Постнагуализм
29 марта 2024, 09:22:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Восхождение к безумию  (Прочитано 25773 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #15 : 25 февраля 2014, 21:51:40 »

Чувство собственной важности - нечто, на что уходит большая часть нашей энергии, выражаясь условно.

Можно легко сделать мини практику в виде опроса.
Кто как считает, на что уходит большая часть его энергии на важность, жалость к себе или страхи?
Это практика, потому что для ответа на вопрос нужно некоторое время понаблюдать за своим поведением.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #16 : 27 февраля 2014, 00:29:37 »

Проще говоря, воину необходимо научиться смирению. Воин должен научиться принимать ситуацию как есть. Только тогда ему открывается интуитивное видение реальности, направляющее его в дальнейшем пути.

йа бэ назвал это "растворение в ситуации"... что соответствует "третьей точке" отсчета (БЗ)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #17 : 27 февраля 2014, 12:10:45 »

Цитата: dgeimz getz
Можно легко сделать мини практику в виде опроса.
Пожалуйста. Только без меня  :)

Цитата: violet drum
йа бэ назвал это "растворение в ситуации"... что соответствует "третьей точке" отсчета (БЗ)
Ну, хорошо. Главное понимать о чём речь. Как называть - дело десятое.

Практически каждый из описанных Кастанедой принципов и приёмов мог бы сработать как средство остановки мира, ОВД. Ну, так уж получается, что личный силы нам не хватает, чтобы делать всё и сразу, потому и продвигаемся постепенно, как бы всё значительнее и значительнее ослабляя власть внутреннего диалога. Вот и благодаря технике пристального созерцания можно остановить мир. Но в данный момент я хотел бы рассмотреть её только как промежуточный вариант, с которого удобно начинать непосредственную работу по остановки мыслей и ВД.

Начинать можно просто сидя. Можно даже засекать время, проверяя как долго получается ни о чём не думать. Если засекать время, то лучшим вариантом будет завести будильник (напоминание) на какое-то время, чтобы в процессе тренировки можно было смело забыть о часах. Удерживать тишину в голове помогает концентрация на дыхании и/или рассматривание деталей окружающего мира (пристальное созерцание). Тренировку на данном этапе лучше всего выполнять днём, когда меньше всего хочется спать и доводить внутреннюю тишину до такой степени, что, буквально, начинает отрубать в сон. Вполне возможно возникновение галлюцинаций (хотя для этого ещё рановато).

Лично мне сперва было сложно даже 10 минут посидеть в полной тишине (я даже ввёл термин "нарастающая тишина" или давление тишины). Казалось, что мысли необходимы мне как воздух. Потом научился поддерживать это состояние до 40 минут. И тут у меня пошли изменения в сознании: в голову начинали врываться неконтролируемые, как бы чужие мысли, иногда они проецировались во вне (мне казалось звенит будильник-напоминание, я тянулся выключить его и обнаруживал, что время ещё не вышло), а позже я просто стал впадать в некий ступор, теряя ориентацию во времени. В этом ступоре я мог находится и 1,5-2 часа практически без единой мысли. Вот такого эффекта советую вам достигнуть. После чего имеет смысл двигаться дальше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Header
« Ответ #18 : 27 февраля 2014, 12:17:43 »

в голову начинали врываться неконтролируемые, как бы чужие мысли

Мне кажется ощущение их чуждости порождается тем, что формируется усиленное Сознание, которое и воспринимает мысли как нечто вне себя самого, а вовсе не улавливание чего-то вне человека.
Записан
fedia
Гость
Модератор: Header
« Ответ #19 : 27 февраля 2014, 13:23:33 »

Меня всегда развлекало в любителях описывать тишину в голове отсутствие описания какого либо внутреннего восприятия
в это время. Такое очучение, что тишина в голове у этих людей асоциируется с мыслью = "там же кость" :)
И когда уже начнем переходить к безумию ? Пока очень все рационально
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #20 : 27 февраля 2014, 13:33:52 »

Цитата: Корнак7
Мне кажется ощущение их чуждости порождается тем, что формируется усиленное Сознание, которое и воспринимает мысли как нечто вне себя самого, а вовсе не улавливание чего-то вне человека.
Согласен. Я тоже считаю что в данном случае всё именно так.

Цитата: fedia
Меня всегда разлекало в любителях описывать тишину в голове отсутствие описание какого либо внутреннего восприятия
в это время.
Да, есть такое :) Я думаю это по большому счёту от недостаточной наблюдательности. Человек не фиксирует происходящих с ним изменений и уверен в том, что ничего не происходит. Но со временем становится очевидно, что такого просто не бывает. Всегда что-то происходит, практически всегда имеет место быть какое-то восприятие, внутреннее оно или нет.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #21 : 27 февраля 2014, 13:51:07 »

Цитата: fedia
И когда уже начнем переходить к безумию ? Пока очень все рационально
Я планирую описать ещё пару моментов касательно работы в первом внимании. Потом думаю подробней описать практику осознанного сновидения. Затем несколько слов о сновидениях наяву, отдельно уделив внимание примерам из собственного опыта. И на последок то, что можно понимать как видение энергии наяву; именно это я сейчас и изучаю. Также можно будет затронуть немного теории, подумав над тем куда двигаться дальше и что вообще делать со всем этим.
Записан
fedia
Гость
Модератор: Header
« Ответ #22 : 27 февраля 2014, 15:00:42 »

Но со временем становится очевидно, что такого просто не бывает. Всегда что-то происходит, практически всегда имеет место быть какое-то восприятие, внутреннее оно или нет.
вербальная часть внутреннего диалога только вершина пирамиды

И на последок то, что можно понимать как видение энергии наяву; именно это я сейчас и изучаю.
ждемс :)
темы о видении энергии кажется есть и даже вроде одна моя
Использование естественного сдвига тс в реале
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #23 : 28 февраля 2014, 13:27:07 »

Практику ничего недуманья... назовём это так, потому что верно было подмечено, что вербальная часть ВД - это только вершина айсберга...  эту практику нужно какое-то время попрактиковать в естественных жизненных условия. Т.е. не только сидя во время пристального созерцания, но и на протяжении всего дня, во время обычных дел. Это многое даёт. Начинаешь понимать, что вот ты ничего не думаешь, а жизнь идёт своим чередом и ничего недуманье практически никак не отражается на том, что ты делаешь: так же ходишь на работу, так же делаешь дела по дому и т.п. Оказывается, что если немного отпустить контроль, становится даже лучше. Оказывается, что мы не только не сильно влияем на естественный ход событий своим обдумыванием что и как должно быть, но и за избытком мыслей просто не видим этих естественных процессов... типо нить судьбы, интуитивное видение реальности.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #24 : 01 марта 2014, 23:46:57 »

Последнее, что я хочу описать касательно практики в первом внимании, это состояние безупречности. Как писал Тоту, безупречность, буквально, это отсутствие упрёков к себе, к миру. Состояние, когда замечаешь пути, по которым разворачиваются события и просто выбираешь из них и следуешь по выбранным. Нет ничего невозможного для безупречного воина. Есть только время: разные вещи требуют разного времени для реализации. Некоторые могут быть достигнуты в течении дня, для других может не хватить и жизни. Но никогда не знаешь заранее. Просто идёшь вперёд и чем безупречнее, тем быстрее. В то же время нет ничего постоянного, кроме направления. На этом этапе воин не держится за свои убеждения... воин не держится ни за что кроме направления. А потому он открым любым способам, которыми Дух может реализовать задуманное воином. Практика заключается в том, чтобы отбросить все сомнения. И привыкнуть так жить, пожалуй.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #25 : 01 марта 2014, 23:50:32 »

Практика заключается в том, чтобы отбросить все сомнения.

Я отнесу это к очищению звена к намерению.
А безупречность...
Долгое время я раздумывал над этим понятием, но вот теперь в связи с конкретикой практики такие раздумься кажутся  ненужными
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Header
« Ответ #26 : 02 марта 2014, 22:21:47 »

Так вот, в основе лежит несгибаемое намерение. Пожалуй, умение формировать и чувствовать несгибаемое намерение - самый главный навык на пути воина.

Описанное поведение со сменой работы, или что-то подобное я не называю намерением. Хотя не считаю подобное бесполезным. Но это требует осмысленности и понимания происходящего. Выполнять подобные действия можно очень по-разному.
Вот тут есть кое-что о подобных занятиях
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=28149.0
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #27 : 03 марта 2014, 12:53:10 »

В общем-то, не так уж и много требуется от воина в первом внимании. Всего лишь максимальная целенаправленность и собранность. Соответствующее настроение на мой взгляд легко проследить, если делать то, о чём писалось в этой теме. В любом случае, на пути мага каждый сам разбирается что к чему и для чего. Могу добавить, что ведение дневника, записывая самые значительные, ключевые моменты, помогает разобраться во всём очень сильно: настроение меняется, мысли тоже, а записи остаются и позволяют взглянуть на ситуацию со стороны.

Теперь про осознанные сновидения. Сперва про сам факт осознанности... или что считать признаками осознанности? Сновидения бывают очень многообразны. Часто настолько многообразны, что некоторые люди оказываются просто не способны поверить в то, что то что с ними происходит - просто сон. Но с практической точки зрения осознанность проявляет себя главным образом в способности выполнить во сне те действия, которые были запланированны наяву. Другими словами, если вы можете сделать во сне то, что запланировали, значит сон был осознанный, если нет - то нет. И не важно в данном случае каким именно было сновидение, и была ли осознанность подлинной. Задача выполнена - цель достигнута.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Header
« Ответ #28 : 03 марта 2014, 13:00:13 »

Другими словами, если вы можете сделать во сне то, что запланировали, значит сон был осознанный, если нет - то нет

Интересный критерий. Ты его сам придумал?
То есть что получается? Кастанеда попадает в ос, не может там спасти Голубого лазутчика и все? Ос уже не ос?
А если я в обычном сне совершил что-то задуманное днем, или в самом сне, то я могу считать этот осом?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #29 : 03 марта 2014, 13:46:06 »

Цитата: Корнак7
Интересный критерий. Ты его сам придумал?
То есть что получается? Кастанеда попадает в ос, не может там спасти Голубого лазутчика и все? Ос уже не ос?
А если я в обычном сне совершил что-то задуманное днем, или в самом сне, то я могу считать этот осом?
Во-первых, вы явно не хотите следить за течением темы и вникать в то, что я пишу. В прочем, это ваши проблемы. Но поясню. До сих пор я последовательно описывал практику в первом внимании, стараясь не затрагивать изменённых состояний сознания в принципе. Именно последовательно, не без оснований (непосредственно о несгибаемом намерении речь шла только во втором сообщении). Сейчас же речь пошла даже не о первых вратах сновидения. Только о том, на что начинающему сновидцу следует полагаться оценивая осознанность своих сновидений. Нет же, у нас тут откуда-то сразу лазутчики появились, дубль.

Во-вторых. Да, этот критерий придумал я, исходя из практических соображений. И да, если ты в обычном сне делаешь то, что задумал наяву, то можно считать это ОСом, и если ты был нацелен на спасение Голубого Лазутчика, попытался, но что-то пошло не так, то это так же считается за признак осознанности. А вот если ты был нацелен на ГЛ, а при этом тебе снилось что-то совсем дургое, то это уже не ОС. Заметь, я не зря упомянул, что сны бывают очень многообразны. Об этом пока речи не идёт.

Далее. Никакой другой личности в сновидении нет. Вот если бы вы полагались на упомянутой мной критерий, то быстро бы выработали соответствие личности в сновидении с личностью наяву практически один в один. Если я хочу посидеть во сне перед зеркалом и просто подумать о том, что делать дальше, я вхожу в ОС, сажусь перед зеркалом в своей комнате и тупо думаю, что делать дальше. Надеюсь, теперь понятней.

Теперь пример, иллюстрирующий то, о чём я написал. Допустим некто обращается ко мне за советом. Просит направить его немного, чтобы он мог быстрее развить свои навыки сновидящего. Он сперва полагает, что преодолел первые врата сновидений, потому что его сны, на его взгляд, кажутся ему осознанными... ну, допустим, он не раз видел свои руки, охотился на неоргов, знал во сне, что спит и мог делать невероятные вещи. Тогда я ему говорю: "ну, раз преодолел первые врата, то тебе несложно будет прокричать во сне, что ты преодолел первые врата, сделай это для самопроверки". Он тратит неделю, две... и просто не может прокричать во сне банальную фразу о том, что преодолел первые врата сновидения. Я думаю может я что-то слишком сложное дал? Ложусь спать, вижу ОС, и с лёгкостью проговариваю фразу, что я преодолел первые врата сновидения. Вывод. Человек не может делать во сне то, что задумал наяву. О какой осознанности речь и при чём тут неорганы и прочее?

P.S.: видимо по причине несоответствия IP или какой-то иной причине, некто удаляет сообщения, которые я прокомментировал (на некоторые из них я даже не успеваю ответить). Как я понял - обычное дело для этого форума. Не исключено, что сам автор поста удаляет его после получения ответа. Что ж, у вас свои загоны, у меня свои. Если сообщение, которое я прокомментировал было удалено, я редактирую свой пост и удаляю соответствующий коммент из него (либо просто цитату).
« Последнее редактирование: 03 марта 2014, 14:24:20 от Header » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC