Постнагуализм
29 апреля 2024, 19:18:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20  Все
  Печать  
Автор Тема: Наука и мистика  (Прочитано 83068 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 14 марта 2011, 19:02:46 »

Relictum, это мы со стренджером болтали. Помнишь такого)))))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 14 марта 2011, 19:13:32 »

Протяженность времени ученые не отрицают?

   Да не лезте вы в науку, не к чему это. До тех пор, пока эффекты описываются в системе "напрягся - почувствовал", привлекать сюда для объяснений науку вряд ли стоит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 14 марта 2011, 19:27:27 »

Pipa, я ж объяснил. Подтверждение наукой возможностей "мистических" проявлений будет способствовать привлечению в нагвализм нормальных людей, вызывать нужные эмоции и усиливать желание больше тренироваться у тех, кто уже в теме.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 14 марта 2011, 20:21:34 »

Да не лезте вы в куантовую каббалу, не к чему это. До тех пор, пока эффекты описываются в системе кастанеды, привлекать сюда для объяснений научную каббалистическую психологию вряд ли стоит.

согласен. клоун-факер Relictum опять осталсе в дураках ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 14 марта 2011, 20:29:29 »

Интересно. Княже еще не разучился разговаривать на обычном, гражданском языке? Или как у Реликтума уже необратимо? Скоро наверное придется словарик использовать. Княже, запиши, пригодится:
Редиска - нехороший человек.
АПК - хороший человек.
Княже - не пойми кто.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 14 марта 2011, 21:34:55 »

собствено уровень клоун-факерских претензий и раздутой газаме клоножопы не дает возможности кинуть паноромный колдовской згляд на наука и мистика. мистика секет за актуальной (а не активной), динамической, живой силой бесконечносте. наука призвано для заюзывание нейтральной (нерционной), мертвой для наших сволочных условий части, мона обозвать ие неорганичной. рамки конешно условны и размыветсо, но полезно расмотреть польза науки под таким углом: неорганичный жизнь текет ин свай коленкор, который наука наматывает на ус и соэдает условие и технологие для благоприятных условий в проявление жизни неорганичной скотины так, шобы такая скотина живя в райских для себе кущах срала и занималось сексом с пользой для человеческой сволоты. мистика же занимаетсо законаме управляющиме жизняме всей сволоты зараз (универсальныме) в то числе и повседневно. жизненость автоматом включат в себе осознавание. науке осознавание не по зубам, хоть ты тресни пополам ;D
Записан
Investor
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 14 марта 2011, 21:50:44 »

вскольз мелькнула мысль, что проявленные чудеса реальности -энергетический факт. хоть некто и обращает внимание на изыски светлого сознания(отличного тоналя) как создателя волшебных совпадений.
в каком-то смысле правы обе стороны, однако не охватывают целостной картины видения мира. без колоссального "количества" и качества проходящей через незамутнённое сознание энергии волшебство невозможно(здесь имеет место быть безупречная жизнь), также как и фиксация наблюдательного ума на моментах чудес запоминает технологичность создания чуда.
отрицающие энергию нагвального, осмелюсь сказать "существа" пусты и всегда проигрывают в качестве проживаемой жизни. но эта не та пустота, что хранится внутри каждой сути и поддерживает мирозданье -остров тональ, это пустота - чётко очерченная плёнка неприятия, не дающая прохождению энергии через человеческое существо. именно такого склада люди с годами истощаются и превращаются в ходячие безжизненные тела -биомассу, жалкое зрелище, удел стариков, ведущих бессознательную жизнь отрицания мира энергий.
Записан
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 14 марта 2011, 22:34:10 »

о чем вы гутарите :) даж забавно
ученые уже давно потдвердили очень многие являния связанные с пси, достаточно поинтересоваться последними исследованиями института мозга и калифорнивского университета и мюнхенского.
И этими инститами проводяться спец тренинги и с той хуйней, что сейчас дают под соусом наугализма в том числе и некоторых людей, которые считают себя представителями данной традиции, никто из этих ученых мужей не будет сотрудничать :)
Теште себя дальше, пространственно временными измерениями и тем, что ту лапшу, которую большенству здесь вылевает под откровение примут институты :)
Записан
Mod
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 14 марта 2011, 22:34:49 »

Мдя..боюсь уже задавать вопросы..  :o
И поэтому в своем IMHO буду краток:
К слову о спинах... (сразу подчеркиваю - к слову не о жопах, а - о спинАх).
При очередном ознакомлении с выкладками квантовой физики навеяло что правильнее тему обозвать наука=мистика (имеются ввиду квантовые научные поползновения). Ибо способность нормально объяснить человеку-нефизику (коих подавляющее большинство) все то, что было наворочено маньяками-квантовыми физиками за последние полвека, была безнадежно утрачено. Ребята варятся в своем "сектанском" языке формул и циферок и им абсолютно наплевать на всех остальных.
Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Фактически известные квантовые выкладки (в частности, представленные на широкое обозрение публике) не оставляют возможности вообразить "литой" (системный) механизм взаимодействий квантовых частиц и их изменений. Это ж какой-то винегрет из бозонов, мюонов, гиперонов, античастиц их спинов и странностей.... >:( Может это просто никому не надо.... ??? Имеющиеся сведения представляются каким-то бессистемным разрозненным собранием единичных групп фактов и казусов, зафиксированных приборами.
Так о какой тогда магии в физике (или наоборот, кому нравится) может идти речь, если имеющиеся данные представляют лишь широкую возможность для спекуляций, в ввиду полного отсутствия ясности?
Ведь, все равно никто толком не знает и не понимает, что там брать за "точку отсчета"...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 15 марта 2011, 06:38:30 »

Mod, такая фигня из невозможности понять получается по той причине, что мы не знаем, или игнорируем принцип масштабирования при рассмотрении микро и макромира, описанный в 4 пути.
Пример.
Свою квартиру мы изучили вполне неплохо. Свой многоквартирный дом мы тоже знаем, но уже в другом масштабе. При изучении города, Земли, космоса масштаб также будет меняться.
Мы не можем досконально изучить ни макро, ни микромир. В этом нет никакой необходимости. На эту стену и натыкаются ученые. Эту ситуацию ты и описал. Наши исследовательские возможности при погружении в микро и и макромир начинают вязнуть и пробуксовывать. Мы сталкиваемся с бесконечностью, которую понять не в силах. Но можно изучать универсальные законы, применимые при любом масштабе.  
« Последнее редактирование: 15 марта 2011, 07:14:15 от Корнак7 » Записан
Mod
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 16 марта 2011, 19:05:20 »

Вот она - магия...  :) :
http://rutube.ru/tracks/3823167.html?v=8d3087ea5f5217b6ea5172fbc153721f
Записан
пепел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9



Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 22 марта 2011, 05:40:56 »

Спин бывает у элементарных частниц, и то далеко не у всех, а у белковой молекулы в целом его не бывает никогда
бывает, суммарный. миллионы  ядер и электронных облаков - и думаете, все магнитные моменты компенсируются?
Спин это не та величина, которую можно складывать
спин - векторная величина, образующаяся при вращении заряда. векторы можно складывать.

нулевую сумму
бывают даже дробные спины.

совершенно не следует, что у белковой молекулы появится спин, равный их сумме
именно равный их векторной сумме.

в очень сильном поле - частицы, ориентируясь к полю, запасают очень много потенциальной энергии - или излучают при перевороте.
 в магнитном поле земли (не таком уж маленьком) -  запасают небольшую, но тоже квантуемую по уровням и излучаемую.
то, что на лабах и в госпиталях пока нет достаточно точных приборов, не доказывает, что одинаково свёрнутые белковые молекулы не излучают в одинаковом магнитном поле земли одинаковых частот.
что им начхать на положение спина в ядрах атомов своего тела. Точно так же, как не сказывается аромат воздуха
и это тоже предусмотрено)
при прохождении через нейрон спайка, некоторые из белков в клеточном ядре поворачиваются в пространстве, излучая характерную частоту при переходе  энергетических уровней. если таких нейронов пара сотен в резонансе излучит синфазно, то, если учесть, что излучаемая частота соответствует миллиметровому диапазону, т.е порядка длины аксона, это уже можно и увидеть и услышать. Даже со спутника при необходимости.
 А вот аромат воздуха, если им, например, просто дышать без машины, - вещь очень заметная, зависит не только от воды и азота, но и от мельчайших деталей, что не всякий эпр уловит. Например, бабочка при концентрации ферамона в молекулу на десятки кубометров - не только чувствует запах, но определяет даже градиент концентрации.
Записан

равновесие силы и чувствительтности
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 17 января 2012, 12:40:32 »

Наука, но без магии, хотя и науки здесь немного. Просто темы похожей нет, а ссылка интересная:

http://www.rbcdaily.ru/2012/01/17/cnews/562949982541728

Напоминает 451 по Фаренгейту Бредбери
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81600



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 28 апреля 2012, 23:46:48 »

Очередное провал науки


* невидимка.jpg (29.93 Кб, 459x366 - просмотрено 596 раз.)
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 30 апреля 2012, 00:54:10 »

Статья, процитированная в первоначальном посте, содержит большое количество неточных, а порой неверных утверждений. Поэтому я хотел бы внести ясность в понимание теоремы Белла и объяснить какую важную (решающую!) роль она играет в современной физике.

Если на пальцах, то суть дела в следующем. В квантовой физике все результаты измерений принципиально носят статистический характер. "Принципиально" означает, что статистический разброс результатов измерений нельзя устранить, даже если бы вы использовали абсолютно точный измерительный прибор. В классической физике все результаты измерений тоже носят статистический характер. Выше кто-то справедливо заметил, что линейка имеет точность около 0.1 мм и точно так же все остальные приборы имеют свою погрешность измерения. Однако, если бы у нас был абсолютно точный прибор (или прибор со сколь угодно высокой точностью измерения), то в классической физике в результате измерения мы бы получили абсолютно точную величину. Отличие квантового измерения как раз и состоит в том, что возьми мы даже абсолютно точный прибор, результат все равно будет статистическим. Получается, что результат конкретного измерения можно предсказать только с некоей вероятностью. Как в казино.

Такое положение дел многим не нравилось. Например, Эйнштейну. Это он бросил фразу: "Бог не играет в кости!". Он был противником квантовой парадигмы и придумывал парадоксы, которые, по его мнению, должны были указать на внутреннию противоречивости квантового описания. Эти мнимые парадоксы (самый известный из них парадокс ЭПР) горячо обсуждались в научных статьях тех лет, и в конечном итоге, привели к глубокому пониманию квантовой картины мира. Квантовая физика устояла.
Какое отношение ко всему этому имеет тов. Белл? Дело в том, что еще на заре квантовой физики появилась гипотеза т.н. "скрытых параметров". Суть её в том, что частицы (якобы) имеют некие внутренние параметры, которые нам пока неизвестны. Эти параметры отвечают "внутренностям" частиц. Это как бы "колесики" и  "шестеренки" внутри частиц. Эти шестеренки,  оказывают самое непосредственное влияние на состояние частиц и, как следствие, на результаты измерений, проводимых, так сказать, "снаружи". Поскольку мы не знаем законов движения этих шестеренок, следовательно мы не можем предсказать точное состояние частиц, и поэтому при измерениях получаем лишь статистические результаты. Если же мы откроем законы движения шестернок, то все измерения станут точными, как классической физике.
Так вот, Белл предложил метод проверки справедливости гипотезы скрытых параметров. Он вывел соотношение (неравенство Белла), которое требовалось проверить экспериментально и, таким образом, дать самой природе возможность ответить на вопрос о существовании скрытых параметров.

Проведенные эксперименты указывают на то, что никаких скрытых параметров не существует. Этот очень важная демонстрация того, что квантовая физика не может быть сведена к чисто детерминистическим теориям, наподобие классической физики. В квантовом мире результат измерения носит "принципиально" статистический характер и этот статистический характер не может быть устранен никак.  Квантовая парадигма в очередной раз устояла.

Важно отметить, если бы скрытые параметры существовали, то мир можно было бы наблюдать, так сказать, в чистом невозмущеном виде. Каждый параметр мира можно было бы сколь угодно точно измерить и записать. Это был бы шанс узнать, как мир выглядит "на самом деле". Но увы, похоже, мир подчиняется квантовым законам, а значит любое измерение даёт лишь вероятностный результат. То ли спин смотрит вверх, то ли вниз. Вероятность может быть 50 на 50.

Для нас, воспринимающих существ, это означает, что мы являемся не просто свидетелями мира, а активными участниками вселенского эксперимента по измерению параметров мира, поскольку любой акт нашего восприятия является измерением каких то аспектов мироздания. Каждый акт нашего восприятия это - бросок игральных кубиков, которые кидает вселенский отец (Орёл стало быть). И мы воспринимаем лишь то, что выпадает на гранях игральных костей.

В этом смысле в идее неизвестного вселенского Нагуаля, который лишь в момент восприятия (то есть измерения) превращается в человеческий Тональ, для физиков - нет ничего нового. Они уже скоро как 100 лет живут и работают с этой картиной мира. И получают (в отличии от нагуалистов, да простит меня форум) хорошо воспроизводимые результаты, которые еще 100 лет назад казались невероятными, а 1000 лет назад - просто магией.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 20  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC