Постнагуализм
28 марта 2024, 14:33:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Что такое Осознание?  (Прочитано 19128 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #45 : 04 июня 2019, 09:49:03 »

Я думаю осознание это обратка от похищения сознания. Реактивная сила по физике. Механический импульс.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #46 : 04 июня 2019, 15:35:07 »

понимание от знания отличается системностью.
Мы говорим – я понимаю, как решать алгебраические уравнения. Можем ли мы в этом предложении заменить «понимаю» на «знаю»? Вполне. Я знаю, как решать эти уравнения. Я их уже решал и помню, как это делать.

Теперь другое предложение. Я понял, как нужно решить эту задачу. Здесь замена невозможна.
И что в таком случае мы должны сказать? Мы должны сказать, что а) понимание нередко используется как синоним знания и б) настоящее понимание – одноразовый акт, сопровождающийся специфическим чувством – «эврика!». После этой эврики то, что было пониманием, переходит в разряд знаний.

Это бы Болдачевский урезанный вариант. А теперь обратимся к тоже урезанному Гурджиевскому.

Гурджиев для рассмотрения вопроса считает нужным привлечь понятие «бытие». Понимание у него – это сочетание знания и бытия. Бытие в данном случае понимается как умение и реализация умения. И понимание он рассматривает шире, чем просто интеллектуальное действие.

Понимание, как следует себя вести с людьми для достижения поставленной цели заключает в себе не только знания, полученные из книг, или на семинаре, но умение их использовать, что подразумевает соответствующее бытие. Если тебя все раздражает, то ты не сможешь воспользоваться своими знаниями, у тебя отсутствует понимание, как это сделать. Знания есть, а понимания нет из-за отсутствия необходимого бытия.
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #47 : 04 июня 2019, 17:01:01 »

Осознание это знание, а знание это позитивная карма разнородная, знание это умение и появляется оно когда пересиливается незнание и неумение. Неумение управлять собой, неумение прилагать волевые усилия, зависимость это тоже неумение, неумение не хвастаться, не умничать, не упрекать и т. д. Нежелание развиваться это жалость к себе с потребительством, халяваловством и жизнерадостностью, то есть это хреново. Жизнерадостность здесь как часть позитивной кармы внутри негативной. Такое нежелание развиваться - это умение деградировать, то есть неумение развиваться. Не скажешь, что нежелание развиваться это неумение развиваться, нужен довод промежуточный, анализ карм, что внутри жалости такого типа, что на самом деле не жалость может быть, а именно такой комплексный аспект саморазрушения, где внутри есть позитивное нечто. Нежелание развиваться - это также когда твой дух через Психотрон уговаривают не лезть в магию, который на базе роидов на Марсе. А с другой стороны это один из твоих дублей, который в мире сна застрял и которого держат в капсуле и он на другой планете и плотный он на 30% и его заставляют быть мертвым, чтобы он не лез в магию, которая искупляет импринты - кармы неудачи или кармы неумения другого дубля, ведь тогда они не смогут инвертировать Баала, который когда-то у этих пришельцев был богом и тащил их наверх. Но они задолжали своему богу до его смерти, когда их развели на карму причинения вреда ему. Бог ее искупил и у них появилась карма богослужения и она привела к тому, что они обязаны энергию Баалу теперь. Можно его убить и тогда будет радость жизни, но это очень трудно, ведь Баал черная дыра в космосе. Есть еще точки зрения, где есть нечто тональ. Это пузырь восприятия искусственного происхождения, на стенах которого есть мир. На внешней поверхности пузыря есть инородная машина, сжимающая тональ, чтобы убить владельца, чтобы он не мешал искуплениями кармы, а то они вредят десептиконам, они из небытия пришли и тоже инвертируют кого-то. Говорят космос взялись инвертировать и они тоже там роиды и рептилоиды и у них база с полгалактики во втором внимании. Воруют у нас молодость через зазнавание. Когда человек освобождает тональ от машины, борясь с ЧСВ, страхом и ЖкС, пузырь начинает перемещаться внутри другого тоналя и когда они соприкасаются возникает второе внимание.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #48 : 04 июня 2019, 17:07:25 »

Тональ - это сознание второго типа. Первое - это рассудок.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #49 : 04 июня 2019, 17:15:43 »

Я думаю, что ящик для перепросмотра нужен для обмана десептов, что ты находишься внутри еще более меньшего тоналя.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #50 : 04 июня 2019, 17:33:12 »

Аннуаки говорят первый тональ - псионный регулятор, второй восприниматель, третий иономодулятор, четвертый биокомпьютер, а с другой стороны это восприятие другого внимания, которого как бы нет и оно из сна - мира, которого не существует, но он есть и там даже плотные люди есть и называются они атлантами.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #51 : 04 июня 2019, 17:49:43 »

Осознание-безымянный пучок ощущений.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #52 : 05 июня 2019, 17:13:52 »

Мы говорим – я понимаю, как решать алгебраические уравнения. Можем ли мы в этом предложении заменить «понимаю» на «знаю»? Вполне. Я знаю, как решать эти уравнения. Я их уже решал и помню, как это делать.

Теперь другое предложение. Я понял, как нужно решить эту задачу. Здесь замена невозможна.


Возможна замена: "я узнал, как решается эта задача". Правда, тут не совсем то же самое, потому что понял сам, а узнать можно у кого-то.
Еще критерий отличия.))  Выбирай любой по ситуации.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #53 : 05 июня 2019, 17:18:51 »

Возможна замена: "я узнал, как решается эта задача". Правда, тут не совсем то же самое, потому что понял сам, а узнать можно у кого-то.

Да, замена возможно. Но она, в отличие от первого предложения, меняет смысл.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #54 : 08 июня 2019, 22:21:11 »

  Еще "понимание" не всегда включает в себя знание целиком. Понимающий, как решаются такие-то уравнения не всегда знает все решения всех таких уравнений. Он только может найти решение, и тогда будет его знать.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #55 : 09 июня 2019, 13:52:32 »

Аннуаки говорят первый тональ - псионный регулятор, второй восприниматель, третий иономодулятор, четвертый биокомпьютер, а с другой стороны это восприятие другого внимания, которого как бы нет и оно из сна - мира, которого не существует, но он есть и там даже плотные люди есть и называются они атлантами.
да вот... ещё сделали электронный вибратор и теперь вставляют его в людей куда-то и зачем-то
технический прогрэсс говорят
хотя к осознанию это не имеет отношения, врядли
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #56 : 09 июня 2019, 14:03:35 »

Осталось только это с темой связать. Юмор это очень плохо. Это глумление. А смех вообще карма изнасилования и улыбки тоже.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #57 : 09 июня 2019, 14:18:52 »

Юмор это очень плохо. Это глумление.
нее, юмор это не электро-перфоратор
юмор это для воинов особое обращение с осознанием, непочтительное
и... тональ тоже может сотрясаться от него
« Последнее редактирование: 09 июня 2019, 14:59:52 от Maverick » Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: James Getz
« Ответ #58 : 09 июня 2019, 14:43:10 »

Тональ - это сознание второго типа. Первое - это рассудок.
на первый второй рассчитайсь...  ;)

Я думаю, что ящик для перепросмотра нужен для обмана десептов, что ты находишься внутри еще более меньшего тоналя.

скорее это ящик для исчезновения, фокуса-покуса  :)
Записан
Midknight
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #59 : 09 июня 2019, 17:02:26 »

Маверик, не смешно.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC