Постнагуализм
29 марта 2024, 11:03:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Восхождение к безумию  (Прочитано 25775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« : 21 февраля 2014, 02:09:01 »

Как-то раз, ещё до прочтения книг Кастанеды, я на полном серьёзе задумался... ведь все мы умрём рано или поздно. Это делает все наши начинания незначительными и несущественными. Тогда зачем идти дорогой, по которой уже прошло хуева туча народу. Попробую я лучше за свою жизнь сделать что-нибудь действительно невероятное. И начал пробовать :-) Потом наткнулся на книги КК, запало в душу. Изучаю в теории и на практике описанную им систему трансформации с 2007 года. На тот период у меня уже был небольшой опыт осознанных сновидений. И так как я прагматик и стараюсь не заполнять пробелы домыслами, на данный момент у меня уже неплохо получаются сновидения наяву. В общем об этом и о прилегающих моментах здесь и буду писать.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #1 : 21 февраля 2014, 23:35:32 »

Прежде чем я начну описывать здесь свои текущии опыты и эксперименты, хочется коротко написать про то, что этому предшествует, на мой взгляд. Так вот, в основе лежит несгибаемое намерение. Пожалуй, умение формировать и чувствовать несгибаемое намерение - самый главный навык на пути воина. Определить являются ли ваше намерение несгибаемым можно только по внешним факторам. Простой пример, если ты намерен получить что-то, что получить не так-то просто, и получаешь это в итоге, то можно смело считать, что намерение было несгибаемым. Несгибаемое намерение всегда приводит к тому, к чему оно приложено, чем бы это не было. Потренироваться на этот счёт можно следующим образом: прочитать полностью какую-нибудь большую, но не очень интересную книгу, выиграть несколько миллионов игральных фишек в покер (хороший пример, так как многое определяет удача), построить дачный домик или хотя бы разучить тенсёгрити. Ключевую роль играет длительность, т.е. необходимое время. Чем больше может потребоваться времени, тем больше пользы от подобных тренировок. С формирования несгибаемого намерения начинается очищение связующего звена с намерением.
« Последнее редактирование: 24 февраля 2014, 16:30:40 от Header » Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #2 : 22 февраля 2014, 01:39:57 »

Header, мне кажется, вы путаете намерение с вожделением. Ну, то, что вас поправят, тут и к бабке не ходи. Но... потеряете время, т.е. темп и укоротите себе жизнь, попусту растрачивая жизненную энергию.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #3 : 22 февраля 2014, 13:13:07 »

Цитата: копье судьбы
Header, мне кажется, вы путаете намерение с вожделением.
Нет, не путаю. Но замечание хорошее, так действительно можно подумать из моего описания. Несгибаемое намерение - это проявление Духа. У тебя может проскочить только лишь мысль "неплохо было бы встретиться с Колькой", всего лишь одна мысль и на следующий день вы встречаетесь на улице, хотя уже пару лет не виделись. В общем-то, может не быть даже мысли. Тем не менее, практические советы я дал хорошие. Другие способы тренировки, в этом плане, мне на ум не приходят.
« Последнее редактирование: 23 февраля 2014, 00:02:06 от Header » Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #4 : 22 февраля 2014, 13:40:42 »

Тем не менее, практические советы я дал хорошие.
Ну, не знаю, не знаю... мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы. Так что...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #5 : 22 февраля 2014, 15:17:12 »

Ну, не знаю, не знаю... мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы. Так что...

Это видимо потому такие сомнения, что есть терминологическая разница.
Чисто словесная , но не по сути.
Очищение связующего звена к намерению и рост личной силы это по сути близко друг другу
.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #6 : 22 февраля 2014, 15:47:05 »

dgeimz getz, очищение связующего звена - это перепросмотр, неделание, выслеживание себя, т.е. техники, о которых писал КК. Хрена еще что-то выдумывать? Как говорил ДХ: нужно быть скрягой... и будет тебе личная сила.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Header
« Ответ #7 : 22 февраля 2014, 15:57:13 »

dgeimz getz, очищение связующего звена - это перепросмотр, неделание, выслеживание себя, т.е. техники, о которых писал КК. Хрена еще что-то выдумывать? Как говорил ДХ: нужно быть скрягой... и будет тебе личная сила.

Не все так элементарно, Ватсон ;D
Техники в системе знания новых видящих конечно все взаимодополняющие.
Но разные области у них в системе есть.
Так сказать разные виды искусства и мастерства.
Конкретно очищение звена к намерению одна из таких больших областей и есть, другие области это осознание, сновидение, сталкинг.

Личная сила это так сказать один из результатов следования по выбранному  пути знания ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Header
« Ответ #8 : 22 февраля 2014, 16:58:58 »

Не все так элементарно, Ватсон
Ну, в общем-то, все перечисленное все равно укладывается в классический нагуализм. А вспоминая о Бритве Оккама, невольно задаешься вопросом: На фига козе баян, она и так веселая?
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #9 : 23 февраля 2014, 00:16:42 »

Цитата: dgeimz getz
Цитата: копье судьбы
мой опыт показывает иное: несгибаемое намерение достигается ростом личной силы
Очищение связующего звена к намерению и рост личной силы это по сути близко друг другу
Личная сила это так сказать один из результатов следования по выбранному  пути знания
Согласен с dgeimz getz.

копье судьбы, я лишь стараюсь описать суть, которую сумел уловить, а суть не привязана к конкретным словам и терминам, она всегда где-то между.
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



Модератор: Header
« Ответ #10 : 23 февраля 2014, 09:30:46 »

Header, в целом вроде все правильно, но. Есть, конечно, примеры, когда что-то (нечто :)) откликается на намерение человека, исполняя его желания. Но это скорее случайные совпадения по причине того, что желания слишком личностны, а Духу вряд ли есть дело до наших личностей) Даже если взять твои примеры с выигрышем или со встречей с кем-то там. Что это дает росту сознания? Какой в этом интерес для Духа, чтобы он откликнулся?
И вот для сравнения - совсем другое дело, когда желающий потерял ЧФ. Нет фиксации на себе, усиливается связь с абстрактным. Теряешь ЧФ - автоматически усиливается связь с Намерением. Ничего особо специального для этого делать не нужно будет.
ЗЫ Я не критикую, просто тоже задумывалась в свое время))
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #11 : 23 февраля 2014, 17:06:54 »

Я всё же пока что говорю про основы, про то, с чего имеет смысл начинать, Omela. Тут, конечно, много всяких НО. Ну да ладно, едем дальше. В Библии писалось, мол, по вере вашей, да будет вам. Дон Хуан говорил, что воину необходимо убедить себя в том, что нечто, что он раньше считал невозможным, на самом деле возможно. В любом случае крайне важно научиться менять приоритеты, переосмысливать свои взгляды и опыт. Допустим, вы последовали одному из приведённых примеров и решили прочитать "Война и мир" Толстого, чтобы немного укрепить свою связь с намерением. Вероятно, первое что придёт вам на ум: "это слишком много". Ну да, много, а разве оно того не стоит? Конечно стоит, ведь это докажет мне, что я могу сделать то, что решил, даже если это требует много времени. Но ведь я совсем не хочу читать это? А мало ли с чем мне ещё придётся столкнуться, что я посчитаю нужным, но не буду хотеть этого делать? Ну, да... наверное, можно прочитать. Хотя всё равно многова-то. Нет, если буду читать понемногу каждый день, то норм. И так далее. Этот приём можно применять ко всему, с чем только можно столкнуться. Главное доказать самому себе, что то, что от тебя требуется на пути, тебе действительно нужно. Научиться смотреть на вещи с положительной точки зрения. Перепросмотр по Кастанеде отчасти играет и такую роль.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Header
« Ответ #12 : 24 февраля 2014, 06:59:37 »

Допустим, вы последовали одному из приведённых примеров и решили прочитать "Война и мир" Толстого, чтобы

Похожая тема? ::)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=13241.msg51774#msg51774
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #13 : 24 февраля 2014, 16:22:15 »

Цитата: violet drum
Похожая  ;)

Умение ставить перед собой цели и достигать их, гибкость мышления - это ещё далеко не всё, что необходимо на пути воина. Многое обусловлено нашими привычками. Можно сказать, что воспринимать мир в границах первого внимания - это тоже своего рода привычка. Потому важно научиться преодолевать собственные привычки. Начать можно с малого: бросить курить, сбросить лишний вес (обжорство - тоже привычка), заняться спортом (если не спортсмен), научиться писать левой рукой или наоборот (кто как не умеет) и т.п.; у каждого свои привычки и устоявшиеся распорядки дня. Лично мне особенно понравился опыт сухого голодания (периодически не ел и не пил по три дня). Воину необходимо быть гибким и текучим, конечно, не только в отношении собственного мышления, но и поведения. К тому же, никто не требует от вас, к примеру, бросить курить навсегда, если так уж сильно тянет - курите. Но попробуйте бросить хотя бы на полгода, чтобы убедиться в том, что ваши привычки над вами не властны, и у вас есть сила сделать что-то более серьёзное, более трудное, более значительное. Помните, чтобы поверить в себя, нужно убедить себя в своих возможностях, доказать себе, что вы ещё и не такое можете. В принципе, то что я здесь описал, можно назвать неделанием, если считать, что неделание первого внимания - это частный случай из множества самых разный видов неделания.
Записан
Header
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 31


Email
Модератор: Header
« Ответ #14 : 25 февраля 2014, 21:47:56 »

Чувство собственной важности - нечто, на что уходит большая часть нашей энергии, выражаясь условно. Проявляется ЧСВ самыми разными вариантами и в полной мере избавиться от него просто не возможно, да и не особо нужно. Главное - это поставить намерение магов (а вы включаетесь в намерение магов, когда начинаете практиковать путь воина) выше собственных личных интересов. Постепенно воин начинает чувствовать и интуитивно понимать что от него требуется сделать и как это следует реализовать. Тем успешнее и быстрее будет ваше восхождение, скажем так, к уровню человека знания, чем лучше вы научитесь чувствовать это и полагаться на это. Путь воина - это самая масштабная работа над собой, которая только может быть, я думаю. Измениться необходимо самым решительным образом. И именно ЧСВ перекроет вам путь, заглушит интуитивное восприятие правильных путей, если над ним как следует не поработать.

Для работы над ЧСВ наилучшим образом подходит описанное у Карлоса представление о мелких тиранах. На бытовом, "домашнем" уровне это выражается в контроле над эмоциями: нельзя идти на поводу у эмоций, всегда нужно держать их на привязи. Никаких неконтролируемов всплесков агрессии, жалости, радости и т.д. Это вовсе не значит, что надо стать чёрствым, просто надо научиться в полной мере контролировать свои эмоции, и не позволять им опустошать себя. Опустошение вполне соответствует упадку моральных и физических сил в той или иной степени. Более продвинутый уровень - это посветить себя "мастеру" (хозяину) или какому-либо делу. Приведу простой пример. Все мы работаем, а если нет, то как раз пора начать :-) В качестве тренировки можно сменить работу на менее желательную и выложиться на ней на полную. Вы не готовы сменить работу? Это и есть проявление ЧСВ. Если вас останавливает такая мелочь как смена работы, то о пути воина можно забыть. На более продвинутых уровнях жизни воина угрожает реальная опасность смерти. Реальная, не метафорическая. В лучшем случае воин должен быть готов умереть. В общем-то конечная цель пути и предполагает альтернативный уход из жизни (сохранив самосознание, третье внимание). А вы говорите "может не обязательно менять работу?".

Собственно, на меня в этом отношении оказало влияние не мало факторов. Это и взаимоотношения в семье, и социальные пути, по которым необходимо было пройти несмотря на тотальное отсутствие желание идти по ним, и работа в том числе. Вообще я компьютерщик. Одно время я работал в отделе инсталляции в одной фирме. У меня есть навыки программирования и я даже защищал дипломную работу на тему внедрения языка Java в систему школьного образования. Никогда не любил работать физически. Всегда мечтал научиться "рубить бабло" через интернет, вообще не выходя из дома. Но в качестве тренировки по работе над ЧСВ сперва устроился на автомойку. Она меня чуть не сломала, если честно. Особенно зимой. А потом пару лет поработал монтажником различных систем безопасности (несколько раз чуть не умер, потому что сцуко Россия, где ничего не делают как положено, только у нас могут монтировать камеры видеонаблюдения под мостом под 100 метров без монтажных поясов и вести кабельканал по тунелю не перекрывая автомобильного движения).

Проще говоря, воину необходимо научиться смирению. Воин должен научиться принимать ситуацию как есть. Только тогда ему открывается интуитивное видение реальности, направляющее его в дальнейшем пути.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC