Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:07:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознание смерти - "мёртвый воин"  (Прочитано 46638 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Fray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66



Email
« Ответ #30 : 12 июня 2014, 08:08:41 »

Например техника "смерть-советчица" может в дополнение к положительным эффектам вызывать лишнюю суету, начинаешь слишком париться тем, что времени в жизни осталось мало, а сделать ничего особо пока не успел.
))) Это эффекты ЧСВ (озабоченность судьбой). У меня такая штука часто возникает, приходится особо яростно выслеживать)
Записан
ukr
Гость
« Ответ #31 : 12 июня 2014, 09:20:59 »

 Я думаю, "мертвый воин" - это личность, осознавшая свою механистичность и подчиненность единственно живой силе - воле. Уходит не жизнь как таковая, а воображаемая живость эмоционального индульгирования.
 А "смерть-советчица" - это уже следующий этап практики. Смысл её - в осознании факта, что жизнь есть лишь поединок со смертью. Этот мэйнстрим задаёт направление движения и избавляет воина от сомнений, чем ему заниматься. Надо максимально эффективно выживать или копить энергию на случай непредвиденных проблем с выживанием.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #32 : 12 июня 2014, 11:06:13 »

))) Это эффекты ЧСВ (озабоченность судьбой). У меня такая штука часто возникает, приходится особо яростно выслеживать)

Возможно отчасти. Но если это убрать полностью, т.е. сделать так чтобы судьба была покуй, то тогда появляется полное безразличие ко всему, потому что значение и важность имеет только то, чему мы их придаем. Ведь в итоге для этого мира всё равно что мы сможем или не сможем сделать в ходе нашей жизни. Чего мы можем добиться или не добиться - это имеет значение только для нас самих, а если не имеет, то мы просто останавливаемся в своём движении, т.е. странствие по пути прекращается, и тогда тебе всё покуй - жив ты или мертв, потому что это уже не важно и не имеет никакого значения для тебя, пропадает всякая мотивация. Появляется ситуация схожая с той, когда воина побеждает страх и он не может дальше двигаться дальше по своему пути, только тут для него двигаться или нет - не имеет никакого значения, а по скольку причин двигаться нет, то он стоит на месте, в обоих случаях результат один - прекращение путешествия воина.

Конечно можно действовать без мотивации, типа как действие не ожидая наград, но это настолько уныло, как все равно, что перестать солить пищу, начитавшись глупых статей о вреде соли, какой-то период жизни это делать можно, но всю жизнь - это идиотизм уже. Гораздо лучше, на мой взгляд, иметь какую-то мотивацию, и вот уже её пробовать воспринимать в рамках КГ. 
Записан
Fray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66



Email
« Ответ #33 : 13 июня 2014, 05:28:36 »

Возможно отчасти. Но если это убрать полностью, т.е. сделать так чтобы судьба была покуй, то тогда появляется полное безразличие ко всему, потому что значение и важность имеет только то, чему мы их придаем.
Я не говорю что ЧСВ надо убрать полностью. Если полностью убрать то мы автоматически окажемся в кювете соц.мира, согласен. Задача ведь стоит в том, чтобы избавится от рефлексии ЧСВ, на которую бессмысленно расходуется энергия. Ведь эта мимолетная обеспокоенность выглядит как вспышка энергии в коконе, мы только взбалтываем эманации внутри. Ладно еще если бы  обеспокоились и побежали что то делать ;D  Так вместо этого человек просто сверкает как новогодняя елка, рассеивая энергию в никуда. И так изо дня в день и из года в год.)

Конечно можно действовать без мотивации, типа как действие не ожидая наград, но это настолько уныло, как все равно, что перестать солить пищу, начитавшись глупых статей о вреде соли, какой-то период жизни это делать можно, но всю жизнь - это идиотизм уже. Гораздо лучше, на мой взгляд, иметь какую-то мотивацию, и вот уже её пробовать воспринимать в рамках КГ.

Вы ведь понимаете что нагуализм это комплексная дисциплина и каждый компонент, каждая техника  одинаково важны? Если мы начинаем выбирать то что нам нравится и отбрасывать в сторону что не нравится, то мы рано или поздно упремся в стену ;D некоторые сразу оказываются в тупике (я говорю о тех, кто пытается практиковать сновидение на первом этапе практики забывая о сталкинге и безупречности). В нагуализме нет ничего лишнего.

Гораздо лучше, на мой взгляд, иметь какую-то мотивацию, и вот уже её пробовать воспринимать в рамках КГ.

КГ имеет место  тогда, когда практик избавился от проявлений ЧСВ. Когда ЧСВ претерпевает трансформацию мы вынуждены прибегнуть к КГ лишь для того что бы не выделятся в социуме и как то с ним взаимодействовать (  КГ применяется тогда когда отсутствует социальная мотивация). Ведь мы  держим путь от обусловленности к свободе, и от эго к безличному. То что вы считаете лучшим, это самообман не более, маскировка обычного поведения и стереотипов под КГ, что в сущности ничего не меняет. Или можно вести себя как клоун и считать это КГ, так тоже делают.
« Последнее редактирование: 13 июня 2014, 17:02:27 от Fray » Записан
Wind
Гость
« Ответ #34 : 13 июня 2014, 07:54:13 »

Буду думать и пробовать.
Подумал. Немного попробовал.
Для себя решил так: обе эти практики нельзя не только взбалтывать, но и смешивать. Необходимо практиковать их отдельно, например год одну, год другую или
можно выбрать что-то одно, а когда замечаешь какой-то перегиб поправлять его другой техникой, или просто тестировать себя так на наличие перегибов.
формируя две полярные позиции, между которыми возникает пространство выбора. Имея это пространство, можно адаптировать себя под текущую ситуацию.


Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #35 : 13 июня 2014, 15:08:51 »

Не думала, что "мертвый воин" это практика. Мертвым можно стать только после осознания своей смертности, оно как бы автоматически происходит. Ты умираешь для социума, все его страсти, желания и т.д. для тебя становятся мертвыми, а ты становишься мертвым для социума.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #36 : 13 июня 2014, 16:06:32 »

Не думала, что "мертвый воин" это практика. Мертвым можно стать только после осознания своей смертности
А осознание смертности это что? Чисто теория или практика?
ты становишься мертвым для социума
Мёртвым для социума стать проще-простого. Отключи телефон - вот ты уже на 2/3 мёртв для социума, а если уедешь на неделю горы то и на оставшуюся треть.
Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #37 : 13 июня 2014, 16:13:43 »

А осознание смертности это что? Чисто теория или практика?
Это практика. Что именно ты хочешь практиковать, для роста этого осознания?

Мёртвым для социума стать проще-простого. Отключи телефон - вот ты уже на 2/3 мёртв для социума, а если уедешь на неделю горы то и на оставшуюся треть.
Это временная смерть, и ты знаешь, что скоро это закончится, и ты вернешься к жизни. Я говорю о смерти после которой ты если и вернешься в социум, то вернешься другим, без ЧСВ, без ЧСЖ, смиренный и спокойный. Вся гниль, что есть в тебе, она умрет, надо будет только вымести ее метелочкой.
Записан
Fray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66



Email
« Ответ #38 : 13 июня 2014, 16:57:41 »

Мёртвым для социума стать проще-простого. Отключи телефон - вот ты уже на 2/3 мёртв для социума, а если уедешь на неделю горы то и на оставшуюся треть.
Хах! Если бы все так было просто!.. Социум не снаружи, социум внутри нас, в том то и дело.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #39 : 13 июня 2014, 19:07:41 »

Мёртвым для социума стать проще-простого. Отключи телефон - вот ты уже на 2/3 мёртв для социума, а если уедешь на неделю горы то и на оставшуюся треть.
Хах! Если бы все так было просто!.. Социум не снаружи, социум внутри нас, в том то и дело.
Читаю дословно: ДЛЯ СОЦИУМА, то есть для них родимых.  Не для себя в социуме. А вообще это была наполовину шутка, видимо неудачная.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #40 : 13 июня 2014, 19:17:44 »

Собственно ответ был на это:
Не думала, что "мертвый воин" это практика.
Но вы сами и ответили так же
Это практика.

Что именно ты хочешь практиковать, для роста этого осознания?
Что или как?
Если ЧТО, то собственно это озвучено в теме. Кроме того я это практикую уже как бы некоторое количество лет и вопрос  был о том, как эти практики между собой устаканить. Собственно в результате конструктивного обсуждения, с подачи jeton я получил удовлетворившее меня решение. Чем весьма доволен.
Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #41 : 13 июня 2014, 20:53:00 »

А осознание смертности это что? Чисто теория или практика?
Ответ был дан именно на вопрос об осознании смертности, а не про "мертвый воин". Ты видимо, сам запутался в своих вопросах, Wind.
 
Что или как?
Как ты хочешь практиковать практику осознание смерти? Мне думается, что надо практиковать не просто осознание Смерти, а идею Смерти.
« Последнее редактирование: 13 июня 2014, 21:36:15 от Opleyhina » Записан
Wind
Гость
« Ответ #42 : 14 июня 2014, 06:40:11 »

Как
Практик много разных. Каждый выбирает под себя. Кто-то закапывает себя в гробу под землю, кто-то на кладбища ходит, кто-то медитирует по утрам на смерть. Кто как. Как в супермаркете - выбирай на вкус. Индивидуально. У меня тоже есть свой продуктовый набор, индивидуальный.
Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #43 : 14 июня 2014, 09:02:31 »

Практик много разных.
Да, практик много, выбирай на вкус, какая больше по душе. Это хорошо когда есть выбор, а когда его нет.
Когда, у тебя только один выбор, умереть либо, выжить. Ты был когда-нить в такой ситуации?

Каждый выбирает под себя.
Но ты не сказал, какую выбрал именно, ты?
Записан
Opleyhina
Гость
« Ответ #44 : 14 июня 2014, 09:26:29 »

iron
Какая ты однако, придирчивая, это пустая трата слов, но я отвечу.

не просто осознание Смерти, а идею Смерти.
Я думала что понять можно было что я имела ввиду, ну ладно по буковкам так по буковкам.
А имела я ввиду, осознание идеи Смерти, где проживаешь каждое мгновение будучи мертвым. Из него очень быстро выносит, но воин цепляется снова и снова за это осознание идеи Смерти,
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC