Постнагуализм
27 апреля 2024, 23:08:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: фиксация и осознание  (Прочитано 32549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lihadeika
Гость


Email
« Ответ #150 : 20 июля 2014, 13:22:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

второй и последний раз я спрашиваю - что ты понимаеш под расфиксацией тс ?
Вы что не поняли? Я как раз ничего и не понимаю. Поэтому и просила вас дать более детальные пояснения, данной вами аналогии с импульсом и склоном.
fedia, вы, что издеваетесь надо мной? И хватит устраивать этот концерт. Не можете объяснить по простому - так и скажите. А то ломаете тут комедию. Даже противно становится.

Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #151 : 20 июля 2014, 13:22:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Общее в том что восприятие мира и себя меняется за счет изменения субьекта восприятия.

У тебя "восприятие мира" меняется и так, без всяких практик, с примерной цикличностью (по словам психологов) в 7 лет. То есть за 7 лет у тебя могут полностью поменяться вкусы, ты можешь что-то/кого-то разлюбить и полюбить что-то/кого-то другое. Ты обращал внимание на то, как меняется твоё восприятие при перечитывании любимой книжки или пересмотре любимого фильма? Ты каждый раз будешь находить в них что-то НОВОЕ! А Реальность гораздо шире любой книги или фильма.
Записан
fedia
Гость
« Ответ #152 : 20 июля 2014, 13:25:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У тебя "восприятие мира" меняется и так, без всяких практик, с примерной цикличностью (по словам психологов) в 7 лет.
в каком то смысле это изменение можно связать с изменением положения тс. Но в данном случае изменения обычно не сильно радикальны
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #153 : 20 июля 2014, 13:26:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне из тебя всё клещами надо будет вытягивать?! Если сказал "А", говори и "Б". То есть, поясни, в чём они КАЧЕСТВЕННО РАЗНЫЕ.
я дополнил ответ, но могу повторить - общее в помешательстве
и в смещении тс в том, что восприятие реальности менется вследствие достаточно радикального изменения субьекта восприятия

Да, я уже после отправки своего поста увидела твою приписку, но это не снимает моего вопроса, так как ты говорил об ОБЩЕМ, а меня интересуют РАЗЛИЧИЯ (я же там специально крупненько у себя выделила эту фразу) между "расфиксацией ТС" и помешательством.
Записан
lihadeika
Гость


Email
« Ответ #154 : 20 июля 2014, 13:29:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в смещении тс в том, что восприятие реальности менется вследствие достаточно радикального изменения субьекта восприятия
О, как интересно!
И что происходит с этим субъектом восприятия? В чем выражается этот самый радикализм изменения субъекта восприятия?
Я так вас понимаю, что сижу я и вижу стул. Но приняла какой-то галлюциноген, тс моя сместилась и вот я вижу уже не стул. А что тогда? И если стул, то в каком новом качестве я могу его увидеть?
Да, и еще один маленький, так сказать нюансик – а как я пойму, что моя тс сместилась? Я же не вижу ее и тем более ее смещение. Ну, просто поехала крыша от колес.  :o
Может не надо так сложно – про смещение тс? Это же не доказуемо. Что она вроде как сместилась.  :-\
 
Записан
fedia
Гость
« Ответ #155 : 20 июля 2014, 13:33:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

РАЗЛИЧИЯ (я же там специально крупненько у себя выделила эту фразу) между "расфиксацией ТС" и помешательством.
как ты возможно знаешь, содержание процесса смещения тс
есть перемещение области подсвечивания эманаций из области
известного в другую Помешательство связано с глючением и дисфункцией. Общее в этих процессах то что изменение восприятия себя и мира меняется за счет радикального изменения самого субьекта Кроме того в процессе смещения тс появляется еще один субьект на которого переносится самость.

И что происходит с этим субъектом восприятия? В чем выражается этот самый радикализм изменения субъекта восприятия?
см выше :)

Может не надо так сложно – про смещение тс? Это же не доказуемо. Что она вроде как сместилась.
а зачем кому то что то даказывать ?
что бы что ?


Записан
хе-хе
Гость


Email
« Ответ #156 : 20 июля 2014, 13:43:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У тебя "восприятие мира" меняется и так, без всяких практик, с примерной цикличностью (по словам психологов) в 7 лет. То есть за 7 лет у тебя могут полностью поменяться вкусы, ты можешь что-то/кого-то разлюбить и полюбить что-то/кого-то другое. Ты обращал внимание на то, как меняется твоё восприятие при перечитывании любимой книжки или пересмотре любимого фильма? Ты каждый раз будешь находить в них что-то НОВОЕ! А Реальность гораздо шире любой книги или фильма.
Восприятие или отношение к воспринимаемому?
Вы ни че не попутали не?
Сначала бы разобрались в значении слова восприятия по кастанеде,прежде чем оперировать с опонентом такими терминами.
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #157 : 20 июля 2014, 13:45:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У тебя "восприятие мира" меняется и так, без всяких практик, с примерной цикличностью (по словам психологов) в 7 лет.
в каком то смысле это изменение можно связать с изменением положения тс. Но в данном случае изменения обычно не сильно радикальны

Согласна, что эти изменения "не сильно радикальны". Но по отношению к чему? К восприятию, на котором ты так настаиваешь?! Нет. Потому что восприятие изменчиво. По отношению к ЧЕМУ тогда происходит сборка точки? Что это за точка такая, которая собирает разрозненные элементы в единое целое? И можно ли, по твоему мнению, уподобить "точку сборки" (ТС) другому аналогичному термину - "моменту истины?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #158 : 20 июля 2014, 13:51:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Восприятие или отношение к воспринимаемому?
очень точное замечание
тем не менее со временем тс может сместится достаточно сильно
если человек случайно переместится в прошлое состояние у него
может реально возникнуть переживание помешательства хотя
в то время когда у него было это состояние в прошлом он себя психом не ощущал
Записан
хе-хе
Гость


Email
« Ответ #159 : 20 июля 2014, 13:54:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Знаете в чем ваш промах на пути воина?
Хотите подскажу?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #160 : 20 июля 2014, 13:55:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И можно ли, по твоему мнению, уподобить "точку сборки" (ТС) другому аналогичному термину - "моменту истины?
если речь идет о выходе при смещении тс за грань иллюзии
то в каком то смысле аналогия есть. Но это не единственное содержание акта перемещения тс. Основное содержание в освобождении от фиксированного состояния

Знаете в чем ваш промах на пути воина?
Хотите подскажу?
сипе подскажи
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #161 : 20 июля 2014, 14:04:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

РАЗЛИЧИЯ (я же там специально крупненько у себя выделила эту фразу) между "расфиксацией ТС" и помешательством.
как ты возможно знаешь, содержание процесса смещения тс
есть перемещение области подсвечивания эманаций из области
известного в другую

При прямой перцепции это невозможно - все мы физиологически устроены одинаково. Следовательно, сбоит именно при декодировании полученной информации. ЧТО бы это такое могло быть, что ВМЕШИВАЕТСЯ в процесс прямого восприятия, что ему МЕШАЕТ, а?  ;)

Цитата:
Помешательство связано с глючением и дисфункцией.

В данном контексте я рассматриваю помешательство (от слово "мешать") шире. То есть и психически нормальный трудоголик всё равно слегка помешан и помешан на своей работе. Помешаться можно не только на процессе работы, а на очень многом-многом другом. Кто на деньгах, кто на сексе, кто на машинах, кто на чём, в общем.

Цитата:
Общее в этих процессах то что изменение восприятия себя и мира меняется за счет радикального изменения самого субьекта

Мне кажется, что ты ставишь телегу впереди лошади. Желаемого "радикального изменения самого субъекта" или же "изменения восприятия себя и мира" можно ожидать только после фиксации ТС, то есть в "моменте истины", но никак не до. А нежелаемые изменения восприятия происходят и так (я уже выше об этом говорила).

Цитата:
Кроме того в процессе смещения тс появляется еще один субьект на которого переносится самость.

Ты о "расщеплённой личности"? Но это нонсенс! ТС - это же как гештальт, нмв, а не наоборот.
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #162 : 20 июля 2014, 14:08:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Восприятие или отношение к воспринимаемому?
Вы ни че не попутали не?
Сначала бы разобрались в значении слова восприятия по кастанеде,прежде чем оперировать с опонентом такими терминами.

А по Павлову мона? Восприятие - это первая сильная система, а "отношение к воспринимаемому" - это вторая СС. Или без КК уже совсем никак?!  ;D
Записан
fedia
Гость
« Ответ #163 : 20 июля 2014, 14:08:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

При прямой перцепции это невозможно - все мы физиологически устроены одинаково.
не стоит путать сознание и физиологию
Записан
NN
Гость


Email
« Ответ #164 : 20 июля 2014, 14:10:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Исправление опечатки:

Восприятие или отношение к воспринимаемому?
Вы ни че не попутали не?
Сначала бы разобрались в значении слова восприятия по кастанеде,прежде чем оперировать с опонентом такими терминами.

А по Павлову мона? Восприятие - это первая сигнальная система, а "отношение к воспринимаемому" - это вторая СС. Или без КК уже совсем никак?!  ;D
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC