Постнагуализм
20 апреля 2024, 13:22:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Восхождение к безумию  (Прочитано 25988 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #30 : 03 марта 2014, 14:16:22 »

Я думаю может я что-то слишком сложное дал? Ложусь спать, вижу ОС, и с лёгкостью проговариваю фразу, что я преодолел первые врата сновидения. Вывод. Человек не может делать во сне то, что задумал наяву. О какой осознанности речь и при чём тут неорганы и прочее?


Все же "другое я" - действительно другое.
 Это не только май имха, даже активность полушарий меняет полярность при переходе сон-явь, исследования такие имеются.

Поэтому точнее говорить об "интеграции" дневного и ночного сознания ... а не об единственном эталоне осознанности.
(впрочем, возможно точность описания могет мешать практическим резалтам в данном случае, так что ждем продолжения)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #31 : 03 марта 2014, 14:26:46 »

Цитата: violet drum
Поэтому точнее говорить об "интеграции" дневного и ночного сознания ... а не об единственном эталоне осознанности.
Могу согласиться. На практическую сторону вопроса это особо не влияет.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #32 : 04 марта 2014, 22:39:40 »

Итак, на начальной стадии освоения осознанных сновидений лучше всего ставить перед собой конкретные цели на сон и стремиться их реализовывать. В общем-то, такой подход никогда не помешает, даже на более поздних этапах :-) Технических приёмов входа в ОС (кроме несгибаемого намерения, что само собой очевидно должно быть) тьма тьмущая :-) Новичкам в этом деле рекомендую в обязательном порядке ознакомиться с книгами Михаила Радуги. От себя могу добавить, что пока вы не добрались до вторых врат сновидения, смело можете считать ОСы плодом своего воображения. Да и на вторых вратах можно так считать, хуже не будет. Тем более, что подавляющее большинство ОСов на первых парах, да и сновидений вообще, по природе своей иллюзорны. Если взять на вооружение идею о том, что сновидения подобны мыслям (как говорил один мой знакомый, сновидение - развёрнутый ВД), то достаточно быстро можно выловить суть всех техник входа в ОС и управления им.

Ещё несколько слов касательно входа в ОС. Кто-то полагает, что надо засыпать как младенец, и сновидит за счёт одного лишь несгибаемого намерения. Я не уверен, что это хороший подход. Засыпать надо в тонусе, нужно быть слегка на взводе, поддерживать концентрацию на образах или на предметах внешнего мира до последнего. Так же вести себя во время ночных пробуждений и, если есть возможность, то и несколько утренних пробуждений вести себя так же; кроме окончательного пробуждения, очевидно. Таким образом я учился входить в ОС. Да и на данный момент этот подход для меня самый эффективный.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #33 : 05 марта 2014, 16:02:38 »

Не считая сновидений наяву и видения энергии, в своей практики я столкнулся с трёмя основными типами сновидений.

В первом случае сновидение как будто бы плавно вытекает из мыслей, а потому похоже на фантазирование. Тем не менее это уже всё-таки сон, а потому ты полностью сконцентрирован на происходящем во сне. Только на этой стадии я столкнулся с тем, что не могу удерживать образы сновидения не используя точку отсчёта. Как только я начинал вести себя так, будто я не сплю, образы сновидения начинали рассеиваться и ускользать от меня. Особенно, если пробовал полететь куда-нибудь и приходилось смотреть на удалённые предметы. Было похоже на то, что с ускользанием образов ускользает и само сновидение. Я поступил классически и использовал руки в качестве точки отсчёта. Как только образы начинали ускользать от меня, я возвращал взгляд на руки, стабилизировал восприятие и потом продолжал рассматривать всё остальное. Во время полёта удобно оказалось расположить одну руку напротив лица, ладонью к нему, и смотреть сквозь пальцы. Идеальный вариант, по-моему. Можно было смотреть на мир и тут же переводить взгляд на руку для поддержания стабильности сновидения.

Другой тип осознанных сновидений в максимальной степени был похож на обычные сны. Я даже придумал термин "осознанность по сюжету", потому что очень долго не мог разобраться действительно ли это ОС, либо мне просто снится обычный сон в котором я якобы понимаю, что сплю. Всё-таки ОСы бывают и такие. Все проблемы, с которыми можно столкнуться на этом уровне, обусловленны подсознательной убеждённостью в том или ином. И помочь здесь может только убеждение себя в том, что ты сновидящий и можешь во сне делать всё, что угодно... абсолютно всё. Последовательность освоения данного уровня на мой взгляд такая: сперва ты убеждаешься в иллюзорности обстановки сна (раз это сон - я могу летать, использовать телекинез на предметах сна, трасформировать одни вещи в другие и вообще всячески влиять на своё окружение... буквально, настолько, насколько хватит фантазии), затем ты убеждаешься в том, что персонажи сна иллюзорны (раз это так - я могу делать с ними что угодно не опасаясь последствий, могу заставить их делать то, что мне надо и всячески управлять их поведением, я знаю их лучше, чем они себя сами, потому что их слова - мои мысли), и под конец ты убеждаешься в том, что сам ты во сне - только образ тебя, т.е. ты себе снишься и во сне тебя по сути нет (я могу не дышать под водой, а могу дышать под водой - без разницы; могу превратиться в кого угодно или во что угодно; не боюсь ран или смерти, вплоть до того, что сам могу отрезать себе голову и посмотреть на неё... посмотреть как? я - не я во сне; я наблюдатель сна и будь то взгяд от первого лица или от третьего, я - лишь образ себя настоящего). Таким образом постепенно становится очевидно, что чтобы не происходило во сне - это иллюзия. И постепенно подбираешься к осознанию самого себя во сне. А точнее к ОСам третьего типа.

ОСы третьего типа возникают тогда, когда ты слишком долго находишься во сне и оказываешься, по сути, в пограничном состоянии между сном и явью; почти проснулся. Или тогда, когда внимание фиксирует реальное физическое тело в то время как сновидение всё ещё продолжается. Если все предыдущие типы сновидений преимущественно визуальные (т.е. даже тогда, когда ты двигаешься, ты скорее просто представляешь движение, но не ощущаешь его в полной мере), то здесь превалируют сенсорно-моторные ощущения, т.е. ощущение своего тела и ощущение реального движения. Фантомные ощущения. В таком ОСе может вообще не быть зрения, но всё же ты отдельно от тела и это очевидно. Зрение может быть тунельным и/или быть перенасыщено каким-либо оттенком (у меня был красный). Движения, как правило, затруднены: ты будто не можешь в полной мере управлять своим телом, как будто сильно-сильно пьян, либо неимоверно хочешь спать. А порой давление может, буквально, прижимать тебя к полу и лишать способности шевелиться вообще. Если на предшествующих уровнях сновидения очевидно, что сновидением можно управлять так же, как собственной фантазией, то здесь скорее надо применять волю, т.е. чётко, определённо знать, что ты хочешь делать и не допускать сомнений в каком-либо виде вообще. Либо ты просто делаешь то, что нужно, либо только пытаешься. А если ты пытаешься, то, как правило, не получается. Зато если просто делаешь, то так же можешь практически всё что угодно.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #34 : 07 марта 2014, 12:16:13 »

Отдельно для тех, кто акцентирует своё внимание на неорганиках.

1. Странные персонажи сна - это ещё не неорганики 100%

2. Персонажи, раскручивающие на проявление эмоций - тоже далеко не факт.

3. Встречается нечто, что вызывает буквально животный ужас, на что тело реагирует быстрее мысли. Скорее всего, такая реакция может быть по первой на лазутчиков (и опять не факт, что это неорганики), либо это просто всплытие на поверхность каких-то базальных страхов.

4. Нет ни единого способа достоверно судить о неорганическом происхождении персонажа, не видя его как энергию. И тут ещё надо разобраться, сталкнулся ли ты с подлинным видением или с Тональной подделкой.

5. И на последок слова дона Хуана: "Лучшее, что можно делать с неорганическими существами, - это как раз то, что делаешь ты: отрицать их существование, но регулярно посещать их, придерживаясь мысли, что ты находишься во сне, где, по твоему мнению, все возможно. Таким образом ты как бы ничем не рискуешь".

Другими словами, лучше всего вообще забыть про неоргаников. Если уж на то пошло, то полезно знать, что они сами к тебе приходят со временем, даже если ты их не ищешь. Касательно преодоления вторых врат, лучше акцентировать своё внимание на других аспектах данной задачи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80995



Email
Модератор: Header
« Ответ #35 : 07 марта 2014, 12:26:16 »

4. Нет ни единого способа достоверно судить о неорганическом происхождении персонажа, не видя его как энергию.

А каковы критерии достоверности твоей достоверности? На чем они основаны? Чем отличаются от галлюцинация и мнения?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #36 : 07 марта 2014, 15:40:45 »

Корнак7, неорганические существа, это, по сути, неорганическая форма жизни. Видящие уверены, что они именно живые осознающие существа, потому что видят у них точку сборки; и в то же время они уверены, что эта форма жизни неорганического происхождения, потому что их энергия сильно отличается от мерцающей энергии нашего мира. Т.е. уже в теории оказывается, что все признаки, по которым можно опознать неорганика обнаруживают при помощи видения. Потому если человек не видящий, то он не может знать наверника с чем он имеет дело, т.е. является ли то, что он считает неоргаником, в действительности неоргаником. Хоть как-то полагаться на необходимость взаимодействия с неорганиками не видя энергии просто глупо. В общем всё это лично мой опыт, который довольно-таки хорошо соотносится с текстами Кастанеды.

Можно вспомнить, что дон Хуан ставил перед Карлосом задачу искать неоргаников и взаимодействовать с ними. Но не надо забывать, что тот же дон Хуан и пояснял Карлосу, что то-то и то-то в его опыте было признаком появления неорганических существ. Т.е. если тебя не ведёт видящий и ты сам пока не можешь видеть, то практичней будет забыть про неоргов и акцентировать внимание на других аспектах задачи по преодолению вторых врат.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #37 : 08 марта 2014, 23:53:10 »

Сновидение наяву - это когда имеет место быть крайне необычное состояние сознания вплоть до галлюцинаций и прочего при том, что ты можешь в это время управлять своим физическим телом. В противопоставление сновидениям во время сна, когда физическое тело пассивно и, как правило, лежит в постели. Сновидение наяву может быть достигнуто разными способами. Для начала перечислю те, кторые я испытывал на себе.

1. Каким-то образом, находясь во сне, можно давать команды физическому телу. При этом ты всё ещё находишься в сюжете сновидения и у тебя нет возможности ориентировать в физической реальности. Убедиться в том, что до физ. тела действительно доходят команды можно проснувшись и обнаружив, к примеру, что встал с кровати. Такого опыта у меня крайне мало, так что я задрудняюсь описать подробней. Скорее всего дело в фазе медленного сна. Ведь в этой фазе практически не наступает паралич мышц.

2. В фазе быстрого сна, напротив, тело охвачено сонным параличём. Когда в это время оказываешься в сновидении, то слишком резкие усилия могут вызвать проблему передвижения. К примеру, можно начать быстро-быстро махать рукой туда-сюда. Проблемы движения в этом случае я связываю с давлением первого внимания или, другими словами, постепенное осознание паралича. Потому что если это состояние усилить, то способность двигаться в сновидении вовсе пропадает, а если постараться преодолеть, то сонный паралич отступает и оказываешься в состоянии, когда над физ. телом есть контроль, а восприятие сновиденное. Такого опыта у меня значительно больше.

3. Если пробуждение ото сна произошло плавно, то это ещё не значит, что точка сборки полностью вернулась в позицию первого внимания. К примеру, сразу после пробуждения могут иметь место слуховые или визуальные глюки. Если осознать их и акцентировать на них своё внимание, то можно удержать ТС в этой позиции и продолжить бодрствовать так полностью и не просыпаясь какое-то время. Такой опыт у меня периодически сам собой случается.

4. Порой достаточно просто присесть, закрыть глаза, и появляется картинка... как будто открыл глаза, но они закрыты в действительности. В этой ситуации можно войти как в ОС, так и в сновидение наяву. И то и то у меня получается время от времени. Наверное, зависит от личной силы, от свободной энергии, так сказать.

5. Наиболее интересно в этом плане техника пристального созерцания. Перестаёшь о чём-либо думать, немного концентрируешься на дыхании и начинаешь рассматривать всё вокруг до деталей, не позволяя зрению терять фокус, а глазам закрываться. В какой-то момент что-то происходит, и восприятие становится полностью как во сне. Можно подумать, что ты случайно уснул, но нет, глаза открыты, физическое тело всё ещё под твоим контролем. Такого опыта у меня больше всего.

6. Интересный опыт бывал когда я практиковал депривацию сна. После двух-трёх дней практически без сна у меня получалось, буквально, выделять фантом на ходу. Сперва он сам стал выпадать из тела... но потом стало получаться этим управлять. Очень необычные ощущения, когда можешь управлять и физ. телом. и фантомным телом в одно и то же время.

7. Как-то раз я покурил шалфей. Как-то раз, потому что это был реально единственный раз. Я приверженец всё делать своими силами и не употреблять ничего подобного. Но меня долго мучал вопрос... а такой же опыт получается, когда укуриваешься, или всё же отличается от того, что достигаешь без этого. Судя по всему такой же. Под шалфеем я обнаружил несколько стадий, скажем так, ухудшения состояния. Конечная форма - галлюцинации. По сути, то же самое сновидение наяву.

Ну, вот как бы и всё. Семь принципиально разных путей к одному и тому же. К сновидению наяву. Может про что-то забыл, если можете - дополняйте.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80995



Email
Модератор: Header
« Ответ #38 : 08 марта 2014, 23:59:24 »

Ну, вот как бы и всё. Семь принципиально разных путей к одному и тому же. К сновидению наяву. Может про что-то забыл, если можете - дополняйте.

Ты забыл сказать для чего нужны эти глюки.
Я такое испытывал и описывал, но смысла в них не вижу.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #39 : 09 марта 2014, 00:05:49 »

Цитата: Корнак7
Ты забыл сказать для чего нужны эти глюки. Я такое испытывал и описывал, но смысла в них не вижу.
Ну как зачем... во-первых для практикующих по КК это показатель преодоления вторых врат сновидения. Дон Хуан сказал: "Пройдя через первые и вторые врата сновидения, сновидящий  достигает  такого  энергетического  уровня,  когда  у  него начинаются видения или когда он слышит голоса". Да вообще в книгах КК много описаний именно сновидений наяву. Во-вторых, продолжаем познавать себя и свои возможности: как минимум интересно испытать на себе такое состояние и убедиться в том, что это вообще возможно; т.е. полезно с точки зрения саморазвития.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80995



Email
Модератор: Header
« Ответ #40 : 09 марта 2014, 00:14:56 »

полезно с точки зрения саморазвития

Это я могу понять. Но пользы от них как одного из путей познания ты не предполагаешь, правильно?
Я подобные умения связываю и с теми описаниями, которыми делятся "видящие", рассказывая нам про всякие "коконы"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #41 : 09 марта 2014, 00:27:09 »

8.Когда тело делает магические пассы или просто двигается под музыку (танцует) при наличие внутренней тишины восприятие меняется будто становишься связанным с окружающим пространством и физическое тело воспринимается какбы "снаружи" (как нечто внешнее )
9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".
« Последнее редактирование: 09 марта 2014, 00:33:29 от Header » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80995



Email
Модератор: Header
« Ответ #42 : 09 марта 2014, 00:30:57 »

9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".

Не согласен. Там реальные вспоминания, а не сочиненные глюки
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #43 : 09 марта 2014, 00:31:50 »

Цитата: Корнак7
Но пользы от них как одного из путей познания ты не предполагаешь, правильно?
Познания в смысле получения какой-то новой объективной информации об окружающим мире? Нет, не предполагаю. Пока что сновидения наяву так же как и сновидения во время сна - это просто глюки, иллюзия.

Цитата: Корнак7
Я подобные умения связываю и с теми описаниями, которыми делятся "видящие", рассказывая нам про всякие "коконы"
А вот с видением уже не так всё просто. Думаю доказательством реальности видения стало бы осуществления манёвра Сталкинга Сталкеров (СС), т.е. жёсткая фиксация точки сборки в позиции сновидения, своего рода телепортация (если наблюдаешь в сновидении другое место нашего мира) или перемещение на другой слой, в другой мир (если фиксируешь ТС вне нашего мира). Если опыт видения у меня есть, как во сне так и наяву. То вот опыта СС у меня нет. Так что насчёт реально ли видение или это так же можно смело отнести к глюкам я наверника утверждать пока не могу. Но о том и о том подробнее позже. Как я уже писал, у меня есть основания полагать, что видение всё же имеет прямое отношение к реальности.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #44 : 09 марта 2014, 00:37:27 »

8.Когда тело делает магические пассы или просто двигается под музыку (танцует) при наличие внутренней тишины восприятие меняется будто становишься связанным с окружающим пространством и физическое тело воспринимается какбы "снаружи" (как нечто внешнее )
9. в перепросмотре также происходит "сновидение наяву".
Да, соглашусь. Знаю одного чела, который входит в сновидение наяву с помощью танца. С ПП тоже так можно. Так как предполагается, что воспоминания нам доступны только в соответствии с положением ТС, то ПП - это тоже смещение ТС. Вполне можно увлечься и погрузиться в сновидение, напутав где реальные воспоминания, а где уже нет. Только будет ли в случае с ПП это именно сновидением наяву? Или может это будет уже просто сновидение?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC