Постнагуализм
29 марта 2024, 07:45:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
Автор Тема: второй этап Выслеживание базальных комплексов (небезупречности)  (Прочитано 35561 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
trigger
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #60 : 18 августа 2010, 20:37:38 »

и прогулка, и яблоня, и яблоко, и синяк, а у тебя как-то сложно и непонятно написано. Тем паче, что мы уже не одно десятилетие практикуем прогулку силы до яблони и набивание под ней себе синяков :).
И еще вот эта снисходительная манера разжевывать БАНАЛЬНОСТИ "как для идиотов", отчего она? вы не думали применит свой талант в детском саду, воспитывая детишек в духе апк-"нагвализма"?
Записан
cmrd.bender
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #61 : 18 августа 2010, 20:42:04 »

АПК (своими наработками) не может "заменять" ДХ или Карлоса.

С этим глупо спорить
   Почему это глупо? Вот возьму и поспорю! :)
Не, не глупо вышло, глупо - это хоть попытка , тут вышло тупо. Хотя как иллюстрация, пойдет, в один ряд с "выводом":
"Ваши книги помогают росту продаж семочек? Нет? Тогда ваши книги - дерьмо"

ps  И да, Pipa подтвердила свою генеральную претензию к КК - отсутствие результатов хождения-сидения под яблоней. Ну вот так она поняла практику.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #62 : 18 августа 2010, 20:49:47 »

trigger,

Она не будет доказывать по нескольким причинам.

Например:

- не сможет. Хотя очевиден факт, что если уж Ксендзюк пользуется терминами Кастанеды, то связь ОБЯЗАНА быть. Пипыч же все время указывает на различия, то есть подтверждает, что связи - нет и не было;
- потому, что заангажирована;
- потому, что этот форум содержит большую фейк-компоненту.
Записан
atten
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #63 : 18 августа 2010, 20:51:35 »

Новичок зелёный, точно не знаю.
Можем сыграть как-нибудь.
Записан
Вдребезги
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #64 : 18 августа 2010, 21:01:38 »

АКП - это автоматическая коробка передач, причём здесь АКП и Кастанеда не пойму :).
Реально, в лом читать книги Ксендзюка, при всём уважении к его труду. Тем, кому надоело заниматься маструбацией, сложно их читать. Нет там той огромной мощи и силы, которая нужна воину, не торкает она так, как Кастанеда.

Что это за "бальзамные комлексы", как лосьон на душу ;D. Воину нужен мощнейший пендалюга, а не успокоительное.

Связь, конечно, есть, такая же как между знанием переданных Кастанедой и словом Магия - хитрая уловка, чтобы затащить в коробочку.
Записан
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #65 : 18 августа 2010, 21:14:54 »

Уважаемый Алексей Петрович!

С Вашего позволения поделюсь некоторыми соображениями по поводу представленных Вами материалов.
Вы  глубоко и подробно анализируете страх, но, к  сожалению, в данном анализе я не нашёл некоторых существенных на мой взгляд моментов. Для их выявления предлагаю рассмотреть страх в так  сказать неразбавленном виде. Его не перепутаешь ни с чем, ибо он узнаваем. Он захватывает всё существо, помрачая, или наоборот,  просветляя сознание; он ощущается кожей, позвоночником и иногда сопровождается биением пульса в висках или в каком другом неподобающем месте. Такой страх вполне реально отловить, например, при столкновениях с нагуалем. В противоположность этому имеется шелуха в виде так называемых страхов, сопровождающих жизнь обычного человека в обыденных обстоятельствах. Её, конечно, тоже можно анализировать и делать это до бесконечности (ибо её много), но стоит ли? Куда более интересной сталкерской задачкой мне представляется выявить страх в чистом виде и отследить принципиально важные моменты со стороны действия.
Страх может быть парализующим или мобилизующим. Помимо неприятных переживаний в нём можно отследить компоненту наслаждения («адреналиновый кайф»). Наверное неплохо будет найти в себе переключатель, определяющий форму переживания страха, и научиться им пользоваться (например, включать отрешённость).
Далее, позволю себе не согласиться с Вами в вопросе о чувстве собственной важности. Считаю,  что оно не сводится к борьбе за социальный статус и корень проблемы гораздо глубже. Иначе бы каждый отшельник легко справлялся с ЧСВ. Мы знаем, что ЧСВ есть проявление саморефлексии, фиксация на образе себя, отражённом в зеркалах иллюзорности. Непревзойдённое описание этого нам предоставил нагваль Евгений, сотворив нетленный образ человека, дрочащего в засранном сортире собственных иллюзий на свой собственный образ. Безусловно, как опытный практик, Евгений не понаслышке знает, о чём говорит. Правда, он говорил там что-то об иллюзии контроля, но это немножко не про то. Самая главная иллюзия состоит в том, что есть какой-то ты. Действительно ведь нелепо, когда существо, не достигшее целостности, мнит себя реально существующим, в то время как оно является лишь частью чего-то большего и непознанного. А лучшее средство от этих заблуждений: отвлечься от умственной мастурбации, посмотреть влево и увидеть там на расстоянии вытянутой руки Смерть.
По поводу жалости мне сказать вообще особо нечего. Знаю лишь, что хорошее лекарство от неё – это когда Смерть скажет: чего ты скис, друг, я ж тебя ещё не коснулась.

Поправьте меня, пожалуйста, если я в чём-то ошибаюсь. И вот какой вопрос меня волнует: имеют ли Ваши игры в психоанализ какое-либо отношение к пути воина?
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
Investor
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #66 : 18 августа 2010, 23:32:55 »

atten,
я ленюсь, потому что моя жизнь кажется мне бесконечной.
Странно, меня это никоим образом не стимулирует. Если я умру сейчас, то по сути ничего не поменяется, просто закончится уныние. Единственное что удерживает от самоубийства — это желание досмотреть любимый аниме сериал.


самоубийство не решит ваши проблемы. а всего лишь... отстрочит их.
решение находится здесь, в вашей жизни, а вот почему над вами взяли верх бессилие, безверие, апатия и безволие -вопрос открыт, зачем вы находитесь в состоянии жертвы и на какой срок вы туда себя заключили
Записан
trigger
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #67 : 19 августа 2010, 00:35:46 »

самоубийство не решит ваши проблемы. а всего лишь... отстрочит их.
не кормите троля. пусть играет в го и смотрит анимешку, пока модераторы хлопают ушами
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #68 : 19 августа 2010, 01:00:38 »

пусть играет в го
Этот форум и есть игра в го. Каждый считает себя игроком, но он просто камушек на доске.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
atten
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #69 : 19 августа 2010, 01:22:33 »

просто камушек на доске.
Только вот не понятно сколько у него степеней свободы.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #70 : 19 августа 2010, 01:33:53 »

Только вот не понятно сколько у него степеней свободы.
А какое это имеет значение для камушка, просто расслабься, и позволь поставить себя в нужную точку
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #71 : 19 августа 2010, 02:20:42 »

atten, кстати твоя лень может быть действительно связана с нехваткой отдыха, расслабления. Именно после качественного отдыха, компенсаторно включается бодрость. Хорошо помогает йога, если перед сном выполнять перевёрнутые асаны(стойка на лопатках, на голове, если умеешь), а потом полностью расслабиться перед засыпанием, просыпаешься весьма бодрым.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
atten
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #72 : 19 августа 2010, 02:46:16 »

позволь поставить себя в нужную точку
:)
Позволяю. Но ко длится довольно долгое время. И это интересно.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #73 : 19 августа 2010, 06:06:35 »

Цитата: violet drum от 18 Августа 2010, 18:35:08
АПК (своими наработками) не может "заменять" ДХ или Карлоса.

С этим глупо спорить

   Почему это глупо? Вот возьму и поспорю!

Pipa, в моем тексте речь шла не о сравнении "авторов", но о том, что ДХ и КК действовали в условиях "магической линии" с непосредственной передачей знания от учителя к ученику.
И даже то, что Карлос описал этот процесс в книгах, не делает его "автором" в обычном смысле. По признаниям самого Кастанеды, он отправил в мусор кучу "авторских" текстов, потому что они не удовлетворяли главному "магическому" критерию: выражать Бесконечность, служить Ее проводником.

АПК работает в других условиях, решает другие задачи... по крайней мере, - пока.
 И в этом нет ничего зазорного. Тоже нужное дело, но в другой плоскости. ???
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ирина
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #74 : 25 января 2012, 06:40:05 »

Мне кажется, частично ответ на ваш вопрос содержится в статье АПК "Человек как магическое существо".

Отрывок:
" ...
Хотя религиозное описание в большинстве случаев не технологично, оно обладает мощным суггестивным потенциалом. Можно сказать, что религиозное описание творит настроение, убеждая человека в истинности входящих в описание экзистенциальных смыслов, которые оправдывают все происходящее с человеком на протяжении земной жизни. Это важный момент! Книги Карлоса Кастанеды тоже творили настроение.

Наша задача – не утратить это настроение и обогатить его адекватной и гармоничной психотехнологией. Обычно мы поступаем противоположным образом.

Стереотипное поведение выражает себя в крайностях. Мы либо погружаемся в грезы о непостижимом Духе, как бы мы Его ни называли, и больше, откровенно говоря, ничего не делаем. Либо – сводим все к технике и превращаемся в редукционистов, не желающих ничего знать, кроме гипотетических моделей и психотехнических алгоритмов.

Я прошел и первым путем (что заняло у меня немало времени), и вторым. Отголоски второго этапа моей личной истории еще можно заметить в книгах, написанных в период 2001-2005 гг. Жить в крайней позиции проще, чем стремиться к равновесию между ними. Это утверждение может показаться банальностью, но с годами мы обретаем опыт и постепенно приближаемся к истинному пониманию. В некоторых культурах этот уровень понимания называют мудростью.

После двадцати лет работы я могу сказать, что ясно осознаю необходимость третьей, «срединной» позиции. Это не просто умственное понимание, это – чувство, охватывающее всю мою целостность. В таких чувствах, на мой взгляд, и заключается сущность опыта, который можно приобрести, но практически невозможно передать. Существует принципиальное ограничение для перевода ментального дискурса на язык тела – и наоборот.

За прошедшие годы я испытал на себе как преимущества, так и недостатки двух различных позиций – 1) бестелесного идеализма и 2) редукционистской технологии.

В первом случае мне удалось укрепить свое намерение и подготовить почву для усиления сознания, во втором – научиться сложным психотехническим процедурам и расширить область ясного осознания.  «Сложные» процедуры – это психотехнические сеансы, состоящие из нескольких задач, которые надо исполнять плавно и последовательно – то есть, наиболее естественным образом.

Не берусь утверждать, что всем исследователям потребуется столько времени для решения простых, как поначалу кажется, задач. Могу лишь сказать, что времени понадобится больше, чем мы думаем."
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC