Постнагуализм
28 марта 2024, 19:46:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 105  Все
  Печать  
Автор Тема: Н.А.У.К.А.  (Прочитано 191947 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #285 : 27 августа 2016, 23:02:23 »

проще сказать сознание интенционально.

В аптеке.
- У вас ацетилициловая кислота  есть?
- Аспирин что ли?
- Да. Все время забываю это слово
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #286 : 28 августа 2016, 09:04:02 »

Питер утонет вместе с Нью-Йорком, а Москва высоко

28.08.2016 - 5:00
Питер утонет вместе с Нью-Йорком, а Москва высоко
| Русская весна
В Санкт-Петербурге прошла международная конференция, посвященная природным катастрофам на прибрежных территориях планеты, пишет «Свободная пресса».

Что ждать человечеству от глобального потепления, о котором так много говорят в последние годы и которое часто становится причиной стихийных бедствий? Пусть и не прямой причиной, но тем не менее.

Об этом корреспондент «СП» расспросила Леонида Жиндарева, доктора наук, ведущего научного сотрудника географического факультета МГУ, председателя Рабочей группы «Морские берега» Российской академии наук.

— Сначала несколько слов о нашей рабочей группе. Она была создана не только для обсуждений, но и для практического решения проблем приморских территорий, — сказал Леонид Алексеевич. — Проживает на таких территориях примерно 20% населения Земли. Что, согласитесь, немало. В эпоху глобального потепления, а значит неизбежно сопутствующего ему повышения уровня мирового океана, это не может не тревожить.

«СП»: — «Страшилки» о глобальном потеплении мы слышим давно. Но приходит зима с лютыми морозами, наступает не жаркое и очень дождливое, как нынче в большинстве российских регионов, лето, и начинаешь думать, что специалисты лукавят, якобы не замечая медленного, но верного наступления малого ледникового периода…

— Есть цифры и факты, которые, как известно, красноречивее любых слов. То, что мы живем в эпоху потепления, а не похолодания, подтверждается процессами, происходящими, прежде всего, в северных полушариях Земли. В частности, в арктических зонах. Идет активное таяние ледников в Гренландии, в Северном Ледовитом океане. Что, в свою очередь, приводит к интенсивному повышению уровня Мирового океана (МО) и морей, особенно северных. Интенсивность таяния составляет порядка 3 мм в год. Казалось бы, мизерная величина, но это на первый взгляд. Если умножить, скажем, на десять лет или лучше на сто, то незначительной она точно не покажется. Также зафиксировано усиление скорости подъема вод Мирового океана и опять-таки связано это с потеплением климата.

«СП»: — Буквально на днях пришло сообщение из Великобритании: геофизики Туманного Альбиона зафиксировали резкий рост трещины на шельфовом леднике Ларсена в Антарктиде. С марта по август 2016 года ее длина выросла на 22 километра. Причем, в течение нынешнего года трещина росла быстрее, чем за аналогичные периоды предыдущих наблюдений…

— Да, я в курсе. Ларсен является самым северным из оставшихся крупных ледников Антарктиды. И здесь главная причина — глобальное потепление.

«СП»: — В котором виновато «неразумное человечество», чья нерациональная деятельность способствует чрезмерному выбросу в атмосферу углекислого газа? Экологи, например, утверждают, что на долю человеческого фактора приходится 2/3 от всей уже убывшей массы ледникового массива.

— Действительно, существует такое мнение, что климатические мутации имеют техногенную причину. Я не совсем согласен с ним. Хотя понятно, что ни одно техногенное событие не остается без последствий — положительных или отрицательных. В какой-то мере негативная роль человека, точнее, его деятельности, безусловно, сказывается. Однако это не основная причина. Когда более 10 тысяч лет назад на планете Земля менялся климат, а менялся он существенно, не было ещё никаких заводов, соответственно, и выбросов. Зато давно доказано, что Мировой океан выбрасывает в атмосферу углекислоты на несколько порядков больше, чем вся промышленность всех государств земного шара вместе взятых! То есть, МО сам создает то «одеяло», которое не позволяет остывать нашей планете.

«СП»: — Леонид Алексеевич, вы специализируетесь на изучении проблем прибрежных территорий. Они тоже как-то «завязаны» на глобальном потеплении?

— Безусловно. Одновременно с таянием ледников повышается уровень вод в морях, затопляются берега. А что такое берег? Это уникальная природная защитная полоса. Естественная рекреационная зона для суши, для населенных пунктов. В прошлом году я с коллегами прошел не один километр вдоль Финского залива в районе Сестрорецка, который входит в черту Петербурга. Ещё недавно там были замечательные пляжи с дюнами, прекрасный северный курорт. Однако пляжи, как выяснилось, стремительно уменьшаются. Под водой местами уже коренная суша. Печальная картина. И процесс это, увы, будет продолжаться. Хотя много делается сейчас для того, чтобы сохранить там рекреационную зону. Частично спасает пока ситуацию дамба. Но повышение уровня моря и усиление в связи с этим активного разрушения берегов, к сожалению, неизбежны. По самым пессимистическим прогнозам к концу ХХI-го века уровень Мирового океана и, стало быть, Балтийского моря, может повыситься на 1,5 м. И Петербургу придется очень непросто.

«СП»: — Сразу вспоминается старинная легенда о предсказании Петру Первому, что «утонет сей град», простояв «триста лет». Стоит он, правда, и вроде бы крепко, уже 313 лет.

— Пока Петербургу везет. Уровень южной части Балтики повышается быстрее, чем северной. Это в какой-то степени обнадеживает. А вообще существует три прогноза на тему «что же будет с нами из-за потепления». Первый — пессимистический. Согласно ему, Петербург уйдет под воду. Как и Нью-Йорк. И все приморские города мира. А, скажем, Москве затопление не грозит, она стоит высоко.

Второй прогноз — оптимистический — обещает повышение уровня Балтики не на полтора метра, а максимум на 0,5 м.

Ну, и третий, как водится, средний и самый неопределенный: не всё будет так плохо, как кажется.

«СП»: — Сегодняшние почти нескончаемые ливневые дожди во многих регионах России — это тоже результат глобального потепления?

— Прямое его следствие. Тем более что процесс потепления идет непрерывно. С ним непрерывно повышается и среднегодовая температура. А её повышение даже на полградуса меняет процессы циркуляции в атмосфере, пути прохода циклонов и антициклонов. С чем связаны сейчас ливни в Северной столице? Почему пришли сюда из Москвы? Обычно-то у циклонов другой путь — из Питера в Москву. А с тем, что меняется климат. В одних регионах продолжительные засухи, в то время как в других — экстремальные дожди и наводнения.

Также глобальное потепление может повысить риск возникновения пожаров в лесных массивах и торфяниках. Но есть и положительная сторона у этой «медали» — раз потеплеет, значит, снизится потребление энергии в отопительный сезон, расширится за счет северных территорий зона земледелия. И будем продолжать жить! :P

Людмила Николаева, «Свободная пресса»
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #287 : 29 августа 2016, 00:41:24 »

Меняется только картинка, сам экран неизменен и неподвижен.

Экран перемещается на двух ногах, а также может менять свою яркость, что и дает нам шанс стать просветленными.
Что значит проявление интуиции, озарение? Это освещение темных, недоступных  закоулков  экрана.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #288 : 29 августа 2016, 00:59:07 »

Насколько вообще правомерно говорить о строении атомов, используя механические взгляды вращения вокруг своей оси, или центра атома? Не столь же  это искусственно как, скажем, использование понятий плюс и минус?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #289 : 29 августа 2016, 01:25:37 »

Отрицательный электрон летает вокруг положительного ядра.
Получает/отдает фотон и перемещается с одной орбитали на другую, или вообще улетает.

Скорость отдельно летающих электронов может быть самой разной. От световой и до нуля.

Вопрос. А почему электроны вообще летают вокруг ядер? Ведь для этого требуется определенная точная скорость, превышение и недостаток которой неминуемо приведет к падению на ядро, или смене расстояния.
Но мы не обнаруживаем ни падения, ни изменения расстояния в связи со скоростью. Последнее (изменение расстояния) наблюдается только дискретно и только при получении/потере фотона.

Если электрон имеет плюс, а протон минус, то следовало бы при встрече ожидать скорее притяжение и слипание, чем полеты вокруг ядра
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #290 : 29 августа 2016, 07:28:32 »

Почему наука вообще не рассматривает вариант падения электрона на ядро?
Что должно в этом случае произойти, если скорость электрона невелика и на целостность ядра не повлияет?
Я думаю такая постановка вопроса тянет на революцию в физике. А ставить его физика боится, потому что это разбивает все построения о вращающихся элементарных частицах
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #291 : 29 августа 2016, 07:31:25 »

Физика на пальцах [Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям]

http://flibusta.is/b/444290
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #292 : 29 августа 2016, 07:38:34 »

Почему два протона притягиваются очень сильно, а когда их очень много, то они разваливаются?
С другой стороны при скоплении массы все наоборот. Если массы очень много, то она может превратиться в черную дыру.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #293 : 29 августа 2016, 07:42:57 »

Оказалось, что если в ядро изотопа урана-235 попадает случайный нейтрон, ядро может развалиться. Оно ведет себя, как капля жидкости — в эту «жидкость» ударяет прилетевший нейтрон, от удара «капля» деформируется, из круглой становясь продолговатой, то есть ее края разъезжаются. И в этот миг расстояние между протонами на дальних краях начинает превышать радиус действия ядерных сил, то есть того самого сильного взаимодействия, которое и держит нуклоны в ядре. Оно ведь очень короткодействующее! И тогда силы электростатического отталкивания между дальними протонами расталкивают куски ядра с огромной скоростью. Ядро урана разваливается на две части — барий и криптон (найдите эти вещества в таблице Менделеева). При этом еще получается уйма энергии в виде гамма-излучения и парочка лишних свободных нейтронов.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #294 : 29 августа 2016, 07:48:01 »

Мы смотрим на круговое движение стрелок и так определяем время. Раньше люди измеряли время по течению песка в песочных часах или воды в водяных, по движению тени в солнечных часах. В общем, всегда люди отмеряют время по какому-то равномерному движению.

Потому что времени, как отдельной субстанции нет, есть только движение материальных объектов в пространстве, которое мы и воспринимаем, как время.

— Но если времени нет, почему тогда у времени есть свойства? — спросит тот же умник в круглых очках. — Такое, например, свойство, как однонаправленность. В пространстве можно перемещаться во все стороны. А во времени — только в будущее.

Верное замечание. Но что мы понимаем под однонаправленностью времени? Что значит «нельзя переместиться в прошлое»?

А это значит, что нельзя стать моложе, например. Мы все своим чередом идем от детства через юность и молодость к зрелости и старости. И остановить этот процесс не можем. Если стакан разбился, мы не можем вернуться в прошлое и переставить его от края стола подальше. Если у нас кончились деньги или другие ресурсы, мы не можем вернуться в прошлое, когда они у нас еще были, и перепланировать траты.

    ? Почему в пространстве путешествовать можно, а во времени нельзя?

Да потому и нельзя, что пространство есть, а времени нет — не в чем путешествовать! Мы видим, как перемещаются в пространстве предметы — вот и вся иллюзия времени. Хотите попасть в «прошлое», просто переместите все предметы, все поля, все частицы в мире в то положение, которое они в прошлом занимали, и задайте им те скорости, которые они имели тогда — вот и все. Можно это сделать?

Нельзя.

Потому что стакан уже разбился, а мы состарились — и не можем повернуть эти процессы вспять. Вот в этом и заключается весь фокус: не время необратимо! Необратимы некоторые физические процессы — вот в чем кажущийся феномен необратимости времени.

Мы не можем повернуть вспять некоторые формы движения материи.

Мы не может омолодиться. Мы не можем потраченную из батарейки карманного фонарика энергию вернуть обратно, потому что она уже превратилась в свет и тепло — и фотоны излучения безвозвратно рассеялись в пространстве. Как их теперь собрать по квантам во вселенной и засунуть обратно в батарейку? Да никак! Поэтому время, точнее, большинство процессов движения необратимы.

Причем с точки зрения физики они необратимы принципиально! И отсюда вытекает много следствий — например, невозможность создания вечного двигателя второго рода, то есть такого двигателя, который бы преобразовывал зряшное тепло в полезную работу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #295 : 29 августа 2016, 07:53:54 »

Оно ведет себя, как капля жидкости
Интересный пример. Наглядный.

Силы притяжения и отталкивания без контакта. Как наглядно можно представить их действие? Почему гравитация притягивает, а магнитные силы притягивают и отталкивают? Почему нет антигравитации?

Если пытаться объяснить притяжение ядерными силами обменом еще более мелких частиц, то никакой наглядности мы не увидим. Обмен ничего не объясняет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #296 : 29 августа 2016, 07:56:50 »

Что значит «нельзя переместиться в прошлое»?

А это значит, что нельзя стать моложе, например

Вчера посмотрел неплохой фильм с Бредом Питтом "Бенджамин" про это.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #297 : 29 августа 2016, 08:00:02 »

Потому что стакан уже разбился, а мы состарились — и не можем повернуть эти процессы вспять. Вот в этом и заключается весь фокус: не время необратимо! Необратимы некоторые физические процессы — вот в чем кажущийся феномен необратимости времени.

Но это не означает, что прошлого нет. Иначе мы не имели бы осколков стакана.
Закон сохранения материи Ломоносова. Ничто не может появиться не из чего.
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #298 : 29 августа 2016, 08:02:26 »

Что такое пространство-время, обычно объясняют, предлагая представить что-нибудь плоское, но пластичное — скажем, матрац или лист резины, — на котором лежит тяжелый круглый предмет, например железный шар. Под тяжестью шара материал, на котором он лежит, слегка растягивается и прогибается. Это отдаленно напоминает воздействие на пространство-время (материал) массивного объекта, такого, как Солнце (металлический шар): оно растягивает, изгибает и искривляет пространство-время. Теперь, если вы покатите по листу шарик поменьше, то, согласно Ньютоновым законам движения, он будет стремиться двигаться по прямой, но, приближаясь к массивному объекту и уклону прогибающегося материала, он катится вниз, неотвратимо влекомый к более массивному предмету. Это гравитация — результат искривления пространства-времени.

Каждый обладающий массой объект оставляет небольшую вмятину в структуре космоса. Так что Вселенная — это, как выразился Деннис Овербай, «бесконечно проминающийся матрац». Гравитация с такой точки зрения не столько самостоятельная сущность, сколько свойство пространства, это «не «сила», а побочный продукт искривления пространства-времени», пишет физик Мишио Каку118 и продолжает: «В некотором смысле, гравитации не существует; что движет планетами и звездами, так это искривление пространства и времени».

http://flibusta.is/b/193834
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #299 : 29 августа 2016, 08:02:40 »

Мы не может омолодиться. Мы не можем потраченную из батарейки карманного фонарика энергию вернуть обратно, потому что она уже превратилась в свет и тепло — и фотоны излучения безвозвратно рассеялись в пространстве. Как их теперь собрать по квантам во вселенной и засунуть обратно в батарейку? Да никак! Поэтому время, точнее, большинство процессов движения необратимы.

Пример неудачный. Если представить процесс в обратном направлении, то он все равно бы протекал в том же направлении времени, что и развал системы.
Это как пересыпание соли из одного стакана в другой
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 105  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC