Постнагуализм
26 апреля 2024, 19:38:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Восхождение к безумию  (Прочитано 26011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #45 : 09 марта 2014, 00:50:44 »

Вполне можно увлечься и погрузиться в сновидение, напутав где реальные воспоминания, а где уже нет. Только будет ли в случае с ПП это именно сновидением наяву? Или может это будет уже просто сновидение?

Все таки суть пересмотра - в "повторном проживании" - оживление тех восприятий, которые когда-то "засветила" ТС - повторным смещением в ту же позицию. Тело при этом не только бодрствует... оно ещё и выполняет "очищающее дыхание")... так что вряд ли ПП возможно отнести к просто сновидению.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #46 : 09 марта 2014, 01:09:02 »

Цитата: violet drum
Все таки суть пересмотра - в "повторном проживании" - оживление тех восприятий, которые когда-то "засветила" ТС - повторным смещением в ту же позицию. Тело при этом не только бодрствует... оно ещё и выполняет "очищающее дыхание")... так что вряд ли ПП возможно отнести к просто сновидению.
А, да, точно. В таком случае согласен. Просто именно очищающее дыхание я не делал, потому вообще забыл про него :-) я просто намеренно управлял дыханием, чтобы лучше сконцентрироваться.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #47 : 09 марта 2014, 22:46:06 »

Итак, видение энергии. Весьма спорный предмет. Я никогда не пробовал этому учиться, просто с некоторых пор это само стало происходить. Хотя нет, раза два-три я попробовал увидеть энергию в сновидении, у меня не получилось, больше не пробовал. В теории по Кастанеде, когда дубль сформирован, ты видишь энергию всякий раз, когда пристально смотришь на что-либо. Я всегда полагал, что во сне можно увидеть всё что хочешь и был в этом настолько уверен, что специально смоделировать потоки энергии во сне даже не ставил перед собой в качестве цели. Тем не менее, как я уже написал, это стало случаться само собой. Приведу несколько примеров.

1. Мне снился очень долгий сон, с перетекающим изо сна в сон сюжетом на пробуждениях. Казалось бы обычный сон... но как говорил дон Хуан, когда человек достигает осознания своего тела сновидения его сны уже не бывают обычными. Я был в деревне и на пути к дому заметил что-то странное возле забора. Когда я постарался разглядеть это, то увидел шарообразный сгусток состоящий из светящихся белым светом потоков. Всё постоянно двигалось, но сохраняло форму. У меня создалось впечатление, что это какое-то животное. Произошло своего рода бессловесное общение, но деталей я уже не помню. Так как физически я был в городе, то хоть как-то сверить видение с реалом не представлялось возможным.

2. В другой раз у меня был ОС. Я ночевал у друга, но во сне направился в свою квартиру и там на балконе я увидел что-то. На этот раз форма кокона была немного вытянутая, яйцеобразная. Тоже имело место быть какое-то как мне показалось общение и я был уверен, что это человек, но мне не знакомый. По факту дома была родня, но я не стал их ни о чём спрашивать.

3. На этот раз я хотел войти в сновидение наяву, но случайно уснул. Я вышел из тела и тут же обнаружил рядом с собой светящийся кокон, энергия из него как бы вырывалась наружу, похоже было на протуберанцы. Это было очень неожиданно... я испугался и непроизвольно напал на него как напал бы на персонажа сна, если бы тот выскочил на меня внезапно. С удивлением я обнаружил, что вообще никак не могу взаимодействовать с этим. Тогда я вылетел через окно на улицу и сидел на крыше соседнего дома, ожидая пойдёт ли оно за мной. Через некоторое время оно начало двигаться, удаляться куда-то в противоположную сторону от меня. Я вернулся к физ. телу и провёл эксперименты, которые были на тот момент запланированы. Когда я проснулся, то с ещё большим удивлением обнаружил тот факт, что во сне я напрочь забыл, что в этот раз спал не один... Пробуждение произошло сразу после ОС (я проснулся намеренно) и судя по времени было уже утро, человек с которым я спал как раз недавно проснулся и встав с кровати ушёл. Логично предположить, что во сне я видел кокон находящегося рядом со мной человека.

4. В последнее время стало получаться видеть энергию наяву. Вот, к примеру, недавно я выполнял технику пристального созерцания, чтобы войти в сновидение наяву. Вошёл. Увидел какое-то странно чёрное движение у стены. Присмотрелся и оно засветилось. Причём этот свет так взбодрил меня, что словами не передать. Это абсолютно не было похоже на сновидение наяву. Я не просто не спал, а вообще не было никакого намёка даже на сонливое состояние. Сперва это было свечение, которое просто переливалось в пространстве. А потом оно стало вырисовывать форму шара и медленно проплыло мимо меня. Я понятия не имею что это было. Кстати, заметил, что такого рода видения возникают в любом состоянии, хоть по дороге на улице: надо только каким-то образом сфокусировать глаза что ли... только без концентрации внимания не получается увидеть формы и коконы, одно свечение. А вот если сидя и как следует сконцентрировавшись, то доходит до форм.

Сперва я подумал, что это что-то с глазами. Побоялся немного что случайно как-то сильно-сильно фокусируюсь, что могу посадить зрение таким образом. Но видения не возникают от фиксации зрачка, только от всматривания в детали, когда зрачок двигается. И оно не пропадает, если в это время закрыть глаза. К тому же никакого ухудшения зрения я не замечаю. Странно то, что во время видения я не замечаю и изменённого состояния сознания, как бывает во время сновидений наяву. Как будто бы ты просто начинаешь замечать то, что здесь и так есть, но просто его не замечал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Header
« Ответ #48 : 09 марта 2014, 22:57:17 »

Header, пару вопросов
1. Ты знаком с фото Кирлиан? Что ты об этом думаешь?
2. Были ли у тебя дежа-вю? Если да - опиши, пожалуйста.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #49 : 09 марта 2014, 23:41:37 »

Цитата: Корнак7
1. Ты знаком с фото Кирлиан? Что ты об этом думаешь?
Раньше что-то слышал, но никогда не вникал. Сейчас погуглил немного, весьма интересно. По-твоему это может иметь отношение к видению?

Цитата: Корнак7
2. Были ли у тебя дежа-вю? Если да - опиши, пожалуйста.
У меня были не только дежавю, у меня были просто невероятные нестыковки воспоминаний с действительностью. Самый яркий пример был прошлым летом и под шалфеем. Кроме этого бывает по мелочи, не очень интересно. Опишу по очереди.

1. Опыт, который был летом. Родня уехала отдыхать в другой город. Я был в деревне. Мать почти сразу позвонила, попросила съездить домой, посмотреть выключила ли она утюг, потому что её не покидала мысль, что она могла забыть это сделать. Я поехал. По дороге на квартиру покупаю сигареты в табачке. Оказывается здесь работает одна моя знакомая Г. Покупаю сигареты, болтаем немного. Иду домой, проверяю утюг, потом немного по делам и дальше ничего особенного. Через пару месяцев мы с семьей оказываемся недалеко от этой табачки. Я рассказываю, что оказывает наша знакомая Г. тут работает, я покупал сигареты у неё и мы немного болтали. Все удивлены, им доподлинно известно, что Г. тут не работает, но работает недалеко в небольшом магазинчике. Я-то в себе уверен, никак не могло быть глюком, я же с ней разговаривал, купил сигареты, помню как облокотился на выступ от киоска... всё прекрасно помню. Вопрос встаёт ребром и мы идём к ней проверить это дело. Выясняется что она действительно там не работает, никогда не работала и работать не могла (никого даже не подменяла, ибо хозяины разные у табачки и её магазинчика). Сперва я было поверил, что каким-то образом напутал... каким-то невероятным образом в моём мозгу спутался образ табачки и магазинчика... что по факту я подошёл к магазинчику, а запомнил якобы что к табачке... но нет! меня не отпускал этот случай недели две-три. Я ещё раз сходил туда, оказалось, что у неё в магазике только хлебобулочные изделия и никаких сигарет. А я же купил сигареты! Единственное что, во всей этой неразберихе с табачкой забыли спросить самое главное... помнит ли она наш разговор... а сейчас уже прошло много времени и смысла напоминать про это нет... она просто не вспомнит. Но это точно была она, я не мог спутать с другим человеком, потому что мы обсуждали вещи, которые могли знать только она и я.

2. Под шалфеев у меня было настолько сильное чувство дежавю, что описать сложно. Честно говоря, я был уверен, что умру от этой укурки. Я реально был уверен, что это конец, смерть. Но ничего, живой пока)) Мне казалось, что всё что сейчас со мной происходит уже происходило, либо должно было так произойти. Чтобы я ни делал, на это возникала мысль: "да, так и должно быть".  Я будто бы попал в заранее написанный сценарий, где уже все действия расписаны и ничего не изменить.

3. А так, по мелочи бывает разное. Иногда идёшь по улице, и появляется чувство дежавю. Вот сейчас точно из-за поворота выйдет бабка с сумкой на колёсиках, сто пудов это уже случалось. Но этого не происходит. Иногда происходит разговор или событие и ты уверен что ровно так это когда-то уже случалось, но такие вещи происходят, которых не было раньше. Частенько я замечаю, что происходит то, что я когда-то видел во сне. Реально так, возникает ощущение, что то, что сейчас происходит мне 100% давно-давно снилось. А иногда бывает, что можешь предсказать, что сейчас произойдёт, как бы вспомнить будущее; со мной такое редко случается, но у одной моей знакомой дежавю обычно так и происходит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Header
« Ответ #50 : 09 марта 2014, 23:52:21 »

Частенько я замечаю, что происходит то, что я когда-то видел во сне. Реально так, возникает ощущение, что то, что сейчас происходит мне 100% давно-давно снилось.

Вот здесь поинтереснее, чем фото Кирлиан
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16262.0
Там же ссылка есть на книгу именно про, что в твоей цитате. Когда-то была бестселлером. Сейчас  о ней мало кто знает. А книга очень интересная. Всю правда читать не обязательно. Вторая половина послабее
http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #51 : 10 марта 2014, 23:21:22 »

В теории по Кастанеде, когда дубль сформирован, ты видишь энергию всякий раз, когда пристально смотришь на что-либо.

вапщето ишо предполагается выразить намерение "увидеть инергию")).

Хэдер, интересно, находишь ли ты какое то "прикладное" применение этим измененным состояниям? (В области целительства к примеру, или изучения каких-то областей знаний).

Или удовлетворяешься само-ценностью самого "процесса"?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #52 : 10 марта 2014, 23:53:40 »

Корнак7, спасибо, почитаю.

Цитата: violet drum
Хэдер, интересно, находишь ли ты какое то "прикладное" применение этим измененным состояниям? (В области целительства к примеру, или изучения каких-то областей знаний). Или удовлетворяешься само-ценностью самого "процесса"?
Нет, прикладное применение меня не интересует. Да и процесс, если честно, не очень. Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно. Не знаю, почему я продолжаю и продолжаю этим заниматься. Мне кажется, это правильно. Думаю лучше всего выражает суть моей заинтересованности то, что я написал в первом посте этой темы; было принято решение идти определённым путём, а так как смерть реально любой выбор делает практически бессмысленным, то не вижу смысла менять принятое решение.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #53 : 11 марта 2014, 00:11:12 »

Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно. Не знаю, почему я продолжаю и продолжаю этим заниматься. Мне кажется, это правильно. Думаю лучше всего выражает суть моей заинтересованности то, что я написал в первом посте этой темы; было принято решение идти определённым путём, а так как смерть реально любой выбор делает практически бессмысленным, то не вижу смысла менять принятое решение.

Принятое решение и чувство "правильности" это несомненно - мотивация.
Но все же - как насчет "пути, имеющем сердце"? Того, который делает путешествие радостным, на котором чувствуешь себя "сильным и счастливым"? (с) Мне кажется, должны быть глубинные мотивы ...даже если смерть уравнивает все варианты.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Header
« Ответ #54 : 11 марта 2014, 00:25:45 »

Нет, прикладное применение меня не интересует. Да и процесс, если честно, не очень. Если так разобраться... то мне вообще всё это неприятно
Я когда-то пробовал заниматься гипнозом. Получилось. Но бросил именно из-за этого, не понятно откуда взявшегося чувства.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #55 : 11 марта 2014, 00:38:11 »

Цитата: violet drum
Принятое решение и чувство "правильности" это несомненно - мотивация.
Но все же - как насчет "пути, имеющем сердце"? Того, который делает путешествие радостным, на котором чувствуешь себя "сильным и счастливым"? (с) Мне кажется, должны быть глубинные мотивы ...даже если смерть уравнивает все варианты.
Скажем так, не всё то золото, что блестит, не всё то говно, что воняет, не всё, что неприятно, не может быть путём с сердцем :-) Я думаю я иду по пути с сердцем. Пусть это трудно... да пусть что угодно, я чувствую себя на своём месте.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #56 : 11 марта 2014, 00:45:02 »

Пусть это трудно... да пусть что угодно, я чувствую себя на своём месте.

ясно, принимается)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #57 : 11 марта 2014, 12:48:00 »

Сталкинг сталкеров - заключительная задача по преодолению третьих врат сновидения. Суть в фиксации точки сборки, что выражается как физическая телепортация или физическое перемещение в другой мир. Такого опыта у меня нет, но если будет, возможно, отпишусь  :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #58 : 30 ноября 2015, 16:44:08 »


ЧАСТЬ 2
СОВРЕМЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МИФ И СНОВИДЕНИЕ. НЕРАСТВОРИМАЯ ОСНОВА СОЗНАНИЯ. ТОКИ ДОСТОВЕРНОГО ЧУВСТВЕННОГО.

«Нет подлинного пути без легкости и радости, без любви и свободы, бев выси и полей, без мудрости и печали, без пустоты и света, — нет подлинного пути без полноты».
М.Падиш, «Песни живых».


Сны — это другая сторона жизни. У этой другой стороны — своя множественность предметов и явлений. Сделать присутствие этой множественности ясным и реальным в своей жизни - естественная потребность людей, склонных к сновидению как к одному из действий бытия.
Сведения о сновидении могут только спровоцировать практику, но, может быть, как ни в одном другом действии, даже временно не подменяют её.
 Обыкновенная информированность остается в направлениях обыденного внимания, придавая формы событиям сновидений.

Для человека, не упражнявшего себя в движениях по стихии снов, сновидения —это несколько случившихся с ним необыкновенных видений или кошмаров, как правило, знаменующих собой серьезные изменения направления судьбы и придающих оттенок смысла очень длительным периодам жизни.

 Общедоступность и «ясность» (как изведанность — не мной, так кем-то), характерные для современного социального мифа, применительно к снам соответствуют некоторому начальному времени роста внимания к сновидениям и, мягко выражаясь, весьма грустны как застарелые формы снобизма по отношению к неизвестному.
Если же выражаться точнее, — это полный туман, в котором толком ещё ничего не известно, но уже не интересно узнавать, причем это «неинтересно» — из тех немногих, из которых складывается — «не интересно жить».

Толчок к сновидениям и их двигатель — это энергия либо не востребованная обыденным вниманием, либо не правильно усвоенная и погребенная действиями и волей к этому вниманию. Постоянная же способность к действию и пробуждению сновидений как другой стороны жизни высвобождается опытом. Энергия опыта становится необходимой составляющей открытой жизненной силы. Разность между опытом сновидений и опытом бодрствования проявляется во многом.

Во-первых, множество коллективных форм обыденного внимания и особое качество телесной индивидуальности сновидческого. Общие части сновидений —это язык образов, мифов и иллюзий. Одним из детонаторов перехода от снов к сновидению как раз является отделение языка образов, мифов и иллюзий от собственно сновидческого бытия.
Общие сновидения только ускоряют отделение своего от чужого и, в случае когда они, оставаясь сновидениями, не распадаясь на сны, не допускают смешения разных реальностей при встречах глубоко самодостаточных существ.

Во-вторых, постоянная, добровольная и принудительная, тренировка обыденного внимания и отсутствие подобных общих традиций сновидения.

В-третьих, узаконенность и социальная эксплуатация одного и почти полное игнорирование другого, во всяком случае его достоверных и трезвых форм.

В-четвертых, разные качества трезвости одного и другого. Шаблоны и стереотипы захватывают и организуют обыденное внимание. Сновидящего захватывают и организуют иллюзии. Миф это нечто существующее и для обыденного внимания, и для сновидения. Действие достоверных начал и того, и другого творит миф, и поэтому сами они не являются мифами.

В-пятых, отсутствие, с точки зрения современного взрослого человека, осознанной непрерывности мира сновидений и утвердившееся намерение непрерывности мира обыденного внимания.

Сравнение сновидения и обыденного внимания дает уникальный шанс осознания их равноправных возможностей.
Сновидение и обыденное внимание —потенциально равноценные направления того, что собственно и является сутью человека, и каждое из них исследует достоверную реальность.

 Стихия снов— это стихия иллюзий. Пространство сновидения, которое открывается в просветах, проломах, лакунах этой стихии, не обнаруживает себя как источник действия.

 В отличие от продуцирующих забвение потоков снов, пространство сновидения не скрывает ничего, в том числе своей одноприродности с цельностью сновидящего, так же как и глубокого родства с давлением, пробуждающим сновидящего, источник которого, возможно навсегда, остается открытой тревогой, щекоткой присутствия тайны.

Современный социальный миф использует не столько сновидение, сколько энергию, необходимую для него.
 В истории несомненно есть примеры гораздо более жесткого включения природы сновидящих в жизнь социума (Римская Империя, государство Инков, государство Атлантиды. Из недавнего прошлого —Советский Союз).

Сновидения по своей природе — выход за пределы чего бы то ни было, имеющего основные средства своего построения в зонах обыденного внимания.
 Ни одно из известных автору массовых намерений, затрагивающих сновидение, — будь то намерение оккультно- эзотерической культуры, религии или народная форма использования снов для исследования будущего, — ни одно из них не имеет точного вкуса, т.е. энергии, к свободе сновидения, но провоцирует искать её.


А. Панов ШКОЛА СНОВИДЕНиЙ
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #59 : 05 апреля 2016, 02:02:53 »

Интересный отрывок. И всё же можно было выразить свою мысль короче и точнее, копипаст излишен. Про тему помню, она ждёт своего часа. Когда будет достигнут сталкинг сталкеров - постараюсь отписаться.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC