Постнагуализм
19 апреля 2024, 06:53:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуаль – реальность описания.  (Прочитано 22071 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #15 : 30 декабря 2014, 13:27:19 »

когда она заводит речь
он
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80951



Email
« Ответ #16 : 30 декабря 2014, 13:28:19 »

Про ветер у Ртути удачно.
Но я предпочитаю думать о нагвале как о теле, а о тонале как о поверхности этого тела.
Мы никогда не увидим само тело. Только его поверхности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80951



Email
« Ответ #17 : 30 декабря 2014, 13:30:16 »

он

Ты про "унисекс"? :) Или принял мое предложение потроллить: :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #18 : 30 декабря 2014, 13:32:09 »

Если знать не обязательно, то как это известно?

Подходишь ты к настольной лампе, нажал на кнопку появился свет.
Ты можешь ничего не знать об электричестве, даже этого слова, а взаимодействовать с ним можешь.

Свет горит. Непонятно как, непонятно почему. И кнопку-то нажал случайно. Но свет горит.
Ни знаю, не понимаю, описать процесс не могу.
Но свет горит.
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #19 : 30 декабря 2014, 13:32:30 »

он
Ты про "унисекс"? :) Или принял мое предложение потроллить: :)
Не только. К тому же здесь нет ничего кроме троллинга.

Нет, вербализация есть необъемлемая часть ОСОЗНАНИЯ мира и нашего в нем положения. Простое "взаимодействия с миром", минуя тональную проработку, является просто неосознанным взаимодействием, когда человека несет по течению, как овощ .

Не совсем так, если отталкиваться от теории нагуализма.
Ты как приверженец научного подхода, оставляешь вне своего поля, что взаимодейстие с миром у магов может происходить не путем сознательного выбора, а путем связи с Абстрактным, Намерением.

Для управления кораблем это не подходит. Вот только маги к таким задачам и не готовились.
Так сказать под другое заточено. :)
Вот и Гетц знает :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #20 : 30 декабря 2014, 13:33:58 »

Про ветер у Ртути удачно.
Но я предпочитаю думать о нагвале как о теле, а о тонале как о поверхности этого тела.
Мы никогда не увидим само тело. Только его поверхности.

Сравнение с ветром не слишком удачно, только в той части, что окружая нас он засталяет нас воспринимать, поскольку есть разделение о котором мы можем и не подозревать, но есть Тональ и Нагуаль, которого мы не видим.

По мне сравнение Дона Хуана куда доходчивей, он заставил одного из учеников тащить в горы стол.
Потом сказал, вот это наш тональ, только то, что на поверхности стола, все остальное вокруг, огромное ,безбрежное это непостижимый Нагуаль. А та небольшая область,которая находится непосредственно под столом, это то, с чем мы учимся взаимодействовать без слов и понятий и  некоторым удается. :)

И добавил, что это только способ говорить, поэтому не надо воспринимать это буквально.
Даже такой пример ложный.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Wind
Гость
« Ответ #21 : 30 декабря 2014, 13:34:28 »

Простое "взаимодействия с миром", минуя тональную проработку, является просто неосознанным взаимодействием, когда человека несет по течению, как овощ
Совсем не обязательно. Для некоторых интуиция - лучше всяких аналитических отчётов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80951



Email
« Ответ #22 : 30 декабря 2014, 13:37:43 »

Совсем не обязательно. Для некоторых интуиция - лучше всяких аналитических отчётов.

Интуиция слово не простое и для аналитики вполне допустимое в зависимости от того, что под ним подразумевается
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #23 : 30 декабря 2014, 13:38:14 »

Совсем не обязательно. Для некоторых интуиция - лучше всяких аналитических отчётов.

Так именно об этом и говорится в нагуализме, что у обычных людей интуиция это скорее полуугадывание, на раз угадал, 10 раз мимо.

А люди знания спецом очищают звено к Намерению, чтобы оно взаимодействовало с человеком уже , как  поток несомненной информации, а не полуугадывание.

Разумеется все это полностью ненаучно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Wind
Гость
« Ответ #24 : 30 декабря 2014, 13:38:57 »

Wind, есть ли пример или аналогия для Нагуаля? Наверное нет, ведь любое абстрактное знание облеченное в слова, тут же, уведет нас от его сути. И всё же, есть наиболее удачное сравнение, на мой взгляд конечно.
ИМХО
Философия нужна, а не описание Нагуаля.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #25 : 30 декабря 2014, 13:41:02 »

Так именно об этом и говорится в нагуализме
Мы с вами, и вы это начали замечать уже практически договорились. С нами Пипа не согласна. :-\
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #26 : 30 декабря 2014, 13:44:56 »

Так именно об этом и говорится в нагуализме
Мы с вами, и вы это начали замечать уже практически договорились. С нами Пипа не согласна. :-\

Так не ради самого процесса дискуссии веду разговор, а ради установления истины. :)
Ну а Пипа понятно не согласна, поскольку трудно согласовать научную картину мира и картину мира
такой системы познания, как нагуализм. Вот и Ксендзюку не удалось, все свелось к писательству  на эзотерические темы ради самого процесса.

Может быть это и не нужно? Просто кадждый выбирает, что ближе.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #27 : 30 декабря 2014, 14:05:56 »

Мы с вами, и вы это начали замечать уже практически договорились. С нами Пипа не согласна.

    А вы не смущайтесь, вовсе не обязательно со мной спорить, когда вы с моим мнением не согласны - можете оставлять так, как есть. Т.е. я, в большинстве случаев, просто оставляю свой комментарий, но не вызываю кого-либо на спор.

Ну а Пипа понятно не согласна, поскольку трудно согласовать научную картину мира и картину мира такой системы познания, как нагуализм.

    Древние толтеки были косноязычны, как Моисей :). Поэтому даже те вещи, которые наукой досконально изучены и описаны, они бы пересказали своими словами, в которых было бы мало общего с научным языком, поскольку здесь имеет место естественный разрыв в понятиях. Отсюда же следует, что и обратный перевод с магического на научный также будет страдать теми же изъянами.
    Например, Намерение переводится с магического на научный, как направление доминирующего процесса/течения/потока, в который наблюдатель непосредственно вовлечен. Т.е. с научной т.з. Нагуаль и Намерение составляют собой неразрывную пару, в которой Нагуаль играет статическую роль, а Намерение динамическую.

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #28 : 30 декабря 2014, 14:28:52 »

Намерение = интенциональность, то есть, устремление делать именно этот мир заданное нам свыше, орликом, богом, и тд.

    "Заданное нам свыше, орликом, богом" - это и есть "доминирующий поток" по-научному, если не выяснять, кто его задал :).

    
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80951



Email
« Ответ #29 : 30 декабря 2014, 14:43:03 »

Намерение = интенциональность

Ссылку дай?
Сомневаюсь, что он мог такое сказать. Или он имел в виду совсем другое намерение, нежели обычно на эзотерических форумах.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC