Постнагуализм
27 июля 2024, 06:00:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 156
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 195745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
t
Гость


Email
« Ответ #2160 : 20 февраля 2024, 05:54:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #2161 : 24 февраля 2024, 16:04:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
СДВГ принес пользу предкам людей
https://naked-science.ru/article/medicine/sdvg-prines-polzu-predkam
Синдром дефицита внимания в современном обществе, где часто нужно концентрироваться на одной задаче, считается отклонением. Авторы нового исследования выяснили, что для наших далеких предков, которые большую часть истории своего существования были собирателями, СДВГ, наоборот, давал преимущество: пока сородичи использовали уже знакомый ресурс, люди, страдающие этим расстройством, скорее искали новый
Записан
Рэ
Гость


Email
« Ответ #2162 : 24 февраля 2024, 16:05:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Сплетни дали эволюционные преимущества их переносчикам
https://naked-science.ru/article/anthropology/spletni-dali-evolyutsionn
Психологи из Китая и США создали игровую модель, чтобы выяснить, как развивались сплетни. Исследование показало, что большинство участников сплетничали, даже если это было дорого. Другие свидетельства указали на то, что обсуждение третьих лиц укрепляет сотрудничество и сдерживает эгоизм в группе.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #2163 : 24 февраля 2024, 19:18:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/lIintU03fxg&amp;t=653s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/lIintU03fxg&amp;t=653s</a>
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9312


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #2164 : 25 февраля 2024, 06:13:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Синдром дефицита внимания в современном обществе, где часто нужно концентрироваться на одной задаче, считается отклонением. Авторы нового исследования выяснили, что для наших далеких предков, которые большую часть истории своего существования были собирателями, СДВГ, наоборот, давал преимущество: пока сородичи использовали уже знакомый ресурс, люди, страдающие этим расстройством, скорее искали новый

Эти люди не способны искать что то новое.
И если их внимание и натыкается на что то новое, то не способно там достаточно удержаться, что бы придать значение.

Полная ерунда написана.
Отбеливание деффектов и дебилизма в частности.

Тем более что живых " предков" не осталось, чтоб проверить.
Но пусть на нышних синдромниках потренируются.
Я с такими работала.
И это действительно катастрофа в некоторых случаях..

Вообще и первая и вторая статья к науке мало отношения имеет.
Больше на пропаганду похоже.
Быть дебилом и сплетником - неззорно.
Зазорно стремиться к чему то и ставить цели и иметь высокие идеалы.
Вырождение..
Записан

Рэ
Гость


Email
« Ответ #2165 : 25 февраля 2024, 07:09:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще и первая и вторая статья
Сильно мне напомнили одного общего знакомого, победителя Гетца и Драконов)
И в поисках смысла Его жизни я их выложил. Так что при всей шикарности твоего поста буду надеяться, что где то в нём есть изъян- шанс )
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1585


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #2166 : 26 февраля 2024, 22:00:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще и первая и вторая статья
Сильно мне напомнили одного общего знакомого, победителя Гетца и Драконов)
И в поисках смысла Его жизни я их выложил. Так что при всей шикарности твоего поста буду надеяться, что где то в нём есть изъян- шанс )
Поаккуратнее с мыслеформами.
Соня (Bruja) - кандидатка в мои фаворитки во втором квартале.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12807



Email
« Ответ #2167 : 15 марта 2024, 14:05:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Темной материи нет на радость мне! :)
     Спутник Gaia обнаружил "недостающую" материю в нашей галактике в виде 13-ти "первичных черных дыр", масса которых примерно такова, как и та "пропавшая масса", ради которой пришлось придумать темную материю. Ну, а поскольку дыры те черные, то в обычные телескопы их прежде обнаружить не удавалось. Новость опубликована на русском языке в журнале "Успехи физических наук" за март 2024 г.

Цитата:
Спутник Gaia "закрыл" Тёмную Материю!
<a href="https://www.youtube.com/v/PNpfXOyJkZw" target="_blank">https://www.youtube.com/v/PNpfXOyJkZw</a>

Цитата:
1 марта 2024
Первичные чёрные дыры как тёмная материя

Ранее коллаборациями MACHO и EROS (EROS-2) были обнаружены 13 событий микролинзирования в направлении Большого Магелланова облака – спутника нашей Галактики. <...> Однако расчёты, основанные на плоской кривой вращения Галактики, говорили о том, что наблюдавшиеся объекты микролинзирования могут составлять не более ≈ 10 % от массы всей тёмной материи (ТМ). Недавно на основе наблюдений миллионов звёзд телескопом Gaia были получены новые данные [9], которые, возможно, требуют пересмотра прежних представлений о структуре Галактики. По этим данным, полная масса гало ТМ в несколько раз меньше, чем считалось ранее, а кривая вращения не плоская, а загибается вниз на расстояниях более 20 кпк от центра Галактики. J. Garcia-Bellido (Мадридский автономный университет, Испания) и M. Hawkins (Эдинбургский университет, Великобритания) построили на основе этих данных 4-компонентную модель Галактики, включающую балдж, звёздный диск, газовое и тёмное гало, и пересмотрели прежние ограничения на ПЧД [10]. Ограничения в новой модели Галактики оказались существенно ослаблены, и ПЧД, если они ответственны за микролинзирования, могут составлять даже всю ТМ в Галактике. Исключением является область их масс вблизи ≈ 0,01 M☉, где ПЧД могут составлять не более ≈ 20 % или ≈ 12 % по данным MACHO или EROS-2, соответственно. Если этот вывод верен, то статус ПЧД как возможного кандидата на роль ТМ существенно укрепляется.
[9] Ou X et al. Mon. Not. Roy. Astron. Soc. 528 693 (2024)
Записан
ЛОМ
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 249


"Я не боюсь и вы не бойтесь!" Алексей Навальный


WWW Email
« Ответ #2168 : 15 марта 2024, 14:15:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Темной материи нет на радость мне!
Разве 13 огромных черных дыр не опаснее распределенной равномерно темной материи?
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12807



Email
« Ответ #2169 : 15 марта 2024, 14:21:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Темной материи нет на радость мне!
Разве 13 огромных черных дыр не опаснее распределенной равномерно темной материи?

В деле познания Вселенной важно знать правду, а не подстраивать так, чтобы для нас оно выглядело безопаснее.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #2170 : 15 марта 2024, 14:23:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Темной материи нет на радость мне!
Редко бываю с вами согласен, но в этот раз и у меня радость.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12807



Email
« Ответ #2171 : 15 марта 2024, 15:30:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Посмотрела оригинал статьи - там акцент делается не на открытие "первичных черных дыр", а на ревизию круговой скорости вращения звезд вокруг центра Галактики.
     Известны два основных варианта вращения множества вокруг общего центра:
1. Когда основная масса системы сосредоточена в центре, а объекты вращаются вокруг него по законам Кеплера (2-го и 3-го). Тогда чем дальше находится объект от центра, чем дольше период обращения. Например, в Солнечной системе, где ее основная масса сосредоточена в Солнце, имеем сильное увеличения годового обращения планет в зависимости от их удаленности от Солнца: Земля совершает один оборот вокруг Солнца - за 1 год,  Юпитер - где-то за 12 лет, а Нептун - почти за 250 лет.
2. Когда основная масса системы рассредоточена по системе равномерно. Тогда вся эта система вращается, как диск, блин, круглый стол или колесо, когда все ее точки совершают полный оборот за одно и то же время.
     Так вот до недавнего времени считалось, что наша Галактика вращается, как диск, и потому все ее звезды совершают полный оборот вокруг центра Галактики за один и тот же промежуток времени. А раз так, приходилось изобретать, чем наполнить межзвездное пространство за пределами центра, чтобы масса оказалась рассредоточена равномерно. Вот и изобрели тогда темную материю, которая превращает галактику в блин :). Тогда как по последним данным имеет место замедление времени полного оборота в зависимости от расстояния от центра. Стало быть, законы Кеплера по-прежнему здесь работают, а масса Галактики сосредоточена вблизи ее центра. Именно в этой области Gaia и обнаружила те 13 "первичных черных дыр". А это график из той статьи, который наглядно показывает, что зависимость орбитальной скорости звезд от радиуса (R0) довольно точно описывается 2-ым законом Кеплера:
Записан
Kosmo
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1013

Магия это просто :)


« Ответ #2172 : 15 марта 2024, 15:55:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Темной материи нет на радость мне!
Редко бываю с вами согласен, но в этот раз и у меня радость.

Давайте попробуем вместе осознать этот момент с точки зрения наблюдателя :)
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #2173 : 15 марта 2024, 16:42:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Когда основная масса системы сосредоточена в центре, а объекты вращаются вокруг него по законам Кеплера (2-го и 3-го).
Так и есть! Нечто подобное я изучал в СПТУ, это похоже на многоступенчатые центробежные насосы. :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6963


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #2174 : 15 марта 2024, 16:56:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • 1. Когда основная масса системы сосредоточена в центре, а объекты вращаются вокруг него по законам Кеплера (2-го и 3-го).
Так и есть! Нечто подобное я изучал в СПТУ, это похоже на многоступенчатые центробежные насосы. :)

   Дурень ты стоероовый, бо Законы Кеплера говорят о массах планет в гелиоцентрической модели и зависимости параметров Элипса орбиты их от массы планет (ну и Солнца так же). А Насосы твои центробежные -- енто чисто движение по кругу с центростремительным ускорением. Где тама Элипса орбиты и массы планет?? Га?

    Иди в своё ПТУ и доучивайся, ну или чухай ногу об дорогу в направлении НА-ХУЙ...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 156
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC