Постнагуализм
29 марта 2024, 16:18:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопросы к Алексею Петровичу  (Прочитано 70594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #30 : 08 июля 2010, 12:36:36 »

Алексей Петрович при ритмическом дыхании(4-4-8-4 и т.д.) возникает давление в области выступа гортани( кодыка) и в висках, частично переходя на глаза. При задержке воздуха гортань стараюсь не сжимать, чтобы лишнего напряжения в шее не было. Что это может быть?
Еще интересно каким образом поддерживать нужный ритм? Про себя считать?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #31 : 08 июля 2010, 13:43:47 »

Алексей Петрович, а вы действительно положительно относитесь к наркоману Грофу, который призывает разрушать мозг холотропным дыханием?

Холотропное дыхание разрушает мозг, а кислород - это наркотик. Или что Вы имели в виду? Гроф - наркоман, и поэтому придумал холотропное дыхание? Хм, я даже не сразу понял. Думал, Вы про ЛСД...
Да, я действительно отнношусь к нему очень хорошо. Это один из самых значительных ученых второй половины 20 века. Не знаю, наркоман он ли нет, но его работы - это серьезный вклад в науку о сознании и различных состояниях сознания. Все остальное - его личное дело. Я Вам больше скажу - даже если он наркоман, мое отношение к нему не изменится.
Интересно, Вы лично видели, как Гроф регулярно злоупотребляет психоактивными веществами или Вам кто-то так сказал? :)
Вот Тимоти Лири - это точно известно - одно время сильно увлекался употребление ПАВ. Ну и что? Я не морализирую. Это его жизнь, его выбор. Иногда люди ошибаются. Но он написал несколько интересных работ, которые я с удовольствием читаю и перечитываю.
А Вы, наверное, "не наркоман", но Ваших книг я не встречал. Под каким псевдонимом Вы пишете свои научные работы?
« Последнее редактирование: 08 июля 2010, 14:16:40 от Ксендзюк » Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #32 : 08 июля 2010, 13:48:03 »

Алексей Петрович! Где вы сейчас живете ( в Одессе/Москве/...)? Одесса к нас очень близко :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #33 : 08 июля 2010, 13:56:37 »

Алексей Петрович, на старом форуме есть описание лекции, прочитанной Вами на презентаци книги "Пороги сновидения". Там Вы утверждали, что при видении не видели дыр от дитей в коконах, однако в других темах того форума, другие видящие говорил, что при видении дыры в светимости имеют место быть. Какова ваша позиция на сегодняшний день? Изменилось ли что-то в вашем видениии?
 Так же хотелось спросить вас о всякого рода энергетических упражнениях (от цигуна до дэир). Насколько реально влияют мыслеобразы и воображение на энергетические процессы в теле?

Нет, ничего не изменилось. Я до сих пор ничего не могу сказать по поводу "дыр в светимости". Я их не видел, но это не значит, что их не существует. Я никогда не формулировал такого намерения - высмотреть дыры от детей. А ведь именно намерение многое определяет.
То же, кстати, касается и упражнений. Цигун очень хорош. Это скажет любой, кто им занимался - не только я.
Решающим фактором при выполнении любого упражнения (цигун, йога, может, даже самостоятельно изобретенного упражнения) является намерение, с которым вы выполняете его. От этого в значительной степени зависит, какой результат вы получите. Дэир - это относительно новое изобретение. Я не изучал его специально, но если техники дэир опираются на реальные законы психоэнергетического поля, то и они могут быть эффективны, если приложить к ним осознание и намерение. Все это инструменты. В хороших руках каким-то кривым тесаком можно вырубить красивую скульптуру, в руках неосознающего человека - можно этим же тесаком только что-нибудь разрушить. Это аллегория, конечно :)
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #34 : 08 июля 2010, 13:58:48 »

Где вы сейчас живете ( в Одессе/Москве/...)?
В Одессе. Зачем мне жить в Москве? Это мегаполис - он не очень пригоден для жизни. Это город для работы, для социальной карьеры и т.п.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #35 : 08 июля 2010, 14:09:43 »

Алексей Петрович при ритмическом дыхании(4-4-8-4 и т.д.) возникает давление в области выступа гортани( кодыка) и в висках, частично переходя на глаза. При задержке воздуха гортань стараюсь не сжимать, чтобы лишнего напряжения в шее не было. Что это может быть?
Еще интересно каким образом поддерживать нужный ритм? Про себя считать?

Здесь важно очень качественно расслабить все тело. Потому что при таком ритме кровяное давление в малом круге повышается. Если вы хорошо расслабили лицо, голову, плечи, шею, то повышение давления будет незначительным. Если же есть напряжения, которые Вы не выследили, давление повысится сильнее. Надо быть осторожным.
Имейте в виду, что все эти дыхательные ритмы предназначены для людей, умеющих управлять релаксацией физического тела. Видимо, вы незаметно для себя создаете напряжение в каких-то областях тела. Гортань-то Вы не сжимаете, но напряжение перешло в другую облать тела, где-то рядом. Это и усиливает эффект повышения давления во время долгого выдоха и задержки после выдоха.
Надо полностью избавиться от напряжений. Тогда Вы заметите мягкое нарастание давления, которое не будет вызывать дискомфорта. В общем, еще раз скажу - с дыхательными упражнениями надо работать очень осторожно.
Записан
Атон Питчай
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #36 : 08 июля 2010, 21:43:08 »

Алексей Петрович, все эти размышления на тему не эгоистической цели трансформации, - уловка сталкера, я делаю это не ради себя, а ради орла, - они имеет реальную практическую необходимость, или практик мог бы обойтись естественным желанием новый впечатлений и состояний, то есть здоровым любопытством?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #37 : 09 июля 2010, 13:26:48 »

Ксендзюк,
То же, кстати, касается и упражнений. Цигун очень хорош. Это скажет любой, кто им занимался - не только я.
Решающим фактором при выполнении любого упражнения (цигун, йога, может, даже самостоятельно изобретенного упражнения) является намерение, с которым вы выполняете его. От этого в значительной степени зависит, какой результат вы получите.

Ваше высказывание звучит красиво. Но, позвольте узнать, о чем идет речь?
Я так думаю, вы говорите о том, что существует большое количество физкультуры, есть не меньшее количество мнений о том, как именно ее выполнять, множество дискуссий и споров, где все какбы правы - и остается лишь вкладывать в свое, индивидуальное понимание практики некое правильное намерение.
Возникает вопрос - откуда тот, кто практикует узнает о "правильно мамерении"?
Как верифицировать "правильность"?
Кто определяет эту "правильность"? А может речь идет о позицонировании? То есть правильность "назначается" кем-то, кто берет на себя такую отвественность?

Карлос Кастанеда уподобляя пассы тенсегрити пассам Гурджиева призывал, в целом, к тому же, что и вы: дескать намеревая, то есть страстно желая, чтобы пасс вел к тому-то и тому, вы какбы автоматически достигаете результата... В этом есть не то чтобы немного, а очень много субъективности. "Управлять" пассом или действием цигун может только тот, кто знает "ключевое звено". Новичек по определению этого не знает.  
Следовательно, пассы или цигун должны носить либо универсально-объективный характер и их описание и ссылки на "правильность" должны быть такими же - универсальными и объективными. Либо должены кем-то,кто владеет системным знанием - передаватся по линии передачи, как в случае с Кастанедой.
Другими словами, делать пассы с правильным намерением - это нечто совершенно поределенное. Как и "заниматься цигун".

Говоря о цигун в цитате выше - вы знаете о чем вы говорите?
Или как в другом случае, вы просто верите в то, что делаете, заменяя этим "правильность", то есть считая свою веру - "правильным намерением"?

« Последнее редактирование: 09 июля 2010, 14:21:07 от Relictum » Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #38 : 09 июля 2010, 17:58:28 »

Ваше высказывание звучит красиво. Но, позвольте узнать, о чем идет речь?
Я так думаю, вы говорите о том, что существует большое количество физкультуры, есть не меньшее количество мнений о том, как именно ее выполнять, множество дискуссий и споров, где все какбы правы - и остается лишь вкладывать в свое, индивидуальное понимание практики некое правильное намерение.
Возникает вопрос - откуда тот, кто практикует узнает о "правильно мамерении"?
Как верифицировать "правильность"?
Кто определяет эту "правильность"? А может речь идет о позицонировании? То есть правильность "назначается" кем-то, кто берет на себя такую отвественность?

Карлос Кастанеда уподобляя пассы тенсегрити пассам Гурджиева призывал, в целом, к тому же, что и вы: дескать намеревая, то есть страстно желая, чтобы пасс вел к тому-то и тому, вы какбы автоматически достигаете результата... В этом есть не то чтобы немного, а очень много субъективности. "Управлять" пассом или действием цигун может только тот, кто знает "ключевое звено". Новичек по определению этого не знает. 
Следовательно, пассы или цигун должны носить либо универсально-объективный характер и их описание и ссылки на "правильность" должны быть такими же - универсальными и объективными. Либо должены кем-то,кто владеет системным знанием - передаватся по линии передачи, как в случае с Кастанедой.
Другими словами, делать пассы с правильным намерением - это нечто совершенно поределенное. Как и "заниматься цигун".

Говоря о цигун в цитате выше - вы знаете о чем вы говорите?
Или как в другом случае, вы просто верите в то, что делаете, заменяя этим "правильность", то есть считая свою веру - "правильным намерением"?

Хорошо, что Вы написали! Я как раз хотел с Вами посоветоваться об одной вещи, если можно. Но это чуть позже - через пару дней. Сначала я отвечу.
Я имел в виду определенную совокупность движений физического тела, совмещенную с определенным движением внимания - так, чтобы в результате мы могли усилить перемещение энергетических потоков внутри тела и в энергетическом коконе. Если говорить о намерении, то здесь действительно очень много субъективности. Мы чувствуем, что делаем что-то правильно или неправильно. Мы намереваемся и дальше делать правильно. Либо мы - очень странные люди и намереваемся и дальше делать неправильно. Наверное, такое тоже бывает.
Конечно, субъективность на субъективности и субъективностью погоняет :)
Объективная верификация "правильности" намерения, по-моему, невозможна. У нас же нет никакого прибора для измерения намерения или его правильности. Поэтому мы смотрим на эффект, на результат.
Мы чувствуем и наблюдаем. Со временем мы для себя замечаем, что определенное настроение (состояние мысли, духа, чувств) ведет к успеху как внутреннего прогресса, так и внешней успешности при различных обстоятельствах. Так мы на собственном опыте и определяем "правильность" своего намерения.
Универсально-объективный характер могут иметь только инструкции о том, какие именно движения и в какой последовательности исполнять, как при этом работает внимание. Дальше начинается жизнь субъекта, личности. Внутреннее чувство мы измерить не можем. Но мы можем понаблюдать и посмотреть на результат своего чувства.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #39 : 09 июля 2010, 18:16:21 »

Алексей Петрович, все эти размышления на тему не эгоистической цели трансформации, - уловка сталкера, я делаю это не ради себя, а ради орла, - они имеет реальную практическую необходимость, или практик мог бы обойтись естественным желанием новый впечатлений и состояний, то есть здоровым любопытством?

Я ничего не знаю про Орла и говорил об этом много раз. Мне кажется, для человека естественно изменяться, трансформироваться, обретать новые способности, использовать то, что является ресурсом его психоэнергетического поля. Ради кого мы это делаем? Не знаю, как другие, я это делаю, потому что мне так интереснее жить. Наверное, это "эгоистическая трансформация".
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #40 : 09 июля 2010, 18:26:00 »

Алексей Петрович, а вы действительно положительно относитесь к наркоману Грофу, который призывает разрушать мозг холотропным дыханием?

Холотропное дыхание разрушает мозг, а кислород - это наркотик. Или что Вы имели в виду? Гроф - наркоман, и поэтому придумал холотропное дыхание? Хм, я даже не сразу понял. Думал, Вы про ЛСД...
Да, я действительно отнношусь к нему очень хорошо. Это один из самых значительных ученых второй половины 20 века. Не знаю, наркоман он ли нет, но его работы - это серьезный вклад в науку о сознании и различных состояниях сознания. Все остальное - его личное дело. Я Вам больше скажу - даже если он наркоман, мое отношение к нему не изменится.
Интересно, Вы лично видели, как Гроф регулярно злоупотребляет психоактивными веществами или Вам кто-то так сказал? :)
Вот Тимоти Лири - это точно известно - одно время сильно увлекался употребление ПАВ. Ну и что? Я не морализирую. Это его жизнь, его выбор. Иногда люди ошибаются. Но он написал несколько интересных работ, которые я с удовольствием читаю и перечитываю.
А Вы, наверное, "не наркоман", но Ваших книг я не встречал. Под каким псевдонимом Вы пишете свои научные работы?

У меня пока нет публикаций и псевдонима, но это не мешает понимать, что наркооткровения Грофа - никакая не наука, как и то что пишете Вы. Например, вред наносимый мозгу ПАВ и гипервентиляцией  можно наблюдать непосредственно, т. е. это медицинский факт. А как доказать Ваши уникальные способности, которые посетители данного сайта принимают на веру (а тут многие готовы верить чему угодно, включая телегонию ) ?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #41 : 11 июля 2010, 16:18:23 »

Например, вред наносимый мозгу ПАВ и гипервентиляцией  можно наблюдать непосредственно, т. е. это медицинский факт.
Про вред, который причиняет ПАВ, все знают.
Интересно было бы послушать конкретные примеры, когда холотропное дыхание причинило вред конкретному человеку. Я лично таких примеров не знаю - просветите меня! Тогда я тоже буду предостерегать людей - мол, будьте поосторожнее с гипервентиляцией.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #42 : 11 июля 2010, 16:28:40 »

А как доказать Ваши уникальные способности, которые посетители данного сайта принимают на веру

Кстати, какие "уникальные способности" Вы имеете в виду?
Если Вы, как и я, начнете с 17 лет заниматься хатха-йогой, потом йогой и медитаций, потом займетесь работой по Кастанеде и позанимаетесь ей лет 10, у Вас будут ровно такие же уникальные способности.
Это моя жизнь. В общем, если все посчитать, я занимаюсь этим почти 30 лет. Ничего уникального - просто другим надоедает, а я продолжаю работать.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #43 : 12 июля 2010, 22:46:08 »

Интересно было бы послушать конкретные примеры, когда холотропное дыхание причинило вред конкретному человеку.
Вот, к примеру, что пишет физиолог Ринад Минвалеев - Идет вымывание углекислого газа из крови, резкое сужение мозгового кровотока и - как следствие - галлюцинации. Это очень любят делать сейчас на всякого рода психологических тренингах. Вас укладывают на пол и предлагают дышать глубоко и часто. Эти галлюцинации рассматриваются как нечто очень важное или даже священное. Что, в общем-то, заслуживает внимания, но только потому, что здесь на самом деле речь идет не о развитии мозга, а о его деградации. Потому что всякая гипервентиляция ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #44 : 13 июля 2010, 00:23:31 »

Потому что всякая гипервентиляция ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток.
Интересно, этот вывод сделан н основании конкретных иследований и заслуживает внимания или это Минвалеева личная галюцинация под воздействием консервативной литературы нескольких как говорил Дон Хуан пердунов. Тонакатекутли может дадите ссылочку на статью.
Цитата:
Эти галлюцинации рассматриваются как нечто очень важное или даже священное.
Вот тут точно на мой корявый взгляд сказано - по поводу пережитого при холотропном дыхании даже Гроф пофантазировать горазд...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC