Постнагуализм
29 марта 2024, 02:34:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: практика ОВД  (Прочитано 40073 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #75 : 10 февраля 2015, 05:41:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опишу, серьёзно, как мне видится ОВД.
Мне придётся отойти от Кастанедовской терминологи, поскольку у Кастанеды я не нахожу необходимого мне синтаксиса.
Крупными буквами пишу ИМХО.
Процесс я вижу так:
Сам по себе ОВД для меня - сопутствующий результат (не побочный, а сопутствующий). Ценность представляет погружение в Субъектность. При продвижении от отсутствия осознания субъектности (в обычном, бытовом, состоянии) до "чистой субъектности", я прохожу некоторые этапы, которые имеют, соответствующие, разные по глубине ОВД. На первом этапе происходит осознание субъектности на уровне фигур в разных модальностях. Если всё таки разбить этот уровень на подуровни, то на самом нижнем будут фигуры в визуальной модальности, далее в соматической и далее в слуховой (видимо как раз сюда и попадают "разговоры"). При дальнейшем углублении осознания субъектности я попадаю в область амодальных смыслов. Вообще-то смыслы по определению  амодальны, но пишу амодальные смыслы, чтобы исключить иное толкование. В терминологии Кастанеды - это область "безмолвного знания". Далее идёт область надсмысловая. Это область "чистой субъектности". Но туда я только протягиваю свои грязные загребущие руки, поэтому писать не буду, тем более не буду писать о том, что ещё дальше. Это примерно как: есть звук, есть тишина, а есть пустота из которой сделана тишина. Каждому состоянию субъектности соответствует некое состояние ОВД разного качества.
Как-то так.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #76 : 10 февраля 2015, 05:49:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

есть пустота из которой сделана тишина.

Это и есть мой 6 уровень ОВД =)))  А вот 5 уровень реального ВД ты проскочил, так как он своеобразный =)

Поищи мой к тебе вопрос за словесным поносом от бармалея =)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #77 : 10 февраля 2015, 06:00:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня к тебе вопрос - ты по жизни много с людьми общаешься? Фильмы смотришь, театры посещаешь?
Мой уровень средний. С людьми общаюсь,  но не слишком, раньше больше, в последнее время, можно сказать так и вообще мало. Фильмы смотрю, в театры не хожу. Я не затворник, но и не "Душа компании".
Записан
Wind
Гость
« Ответ #78 : 10 февраля 2015, 06:08:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Выше я написал, что считаю ОВД не самоценным продуктом, а сопутствующим. Кстати, дело пошло намного бодрей именно тогда, когда я начал так относится. Пока ходил и таращил глаза, диалог останавливался очень неохотно, потом, я начал просто делать объёмную визуальную деконцентрацию и всё встало на место.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #79 : 10 февраля 2015, 06:18:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня к тебе вопрос - ты по жизни много с людьми общаешься? Фильмы смотришь, театры посещаешь?
Мой уровень средний. С людьми общаюсь,  но не слишком, раньше больше, в последнее время, можно сказать так и вообще мало. Фильмы смотрю, в театры не хожу. Я не затворник, но и не "Душа компании".

Ага... Тогда последний наводящий вопрос - ты не замечал что все глюко-разговоры идут с какой-то повышенной эмоциональностью? Даже когда разговор спокойный, он идет ПОДЧЕРКНУТО спокойно? =)
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #80 : 10 февраля 2015, 06:20:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

иалог останавливался очень неохотно
И в чем выражалась эта остановка? Отсутствие мыслей? Этот не ОВД. При нем ты заснул, и ТС Сместилась бы в другие миры. Но этого не происходит. Значит нет никакого ОВД.  

ТЕОРЕТЕГ =)))))))))))))))

Ты не в курсе что бывает пограничное состояние между сном и бодрствованием? =)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #81 : 10 февраля 2015, 06:24:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ага... Тогда последний наводящий вопрос - ты не замечал что все глюко-разговоры идут с какой-то повышенной эмоциональностью?
Нет, не обращал внимание. Вообще я не особо  акцентировался на изучении и анализе этих глюков. Возможно. Вот, допустим второй пример, который я приводил, был весьма эмоционален. А другие.... Скорее нет. Короче однозначно сказать не могу.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #82 : 10 февраля 2015, 06:25:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И в чем выражалась эта остановка? Отсутствие мыслей?
В данном, конкретном случае это была остановка ментального комментирования не более того.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #83 : 10 февраля 2015, 06:29:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ага... Тогда последний наводящий вопрос - ты не замечал что все глюко-разговоры идут с какой-то повышенной эмоциональностью?
Нет, не обращал внимание. Вообще я не особо  акцентировался на изучении и анализе этих глюков. Возможно. Вот, допустим второй пример, который я приводил, был весьма эмоционален. А другие.... Скорее нет. Короче однозначно сказать не могу.

А... ну понаблюдай тогда, если конечно тебе интересно добраться до реального ВД, а не ограничиваться "ментальным комментированием" =)  
Записан
Wind
Гость
« Ответ #84 : 10 февраля 2015, 06:31:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще с этим феноменом (разговоры) я столкнулся случайно первый раз месяца 3-4 назад. Сначала было забавно, я даже специально их инициировал. Потом, и сейчас рассматриваю это больше как помеху. Полагаю правильный подход где-то посередине.  То есть спокойно регистрировать феномен и продолжать делать своё дело.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #85 : 10 февраля 2015, 06:34:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть спокойно регистрировать феномен и продолжать делать своё дело.

Ну типа того =)   Просто между своим основным делом понаблюдай что эти диалоги какие-то нереальные, в них нет жизни, а есть какая-то наигранность... Ну, по крайней мере в основной массе этих диалогов. Если у тебя не так, то есть что обсудить.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #86 : 10 февраля 2015, 06:36:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

эти диалоги какие-то нереальные, в них нет жизни, а есть какая-то наигранность.
А вот это, пожалуй, именно так.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #87 : 10 февраля 2015, 06:37:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не обращал внимание, но действительно в них есть что-то театральное.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #88 : 10 февраля 2015, 06:40:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Возможно это воспринимается так, поскольку я сам нахожусь в положении как бы зрителя. То есть не активного участника действия, а зрителя.
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #89 : 10 февраля 2015, 06:45:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не обращал внимание, но действительно в них есть что-то театральное.

Ага, ну тогда проще и я могу сразу рассказать как я все это понял =)   Все эти диалоги идут из того, что я назвал СОМ - смысло образующий механизм. На этом уровне ОВД мы видим не сами смыслы, а то, как они образуются из совмещения всякого рода слов и интонаций, заложенных в нас в процессе жизни. При ОВД СОМ теряет связь с перцепцией, при котором мысли адекватны ситуации, и начинает "свободный полет" =)

Ессесно, что сами разговоры не имеют никакого значения, а вот СОМ - очень интересный механизм в человеке, который нужно пощщщупать в обязательном порядке. Если хочешь заткнуть голоса, то у КК был приемчик, который в моем случае сработал очень эффективно - заорать во весь голос МАААААЛЧААААТЬ !!!!  =))))))))  После этого разговоров остается значительно меньше и они не мешают выйти на уровень видео-глюков =)  

А вот уровень "реального ВД" очень хорошо скрыт, так что пощупать его мне удалось очень не сразу. С 4 уровня можно легко слететь "в точку", но там нам с тобой явно не хватает Инструментов чтобы воспринять "что там есть". Либо нужно что-то делать не понятно что...  Но уровень "реального ВД", который находится "между" ними, пощупать вполне реально - я это делал. Тренируйся =)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC