Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:27:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Панпсихизм  (Прочитано 37271 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #30 : 24 июня 2014, 11:02:31 »

будешь обосновывать или сольешься как обычно ?

Я на все вопросы ответил
1. Не дописывай свои посты, пиши дополнительные
2. Не давай ссылки, делай цитирование

Какие вопросы ты считаешь оставшимися без ответа?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #31 : 24 июня 2014, 11:03:35 »

Ну дык я ж тебе предложил назвать что еще
А ты слился
галюцинируеш ?
Какие вопросы ты считаешь оставшимися без ответа?
не вопрос, а утверждение
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205248#msg205248
...
кроме того ты не обосновал свое утверждение о несогласованности моих утверждений
ты заявил что они не согласуются - тебе нужно привести эти утверждения и показать в чем их не согласование
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #32 : 24 июня 2014, 11:20:21 »


. Не давай ссылки, делай цитирование
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #33 : 24 июня 2014, 11:21:49 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 11:00:46
Ну дык я ж тебе предложил назвать что еще
А ты слился
галюцинируеш ?

Я тебе даже не цитатой, а еще раз напишу
Что не вошло в мое определение? Перечисли. По пунктам
"Психика - это эмоции и мысли"
Записан
fedia
Гость
« Ответ #34 : 24 июня 2014, 11:24:56 »

"Психика - это эмоции и мысли"
то есть типе как бы лень ткнуть в сцылку :)
я считаю что если ты не ответил на пост то его нужно еще раз тебе предьявить
щас скопирую если тебе так больше нравится
Записан
fedia
Гость
« Ответ #35 : 24 июня 2014, 11:26:27 »

Я тебе даже не цитатой, а еще раз напишу
Что не вошло в мое определение? Перечисли. По пунктам
"Психика - это эмоции и мысли"

2. Не давай ссылки, делай цитирование


Психикой всегда считались эмоции и мысли
возьмем например http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/psihika
Цитата:
Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
тебе тоже неплохо бы паучица в школе
"Отражение мира" это не только ментальный и эмоциональный уровни
так как насчет твоего  утверждения ? http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205163#msg205163
будешь обосновывать или сольешься как обычно ?

Что тогда не вошло в мое определение? Перечисли
тебя надо по три раза тыкать носом в посты ?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=52093.msg205241#msg205241
Из цитируемого в посте текста с определением психики
Цитата:
определяющие признаки:
1) отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа;
2) их ориентация в этой среде;
3) удовлетворение потребности в контактах с нею. А эти контакты по принципу связи обратной контролируют правильность отражения.

очевидно, что ментального и эмоционального уровней отражения недостаточно для отражения мира

Так понятней ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #36 : 24 июня 2014, 11:34:19 »

то есть типе как бы лень ткнуть в сцылку

Нет, мне, конечно же не лень. Там наворочено полно всяких высказываний и ссылок. И я не знаю что ты имеешь в виду
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #37 : 24 июня 2014, 11:35:33 »

Так понятней ?

Ты идиот, или из меня идиота хочешь сделать?
Напиши конкретно, что ты имеешь в виду
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #38 : 24 июня 2014, 11:36:08 »

А эмоции и мысли - это психика?   зачем тогда вводить термин психика, если есть эмоции и мысли?

разве это не понятно? Чтобы объединить их
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #39 : 24 июня 2014, 11:51:26 »

Я правильно понимаю

Понимай проще
Руки, ноги, голова, туловище - это тело человека
Эмоции и мысли - это психика

Зачем же все усложнять без надобности?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #40 : 24 июня 2014, 14:09:38 »

Ты идиот, или из меня идиота хочешь сделать?
я дал сцылку на свой пост, но ты потребовал скопировать а не давать сцылки :))))))))))))))
ты сначала разберись со своим мозгом :))))))))))))

в любом случае твое определение психики колхозное
Эмоции и мысли - это психика
у психики есть концептуальный и эмоциональный уровни,
но психика не сводится только к этим двум уровням восприятия
вот еще раз копирну может с третьего раза до типя дойдет :))))))))
С.Ю. Головин. Словарь практического психолога, Минск.: Харвест, 1998 г.
http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/psihika
Цитата:
ПСИХИКА
существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность. Неотъемлемое свойство живого. Взаимодействие живых существ с внешним миром реализуется посредством качественно отличных от физиологических, но неотделимых от них процессов, актов, состояний психических.
Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
Отражение психическое мира всегда совершается в активной деятельности. В психике представлены и упорядочены события прошлого, настоящего и возможного будущего. У человека события прошлого выступают в данных опыта, представлениях памяти; настоящего - в совокупности образов, переживаний, умственных актов; возможного будущего - в побуждениях, намерениях, целях, а также в фантазиях, грезах, сновидениях и пр. Психика человека и осознанна и неосознанна; но и неосознанная - качественно отличается от психики животных. Основное отличие человеческой психики от животной - именно в сознательной целенаправленности психических проявлений. Сознание - ее сущностная характеристика.
Благодаря активному и опережающему отражению органами чувств и мозгом головным внешних объектов в форме психики делается возможным выполнение действий, адекватных свойствам этих объектов, а тем самым - выживание организма, его активность поисковая и надситуативная. Итак, определяющие признаки:
1) отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа;
2) их ориентация в этой среде;
3) удовлетворение потребности в контактах с нею. А эти контакты по принципу связи обратной контролируют правильность отражения.
У человека контрольной инстанцией служит социальная практика. Благодаря связи обратной результат действия сопоставляется с образом, появление коего опережает этот результат, предваряя его как своеобразная модель действительности. Так психика выступает единой цикличной системой, имеющей историю и рефлекторной по типу. Здесь рефлекторность означает первичность объективных условий жизни организма и вторичность их воспроизведения в психике, закономерный переход воспринимающих компонент системы в исполнительные, целесообразность двигательных эффектов и их "обратное" влияние на образ. Активность психики проявляется:
1) при отображении реальности, ибо оно предполагает преобразование физико-химических раздражителей, действующих на нервные аппараты, в образы предметов;
2) в сфере побуждений, придающих поведению энергию и стремительность;
3) при исполнении программы поведения, включающей поиск и выбор вариантов.
Углубление в филогенетическую историю психики подводит к вопросу об ее объективном критерии. То есть такой, который позволяет определить, есть ли у данного организма психика. Современные теории не опускаются в поисках психики ниже животного мира. Но предлагаемые ими критерии приводят к разной локализации "порога" психического. Вот некоторые из них: способность к поведению поисковому, способность к "гибкому" приспособлению к среде, способность к "проигрыванию" действия во внутреннем плане и пр. Само разнообразие теорий говорит о том, что они скорее являются дискуссионными гипотезами, чем разработанными теориями.
Среди этих гипотез одна из самых признанных (в отечественной психологии) принадлежит А.Н. Леонтьеву. В качестве объективного критерия психики она предлагает способность организмов реагировать на воздействия абиотические (нейтральные биологически). Реагировать на них оказывается полезным потому, что они находятся в устойчивой связи с биологически значимыми объектами и, значит, являются их потенциальными сигналами. Отражение абиотических свойств оказывается неразрывно связанным с качественно иной формой активности существ - поведением. До того жизнедеятельность сводилась к усвоению пищи, выделению, росту, размножению и пр. Теперь появляется активность, "вставленная" между актуальной ситуацией и витальным актом - обменом веществ. Смысл этой активности - обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют ему реализоваться непосредственно. С предлагаемым критерием связаны два фундаментальных понятия: раздражимость и чувствительность. При этом чувствительность предполагает субъективный аспект отражения; предположение, что он впервые появляется вместе с реакцией на раздражители абиотические, - очень важная гипотеза, потребовавшая экспериментальной проверки. Согласно психоанализу З. Фрейда, психика состоит из трех инстанций - сознательного, предсознательного и бессознательного - и системы их взаимодействия. Деление психики на сознательное и бессознательное - основная предпосылка психоанализа, и только оно позволяет понять и исследовать часто наблюдаемые и очень важные патологические процессы в душевной жизни. Итак, психика шире, чем сознание. Психическая жизнь человека определяется его влечениями, главное из коих - влечение сексуальное.
Согласно Р. Ассаджоли, существуют такие составляющие психики:
1) самость высшая - своего рода "внутренний бог";
2) самость сознательная - Я - точка ясного осознания;
3) поле сознания - анализируемые чувства, мысли, побуждения;
4) бессознательное высшее, или сверхсознание - высшие чувства и способности, интуиция, вдохновение;
5) бессознательное среднее-подобие Фрейдовского предсознательного - мысли и чувства, кои могут легко осознаться;
6) бессознательное низшее - инстинктивные побуждения, страсти, примитивные желания и пр.

Важную роль играет также понятия субличностей - как бы относительно независимых, более или менее развитых "малых" личностей внутри человека; они могут соответствовать ролям, кои человек играет в жизни.

определяющие признаки психики - "отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа"
добавлю "и себя". Только мыслями и эмоциями это сделать невозможно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #41 : 24 июня 2014, 14:27:57 »

я дал сцылку на свой пост, но ты потребовал скопировать а не давать сцылки )))))))))))))

А какая разница?
Я тебя попросил дать цитату того вопроса, который конкретно тебя интересует, а не цитату всего поста.
Ты, федька, туп до безобразия
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #42 : 24 июня 2014, 14:32:52 »

Только мыслями и эмоциями это сделать невозможно

Можно добавить память. Но это скорее не психика, а библиотека для нее.

Назови конкретно, что НЕЛЬЗЯ назвать в психической деятельности мыслью, или эмоцией. Что КОНКРЕТНО.  Названия
Записан
fedia
Гость
« Ответ #43 : 24 июня 2014, 14:34:27 »

Назови конкретно, что НЕЛЬЗЯ назвать в психической деятельности мыслью, или эмоцией. Что КОНКРЕТНО.  Названия
ну например попробуй кому то кто не умеет ездить на велосипеде объяснить человеку как ездить
или опиши как ты плаваеш например в воде
и кроме того ты на мой взгляд не различаешь чувства и эмоции
чувства явно нужно отнести к психике но это не все чувства - эмоции
кроме того если рассуждать о мыслях то в них есть образы объектов
объекты должны быть каким то образом созданы сознанием и это тоже область психического,
при этом построение модели объектного мира не есть ни мышление ни эмоция
поэтому психолог первым признаком психики выбрал "отражение, дающее образ среды, где действуют живые существа"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #44 : 24 июня 2014, 14:54:42 »

ну например попробуй кому то кто не умеет ездить на велосипеде объяснить человеку как ездить

Объяснить это невозможно НИ психикой, НИ непсихикой

С чего ты взял, что подобное можно объяснить, а объяснение назвать психикой?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC