Постнагуализм
29 марта 2024, 11:40:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что такое Осознание?  (Прочитано 19149 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #30 : 01 июня 2019, 14:45:51 »

Думаю, что понимание никуда не делось. Даже могу объяснить, почему вредно. Курю и объясняю.

Я понимаю, что я смертен. В какой-то день, когда мне было лет 7, я вдруг понял, что я смертен. Понял и осознал. Это было ужасно. Я это понимаю до сих пор, но обычно не осознаю.

По Кастанеде, наверное, как-то не так.

Это можно назвать не пониманием, а знанием. Понимание - знания+некое специфичное чувство.
Рекомендую с этим к Болдачеву. У него эта тема хорошо исследована. Мне бы тоже полезно было бы освежить в памяти http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg403578#msg403578


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #31 : 01 июня 2019, 15:09:11 »

Обратил внимание на спонтанные проявления осознанного состояния.
Это бывает, например, когда прицеливаешься из чего-нибудь в мишень. Или при подходе к спортивному снаряду. Оно и понятно. Тут останавливается ВД.
Еще на КП рассказывал про то, как могу предвидеть, какой ногой наступлю на препятствие, находящееся на расстоянии 7-8, а на голоде 10 шагов. Тоже обязательно в сопровождении осознанного состояния.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #32 : 01 июня 2019, 15:12:07 »

Я замечал, что если очень сильно принудительно осознавать, то не поймешь как делать зло. Я новых тем накидал на своем сайте, заходите в гости.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #33 : 01 июня 2019, 15:14:03 »

Я замечал, что если очень сильно принудительно осознавать, то не поймешь как делать зло. Я новых тем накидал на своем сайте, заходите в гости.

Здесь теперь несколько другая политика. Собирательство. Тащи сюда. Тут несколько человек со своими сайтами сюда свои материалы тащат.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #34 : 01 июня 2019, 15:23:58 »

Можно и так.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #35 : 01 июня 2019, 15:30:21 »

Вспомнил еще название этому состоянию осознанности. Тишина. Его однажды Успенский применил в "4 пути" и у Шелта оно постоянно присутствует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #36 : 01 июня 2019, 15:42:04 »

Противоположное состояние осознанности - отождествленность. Об этом уже много трындели. Но не коснулись одного момента.
На примере.
Муха вчера вспомнила о какой-то дамочке, которая заявила, что передумала обращаться к ней за помощью потому что Муха чего-то там написала в Парафинах.  И это, соответственно, нашло определенный отклик в Мухиной ранимой душе. :) Не скажу, что сильный, но это не важно. Важно то, что вот этот отклик и есть отождествленность. Но уже не с предмематами-событиями, а отождествленность с людьми. В 4 пути это называется "считаться с людьми". Но не нужно данное выражение понимать буквально. Они обозначают отождествленность. Это не про  внимательность к людям и вхождение в их положение.

Как же будет восприниматься подобные заявления разных дамочек, если мы растождествлены, если мы осознанны? Это будет восприниматься также, как если бы такое заявление было сделано не нам, а кому-то другому. Мы будто наблюдаем разговор двух посторонних людей со стороны и не втягиваемся в него.

На то, что отождественный человек считается с людьми рассчитаны цыганские техники бармараста. Некоторые бросаются объясняться, ругать его, или еще как-то реагировать.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #37 : 01 июня 2019, 15:47:58 »

Наверно понимание это верный ответ на опр вопрос.. Когда пониманий накапливается много, приходит волна осознания, когда вдруг начинаешь понимать все, все нюансы, данной проблемы. Эта волна обычно вызывается каким то событием , часто не имеющим прямого отношения к проблеме. И да и осознание сжирают, так как замечал, что делаешь очередное мини открытие для себя, а потом вспоминаешь, что это уже было и не раз..По моему Княже,советовал заучивать такое.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #38 : 01 июня 2019, 15:53:33 »

Когда пониманий накапливается много, приходит волна осознания, когда вдруг начинаешь понимать все, все нюансы, данной проблемы

Понимание имеет свойство увеличиваться. Но в состояние осознанности такое увеличение не приводит. Осознанность - состояние. Осознание - один термин с двумя значениями.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #39 : 01 июня 2019, 16:01:19 »

Осознанность связана с нагвальной энергией. Чем ее больше, тем больше осознанность. А такая энергия в свою очередь связана с силой воли.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #40 : 01 июня 2019, 16:10:35 »

Осознанность может охватывать все сферы человека. Осознанные движения напоминают по внутренним ощущениям восточные гимнастики и боевые искусства.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #41 : 01 июня 2019, 16:36:43 »

Осознанность, это присутствие, здесь и сейчас. Осознание, это другое.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #42 : 01 июня 2019, 16:44:34 »

Осознанность, это присутствие, здесь и сейчас.

Да. Но это половина дела.
Главное - КТО  присутствует. "Ощущение" себя. Бытие Я-субъекта.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #43 : 01 июня 2019, 19:26:02 »

У КК про это есть..надо перечитать.. Он грит, что то, что есть какая то древняя составляющая и что то молодое, подвижное.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #44 : 03 июня 2019, 21:35:06 »

Это можно назвать не пониманием, а знанием. Понимание - знания+некое специфичное чувство.

ИМХО, понимание от знания отличается системностью. Я могу знать теорему Пифагора, но не знать некоторых близких к ней вещей. Не уметь доказывать, например. В этом случае у меня нет полного ее понимания, не говоря уже о понимании геометрии, которого точно нет. Если я знаю кучу теорем, но не знаю, как их доказывают, то я совсем не понимаю геометрию.

Но там шла речь о чисто интеллекуальном понимании. Есть, конечно, вещи, которые требуют другого понимания. Собака "все понимает, только сказать не может".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC