Постнагуализм
09 июня 2024, 18:55:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 91875 раз)
0 Пользователей и 91 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #210 : 05 марта 2015, 22:05:19 »

Не угадал ни одной буквы =)

Тоже в консультанты набиваешься?
Леонид Аркадьевич, можно я передам привет вашему неспящему?


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #211 : 05 марта 2015, 22:08:22 »

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 21:49:47
Сознание-контролер.
в этом пункте несогласие оставляем.

А если подумать и попытаться аргументировать свою позицию, а затем, выслушав контраргументы,  признать всю ее несостоятельность?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #212 : 05 марта 2015, 22:11:14 »

осознанность тоже бесчувственное состояние.
А эмоции есть в состоянии осознанности?

Читаем внимательно. Люси разбирает свой опыт глубокого состояния осознанности и не лишает его эмоций, а приписывает новые, неведомые в обычном состоянии, а потому вызывающими трудности к причислению данных эмоций к эмоциям
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #213 : 05 марта 2015, 22:17:13 »

А если подумать и попытаться аргументировать свою позицию, а затем, выслушав контраргументы,  признать всю ее несостоятельность?
ага.
считаю, что сознание не контролирует, а наблюдает за происходящим. Потом осмысливает и включает в опыт. И научается отходить в сторону в ситуациях, когда сознание сработает хуже, чем ИнСС, и просто смотреть.
Оно даже может задать вопрос и получить ответ.
Это как у КК, когда он вспоминал себя во втором внимании. Чем-то похожее это.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #214 : 05 марта 2015, 22:18:20 »

Цитата: Януарий от Сегодня в 21:47:13
А эмоции есть в состоянии осознанности?
Мне трудно считать эмоцией мысль: мама будет плакать, и мысль: он же не убьет, а покалечит, которые не вызвали ничего, кроме корректировки действий.
Присутствовало ли некое "чувство уверенности" в своих мыслях и действиях? Или скажем, "чувство ответственности"...

Цитата:
Это просто мысли, не окрашенные ничем. Эмоции появились при вспоминании после того как.
Иногда трудно бывает вспомнить - было ли чувство и какое оно было... Особенно, если само воспоминание "вызывает эмоции".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #215 : 05 марта 2015, 22:23:47 »

считаю, что сознание не контролирует, а наблюдает за происходящим

Это существенное уточнение. Но у нас нет причин считать, что Пипа под контролем понимала то, что часто слышишь в американских голливудах ("ситуация под контролем").
В ее тексте мы можем контроль понимать  как наблюдение. А почему нет? Не зря же она столько лет яшкается  (или якшается?) с К7
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #216 : 05 марта 2015, 22:29:52 »

Иногда трудно бывает вспомнить - было ли чувство и какое оно было... Особенно, если само воспоминание "вызывает эмоции".
Не, не трудно. Есть два воспоминания: проживание ситуации (или фрагмента) и осмысление произошедшего после того как. Во втором есть нормальные эмоции. В первом их нет.

Присутствовало ли некое "чувство уверенности" в своих мыслях и действиях? Или скажем, "чувство ответственности"...
Эти чувства теперь и в обычном состоянии воспринимаются как пафос и лишняя фигня.
было что-то другое. Сила, не знаю как сказать.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #217 : 05 марта 2015, 22:30:48 »

В ее тексте мы можем контроль понимать  как наблюдение.
согласна, можем, вполне.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #218 : 05 марта 2015, 22:35:17 »

согласна, можем, вполне.

Редко встретишь на Пне человека, у которого вызывают согласие убийственные аргументы К7
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #219 : 05 марта 2015, 22:44:48 »

Иногда трудно бывает вспомнить - было ли чувство и какое оно было... Особенно, если само воспоминание "вызывает эмоции".
Не, не трудно. Есть два воспоминания: проживание ситуации (или фрагмента) и осмысление произошедшего после того как. Во втором есть нормальные эмоции. В первом их нет.
Это применимо к проживанию всех ситуаций "осознанности"? Или только к, скажем так - к проживанию "активно-действующих" ситуаций?

Уточняю...
Может ли возникнут состояние осознанности на фоне проживания "контакта" с неким "ситуативным содержанием", не связанным с активно-двигательным участием? Например, в случае восприятия и реакции на необычную обстановку - красивый пейзаж, гармоничное разрешение отношений между людьми и т.д.

Присутствовало ли некое "чувство уверенности" в своих мыслях и действиях? Или скажем, "чувство ответственности"...
Эти чувства теперь и в обычном состоянии воспринимаются как пафос и лишняя фигня.
было что-то другое. Сила, не знаю как сказать.[/quote]
Сила - это похоже на мысль о силе или скорее на чувство наполненности силой (присутствия силы)?
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #220 : 05 марта 2015, 23:40:32 »

Сила - это похоже на мысль о силе или скорее на чувство наполненности силой (присутствия силы)?
Сила - это когда берешь и делаешь вне зависимости от того, разрешено это действие спектрально или нет.

Это применимо к проживанию всех ситуаций "осознанности"? Или только к, скажем так - к проживанию "активно-действующих" ситуаций?
Хороший вопрос.
К активно действующим точно относится, а про другие задумалась только после вопроса.
Да, может.
Музыка. Живая в зале.
Хороший спектакль.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83868



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #221 : 05 марта 2015, 23:54:51 »

Давайте попробуем изменить масштаб нашего взгляда
Что есть человек, если не часть общества, а точнее всего человечества за всю его историю?
Человек без человечества ничто. Это просто животное.

А теперь рассмотрим бессмертие с двух точек зрения.
1. С личной. К чему мы придем, если все станут бессмертными? Начнутся массовые убийства, не сравнимые с современными войнами, начнется голодный мор. Вполне возможно это обернется атомной войной и станет катастрофой человечества. То есть решение вопроса бессмертия не так заманчиво, как представляется на первый взгляд
2. С точки зрения "человек как часть человечества". В этом случае эзотерика оказывается на задворках и вперед выступает наука, которая даст человечеству возможность расселения вне Земли. Наша планета когда-то умрет и что будет с человечеством зависит от решения вопроса расселения в космосе.
Именно наука может дать человечеству возможность проскочить  мимо Орла.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



Модератор: James Getz
« Ответ #222 : 06 марта 2015, 00:06:02 »

С личной.
Сразу резко сократится рождаемость. и все устаканится.

Про второе подумаю утром.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #223 : 06 марта 2015, 01:01:36 »

Очевидно, что в месте без жалости действует Тело, (и "чувства" здесь исключительно "энергетические")

Таким же энергетическим чувством Тела является резонанс с "красотой" ( гармонический всплеск негаэнтропии Осознания в окружающей Реальности)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #224 : 06 марта 2015, 02:17:27 »

3. Осознанность = чувство вроде ИСС, когда чувствуешь себя необычно, приподнято, бодро, собранно, и т.д. (продолжать можно до бесконечности).
   Это тоже мне неинтересно, т.к. непонятно, что толку от этих чувств

Собственно это один из главных козырей, который я и не пытался прятать  в рукаве.
Чем отличается мой, или Евгения вариант описания "самочувствия" при СВ от тех, которые получаются при использовании веществ? У меня нет однозначного ответа

У меня тоже нет, поскольку я не экспериментировал с веществами. Разве что кофе. Мне до сих пор не приходило в голову такое сравнение. Но источник "чувств", во всяком случае, другой. Уж скорее эффект осознанности ближе к эффекту ОВД.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC