Постнагуализм
23 мая 2024, 09:30:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 136346 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #330 : 31 января 2015, 17:17:55 »

Это мой термин. Я имел в виду несколько пунктов вместе. То, что она заполняется с помощью сознательного усилия, и излекаем из нее с помощью сознательного усилия, и используем извлекаемое для осуществления осознанного намерения

Лично для меня этот момент крайне интересен. Но боюсь надежда на то, что вы сумеете Доступно передать как происходит сознательное запоминание и воспоминание у меня слаба.

Обратите внимание на "радугу". Вполне работающая техника.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #331 : 31 января 2015, 17:19:36 »

Временно, да

Наверняка это было не ваше высказанное желание, а ответ на предложение Гетса :)
Я и сам ему никогда не отказываю, но здесь он, (если это был он), подвел вас.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #332 : 31 января 2015, 17:27:18 »

Лекарства ("будильники") не должны быть постоянными и периодическими, что как раз явно свидетельствует о том, что они - всего лишь паллиативы, дающие больному только временное облегчение. От болезни нужно излечиться раз и навсегда - найти единственно возможное и действительно действующее Лекарство (или произвести заводку такого Будильника, который разбудит человека раз и навсегда).

Последнее вряд ли: будильник - штука механическая, а все механическое рано или поздно изнашивается или ломается. Но возможность "излечиться" раз и навсегда теоретически существует: это кристаллизация, превращение человека в единое целое, управляемое единой волей. К сожалению, этого нельзя добиться иначе, чем через постоянную долгую работу над собой, в том числе с помощью будильников. И  не просто работу, а со Сверхусилиями. Боюсь, что это не для нас с Вами. Но другого варианта просто нет. Так что не обольщайтесь и не ждите, что кто-то положит таблетку в ваш широко открытый рот.

У меня было сказано о воспоминании, или внутренних встроенных "будильниках", то есть о сознательной памяти - той памяти, которую человек осознаёт, в отличие от бессознательной памяти, в которой часть информации скрыта "по умолчанию" или же вытеснена человеком.

Ещё раз повторюсь, что временные "будильники" - это всего лишь паллиативы. Неужели так трудно понять, что если человек продолжает принимать лекарства, - значит, его болезнь неизлечена до конца?!

Опять двадцать пять за рыбу грош. Ну нет возможности излечить механичность до конца. Вы хоть понимаете, что это такое вообще? Если Вы излечите механичность до конца, Будда и Иисус примут Вас в свою компанию как равную среди равных.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #333 : 31 января 2015, 17:39:01 »

Отдохните, подумайте.

Точно, лучше отдохнуть, а не препираться, раз взаимонимание никак не устанавливается. Я в таких случаях всегда так и поступаю - просто откланиваюсь.

Цитата:
Даже если я отключу гостей, Вы знаете, где меня найти.

Не знаю. Впрочем, это и не важно, раз разговоры всё равно ни к чему не приводят (см. выше).

Так что, откланиваюсь.
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #334 : 31 января 2015, 17:40:40 »

Исправлено:

взаимопонимание никак не устанавливается
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #335 : 31 января 2015, 17:57:18 »

Временно, да

Наверняка это было не ваше высказанное желание, а ответ на предложение Гетса :)
Я и сам ему никогда не отказываю, но здесь он, (если это был он), подвел вас.

Нет, это было мое желание. А потом посмотрим.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #336 : 31 января 2015, 18:10:15 »

сознательной памяти - той памяти, которую человек осознаёт
память, которую чел осознает, это содержание, уже из нее извлеченное. Если я помню, что нужно проверить квартиру до ухода, но не вспомнил, когда уходил, то это не сознательная память.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #337 : 31 января 2015, 18:50:47 »

Однако, не давал обязательств терпеть троллей и хамов до конца своих дней.

Евгений, ты НЕ прозрачен, не говоря уже про безупречность =)))))   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #338 : 31 января 2015, 20:35:09 »

Я может выскажу крамольную мысль, ставящую под сомнение идею будильников. Но это просто мысль, на которой я даже не настаиваю.

В чем суть нашего усиления сознания?
Сознания в узком смысле, без психики.
В том, что мы должны тренировать нашу Волю.
Относятся ли будильнике к тренировке Воли?
Не думаю. Это скорее попытки психики руководить сознанием. А на деле все должно обстоять ровно наоборот.
Исходя из своего опыта я не могу сказать, что будильники сами по себе помогают мне тренировать Волю. Они только  напоминают мне о том, что я сплю и пора бы проснуться. И что? Что дальше-то происходит? А происходит следующее. Некоторое время я в пробужденном состоянии, а потом опять засыпаю. И так изо дня в день.
Будильники мОгут входить в арсенал, но не главным его инструментом.
Воля тренируется также как и мышцы с помощью применения усилий. Но усилий специфических.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #339 : 31 января 2015, 21:29:27 »

Будильники мОгут входить в арсенал, но не главным его инструментом.

А я вообще считаю, что будильники создают ИЛЛЮЗИЮ просыпания. Они просто переключают с полного автоматизма на другую точку зрения или на механизм научения. Никакого просыпания нет и впомине. Какое-то значение имеет момент перехода, но чтобы его отследить нужен хороший Инструмент, которого нет у человека, занятого всякой фигней, в том числе и будильниками  =)


Некоторое время я в пробужденном состоянии, а потом опять засыпаю.

Так не бывает =))))  Нельзя быть наполовину беременным. Ты или проснулся, или нет. А то, что ты ВООБРАЖАЕШЬ под просыпанием, есть не более чем ИСС.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #340 : 31 января 2015, 21:34:16 »

(Комментарий на тему Евгения о паямти)
Евгенией, если я вам скажу, что ОТКАЗАЛСЯ от памяти, вы мне поверите? Я хожу, типа как "зомби", без памяти о том, что я ЗНАЮ о всем том, что меня окружает.
Моё Тело ведет себя "неосознанно". Я так написал СПЕЦИАЛЬНО. Я себя веду как бы неосознанно. Потому что я отключил ПАМЯТЬ. О всем, что я знаю, видел, могу ДЕЛАТЬ.
Мое Тело АВТОМАТИЧЕСКИ за меня все делает. Говорит. Телок по задницам (изящным) хлопает, злится, молчит, шде надо зилться и пр.
Вам ПОНЯТНЫ такие действия? Ну типа "мои" действия.
Уверен, что НЕТ.
Отличие меня от вас. в том, что я излагаю опыт того .что со мной происходит. А вы излагаете свои "хотелки". Я сам через это прошел. Поэтому - не надо "ля-ля".   

Бармалей, я сторонник мягкого модерирования, поэтому не просто вырезал, а скопировал Ваш достаточно сомнительный пост сюда. А ту тему заблокировал, она для других целей. Отвечу позже.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83117



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #341 : 31 января 2015, 21:35:46 »

Еще одна мысль. Опять же не настаиваю. Просто предмет для разговора.
Будильники - это что-то вроде понукания. Тогда как хотелось бы иметь эмоциональный интерес. Теоретичеки этот вариант двигателя  более верный и эффективный
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #342 : 31 января 2015, 22:19:58 »

Я может выскажу крамольную мысль, ставящую под сомнение идею будильников. Но это просто мысль, на которой я даже не настаиваю.

В чем суть нашего усиления сознания?
Сознания в узком смысле, без психики.
В том, что мы должны тренировать нашу Волю.
Относятся ли будильнике к тренировке Воли?
Не думаю. Это скорее попытки психики руководить сознанием. А на деле все должно обстоять ровно наоборот.
Исходя из своего опыта я не могу сказать, что будильники сами по себе помогают мне тренировать Волю. Они только  напоминают мне о том, что я сплю и пора бы проснуться. И что? Что дальше-то происходит? А происходит следующее. Некоторое время я в пробужденном состоянии, а потом опять засыпаю. И так изо дня в день.
Будильники мОгут входить в арсенал, но не главным его инструментом.
Воля тренируется также как и мышцы с помощью применения усилий. Но усилий специфических.

Ничего крамольного, все разумно. Тренировка воли - святое дело, хотя обычно говорят о тренировке внимания (это практически то же самое). Самые мощные методы тренировки внимания, которые мне известны, суть ОВД (широко известный метод в нагвализме, это даже я знаю :), и буддизме) и гурджиевские танцы. Гурджиев считал ОВД невозможным и не применял, зато ГД - нечто потрясающее. С другой стороны, даже самая сильная воля должна знать, к чему ей быть применнной. Мотор корабля может быть очень мощным, а сам он все равно идет по воле волн. Устаривает Вас такая жизнь? Как уже говорила Ирона, если не знаешь, куда плыть...  

Чтобы выключить свет и воду, запереть дверь и т.д. уходя из дома, не нужна очень сильная воля, но может быть нужна сознательная память в отношении установленного списка дел.

Можно ли с помощью будильников тренировать волю? В какой-то степени, да. Ведь по сигналу будильника Вы должны совершить сознательное действие, а для этого необходимо переориентировать внимание. Не слишком интенсивная тренировка, но все-таки... А другие методы что, волшебные?

Мышцы можно тренировать в спортзале, а можно просто заниматься физическим трудом. Волю и внимание тоже можно тренировать специально (ходить на ГД, например), а можно в обычной жизни. В том и другом случае эффективность тренировки, насколько я понимаю, ограничена. Для каждого из нас заложены какие-то пределы. Наверняка Вы испытали, каково тренировать ОВД. Далеко продвинулись, если честно?

Но тренировка воли имеет разные аспекты. Как и с мышцами - можно их просто накачивать, а можно и приемы их употребления изучать. Штангу, к примеру, поднимают не лишь бы как. И внимание (воля) тоже требуют знания приемов. Будильники - и с ними уметь обращаться надо, навыки нарабатывать. Да, Вы опять заснете, но и опять проснетесь.

Простите, что отвечаю сумбурно, поздний час уже. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #343 : 31 января 2015, 22:20:49 »

Еще одна мысль. Опять же не настаиваю. Просто предмет для разговора.
Будильники - это что-то вроде понукания. Тогда как хотелось бы иметь эмоциональный интерес. Теоретичеки этот вариант двигателя  более верный и эффективный

Без такого интереса Вы их и устанавливать не станете.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #344 : 31 января 2015, 22:26:25 »

Будильники мОгут входить в арсенал, но не главным его инструментом.

А я вообще считаю, что будильники создают ИЛЛЮЗИЮ просыпания. Они просто переключают с полного автоматизма на другую точку зрения или на механизм научения. Никакого просыпания нет и впомине. Какое-то значение имеет момент перехода, но чтобы его отследить нужен хороший Инструмент, которого нет у человека, занятого всякой фигней, в том числе и будильниками  =)


Некоторое время я в пробужденном состоянии, а потом опять засыпаю.

Так не бывает =))))  Нельзя быть наполовину беременным. Ты или проснулся, или нет. А то, что ты ВООБРАЖАЕШЬ под просыпанием, есть не более чем ИСС.

Нельзя быть наполовину беременным, но наполовину пробужденным - можно.
"будильники создают ИЛЛЮЗИЮ просыпания". Иллюзия или нет, я предлагаю проверять практически, по ошибкам. А у тебя критерия нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC