знаем, есть ли что-то БОЛЕЕ развитое среди "творений Орла";
- вероятно, есть: то, что ДХ назвал магов 3-го внимания "высокоскоростными неорганическими существами" - как бэ намекает, что пределов (развития Осознания) не предусмотрено ::)))

Цитата:
Как сказал классик: "путей тысячи, вопрос если у твоего пути сердце?"
все споры бесполезны ибо у каждого из нас свой путь

Точно. У всех - свои "исходные данные" и "траектория", - потому и Путь - свой собственный (если не рассматривать клонов ;D))).
 Потому навязывание своего "правильного Пути" - ошибка. Но попытки постижения "абстрактных принципов" (или "абстрактных ядер") - вполне уместны. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #21 : 16 февраля 2011, 19:46:37 »

ЗЫ:

Колодец и маятник (из "Книги Сказочных Перемен" бай Дм. Соколов)

Две и три человеческих жизни – ничто для странствующего монаха. Он разрывает грудью заросли колючего кустарника, он пьет реки и повторяет молитвы вслед за шепотом деревьев. Счастье идущему! Он открыл основной закон: закон маятника. Он знает, что грусть уравновешивает радость, как маятник отходит на равные расстояния от беспечной и пустой середины. Маятник летит, перенося внимание со зла на добро и дальше.

Самая радостная для него мысль – о неминуемой смерти.

И вот представьте себе, как он сидит ночью у костра и помешивает ложкой будущий суп. В какой-то момент из кустов выскальзывает лисица и садится обок.

— Ты весь – комок нервов, – говорит она ему. – Расслабься.

— Что же тогда будет с миром? – спрашивает он.

Лиса начинает смеяться, всё ее тело колышется – или это огонь меняет позу.

— Милый человек, – говорит она, – не на тебе держится мир.

— А на ком? – спрашивает он. Он хочет показать заинтересованность, а не тревогу.

— Мир держится на маятнике…

Он кивает: это давно известно.

—… и колодце, – заканчивает лисица.

Монах хмурит брови, тщетно пытаясь высечь искру понимания.

— Что такое колодец? – спрашивает он.

— Это нечто, чего почти не существует, – отвечает лиса. – Это нечто, чего нет на карте. Его можно заметить, только если ты очень близко.

— Ты знаешь, я тебя не понимаю, – говорит монах и встает. – Пока мы говорили, наступило утро. Давай поклонимся восходящему солнцу и продолжим нашу беседу в живой реальности. Я буду божеством маятника. Попробуй быть тем таинственным колодцем.

— Хорошо, – лисица скользит по поляне. – Начинай.

— Я великий маятник, – возвещает монах, надув щеки и набычив шею. – Я раскалываю мир на противоположности.

— Ну, твори же свой мир, – торопит его лисица.

— Здесь будет суша, а здесь – океан, – размечает монах взмахами рук. – Горы здесь, а там – впадины. Здесь прольются великие дожди, а вот тут будет полная сушь и пустыня.

— Минуточку, – впрыгивает лиса. – И идущие по пустыне умрут от жажды?

— Да, – разводит руками монах, – если колебания маятника достигнут такого размаха…

— Тогда смотри: я стою в середине пустыни. Я беру лопату, это просто палка с железным набалдашником. Я сгребаю песок. Утрамбовываю стенки. Я копаю вглубь… Этого не запрещает маятник?

— Нет.

— Я копаю вглубь. Вокруг меня пустыня. Но – смотри, монах! – там есть вода. Ее нет вокруг, ее нет на карте, но идущий здесь путник напьется и пойдет дальше. Мы очень маленькие, и вся наша жизнь может пройти, пока маятник летит в одну сторону… Подойди, напейся.

И монах, бродяга и неудачник, долго и жадно пьет. Глаза лисы сверкают, как капли этой удивительной воды… (с)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Favio
Гость
« Ответ #22 : 17 февраля 2011, 19:41:45 »

Лучшее, что можно сделать с Разумом в магии - ОВД!

Значит продолжаете гнуть свою линию. Что ж, мы тоже в долгу не останемся. Мне мои данные говорят "шли ты их всех на хер со своей магией" и займись психотрансформацией восприятия.
Записан
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #23 : 17 февраля 2011, 20:27:12 »

Лучшее, что можно сделать с Разумом в магии - ОВД!
Вообще то внутренний диалог порождается умом, как и само восприятие мира. Останавливаешь свой ум - мир тоже останавливается. Но разум, то бишь твое сознание продолжает быть.
все споры бесполезны ибо у каждого из нас свой путь
Тут кто нибудь вообще задавал вопрос: а есть ли путь вообще? Даже Кастанеда, назвав поведение Воина путем, он все же имел ввиду "Способ Воина" ИМХО.
"шли ты их всех на хер со своей магией" и займись психотрансформацией восприятия.
А стоит ли твое время всей этой психотрансформационной херне?
Записан
Favio
Гость
« Ответ #24 : 17 февраля 2011, 20:45:35 »

Вообще то внутренний диалог порождается умом, как и само восприятие мира. Останавливаешь свой ум - мир тоже останавливается. Но разум, то бишь твое сознание продолжает быть.

Нечё подобного, восприятие мира порождается волей, а ум, это и есть разум, и это тоже осознание, но не наше собственное, но нам было необходимо его одолжить для определённого эволюционного скачка, после чего требуется плавно его отбросить, для более сильного осознавания.

А стоит ли твое время всей этой психотрансформационной херне?

Не сомневайся, стоит.
Записан
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #25 : 17 февраля 2011, 21:10:31 »

Не сомневайся, стоит.
Ты сделал шаг и забыл, где ошибся в прошлый раз. Спроси у своей мамы, она тебе скажет, что время стоит семьи и денег. И ты ошибаешься еще больше своей мамы, учитывая твои способности к осознанию.
В этом гребаном мире нет ничего, что бы стоило твоего времени. И именно поэтому тебе дарована возможность делать все МГНОВЕННО. А ты его растрачиваешь на всякую шнягу.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #26 : 17 февраля 2011, 22:03:56 »

Нагуализм, как психология, будет очень востребован в глобальном сообществе. Управление таким обществом потребует некой мирной концепции, на роль которой идеально подходит безупречность. Глобализация реализуется эволюционно неизбежно, и если Человечество не вымрет, другого варианта у него нету. Управление только на основе подчинения закону будет затруднительно, а учения вроде нагуализма дадут как высокую степень адаптации, так и свободу воли, которая необходима для творчества. Что касается создания новых технологий и исследования Мира, то, например, знания цивилизации Майя об устройстве Вселенной подтверждают, что это реально.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Favio
Гость
« Ответ #27 : 17 февраля 2011, 22:13:01 »

В этом гребаном мире нет ничего, что бы стоило твоего времени.

Объясни. Почему ты назвал этот мир грёбаным и почему ничего не стоит моего времени.
Записан
Elihioo
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53

358951445
Email
« Ответ #28 : 17 февраля 2011, 22:55:27 »

Объясни. Почему ты назвал этот мир грёбаным и почему ничего не стоит моего времени.
Торч и чернуха (сплошная и беспросветная). Больше ничего. Чернуха по сути отвратительна. Торч он и в Африке торч (счастье, любовь, блаженство, власть, превосходство и прочая дребедень). Но задалбывает. В туеве хуче миров нет больше ничего. Но вне этих миров, за пределами сознания, там где нет реальности, есть неведомая шуйня, в которой на вряд ли есть чтото, на что действительно стоит тратить время, однако там нет и того, на что бы его не стоило бы тратить. Все остальное уже обыскала кучка придурков, а что там... никто не знает, потому что оттуда никто не возвращался. А раз не возвращались, значит либо там офигенно, либо там смерть. И оба варианта - то, что надо.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #29 : 17 февраля 2011, 23:26:12 »

Лучшее, что можно сделать с Разумом в магии - ОВД!

Значит продолжаете гнуть свою линию. Что ж, мы тоже в долгу не останемся. Мне мои данные говорят "шли ты их всех на хер со своей магией" и займись психотрансформацией восприятия.

"Магия" ли, "психотрансформация" ли, - всё одно это выполнение команды Орла развивать Осознание. Впрочем, магия - более корректный термин.
Ибо она связана с иным - "магическим" Синтаксисом,
 в то время как психотрансформеры пытаются ухватить "второе кольцо Силы", не вылезая из "первого кольца" :P (оставаясь в привычном Синтаксисе, "дополненом" квазинаучными измышлениями... ;)

Тут кто нибудь вообще задавал вопрос: а есть ли путь вообще? Даже Кастанеда, назвав поведение Воина путем, он все же имел ввиду "Способ Воина" ИМХО.

Похоже, ты как то слишком УЗКО понимаешь слово Путь. Я пишу именно о "способе" (развития Осознания), - когда любое проявление "осознающего существа" (эмоции, мысли, действия) порождает новые ситуации в окружающем Мире и "внутри" кокона, требующие новых "шагов" и "выборов". Из этих "шагов" и складывается Путь...если это не бег по кругу и не топтание на граблях ;D...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC