Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:49:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуаль – реальность описания.  (Прочитано 22116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #45 : 30 декабря 2014, 20:34:12 »


Так я разве о том?

Я просто свою тему развил. Это был не ответ тебе

А вот имена строителей и их внешний вид ничего полезного нам сообщить не могут

Пипа, да это понятно. Но тут же никто вроде всерьез не говорит о каком-то создателе, которому нужно, или не нужно  дать имя?
Мы вообще с нашей-то колокольни можем говорить только об устройстве мира в доступном нам понимании, а не о создании. Все это будет гаданием на кофейной гуще.  Это все равно что ожидать от муравья научного доклада на тему общей теории относительности. У нас не те возможности.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #46 : 30 декабря 2014, 20:36:59 »

Мы вообще с нашей-то колокольни можем говорить только об устройстве мира

Как муравьи излазили свой муравейник и окружающее пространство - так и мы "знаем" мир
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #47 : 30 декабря 2014, 20:47:42 »

Браво Пипа! О боженька, сделай нагуализм таким, каким мне хочеться!  :)
Тогда это уже получается какой-то не нагвализм, чтоле...
Кста, исходя из принципа применения бритвы Оккама создание и антропо- и зооморфной персонофикации образа некоего создателя как единого создающего центра - непрактична  ::)
« Последнее редактирование: 30 декабря 2014, 21:22:21 от Mod » Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #48 : 30 декабря 2014, 21:11:01 »

Браво Пипа! О боженька, сделай нагуализм таким, каким мне хочеться!  :)
Гоооосподууу поомооолимсяаа о свяааатасти всеээяаа наагвалииизма...
Записан
Wind
Гость
« Ответ #49 : 31 декабря 2014, 01:23:20 »

Назвать это еще не значит познать!
Возможно я не совсем корректно сформулировал вопросы.
Но, думаю, большинство ухватило основную идею.  А детали... Не вижу смысла углубляться.
В данном случае, я хотел подчеркнуть мысль, что ни древние ни новые видящие не создали описания Нагуаля. И это не случайность и не упущение Кастанеды. Его невозможно создать для всех. Его можно попытаться создать для себя, не более того.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #50 : 31 декабря 2014, 01:28:52 »

я хотел подчеркнуть мысль, что ни древние ни новые видящие не создали описания Нагуаля. И это не случайность и не упущение Кастанеды. Его невозможно создать для всех. Его можно попытаться создать для себя

Почему тебя заинтересовал вопрос описания нагваля?
Чьи "личные" описания ты можешь привести в пример и какого они хотя бы примерно характера?

Записан
Wind
Гость
« Ответ #51 : 31 декабря 2014, 01:41:39 »

Чьи "личные" описания ты можешь привести в пример и какого они хотя бы примерно характера?
Описаний "Как устроен мир" - пред-пруди, в том числе и на этом форуме.
Записан
OE
Гость
« Ответ #52 : 31 декабря 2014, 01:44:23 »

У нагуаля есть описания, но они специфические. Например то, что нагуаль не где-то удаленно "за стеной", а непосредственно присутствует в каждом моменте нашей жизни и действий. Мы всегда с ним в непосредственной связи.
нагуаль - это сценарий, который стоит за описанием. мне кажется китайцы в книге перемен вполне его ухватывали в своих триграммах и гексаграммах. Сказать о нем, естественно, ничего нельзя. Но ухватить и пользоваться вполне можно. Что бы мы сказали о сценарии пьесы, если в ней убрать описание сюжета и слова? Казалось бы и ничего не осталось, однако это не так.
понимание этого потока безмолвия, тем не менее деятельного и окутывающего все, приходит тогда, когда сознание очищается от морока событий и вещей и мыслей.
Причем, вариантов происходящего не так и много.
ну хотя бы основной принцип событий - связь и разрыв. Связь понятна. А разрыв это типа секвенции - связь другого типа.
Не нужно фетишизировать нагуаль. Восприятие его обусловлено активностью подкорковых процессов. Которые возможны для восприятия лишь при торможении неокортекса. Почему все достигается через молчание мысли или через сон. когда кора тормозится естественным образом. А вообще без человеческого восприятия вообще не существует и никакого нагуаля.
Подсознание это действительно безбрежный и неизученный океан, в котором сознание - лишь небольшой островок.
не забывайте что сознание - это плод эволюции космической материи на протяжении миллиардов лет. естественно это бездонная область. А человек и любое существо с нуля вобрало и содержит в себе ВСЕ модули эволюции материи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #53 : 31 декабря 2014, 01:49:08 »

Описаний "Как устроен мир" - пред-пруди, в том числе и на этом форуме.

Разве речь шла о мире? Я думал о нагвале
Записан
Wind
Гость
« Ответ #54 : 31 декабря 2014, 01:50:21 »

У нагуаля есть описания, но они специфические.
Я бы назвал это философией, то есть некоей взаимосвязью, и в этом есть смысл. Разговор же об описании структуры, о том что делаются непрерывные попытки развинтить Нагуаль на шестерёнки и рассказать всем как это устроено, а вот в этом я никакого смысла и не вижу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #55 : 31 декабря 2014, 01:51:10 »

Не нужно фетишизировать нагуаль. Восприятие его обусловлено активностью подкорковых процессов. Которые возможны для восприятия лишь при торможении неокортекса.

ОЕ, ты совсем "оПипел" :)
Записан
OE
Гость
« Ответ #56 : 31 декабря 2014, 01:51:41 »

Корнак7, засранец! опять гадишь в темах идиотскими репликами. Кому какое дело что ты там думал.
мастер спама и грязи... Нечего сказать- молчи. а есть возражение или идея в ответ - оформи как нужно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #57 : 31 декабря 2014, 01:52:23 »

без человеческого восприятия вообще не существует и никакого нагуаля.

Да ты точно Пипизма обчитался. Это ж закон ПСПО
Записан
OE
Гость
« Ответ #58 : 31 декабря 2014, 01:54:07 »

Я бы назвал это философией, то есть некоей взаимосвязью, и в этом есть смысл. Разговор же об описании структуры, о том что делаются непрерывные попытки развинтить Нагуаль на шестерёнки и рассказать всем как это устроено, а вот в этом я никакого смысла и не вижу.
Ну я же сказал о книге перемен. В принципе, вариантов сценариев событий (из которых убрали события) не так уж и много.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #59 : 31 декабря 2014, 01:54:39 »

Разве речь шла о мире? Я думал о нагвале
Если бы мы были на форуме путешественников, то мир - это было бы поверхность планеты. Но мы на Нагвалистком форуму.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC