Постнагуализм
28 марта 2024, 23:42:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 127380 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #15 : 24 марта 2015, 13:55:32 »

Но я рассматривал тут не знаки, а "защитную оболочку",- блокирующую видение структуры двойного существа.
Кстати, по структуру двойного существа:
 
Цитата:
Затем
он  объяснил,  что  нагваль  является  особым  магом  каждого поколения,
которого  другие  маги  видят  не  как  один  светящийся  шар, а как две
сливающиеся сферы светимости, расположенные одна над другой.

He further explained that the
nagual was a specific sorcerer in each generation whom the other sorcerers were able to see, not
as a single luminous ball but as a set of two spheres of luminosity fused, one over the other.
АСБ стр.35 англ. текста
А в других местах структура описывается как четыре параллельные секции - крайняя левая, левая, правая, крайняя правая. Как все-таки  взаимно расположены четыре части кокона нагваля?  Или же блокировка виденья структуры такова, что даже такой минимум инфо, как относительное расположение  четырех частей внутри яйца  домысливается произвольно. Возможно всего то два-три разных варианта, и даже в этом ясности нет. 
Записан
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #16 : 24 марта 2015, 15:15:23 »

Но с кем сравнивать вИдение ДХ, чтобы понять, было у него оно точнее или нет?
С собой. А так - как бабки на лавочке. Сами не можем, но обсудить кого-то - святое дело :)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #17 : 25 марта 2015, 01:09:11 »

Но с кем сравнивать вИдение ДХ, чтобы понять, было у него оно точнее или нет?
С собой. А так - как бабки на лавочке. Сами не можем, но обсудить кого-то - святое дело :)

У видения есть вполне прагматичная задача: безошибочное знание о сути увиденного.

Поскольку в ходе интерпретации увиденного, картина течения энергии неизбежно искажается "способом говорить",
"оценивать уместно не само "видение" (там оценивать нечего :P) , а, именно,
 - соответствие интерпретации увиденного реальному положению вещей, "качество" Знания, добытого вИдением.

ДХ признал, что особенность конфигурации  Карлоса ("три секции") его вИдение не раскрыло.

Вообще из вИдения сделали какой-то фетиш :), хотя сам ДХ назвал это "псевдо-задачей" )))

Значение имеет только выход в БЗ (активность правополушарного сознания) и интеграция БЗ со "способом говорить" (Знание-как-интерпретация).
Сакатека танцевал, чтобы Знать.

Визуализация БЗ в "вИдение" - это лишь инструмент (ФОРМА) постижения, не более того. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OE
Гость
« Ответ #18 : 25 марта 2015, 07:30:38 »

Значение имеет только выход в БЗ (активность правополушарного сознания) и интеграция БЗ со "способом говорить" (Знание-как-интерпретация).
я не интерпретировал бы БЗ как "активность правополушарного состояния". Ты слишком прямолинейно истолковал правостороннее и левосторонее осознание.
Ученые давно научились блокировать полушария и никакого БЗ в итоге не находили.
БЗ связано с торможением всей коры головного мозга, и выходом на первый план старых отделов сознания. Возможно и шизофрения с этим же связана. Только она спонтанна и неуправляема.
А ДХ говорил кстати о магии, как об управляемой шизофрении... )))
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 25 марта 2015, 09:18:03 »

Ученые давно научились блокировать полушария и никакого БЗ в итоге не находили.
БЗ связано с торможением всей коры головного мозга, и выходом на первый план старых отделов сознания. Возможно и шизофрения с этим же связана. Только она спонтанна и неуправляема.

Источник моих данных о мнении ученых: "Сновидение, гипноз и деятельность мозга", автор: Вадим Роттенберг, (я выкладывал выдержки на ПНе ) так что всё они находили ;), хотя терминг "БЗ" не использовали.

 про "старые отделы сознания" работающие при полностью тормознутой коре  :) данных пока не поступало.
Теоретически, это возможно конечно))) если превратиться в маленьких красных жучков, чей мир так прекрасен :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Omela
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 133



« Ответ #20 : 25 марта 2015, 14:01:04 »

ДХ признал, что особенность конфигурации  Карлоса ("три секции") его вИдение не раскрыло.
Дык раскрыло же. Он просто глазам своим не поверил, и решил, что это какой-то дефект, то ли вИдения, то ли структуры Карлоса, т.к. раньше про трехсекционных нагвалей никто ничего не знал в их линии, и им пришлось до этой части Правила доходить самим.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #21 : 25 марта 2015, 15:02:30 »

И как то остается в тени гораздо ранее описанное перевоплощение ДХ, -в очень похожий образ.

Вобче то там по тексту иной случай, которые не может относится к перевоплощению ДХ по его желанию.
Некто копировал достаточно сильно внешность и поведение ДХ, а для КК это было обучающее испытание.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #22 : 25 марта 2015, 19:00:30 »

ДХ признал, что особенность конфигурации  Карлоса ("три секции") его вИдение не раскрыло.
Дык раскрыло же. Он просто глазам своим не поверил, и решил, что это какой-то дефект, то ли вИдения, то ли структуры Карлоса, т.к. раньше про трехсекционных нагвалей никто ничего не знал в их линии, и им пришлось до этой части Правила доходить самим.

Ну причом тут глаза? ::)  Кастаньеду в итоге разьяснил Сильвио Мануэль, после специального обследования )) и он же находил выход  из этого казуса. (См. "Дар Орла").

джемс, сам подумай, нахрина ДХ бросать Карлоса наедине с "кем-то" перевоплотившимся,  :) если можно самому перевоплотиться и напугать карлитоса до усрачки... :)
 Когда дх слушал отчет об этой атаке, он откровенно ржал.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OE
Гость
« Ответ #23 : 25 марта 2015, 19:47:07 »

Ученые давно научились блокировать полушария и никакого БЗ в итоге не находили.
БЗ связано с торможением всей коры головного мозга, и выходом на первый план старых отделов сознания. Возможно и шизофрения с этим же связана. Только она спонтанна и неуправляема.

Источник моих данных о мнении ученых: "Сновидение, гипноз и деятельность мозга", автор: Вадим Роттенберг, (я выкладывал выдержки на ПНе ) так что всё они находили ;), хотя терминг "БЗ" не использовали.

 про "старые отделы сознания" работающие при полностью тормознутой коре  :) данных пока не поступало.
Теоретически, это возможно конечно))) если превратиться в маленьких красных жучков, чей мир так прекрасен :)
Ладно, пусть так. Просто подождём ещё годик.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #24 : 25 марта 2015, 20:03:06 »

ДХ признал, что особенность конфигурации  Карлоса ("три секции") его вИдение не раскрыло.
Дык раскрыло же. Он просто глазам своим не поверил, и решил, что это какой-то дефект, то ли вИдения, то ли структуры Карлоса, т.к. раньше про трехсекционных нагвалей никто ничего не знал в их линии, и им пришлось до этой части Правила доходить самим.

Ну причом тут глаза? ::)  Кастаньеду в итоге разьяснил Сильвио Мануэль, после специального обследования )) и он же находил выход  из этого казуса. (См. "Дар Орла").

джемс, сам подумай, нахрина ДХ бросать Карлоса наедине с "кем-то" перевоплотившимся,  :) если можно самому перевоплотиться и напугать карлитоса до усрачки... :)
 Когда дх слушал отчет об этой атаке, он откровенно ржал.

Ну не знаю зачем, во всяком случае он привлекал других магов для обучения КК. Ла Каталину например. Кроме того перед объяснением магов, т.е концом ученичества, ДХ полностью изложил,
КК историю его обучения. Не помню я из этого рассказа, что это он сам перевоплащался.
А поржать он всегда любил из  жизнерадостности и потому, что КК часто напоминал ему себя в молодости.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #25 : 25 марта 2015, 22:52:43 »

Ну не знаю зачем, во всяком случае он привлекал других магов для обучения КК. Ла Каталину например. Кроме того перед объяснением магов, т.е концом ученичества, ДХ полностью изложил,
КК историю его обучения. Не помню я из этого рассказа, что это он сам перевоплащался.
А поржать он всегда любил из  жизнерадостности и потому, что КК часто напоминал ему себя в молодости.

Для меня до недавнего очередного прочтения этот эпизод с "превращением" тоже казался "чистой монетой", но теперь он прочитался именно как трюк ДХ.
Почему? - слишком много магического гемора копировать облик человека ради испуга - Ла Каталина могла изобразить гораздо более страшное пугало при необходимости :)
( а ДХ приближался к Карлитосу вплотную при этом, так что "копия" должна быть совершенной).
 Поэтому мне сразу вспомнился ДХ намеренно сдвинутый в маразм,-  и трюк стал очевиден.  :P

ЗЫ: если ты вспомнишь поведение "ДХ-маразматика", то в эпизоде где они с КК посетили ресторан, - там старика Хуана уже знали как "припадочного"... т.е. он уже не первый раз так развлекался.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #26 : 25 марта 2015, 23:54:34 »

И как то остается в тени гораздо ранее описанное перевоплощение ДХ, -в очень похожий образ.

Вобче то там по тексту иной случай, которые не может относится к перевоплощению ДХ по его желанию.
Некто копировал достаточно сильно внешность и поведение ДХ, а для КК это было обучающее испытание.
Вообще, можно сделать вывод, что ДХ любил трюки с перевоплощениями:

"Я не мог понять, чего дон Хуан добивался этими своими розыгрышами.

После долгого ожидания я повернулся к юноше и тихим голосом спросил его, имеют для него какое-нибудь значение хоть какие-нибудь из тех предметов, что он надел на себя - забавное пальто с фалдами, шляпа и тот факт, что он стоял на деревянной ноге.

Молодой человек посмотрел на меня с выражением забавного ошеломления.

Казалось, он был смущен. Я повторил свой вопрос, и юноша, сидевший рядом с ним, внимательно посмотрел на меня, прислушиваясь. Они взглянули друг на друга явно в крайнем замешательстве. Я сказал, что для меня эта шляпа, деревяшка и пальто превращали его в пирата.
К этому времени все четверо юношей подсели ко мне поближе. Они тихо хихикали и нервно поеживались. Казалось, они не находили слов. Наконец, самый смелый из них заговорил со мной. Он сказал, что на доне Хуане не было шляпы, что он не носил черного пальто и уж наверняка не стоял на деревяшке. Что у него на голове была повязана чалма или шаль, что одет он был в одноцветную тунику вроде монашеской рясы, которая ниспадала до самой земли."
Подробнее: http://bookap.info/trans/book3/gl17.shtm
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #27 : 27 марта 2015, 13:35:56 »

Следующий момент обращающий к себе внимательность.

Превращение. (вопрос слегка затронут уже в другой теме http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=65604.msg255493#msg255493 )

дХ заставил Карлитоса собрать Мир в позиции "ВОРОНА" - с помощью колдовства и курительной смеси.
Любопытно, что такое "превращение в ворону" - опыт имеющий заведомо неустойчивый результат (ворона из мага-человека получается не совсем настоящая))

- Единственный способ не заснуть - это стать птицей, или сверчком, или еще чем-нибудь в таком роде, - сказал он.

- Как ты это делаешь, дон Хуан?

- Чему же еще я тебя учу? Ты что, не помнишь, что я говорил вчера, когда ты был без тела?

- Что-то смутно.

- Я - ворона. Я учу тебя, как стать вороной. Когда ты этому научишься, то будешь оставаться при ясном сознании и получишь свободу передвигаться куда угодно; иначе ты всегда будешь приклеен к земле там, где свалился.


Тут я наконец задал мучивший меня вопрос:

- Я в самом деле стал вороной? Я имею в виду - для любого, кто меня увидит, я буду обычной вороной?

- Нет. Глупо так думать, когда имеешь дело с союзными силами. Такие вопросы бессмысленны; и в то же время стать вороной - дело обычное. Почти как фокус; пользы в этом мало. Я уже говорил - дымок не для тех, кто охотится за силой. Он только для тех, кому прежде всего нужно видеть. Я научился становиться вороной, потому что из всех птиц эти самые подходящие. Их не беспокоят никакие другие птицы, кроме разве орлов, потому что они гораздо крупнее и агрессивны, когда голодны. Но вороны летают стаями и могут за себя постоять, люди не тревожат ворон, а это немалое преимущество. Любой человек заметит большого орла, особенно если тот необычного вида, или вообще любую большую и странную птицу, но кого интересуют вороны? Ворона в безопасности. Она идеальна по размеру и по самой природе. Она может безопасно проникать куда угодно, не привлекая внимания. Можно, конечно, стать еще львом или медведем, но это довольно рискованно. Такие существа слишком большие: чтобы во что-нибудь такое превратиться, требуется слишком много энергии. Можно еще стать сверчком, или ящерицей, или хоть муравьем, но это еще опаснее, поскольку большие звери охотятся за маленькими.

Я принялся спорить и сказал, что в таком случае это и означает возможность реального превращения в ворону, или в сверчка, или во что там еще. Но он твердил, что я не понимаю.

- Чтобы научиться быть настоящей вороной, нужно много времени, - сказал он. - Ты вот, например, не изменился, и не перестал быть человеком. Необходимо кое-что еще.

- Что же именно, могу я узнать?

- А ты, может быть, и так уже знаешь. Вот если бы ты не трясся так над своим рассудком и над своим телом, то понял бы эту чудесную тайну. А так, похоже, тебе придется ждать до тех пор, пока в тебе исчезнет страх, который мешает понять, что я имею в виду.


Попутно придется признать, что такое превращение невозможно без активности "Дубля", - т.е. уже в начале обучения ДХ заставлял Карлитоса активно работать Дублем :) - задолго до прыжка в пропасть... :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #28 : 06 апреля 2015, 21:08:17 »

Вечером в субботу, 5 сентября, ведущий затянул свою песню - цикл начался заново. За эту сессию я разжевал только один бутон, не прислушиваясь к песням и не интересуясь ничем вокруг. С самого начала я полностью сосредоточился лишь на одном. Я знал, что не хватает чего-то страшно важного для того, чтобы все было хорошо. Под нескончаемое пение я во весь голос попросил Мескалито научить меня песне. Моя просьба утонула в громком пении. Тотчас в ушах зазвенела песня. Я повернулся, пересел спиной к остальным и начал слушать. Я вновь и вновь слышал слова и мотив, и повторял их, пока не выучил всю песню. Это была длинная песня на испанском. Затем я несколько раз пропел ее остальным, а вскоре в ушах послышалась новая песня. К утру я бесчисленное множество раз пропел их обе. Я чувствовал себя обновленным и окрепшим.

"Пейотные песни" , возникающие как акт намеревания и творчества на левой стороне, -

- могут быть рассмотрены как "мост" , соединяющий левую и правую стороны - "обычную" и "измененную" позиции Настройки.
Эти песни также индивидуальны, как индивидуальны нейронные сети в мозгу конкретного человека.
- "Магический" метод задействовать правое полушарие из обычного положения ТС.

Такими же "ЯКОРЯМИ второго внимания" являются и любые "предметыСилы", ритуалы,
 любые формы реального Творчества, необходимым условием которого
является активность "второго Кольца Силы"= акт творческого действия Воли.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #29 : 11 апреля 2015, 05:59:41 »

Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что - нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела.

Очень часто от многих "практикующих путь воина" исходит убеждение, что им не позволено иметь
" ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины." (ведь так сказано в Писании ::) )

Посмотрите внимательно: ТУТ СКАЗАНО про ВИДЕНИЕ, - это касается ЗНАНИЯ ВИДЯЩЕГО О ГЛУПОСТИ мира в котором он пребывает как человек! ;)

Когда человек вне режима вИдения имитирует это Знание в своих поведенческих шаблонах, - он лишь демонстрирует свою бесконтрольную глупость :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC