Постнагуализм
27 апреля 2024, 18:19:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: К какой цивилизации вы себя относите?
Запад (Европа, США и пр.) - 5 (16.7%)
Русский мир - 8 (26.7%)
Другая какая-то - 9 (30%)
Ни к какой. Ненавижу цивилизации! - 8 (26.7%)
Всего голосов: 20

Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 140
  Печать  
Автор Тема: Цивилизационный выбор  (Прочитано 329414 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1620 : 27 августа 2017, 23:50:19 »

Не знаешь ты ситуации реальной в России на производствах и стройках.
  Года полтора, как я работал на стройке в России. Если выгодно платить отделочнику из Эстонии 110р. тысяч, или сборщику из Финляндии 280р. тысяч, то выводы напрашиваются сами по себе. Это не лирика, это математика. Пока зарплаты не станут сопоставимы с трудозатратами, адекватные люди на такую работу не пойдут, и производительность ( а именно она показатель эффективности) будет низкой. Пока рабочих, общественное мнение, изначально, будет считать лузерами, то чтобы они не производили будет лузерским, так-как невысокое качество выпускаемого продукта закладывается еще в самом начале, предельно невысокими  зарплатами.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1621 : 28 августа 2017, 03:08:37 »

огульная критика не в почете. Только конструктив, только хардкор!

       Критика это когда кого-то обвиняют в совершенных ошибках, тогда как я никого не обвиняла, а лишь констатировала существующие тенденции. Вот и опубликованный мною график "возрастно-половая пирамида населения" - тоже не обвинение, а констатация одного из фактов.

       Что же касается конструктива, но ему обязательно должен предшествовать поиск недостатков, с последующим поиском их причин и оценкой возможности, либо устранить эти причины, либо избавиться от их негативных следствий. Тогда как главную причину я уже назвала - это технологическая отсталость нашего государства, которое возникло не сейчас, а было всегда. Однако именно в настоящее время разница между уровнями развития разных стран больно удалила по аутсайдерам.
       Почему ныне все страны в долгах? Да ровно по той же причине, что все бросились развивать свои экономики любыми средствами, пусть даже в долг. Т.е. все осознали, что дни аутсайдеров сочтены - их скоро "съедят".
       При этом "открытая экономика", имеющая тесные торговые связи со всем остальным миром, приводит к деградации отечественного производства (т.к. оно не способно конкурировать с производством развитых зарубежных стран), вымыванию из страны интеллектуального потенциала (иммиграция из страны лучших людей), вымыванию капитала (т.к. вкладывать его в отсталую страну становится невыгодно), транжирству природных ресурсов (т.к. отсталой стране нечем больше торговать с соседями) и др. С другой стороны и модель "закрытой экономики" приведет к плачевным результатам - уровень жизни населения резко снизится до северокорейского, что неизбежно вызовет возмущение "общественности", уже привыкшей к импортным товарам. Впрочем, "корзину-минимум" в этих условиях обеспечить было бы еще можно, но по части ассортимента случился бы полный обвал, на порядок более болезненный, чем недавняя девальвация рубля. Тем не менее, этот метод сильно не разовьет экономику, а лишь остановит ее дальнейшее падение. При этом отставание от развитых стран все равно будет нарастать, т.е. от роли аутсайдера и этим путем не уйти.
       Вот и получатся, что куда не кинь всюду клин. Т.е. ситуация такова, что приятного исхода из нее нет - нужны серьезные жертвы, на которые наш народ не готов.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1622 : 28 августа 2017, 09:32:46 »

Тогда как главную причину я уже назвала - это технологическая отсталость нашего государства, которое возникло не сейчас, а было всегда. Однако именно в настоящее время разница между уровнями развития разных стран больно удалила по аутсайдерам.

да фигня это все) Потенциал человека везде в мире примерено одинаков. Повсюду "развитые нации" неизменно попадают в свою "зону комфорта", где загнивают и успешно вымирают.  :P  Их сменяют новые "лидеры".

В настоящее время у технологий "цивилизации" практически нет гос. границ - благодаря ТНК))), так что задача госструктур - работа над реализацией имеющегося человеческого потенциала, остальное приложится).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1623 : 28 августа 2017, 10:38:45 »

да фигня это все) Потенциал человека везде в мире примерено одинаков. Повсюду "развитые нации" неизменно попадают в свою "зону комфорта", где загнивают и успешно вымирают. Их сменяют новые "лидеры".

     Речь шла не о нациях, а о государствах. Т.к. экономика ассоциирована с государством, как территориальным образованием, но не с нациями проживающими на этой территории. Например, экономика Северной Кореи, как небо от земли, отличается от экономики Южной Кореи, хотя обе страны населяет одна и та же нация.

В настоящее время у технологий "цивилизации" практически нет гос. границ - благодаря ТНК))), так что задача госструктур - работа над реализацией имеющегося человеческого потенциала, остальное приложится).

     В наше время большинство государств уже сами по себе стали транснациональными :), поскольку обкладывают оброком всю территорию, над которой имеют контроль, не взирая на этносы ее населяющие. Тогда как ТНК идет еще дальше, контролируя не территорию, а производство какого-то продукта(ов). Соответственно этому, оброком она никого не обкладывает, а живет за свет своего товарного производства. Поэтому экономика постепенно уплывает из-под контроля государства, распределяясь по разным ТНК.
     Возможно оно и к лучшему, т.к. именно доминирование ТНК ведет к стиранию границ (или превращение их в чисто формальные), а людей превращая в граждан мира :). Однако с националистических позицией, которые в нашей стране весьма сильны, это плохая тенденция, т.к. в руководстве ТНК русские едва ли будут широко представлены. Т.е. с этой точки зрения наше государство будет ассимилировано международным капиталом, т.к. своего капитала у нашего населения не густо.
     Но и в отношении территории, которая ныне называется Россией :), перспективы не блестящие - едва ли какой-то из ТНК, за исключением сырьевого профиля, взбредет в голову развивать производство в столь дикой местности :), далекой от "торговых путей" откуда вывоз товара обойдется в копеечку.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1624 : 28 августа 2017, 11:27:11 »

а констатация одного из фактов.
   Это по-вашему - факт на лицо, а по-нашему - хер на рыло. За годы общения на этом форуме я уже не раз указывал на недалекость полета ваших (и не только!) мыслей. Ничего, из того, что вы ванговали не сбылось, но дурацкая привычка московской интеллигенции (той что живет слухами и тайными надеждами) посыпать голову пеплом и заламывать руки , в вас по прежнему живет и побеждает. Сказывается круг вашего общения, с людьми недалекими и весьма амбициозными. Конструктив, дорогуша вы мая, это когда ищут решение вопроса, а поиск недостатков называется критиканством (прошу не путать с критикой).
  Про технологическую отсталость страны производящую лучшие  атомные подлодки, космические аппараты, самолеты, ракеты и другой высокотехнологичную продукцию, заставляет меня задуматься о вашей неангажированности, либо о полном не знании вопросов по которым вы решили высказаться.
  Проблема лежит совсем в другой плоскости. Среднему звену, как и тем кто внизу, элементарно не желают платить более-менее приличную зарплату. Если руководитель лаборатории зарабатывает в 100 раз больше лаборанта (а в России это именно так!) то надеяться на то, что молодежь будет валом валить в такую лабораторию весьма ничтожны. Воруют бляди - вот где собака порылась! Нагло воруют руководители всех ведомств куда идут бюджетные средства. Воруют все, от директора института, до худ.рука Гоголь-центра. И воровство это не остановить без массовых посадок, сначала, судейского корпуса, а затем всех остальных. Те, кто уехал, и кому колбаса оказалась важнее всего остального не могут называться лучшими, и вы это должны понимать не хуже, чем я. Идиотская установка о процветающем Западе присуща людям там никогда не жившим, а лишь иногда его посещавшим. Нет никакого желания дальше разбирать вашу бестолковую писанину, так-как вы не очень прислушиваетесь к тому, что вам говорят и продолжаете из года в год нести бредок густо заправленный измышлениями либерального небыдла, то есть пропагандой самого дешевого пошиба.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1625 : 28 августа 2017, 11:35:53 »

Например, экономика Северной Кореи, как небо от земли, отличается от экономики Южной Кореи, хотя обе страны населяет одна и та же нация.

  Важно лишь, кто-кому наваляет, всё остальное - лирика. Пока без помощи из вне, Корея не сможет и месяца простоять против КНДР. Если север сильнее, всё остальное, то есть, ваши сопли про экономику, не очень важно. Идея всегда побеждает бабло, так было, есть, и так будет.
 
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1626 : 28 августа 2017, 12:15:48 »

На мой взгляд, куда большая проблема не качество образования, а общая технологическая деградация страны, когда востребованность в технических специальностях с каждым годом снижается (видно, как сложно найти для них работу), а Родине нужны чернорабочие и продавцы - одни подтаскивают товар (в основном импортный), а вторые его продают.

Востребованность пока с моей точки зрения в спецах среднего и инженерного звена есть.
Их тупо не хватает , чтобы например 3 смены организовать.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1627 : 28 августа 2017, 12:34:24 »

Про технологическую отсталость страны производящую лучшие  атомные подлодки, космические аппараты, самолеты, ракеты и другой высокотехнологичную продукцию, заставляет меня задуматься о вашей неангажированности, либо о полном не знании вопросов по которым вы решили высказаться.

     И во времена СССР наше государство страдало показухой :). Всегда было то, чем можно было похвастаться на ВДНХ (Выставке Достижений Народного Хозяйства), но было более чем проблематично распространить рекорд на всю экономику страны в целом. Например, рекордные урожаи в России были - ... на грядке :) с максимальным уровнем ухода, но в целом по стране урожаи были весьма скромными, т.к. уровень агротехники был низок. Причем сама эта грядка погоды в экономике не делала, а была лишь поводом для хвастовства. При этом наблюдалась общая тенденция - достижения, как правило, касались единичных экземпляров. Именно поэтому мы до сих пор привыкли измерять достижения именно единичными выставочными экземплярами, на создание которых силенок хватало, но не на более.
     В результате возникала парадоксальная ситуация - достижений вроде бы было много, а экономика остается отсталой. Т.е. уровень экономики определяется СРЕДНИМ уровнем производства, а не выдающимися результатами. Потому что экономика не для показухи, а для поддержания должного уровня обеспечения населения. А население всей страны одним, даже выставочным огурцом, не прокормишь. Поэтому у стран, не летающих в космос и не имеющих атомных подлодок, экономика может быть в несколько раз более развитой, чем у нашей страны.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1628 : 28 августа 2017, 13:03:19 »

рекордные урожаи в России были -

  Парадоксальная ситуация в другом, смотрите за моими руками ))
  Все знают, что во времена СССР, стране приходилось закупать хлеб за рубежом и платили за него тонны золота. Потом, в девяностых, среди московских и не только аналитиков и  просто писак стоял плачь Ярославны о брошенных деревнях и загубленном С/Х и конце аграрной эпохи России. Что же произошло на деле? А вот что: - прошло совсем немного времени, и мы экспортируем миллионы тонн хлеба за рубеж, так много, что это становится заметным на бюджете страны, а в перспективе, сельское хозяйство вполне может снова стать тем стратегическим направлением, которое навечно закрепит Россию в лидерах мировых экономик.   Может это заслуга тимирязевской академии? Как вы думаете? Скорее всего, вы ответите по обыкновению, что всё случилось само-собой, также как и зародилась жизнь на планете. Это ведь главный ваш аргумент, вызывающий у меня восторг и ужас одновременно.
   Сможете самостоятельно раскрыть секрет фокуса?
  И второе, разве способность потреблять делает людей счастливыми? Уровень жизни в Швеции значительно выше, чем в США и Израиле, однако по количеству суицида на душу населения, они далеко обогнали и Нигерию и Монголию. То есть, не хлебом единым, и не экономикой одной. Этот аспект важен, очень важен, а у вас он вовсе не берется во внимание. То есть односторонние ( косоебые ) взгляды на проблему ясно отражаются в ваших телегах, где вы забываете сказать о самом важном для человека, переводя всё в доллары и прочую товарно-денежную херню. Ширее нужно подходить к решению проблем, как говорил главный идеолог перестройки Горбачев. Попробуйте, может получится?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #1629 : 28 августа 2017, 13:28:42 »

А вот что: - прошло совсем немного времени, и мы экспортируем миллионы тонн хлеба за рубеж, так много, что это становится заметным на бюджете страны, а в перспективе, сельское хозяйство вполне может снова стать тем стратегическим направлением, которое навечно закрепит Россию в лидерах мировых экономик.   Может это заслуга тимирязевской академии? Как вы думаете?



     Я полагаю, что торговать зерном стали частные производители, которым выгодно получать валюту за свой товар. Тогда как во времена СССР с зарубежными странами торговало исключительно государство, а сами производители той валюты никогда не видели, а потому и не было у них заинтересованности в больших урожаях - охота ли была спину гнуть, когда урожай приходилось сдавать государству за копейки.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1630 : 28 августа 2017, 13:40:36 »

Я полагаю, что торговать зерном стали частные производители, которым выгодно получать валюту за свой товар.
  Зарплата у производителей в рублях, так-что про валюту вы снова не тудой. Подумайте еще.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #1631 : 28 августа 2017, 14:24:19 »

А нахрен нужна Россия? Мне как потребителю всё равно где что производится, глобализации нет никакой другой альтернативы.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #1632 : 28 августа 2017, 14:41:30 »

А нахрен нужна Россия? Мне как потребителю всё равно где что производится, глобализации нет никакой другой альтернативы.
И действительно, какая разница как будет называться территория на которой будет находится твои обтруханый диван. Для дрочеров вроде тебя, не способных к свободному мышлению, для ротожоп, видящих смысл жизни  в получении удовольствия, альтернативы действительно нет. Но ты не способен отстаивать с оружием в руках свою точку зрения, и потому ты обречен быть рабом предводителей всемирной глобализации. Глобализаторы, которых поддерживают, лишь диванные дрочеры, не смогут долго противостоять идейным борцам, таким как добровольцы Донбасса или исламские радикалы.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #1633 : 28 августа 2017, 14:46:14 »

А нахрен нужна Россия? Мне как потребителю всё равно где что производится, глобализации нет никакой другой альтернативы.
И действительно, какая разница как будет называться территория на которой будет находится твои обтруханый диван. Для дрочеров вроде тебя, не способных к свободному мышлению, для ротожоп, видящих смысл жизни  в получении удовольствия, альтернативы действительно нет. Но ты не способен отстаивать с оружием в руках свою точку зрения, и потому ты обречен быть рабом предводителей всемирной глобализации.

А зачем нужно с оружием отстаивать точку зрения? Она же на чём-то основана, в моём случае на здравом смысле, так что я готов её изменить если увижу убедительные аргументы которые её опровергают. Допустим будучи космополитом я внутренне непротиворечив, а Пипа изображая из себя патриотку тут же становится экономическим шизофреником, впрочем в экономике она не понимает даже простейших законов как я уже заметил.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1634 : 28 августа 2017, 14:53:16 »

, но в целом по стране урожаи были весьма скромными, т.к. уровень агротехники был низок.

Скромные или не скромные , пока экономику  не стали ломать, зерна хватало для всего населения СССР с избытком. Это экономический факт. Разумеется для корректности нужно указывать те или иные временные рамки, желательно. Я лично о временах до закупки зерна за границей.
Да и с этим все не просто, возможно это был временный и легкий способ в связи с выгодной ситуацией по продаже нефтесырья в то время.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 140
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC