Постнагуализм
20 апреля 2024, 14:26:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: про Рычага и не только  (Прочитано 22015 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12301



Email
« Ответ #120 : 13 ноября 2014, 14:19:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Агент 2,0, оставленный в глубоком тылу врага, вступил в бой
http://filens.info/forum/index.php?topic=10522.msg166904#msg166904

   Мы, пеньки, - саранча среди кастанедовцев. И гордимся этим! :) :) :)

   Пипа - повелитель мух саранчи :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12301



Email
« Ответ #121 : 13 ноября 2014, 16:16:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Агент 2,0, оставленный в глубоком тылу врага, вступил в бой
http://filens.info/forum/index.php?topic=10522.msg166904#msg166904

   Почитала, что они там пишут, и сразу протрезвела от хереса :). На мой взгляд, на счет гармонии оба неправы, хотя и по-разному.

   Гармония соответствует точке оптимума (в каком-то из смыслов последнего). Т.е. гармония и оптимум - слова синонимы. И здесь AVG отчасти прав, относя восприятие гармонии к эмоциональной сфере, поскольку в большинстве подобных случаев критерий оптимума не определен либо исключительно субъективен (типа ласкает взор наблюдателю или не ласкает). Однако в целом он неправ, поскольку сами оптимумы реально существуют, всякий раз отвечая какому-то объективному критерию. Например, в физике такой критерий чаще всего является минимумом энергии. И в таких случаях человек обычно не может подменить такой критерий субъективным, поскольку реальность вполне доходчиво дает понять, какой именно критерий она оптимизирует в том или ином случае.

   Между тем, то, что мы встречаем в природе, есть не оптимум, а равновесие! А между точкой оптимума и точкой равновесия существует весьма существенная разница. Оптимум - это экстремум какой-то величины, где она обычно достигает максимального (чуть реже минимального) значения. Именно поэтому понятие "лучший выбор" представляет собой оптимум. Тогда как равновесие - это точка устойчивости, в окрестности которой тенденции к ее смещению взаимно уравновешиваются. Поэтому точка равновесия - это уже не "лучший выбор", а "вынужденный компромисс". По этой причине точки равновесия бывает сложно называть гармоничными, поскольку в них уравновешиваются (а стало быть, присутствуют!) все тенденции, в том числе и негативные (по человеческим оценкам).

   Впрочем, математики могут так хитро сформулировать критерий для поиска оптимума, что его точка совпадет с точкой равновесия. Причем, в случае математической постановки задачи так можно сделать всегда. И такой подход имеет смысл, т.к. точки оптимумов проще искать, чем точки равновесия.

   Что же касается чувственно-эмоциональной (а, стало быть, исключительно экспертной) оценки, то люди зачастую склонны путать равновесные состояния в природе с гармоничными, если те ... их самих напрямую не касаются :). Например, равновесие, достигаемое между численностью популяции каких-то зверей или птиц с кормовыми ресурсами, воспринимаются людьми, как проявление природной гармонии. Тогда как такое состояние в действительности является равновесием между скоростью размножения/воспроизведения особей в данной популяции и скоростью их гибели от бескормицы/голода. Однако, если бы какие-то негативные факторы точно также ограничивали рост человеческой популяции, нарастая с ростом численности последней (например, тот же недостаток продуктов питания и воды, загрязненность окружающей среды, эпидемии инфекционных болезней и т.п.), то люди мгновенно взвыли бы от ужаса и кляли бы, на чем свет стоит, свою жизнь, считая ее крайне далекой от гармонии. Т.е. по отношении к собственной шкуре, люди оптимум/гармонию от равновесия очень хорошо различают во всех тонкостях.

  "Прозрение" Шелтопорога насчет деградации людей "с самого начала" :) являет собой грубую ошибку субъективного плана, возникшую из-за ошибочного выбора критерия оптимальности. В данном случае понятия деградации и прогресса являются производными от понятия оптимума, а не равновесия, и потому нуждается в определении критерия оценки. И здесь AVG был совершенно прав, указав Шелтопорогу, что его оценки исключительно эмоциональны/субъективны.

   Если и рассуждать о процессах деградации в популяции, то следует выбирать хоть сколько объективные критерии. В противном случае, людей действительно можно всех оптом назвать дегенератами только из-за того, что они когда-то лишились хвоста и густой шерсти :). Между тем понятно, что не длина хвоста и шерсти являются такими параметрами. И если уж судить о людях той же меркой, что и о животных, то приемлемым критерием здесь могла бы быть общая численность популяции, поскольку в биологии в общем-то принято считать растущие популяции процветающими, а вымирающие - увядающими. Заметим, что по этому критерию человечество не только не деградирует, то и демонстрирует по сравнению с видами крупных животных несомненное процветание.
Записан
Казак
Гость


Email
« Ответ #122 : 13 ноября 2014, 17:44:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Гармония соответствует точке оптимума (в каком-то из смыслов последнего).

Гармония = Оптимальность.
Ха...
Где же ты была раньше... и почему у моей жены не такая же логика?

Отремонтировали у себя в доме кухню... осталось докупить  газовую печку..
Поехали в Ростов...покупать, ходили.. ходили.. выбирали.. я весь яндекс -маркет с с отзывами сразу же просматриваю.
Говорю смотри же -  вот эта, нет не так  - ВОТ ЭТА   штуковина, нам ОПТИМАЛЬНА по критерию цена - качество...
Она смотрит на меня и отвечает, ты что разве не видишь, что она по форме не  ГАРМОНИРУЕТ с нашим кухонным гарнитуром.
Пришлось покупать ту что гармонирует.. еле еле уговорил оптимальную посудомойку купить, и то потому,  что она встроенная...
То бишь гармония, это такой же субъективный фактор, как, к примеру и красота... и до оптимальности ей как мне до китайской балерины..
Пипа, а почему Вы стесняетесь у нас по теме на форуме писать?
Раньше писали.. а сейчас нет?
Зы.
Обалдеть.. набираю в гугле слово стесняетесь.. хотел проверить не ошибся ли в правописании, гугл первым делом выдает - "стесняетесь ли вы какать при муже".
Вот такой у нас ОСНОВНОЙ уровень запросов населения.. а мы тут что-то на двух форумах лбами бьемся...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12301



Email
« Ответ #123 : 13 ноября 2014, 18:02:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Гармония = Оптимальность.
Ха...
Где же ты была раньше... и почему у моей жены не такая же логика?
Отремонтировали у себя в доме кухню... осталось докупить  газовую печку..
Поехали в Ростов...покупать, ходили.. ходили.. выбирали.. я весь яндекс -маркет с с отзывами сразу же просматриваю.
Говорю смотри же -  вот эта, нет не так  - ВОТ ЭТА   штуковина, нам ОПТИМАЛЬНА по критерию цена - качество...
Она смотрит на меня и отвечает, ты что разве не видишь, что она по форме не  ГАРМОНИРУЕТ с нашим кухонным гарнитуром.

   Я же объяснила - у вас с женой критерии оптимальности разные. Вы искали оптимум по критерию минимума отношения цены к качеству, а ваша жена искала оптимум по критерию близости цветового оформления (аля колористики). Вот и получились у вас с женой точки оптимума в разных местах.

   На этот же счет старый "научный" анекдот существует. Не то Станислав Лем его сочинил или кто-то вроде него. Вычислительной машине поручили выбрать оптимальный рацион питания с минимальным отношением цены к калорийности. Типа того, чтобы питаться дешевле, но необходимое число калорий получать. Ответом был - ... уксус! :)

Пипа, а почему Вы стесняетесь у нас по теме на форуме писать?
Раньше писали.. а сейчас нет?

   Я удалила там свой аккаунт. Шелтопорог сначала никак не соглашался, но потом я его уговорила. Я действительно не люблю животных и птиц :), а потому разговоры про них меня раздражают.
Записан
Казак
Гость


Email
« Ответ #124 : 13 ноября 2014, 18:12:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Я действительно не люблю животных и птиц
И даже собак?
И кушать тоже???  ;D

Там есть масса тем, не про животных...
Хотя интересно конечно.... постоянно залетающие на пень шизоидные дятлы не раздражают а натуральные .. раздражают - оригинально.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12301



Email
« Ответ #125 : 13 ноября 2014, 18:14:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Я действительно не люблю животных и птиц
И даже собак?
И кушать тоже???  ;D

   Собак и кошек особенно не люблю :). К еде это не относится.
Записан
Казак
Гость


Email
« Ответ #126 : 13 ноября 2014, 18:16:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Собак и кошек особенно не люблю Улыбающийся. К еде это не относится.

Ну тогда тем более не вижу никаких препятствий вам вернутся на ШЛ.
Ибо в этом своем отношении вы с Шелтопорогом - сладкая парочка.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12301



Email
« Ответ #127 : 13 ноября 2014, 18:20:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну тогда тем более не вижу никаких препятствий вам вернутся на ШЛ.
Ибо в этом своем отношении вы с Шелтопорогом - сладкая парочка.

    В смысле, как кошка с собакой? :).
    Увы! Меня-то и на этот форум не хватает, тогда как я еще в 4-х местах числюсь на "ответственных постах", где должна принимать активное участие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80999



Email
« Ответ #128 : 13 ноября 2014, 18:22:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, скажи ему - только со Ртутью
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #129 : 17 ноября 2014, 15:13:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть точное решение точки равновесия и оно геометрическое. Есть другая точка выбора и она абстрактна! Pipa, вы знаете...по полю абстрактного выбора вы как бэ опаздываете :)
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #130 : 17 ноября 2014, 15:19:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипе не стоит рассуждать о природе :)
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #131 : 17 ноября 2014, 15:58:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оказывается есть некая разность между точками оптимума и точкой равновесия. Ладно! Рассмотрим взаимодействие  двух систем. Но относительно чего?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC