Постнагуализм
19 апреля 2024, 21:44:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: К какой цивилизации вы себя относите?
Запад (Европа, США и пр.) - 5 (16.7%)
Русский мир - 8 (26.7%)
Другая какая-то - 9 (30%)
Ни к какой. Ненавижу цивилизации! - 8 (26.7%)
Всего голосов: 20

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 140
  Печать  
Автор Тема: Цивилизационный выбор  (Прочитано 328654 раз)
0 Пользователей и 47 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #30 : 23 сентября 2014, 17:07:27 »



Мы с вами - потомки трусов и негодяев, носители уродских тюремных понятий и отвратительных ценностей.


Тогда кто такие америкашки? Потомки бандитов, переселившихся на американский континент, уничтоживших индейцев и совсем недавно ликвидировавших, хоть и не полностью расовую дискриминацию?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #31 : 23 сентября 2014, 17:09:29 »

А представь свою реакцию на то что твой сын скажет что он гей и уходит жить к парню?

Ну, я так и понял, что статья кончится этим.
Долой пидаров! Не будем терпеть навязывание нам чуждой идеологии!
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #32 : 23 сентября 2014, 17:14:32 »

Корнак7, так это и есть твой цивилизационный выбор - гнить от ненависти к геям, Америке и т.д., больше за идеей "русского мира" ничего не стоит.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #33 : 23 сентября 2014, 17:19:01 »

Корнак7, так это и есть твой цивилизационный выбор - гнить от ненависти к геям, Америке и т.д., больше за идеей "русского мира" ничего не стоит.

Я геев не ненавижу. Я выступаю против их засилия на просторах России и в частности телевидения.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #34 : 23 сентября 2014, 17:24:01 »

Я геев не ненавижу. Я выступаю против их засилия на просторах России и в частности телевидения.
А можно поподробнее? Расскажи какие геи тебя изнасиловали и на какой телестудии. Короче, факты предъяви, созерцатель леса в целом млять.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #35 : 23 сентября 2014, 17:25:42 »

А можно поподробнее? Расскажи какие геи тебя изнасиловали и на какой телестудии. Короче, факты предъяви, созерцатель леса в целом млять.

Демагогия
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #36 : 23 сентября 2014, 17:27:36 »

Демагогия
Слив защитан.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #37 : 24 сентября 2014, 04:05:52 »

Бытует мнение, ошибочное на мой взгляд, что дескать русский мир духовнее погрязшего в мещанстве запада. На самом деле, приземленный западный обыватель близок к точке разума, в то время как "духовные" русские шизотерики играются в магию, наводя глюки на собственный механизм восприятия. Яркие примеры шизотериков легко обнаружить как на омовнике, так и здесь. Не будем тыкать пальцами, все их прекрасно опознают по презрению к анализу "каких-то" фактов и по увлечению собственными верованиями, которые непременно "подтверждаются" искаженными интерпретациями, а то и откровенным враньём.

    Порадовал меня Рычаг этим своим постом. И не только этим, но и тем, в какую сторону он развивается. Тут я вовсе не украинскую тематику имею ввиду, а постепенное нарастание понимания важности "материальных" аспектов мира :). Еще чуть-чуть и будет понято, что рационализм является не плодом досужего ума, а важной для нас частью Реальности, которая постижима только на "умозрительном" уровне, ибо сами по себе органы чувств эту информацию не воспринимают. Т.е. восприятие Реальности совершенно неправомерно ограничивать только той информацией, которую приносят нам чувства, поскольку гораздо большие области Реальности воспринимаются не напрямую, а посредством логического мышления.
    В тех же случаях, когда человек не умеет рационально мыслить (или делает это плохо), то эта часть Реальности попросту выпадет из его восприятия. А как следствие этой потери, люди начинают совершать дурацкие поступки, поскольку не осознают, что они дурацкие :). Вот  только плохо, что дурость она как соринка в чужом глазу - в своем она не видна, даже когда присутствует в гораздо больших количествах.
    В данном случае Рычаг, пусть и гиперболизировано (я, кстати тоже так люблю поступать), но в целом верно указал на недостатки российского менталитета, сравнив с его с западным. Плохо лишь одно - он пропустил в своих комментариях менталитет украинский. И, похоже, что сделал это намеренно.
    Однако напрасно. Ведь вопрос-то о цивилизованности украинцев здесь никак пропускать нельзя, поскольку он-то и является объектом оптимизации. А без этого результат сравнения получился типа того, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :). Зачем ломиться в открытую дверь, когда и ежу ясно, что жить хорошо, а хорошо жить еще лучше? А раз так, то надо переориентировать упор с оплёвывания бедных и больных на указание способов, какими бедный человек может разбогатеть, а больной выздороветь. Т.е. оплёвывание России никак украинцам не поможет, тем более, когда они сами по качеству от россиян весьма мало отличаются.
    Из способов выздоровления и обогащения на Украине особо популярен рецепт того рода, когда неуспевающего ученика сажают за одну парту с отличником, надеясь на то, что тот от этого поумнеет. Что касается оценок текущей успеваемости, но вроде бы эффект этот метод дает. Однако на поверку оказывается, что неуспевающий попросту списывает из тетради у отличника. Т.е. фактически становится паразитом, питающимся за счет более умного или успешного. Вот и украинцы только о том и мечтают, как бы им стать паразитами в Евросоюзе :). И даже критика России в их устах звучит так, что, мол, Россия бедна и потому из нее много не высосешь.
    А теперь, раз уж разговор зашел о цивилизациях, было бы полезно уяснить, откуда они берутся. Т.е. правда ли, что развитые цивилизации подтягивают неразвитых, или дело обстоит как-то иначе. Замечу, что этот вопрос напрямую связан с ходом эволюции на планете, поскольку цивилизованность есть лишь он из многих факторов, который, как и прочие, возник эволюционным путем.
    Вот мы и разберем сейчас этот путь на самых простых примерах, не допускающих предвзятых толкований. Скажем, возьмем ... две чашки Петри с колониями двух бактериальных культур - условно "сильного" и "слабого" типов. Но не в том смысле, что сильный тип может накостылять по шее слабому или сожрать его с потрохами, а лишь в том смысле, что один из типов более успешен в добыче пищи и быстрее развивается/растет. Если сделать между этими чашками мостик, то через некоторое время окажется, что обе чашки обжиты сильным типом, а слабый тип исчез. Вопрос: подтянулся ли он до сильного, или же результат объясняется иначе? Оказывается, что он не подтянулся, а исчез, не выдержав конкуренции с более сильным типом в борьбе за пропитание и территорию.
    Если теперь, после этого примера, мы взглянем на ход биологической эволюции внимательнее, то поймем, что абсолютно все позитивные приобретения на эволюционном пути были получены точно так же! Т.е. всякий позитив на самом деле не приобретается у кого-то, а просто тот, у кого есть хоть мало-мальское преимущество над другими, использует его для отправки на тот свет конкурентов, чтобы на их месте размножить собственное потомство.
    Вот и цивилизации не явились исключением из этого правила, поскольку представляли собой "сильную культуру". Возьмем ту же Америку. Разве "подтянулись" местные индейцы, когда на американский континент хлынули англосаксы, испанцы, португальцы и прочие представители "более развитых цивилизаций"? И вот теперь мы глядим на современную Америку, как на вторую чашку Петри :), удивляясь ее экономической мощи, но разве всё это вклад коренных индейцев? Нет! Это представители "сильных цивилизацией" проникли туда по мостику, построенному Колумбом, и размножились на новой для себя территории, присвоив ее себе.
    Если мыслить в категориях "страна разбогатела", то окажется, что этим мы отождествляем страну с территорией, приписывая богатство территории, а не людям. А если начнем разбираться с тем, кому конкретно принадлежит богатство этой страны, то оказывается, что принадлежит оно ... пришельцам :).
    Отсюда следует, что Украина, как территория, может быстро обрести "цивилизованность", если всех украинцев умертвить, а землю Украины присоединить к Германии. Тогда немцы ее заселят, создадут современную промышленность и инфраструктуру. И по всем показателям получится, что Украина стала передовой. Я сейчас ничего плохого не хочу сказать в адрес украинцев, потому что точно по такому же сценарию можно сделать цивилизованной и Россию. Т.е. это тот вариант, когда чашку Петри со слабой культурой мы дезинфицируем, отмываем от остатков слабой культуры и засеваем сильной культурой. Оно, кстати, и в сельском хозяйстве точно так же происходит со сменой сортов и пород животных - не коровы старой породы повышают надои, а закупаются коровы (обычно телята) другой породы с большей удойностью, а старую породу коров пускают на мясо! А в отчетах мы читаем рапорты "зерновые повысили урожайность", "коровы повысили удойность" и наивно думаем, что это корова-рекордистка своим передовым трудом вызвала энтузиазм у всего остального стада.
    А если мы так глупо не думаем и понимаем, что к чему, то должны бы понимать, что аналогичные процессы протекают во всех областях. Образно говоря, завод, выпускающий Запорожцы, не может делать Мерседесы. А чтобы делать Мерседесы НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, надо старый завод снести до основания, а затем построить на его месте новый завод по совершенно иному проекту и нанять на производство совсем других рабочих!  
    Вывод, который можно сделать из вышесказанного, одинаково обиден, как для украинцев, так и россиян. Он состоит в том, что обычно именно люди, населяющие ту или другую страну, виноваты во всех ее недостатках, а вовсе не территория этой страны. И если поставить целью сделать территорию цивилизованной, то по-быстрому это достижимо лишь ротацией, когда аборигены уничтожаются, а территория заселяется жителями из более цивилизованных государств. Т.е. рецепт точно такой же, как когда требуется быстро благоустроить квартиру, в которой проживает вконец опустившийся забулдыга-пьяница, - пьяницу выселяем, а жилплощадь отдаем аккуратному человеку. А вот перевоспитать этого пьяницу, превратив его в аккуратиста, крайне трудно. Особенно если он самостиен и незалежен :).
    Ну, а теперь осталось только обмозговать проблему, как вылечить больную страну без использования процедуры переливания крови. Помятуя, что "дурная кровь" в его теле - это мы с вами, а "донорская кровь" - иностранцы из процветающих государств. В этом случае надо ставить другую задачу - не превращения страны в процветающую, а созданию условий, в которых жителям этой страны придется мобилизовать все свои силы. Т.е. условия должны быть достаточно жесткими, чтобы быть стимулом к развитию. Я бы даже сказала стрессовыми. Т.е. расчет здесь идет на то, что бегун сможет бежать быстрее, если за ним будет гнаться тигр. И есть вероятность, что в этом случае он даже обгонит бегуна, который превосходит его в технике бега.
    Понятно, что ни одно правительство в мире не способно устроить населению своего государства подобные условия - тогда бы ему не усидеть во власти, несмотря на крепость властной вертикали. Однако эту ситуацию можно легко создать, если ввязаться в войну. Тогда взвалившиеся на плечи тяготы народ будет ассоциировать не со своим правительством, а с внешним врагом. И опять же под этим соусом можно установить "железную дисциплину", как якобы необходимую в военное время. Всё именно к этому идет, особенно в России.
    Не надо ожидать от меня каких-то чудодейственных рецептов. Отдать страну во владение другому государству просто, вот только в отношении живущих в ней людей это едва ли им поможет - сами они цивилизованнее от этого не станут. Как не станет цивилизованнее забулдыга-пьяница, если его квартиру продать другому лицу. Квартире от этого польза будет, а ее бывшему владельцу нет. И вот об этот грех забывать, когда мы ходим с лозунгами "сделаем свою страну райским садом!", причем, мечтаем достичь этого за счет подселения иностранцев. Мол, те начнут строить себе заводы на нашей территории и, тем самым, нас "разовьют". Нет! Не разовьют. А если и разовьют, то только себя, причем прихватив себе изрядный кусок площади. И на "новые рабочие места" уповать тоже не стоит, т.к. этим достигается лишь эксплуатация соотечественников на иностранного капиталиста. Чтобы он еще богаче стал. А те налоги, что он заплатит в бюджет, есть лишь малая толика той прибыли, которую он получил, эксплуатируя народ и ресурсы чужой страны. Т.е. это все тот же вариант "переливания чужой крови", когда мы сливаем свою.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #38 : 24 сентября 2014, 08:36:21 »

Не надо ожидать от меня каких-то чудодейственных рецептов

А почему не надо? Почему обязательно чудодейственных? Какого рода подход должен быть здесь? Селекция новых людей? Перевоспитывание старых? Создание экономических-законодательных условий для роста производительности труда? Организация и расширение зон, использующих передовые производственные отношения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #39 : 24 сентября 2014, 09:18:11 »

Порадовал меня Рычаг этим своим постом. И не только этим, но и тем, к какую сторону он развивается. Тут я вовсе не украинскую тематику имею ввиду, а постепенное нарастание понимания важности "материальных" аспектов мира Улыбающийся. Еще чуть-чуть и будет понято, что рационализм является не плодом досужего ума, а важной для нас частью Реальности, которая постижима только на "умозрительном" уровне, ибо сами по себе органы чувств эту информацию не воспринимают. Т.е. восприятие Реальности совершенно неправомерно ограничивать только той информацией, которую приносят нам чувства, поскольку гораздо большие области Реальности воспринимаются не напрямую, а посредством логического мышления.

Ты слишком узко трактуешь рациональность. Рациональностью можно считать и ограничение себя в еде в целях здоровья и ограничение потребительства вообще в целях экономии бюджета для перераспределения его в сторону развития культуры.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #40 : 24 сентября 2014, 09:27:43 »

Мнения бытуют разные и это хорошо...

Сама, придерживаюсь понимания, что человеческая цивилизация едина, а делить её на составные части, простой способ её понимать. Духовное и материальное, понятия целостные, т.к и то и другое, пусть и неравномерно, является данностью, как на западе, так и на востоке. Движущим противоречием, в развитии цивилизации, вижу дихотомию технократического и духовного пути её развития, их взаимный баланс. Так как, технократичность, является производным духовного начала, проблемой настоящего этапа эволюции человечества, является нарушение природной пропорции, когда производное, затмевает собой свою причину, т.е нарушается баланс, между живым и мертвым, между живым человеческим духом и мертвым машинным, его аналогом. Живое, хоть и меняя форму, всегда будет живым, мертвое, чтобы с ним не делай, всегда будет мертвым.

А у меня в связи с постом Пипы вот такой вопрос возник.
Помнится она говорила, что "умность" населения в целом, в среднем по всей земле и в каждой отдельно взятой стране скорее уменьшается, чем увеличивается. И дураки прекрасно выживают, нисколько не подвергаясь селекции. В связи этим хотелось бы указать Пипе на ее видимо ошибку при сравнении людей с культурой в чашке петри. И это касается как отдельных людей, так и народов и стран. Почему какая-то отдельная менее развитая страна должна исчезнуть по причине того, что у нее ниже показатели производительности труда? Зато у нее выше показатели ядерного вооружения :)
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #41 : 24 сентября 2014, 09:56:03 »

Pipa, вопрос с Украиной я обошел, так как ясно ведь, что она ни там ни тут и сочетает в себе как элементы запада, так и элементы русского мира. Этот раствор пребывал в равновесии 23 года, а вот теперь начал сепарироваться. Если ставить вопрос, на ком Украине удобнее паразитировать, так ответ - ни на ком. Это путь в никуда, рано или поздно паразит будет поглощён или отторгнут. Украина должна пройти длинный и трудный путь реформ, прежде чем интегрироваться в ЕС и не стать там просто паразитом-нахлебником.
  К России можно было бы хоть сейчас присоединиться, но это будет похоже на воссоединение добычи с хищником. В этом случае действительно, Украина будет "продезинфицированна". Кого убьют, кого выселят в Сибирь, но большинству просто промоют мозги через агитпроп и сделают частью орды со всеми вытекающими.
 С ЕС такого не будет, это более цивилизованное объединение. Ни поляки, ни прибалты не исчезли как нации, но получили преимущества нахождения в сообществе развитых стран.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #42 : 24 сентября 2014, 09:59:00 »

К России можно было бы хоть сейчас присоединиться, но это будет похоже на воссоединение добычи с хищником.

А ты не находишь противоречия с фактами? Украина была самой процветающей республикой в СССР. То есть "добыча" с твоих слов жила лучше хищника?
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #43 : 24 сентября 2014, 10:07:10 »

А ты не находишь противоречия с фактами? Украина была самой процветающей республикой в СССР. То есть "добыча" с твоих слов жила лучше хищника?
Украина в составе СССР была добычей, которую имперский монстр заглотнул и уже переваривал, да не допереварил, а выблевал, перед тем как сдохнуть. Сейчас эту дохлятину одно .уйло пытается реанимировать, но зачем добыче добровольно в пасть монстра возвращаться?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
« Ответ #44 : 24 сентября 2014, 10:09:44 »

А ты не находишь противоречия с фактами? Украина была самой процветающей республикой в СССР. То есть "добыча" с твоих слов жила лучше хищника?
Украина в составе СССР была добычей, которую имперский монстр заглотнул и уже переваривал, да не допереварил, а выблевал, перед тем как сдохнуть. Сейчас эту дохлятину одно .уйло пытается реанимировать, но зачем добыче добровольно в пасть монстра возвращаться?

Ну, то есть ответить по существу вопроса тебе нечего? Ты в суть-то проникся?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 140
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC