Постнагуализм
27 сентября 2024, 01:12:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 156
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 208246 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #600 : 20 июля 2017, 15:02:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот ты сам и ударил челом перед новыми попами, не имея никаких доказательств для догм. Двойные стандарты, низкий уровень образования, а попросту говоря, мудизм, вот твой диагноз!

   То есть, ты слился?
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #601 : 20 июля 2017, 15:04:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А нахуя нам электроника?

А кто нас спрашивает?
Записан
Магия
Гость


Email
« Ответ #602 : 20 июля 2017, 15:05:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть, ты слился?

То есть образования у тебя действительно нет? У меня три вышки, кушай сельдерей  ;D
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #603 : 20 июля 2017, 15:26:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне трудно прямо ответить на этот ваш вопрос, поскольку у меня с вами разные представления о восприятии. Ваше понимание восприятия тожественно созерцанию - сырому продукту, поставляемому органами чувств. Тогда как я отношу к восприятию все то, что человечеству становится известным о мире в ходе его многовековой опытной практики. Например, для меня электрон является воспринимаемым объектом, поскольку его свойства широко используются в технике. Тогда как для вас он объектом восприятия не является, поскольку органами чувств не ощущается. И наоборот - вы склонны принимать за чистую монету чувственные аберрации  типа глюков, сновидений и пр., тогда как я не склонна относить их к восприятию мира. Т.е. как чувственный акт я эти феномены признаю, но не считаю, что все они имеют отношение к внешнему миру.

   Вы смеетесь или как? У меня не представления о восприятии, а знания, которые я получил из своего и чужого опыта после многолетнего изучения этого феномена. Если психологию считать наукой, то мои знания, о восприятии, научны, а ваши, к сожалению, наивны.
  Если у вас хоть одно неоспоримое доказательство существования внешнего мира? Если есть, то я попрошу дать мне взаймы немного денег из нобелевского гонорара, который вы по праву получите за величайшее открытие всех времен.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #604 : 20 июля 2017, 15:27:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть образования у тебя действительно нет? У меня три вышки, кушай сельдерей
  Да хоть десять, я образованных дураков встречал даже среди профессоров, кстати, один из них даже здесь показывался. Савельев его фамилия, может слышали?
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #605 : 20 июля 2017, 16:03:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вася, http://fb.ru/article/266883/prostranstvo---eto-ponyatie-i-vidyi-prostranstva
Записан
Магия
Гость


Email
« Ответ #606 : 20 июля 2017, 16:26:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да хоть десять, я образованных дураков встречал даже среди профессоров, кстати, один из них даже здесь показывался

На каждого мудреца довольно простоты, умные люди всегда знают о своей ограниченности, вы же всегда стопроцентно уверены в ваших претензиях на истину. При этом нигде ни разу не выдавали продукт самостоятельного мышления, только указуете на чужие якобы заблуждения. Пичаль..
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #607 : 20 июля 2017, 16:44:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На каждого мудреца довольно простоты, умные люди всегда знают о своей ограниченности, вы же всегда стопроцентно уверены в ваших претензиях на истину. При этом нигде ни разу не выдавали продукт самостоятельного мышления, только указуете на чужие якобы заблуждения. Пичаль..

    Света, ты уже обосралась с навигаторами! Что ты еще от меня хочешь?
Записан
ретрофутуризм
Гость


Email
« Ответ #608 : 20 июля 2017, 16:49:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

па. ты не поверишь,
пошла в библиотеку взяла себе Гуссерля

пытаюсь Понять

и тут тебе не до трусиков с прорезью, не до корсетов..

жестко епт...

не по бабьи как то...
Записан
АД
Гость


Email
« Ответ #609 : 20 июля 2017, 19:09:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/NDq-kyaWEv0" target="_blank">https://www.youtube.com/v/NDq-kyaWEv0</a>

одно исусово пиздабольство... я упозаюссс  ::)

Записан
АД
Гость


Email
« Ответ #610 : 20 июля 2017, 19:28:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

антипа тоже ответит, не переживайте я записываю шлюхссс  :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12989



WWW Email
« Ответ #611 : 20 июля 2017, 19:38:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть, никаких доказательств, которые могут подтвердить возможность искривления пространства у вас нет? Зачем же тогда столько писать? Все ваши аргументы основаны на слепой вере, именно поэтому я и называю физиков - новыми попами, то есть сторонниками ни кем не проверенных догм.

     Я уже прежде вам говорила, что пространство - это не объект, а понятие ("И хотя пространство и является абстрактным понятием, но оно верно отражает существующие в мире реалии..."). А потому валидный вопрос здесь не "существует оно или нет?", а "на сколько оно применимо к данной ситуации?". Впрочем у слова "пространство" есть еще и иные словарные значения - "космос" и "пустота", но сейчас мы говорим о пространстве в другом значении, близком к понятию "координатная сеть". Поскольку координатная сеть может быть искривлена, а пустота не может.
     Поэтому заданный вами вопрос подобен вопросу "могут ли географы подтвердить существование параллелей и меридианов?" :). В последнем случае параллели и меридианы тоже являются координатной сеткой, удобной для оперирования на поверхности шара. Однако было бы неверно полагать, что параллели и меридианы есть лишь досужая выдумка географов, т.к. такой сеткой можно пользоваться только на поверхности шара, а для поверхности, например, куба она не годится. Впрочем, шар - это тоже геометрическое понятие, применимое к планете Земля только потому, что имеет похожую форму.
     Вот и в случае, когда говорят об искривлении пространства, тоже имеют дело со случаем, когда тривиальная прямоугольная декартова система координат по каким-то причинам становится неудобной. Например, в окрестности "черных дыр", когда траектории распространения световых лучей сильно искривлены тяготением. Для описания динамики в этой области пришлось бы либо решать уравнение движения под действием силы для каждого объекта, либо всего один раз искривить пространство :) (его координатную сетку) так, чтобы потом уравнений не решать, а считать движение объектов в этой сетке прямолинейным.
     Впрочем, само понятие силы по нынешним временам оказывается неудовлетворительным, хотя по-прежнему продолжает широко применяться, в том числе и в физике. И некоторые философы под силу уже клинья подбивают. И даже у меня есть старый пост на эту тему:
http://archive.omway.org/nagualism/wiki/SilaIMagija.htm
А сам философский трактат (а точнее - записки), который меня тогда поразил, находится сейчас здесь:
http://econic.chat.ru/phil/phil01.htm
Вот и понятие искривленного пространства бьет в ту же точку, стараясь избавиться от силовых представлений там, где природу силы выявить не удается.

Пипа, а вам вообще известно, что научный метод познания, придумали философы лет четыреста назад? Правда, современные невежды, гордо именующие себя учеными, почти поголовно забыли об этом.

     Лично я считаю научным методом - метод эксперимента, а все остальное есть лишь что-то вроде дисциплинарных требований, которые предъявляются к исполнителям во многих областях человеческой деятельности. Например, этика врача - строго говоря, к медицине, как таковой, не относится. Т.е. многие требования, которые предъявляются к научному методу, зачастую, представляют собой нечто вроде должностных инструкций, предназначенных только для того, чтобы люди, занимающиеся наукой, не халтурили :). Тогда как собственно наука, как метод, представляет собой способ получения информации о мире путем "естествоиспытательства". Именно в этом ее главная отличительная черта.
     Например, если вам достались наручные электронные часы без инструкции, как пользоваться имеющимися на них кнопками, то назначение этих кнопок можно выяснить экспериментально, если потыкать в них пальцами и выяснить, к каким последствиям/изменениям эти нажатия приводят. Так вот наука - это тот же самый подход, только направленный не на часы, а на весь мир в целом.
     Здесь важно понять, откуда эта информация берется. Ведь если этих кнопок на часах не нажимать, а лишь созерцать всеми органами чувств, то назначения этих кнопок вам не узнать - сколько бы вы ни лупили на них глаза, лизали языком, клали в рот, нюхали носом. Т.е. органы чувств сами по себе назначение тех кнопок выяснить не могут! И только эксперимент с умственной интерпретацией его результатов способен сперва сделать предположение о имеющей место закономерности между нажатием и функций, а затем проверить это предположение на практике, совершив новое действие на основе этого предположения и сверив полученный результат с тем, что это предположение предсказывало. Вот это и есть научный метод в чистом виде, хотя используется он не только в науке. Т.е. когда в природе сперва ищутся закономерности путем опытной вариации параметров/условий, а затем эту закономерность используют в решении практических задач (в последнем случае дело переходит уже в руки инженеров и технологов).
     Что касается философов, то не они этот метод открыли, а лишь четко его сформулировали. Классический представитель таких философов - Фрэнсис Бэкон, который был первым, кто вполне удовлетворительно для того времени сформулировал определение научного метода. Тогда как сам Бэкон наукой не занимался, а потому "открыть" его не мог, а мог лишь дать его обобщение, глядя на то, как работают ученые.
Записан
ПП
Гость


Email
« Ответ #612 : 20 июля 2017, 20:38:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Классический представитель таких философов - Фрэнсис Бэкон, который был первым, кто вполне удовлетворительно для того времени сформулировал определение научного метода

Учение Френса поднял на качественно новую высоту Успенский. Он и копнул глубже и ширше и пошел дальше.
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #613 : 20 июля 2017, 21:32:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все формулировки и понимания пространства искусственны
Истинно только эзотерическое
Пространство наряду со временем является способом функционирования сознания\психики
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #614 : 20 июля 2017, 21:47:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему пространство следует обязательно рассматривать со временем?
Потому что наше сознание не может воспринимать  его в разрезе времени. Ему нужны временные отрезки.  Сознание неспособно не только увидеть этот разрез, но даже получить какое-либо впечатление за короткий промежуток времени. Попробуйте быстро-быстро моргнуть и убедитесь, что ничего толком не рассмотрели, хотя время моргания довольно длительно. Если его сделать еще меньше, то мы вообще не получим никакого впечатления. Объект, проносящийся перед нашими глазами с очень большой скоростью, для нас не существует.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 156
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC