Постнагуализм
27 апреля 2024, 12:37:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128322 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #60 : 27 мая 2015, 23:12:21 »

Модель Личность — Двойник — Сущность тоже не доходит. Можно её прилепить к УчДХ?

В учДХ нету лишних Сущностей :)... зато в нем присутствует Дух=Абстрактное=Намерение=Бесконечность=Орел=ТМО.

Человек имеет прямую связь с Духом через Дубля.
Таким образом, осознавая Дубль, мы постигаем свою связь с Намерением, живем (в соответствии с) этой связью.

Терминг "Сущность" имха, - можно рассмотреть как (ещё один) синоним "Абстрактного", т.е. без антропоцентизма :), - тогда да, модель в русле учДХ.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
___
Гость


Email
« Ответ #61 : 28 мая 2015, 14:04:13 »

Дух=Абстрактное=Намерение=Бесконечность=Орел=ТМО
Если ты поставил знаки равенства, почему столько названий?

Если чел это физ. тело + энергетическое, то что есть дубль для тебя?
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #62 : 28 мая 2015, 18:44:08 »

Дух=Абстрактное=Намерение=Бесконечность=Орел=ТМО
Если ты поставил знаки равенства, почему столько названий?

Если чел это физ. тело + энергетическое, то что есть дубль для тебя?

Термины, далекие друг другу, обозначили То, что не имеет названий.

ЭТело ,"конгломерат полей энергии" , это и есть "дубль". В сущности дубль способен принимать любую форму... Но поскольку он чаще всего копировал форму физ.тела человека, его назвали "дубль",- копия ФТела.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #63 : 29 мая 2015, 02:42:58 »

Дубль сновидит (намеревает в сновидении) всю эту "реальную" проекцию вместе со  всей этой химией физикой и психикой!
Наша жизнь в 1в - это сон Дубля

Тут еще такой момент, чрезвычайно интригующий... :P

Когда "мы" спим, Дубль (сновидящий нас) оказывается в ситуации "сон внутри сна" (сдвоенная позиция сновидения)
и именно в (этом самом режиме) вложенном сновидении возможно осознание себя как Дубль!

Таким образом, Дубль осознаёт себя через сдвоенную позицию,
 первое сновидение которой, - Мир первого внимания ::) а вторая стадия - собственно, 2В :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
___
Гость


Email
« Ответ #64 : 29 мая 2015, 15:15:34 »

Когда "мы" спим, Дубль (сновидящий нас) оказывается в ситуации "сон внутри сна" (сдвоенная позиция сновидения)
и именно в (этом самом режиме) вложенном сновидении возможно осознание себя как Дубль!

Т.е. в ОСе чел себя осознаёт как дубль?

Записан
гуру
Гость


Email
« Ответ #65 : 29 мая 2015, 15:19:59 »

Т.е. в ОСе чел себя осознаёт как дубль?

Вероятно это так.

Тело сновидения это и есть дубль, если он начнет проявлятся в первом внимании, т.е наяву. Но для этого он должен быть очень хорошо развит в сновидении.

Если я правильно понимаю.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #66 : 30 мая 2015, 00:31:21 »

Когда "мы" спим, Дубль (сновидящий нас) оказывается в ситуации "сон внутри сна" (сдвоенная позиция сновидения)
и именно в (этом самом режиме) вложенном сновидении возможно осознание себя как Дубль!

Т.е. в ОСе чел себя осознаёт как дубль?



Челу кажется что это так. :)
Но исходя из того что чел сам является сном Дубля :P, можно сказать,
 что ЭТело сновидит себя как Дубль человека в человечьем "ОСе" :)

Получается, что именно благодаря наличию "человека 1В" у ЭТ появляется возможность сдвоенной позиции сновидения и организации себя в Дубль - тело второго внимания.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
___
Гость


Email
« Ответ #67 : 30 мая 2015, 10:05:00 »

Что происходит в этой модели с дублем, ЭТелом после смерти ФТ?
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #68 : 31 мая 2015, 00:18:11 »

а почему с ними должно что то происходить ?  :)
это очень антропо потребительский взгляд на вещи - " а что потом "
- а ничего ) конец атласа , кончилась линия и всё )
никому ничё не должна )

смерть - часть тела ) энерго тела )
ну вот чё произойдёт с телом если  :o у него есть его часть  ::)
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #69 : 31 мая 2015, 09:45:25 »

Что происходит в этой модели с дублем, ЭТелом после смерти ФТ?

Исходя из того что пытался сказать нам Кастаньеда,
возможны три "результата".

1. Смерть нормального человека заканчивает сновидение энерготела, ЭТ возвращается в ТМО, опыт индивидуального Осознания, собранный в течении жизни, "кормит Орла" :P - вливается в ТМО. Физическое тело раствояется в Земле. (Кстати, если существует связь между растворением "ФТела" и ЭТела, то интересно сравнить погребальные обряды разных традиций ::) )

2. Тело Воли (Дубль) продолжает жить в мирах неорганических полос Осознания, сновидение ЭТ в сдвоенной позиции получает устойчивую фиксацию... но тут есть существенный момент: куда девать ФТело!? :)
Карлос описал древних видящих, которые были захоронены с целью сновидеть свои Дубли, ставшие копиями неоргаников,
 и Арендатора, чей Дубль находясь в неорганических мирах, сновидел себя в мире людей.

Эта система "бессмертия" похожа на систему зеркал, отражающих свет между собой. Путешествие (сновидение) света может казаться бесконечым, но и этот способ хранения отделенного Осознания  не вечен и нуждается во внешней "подзарядке" ::) С точки зрения Орла, это еще один способ накопления Осознания - долгосрочный :)

3. Огонь Изнутри, "Третье внимание". Сновидение Дубля непосредственно из ТМО.
Отдельный "конгломерат полей" при этом отсутствует. Сам Орел сновидит воина третьего внимания.
 Это - действие воли из серии: наши команды становятся командами Орла ::)

В чем разница между вниманиями 1 и 3? - Только в действии Воли.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #70 : 05 июня 2015, 17:27:58 »

- То есть ты хочешь сказать, дон Хуан, что сновидение реально?

- Да, это так.

- Столь же реально, как то, что мы делаем сейчас?

- Если ты склонен к сравнениям, то могу сказать, что сновидение куда более реально. Благодаря ему ты получаешь силу, посредством которой можешь менять ход вещей и событий. Ты можешь обнаружить бессчетное множество таинственных фактов. Ты можешь управлять всем, чем пожелаешь.

Подобные умозаключения дона Хуана никогда не доходили до меня с первого раза, поскольку требовали определенной подготовки. Я легко мог бы понять его приверженность мысли о том, будто во сне можно делать все, что угодно. Но мне было трудно принимать это всерьез. Между нами лежала огромная пропасть.

С минуту мы смотрели друг на друга. Его суждения были абсурдны, и все же это был самый здравомыслящий человек из всех, кого мне приходилось знать.

Я сказал ему, что не могу поверить, будто он может принимать свои сны за реальность. При этом он тихонечко хихикнул, как будто видел всю уязвимость моих позиций. Затем он встал и, не говоря ни слова, вошел в дом. Долгое время я сидел, оцепенев, пока он не позвал меня откуда-то из глубины своего дома. Он приготовил кукурузную похлебку и подал мне миску.

Я спросил его о том времени, когда человек бодрствует. Мне хотелось бы знать, имеет ли это время у него какое-то особое название. Но он не понял меня или не захотел ответить.

- Как ты называешь то, что мы делаем сейчас, - спросил я его, подразумевая действие, противоположное сну.

- Я называю это едой, - ответил он, сдерживая смех.

- Я называю это реальностью, - промолвил я. - Поскольку мы едим на самом деле.

- Сновидение тоже происходит на самом деле, - с ухмылкой заметил он. – Как охота, ходьба, смех.

Я не стал спорить, но, даже вывернувшись наизнанку, я не смог бы с ним согласиться. Казалось, ему очень нравилось мое отчаяние.


Сновидение, "более реальное" чем повседневная "реальность"!? Абсолютно верно :)
Рассматривая мир 1В как жестко фиксированное (совместным общественным Договором) сновидение,
можно понимать, что ограничения фильтрами (первого) внимания закрывают человека от спектра его магических возможностей - иных фиксаций и путешествий в ТМО.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #71 : 08 июня 2015, 17:37:31 »

- С этого момента о целом ряде вещей мы будем разговаривать только в местах силы, - продолжал дон Хуан. - Сегодня у тебя первая попытка, что-то вроде испытания. Мы находимся сейчас в одном из этих мест, и говорить здесь можно только о силе.

- Но я и в самом деле понятия не имею, что такое сила, - сказал я.

- Сила - это нечто, с чем имеет дело воин, - объяснил он. - Вначале она кажется человеку чем-то совершенно невероятным, противоестественным, в существование чего невозможно поверить, о чем даже думать трудно, не то чтобы ее себе представить. Сейчас ты находишься с ней именно в таких отношениях. Но потом она превращается в нечто серьезное, и отношение к ней соответственно изменяется. Человек может ею не обладать, он может даже в полной мере не осознавать ее существования, но он уже чувствует, он уже знает - в мире присутствует что-то, чего до этого он не замечал. А затем сила дает о себе знать, она приходит к человеку, и он не может ничего с этим поделать, так как сила для него пока остается неуправляемой. Не существует слов, которыми можно было бы описать, как она приходит и чем в действительности является. Она - ничто, и в то же время ей подвластны чудеса, и чудеса эти человек видит собственными глазами. И, наконец, сила становится чем-то, присущим самому человеку, превращается в нечто, что изнутри управляет его действиями и в то же время подчиняется его командам, подвластно его решениям.


Так что же такое "местоСилы"?

Очевидно это такая организация пространства, где условия течения энергии (или, "гармония базовах элементов") делают ум тихим = восприимчивым (т.е. приостанавливают движение "первого кольца")
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #72 : 09 июня 2015, 09:17:20 »

по старому индейскому миру разбросано множество таких мест. Они не являются в полном смысле местами силы, как некоторые холмы или геологические образования, где обитают духи. Это, скорее, - места просветления, в которых человек может многому научиться и отыскать решения мучающих его проблем.

- Для этого нужно просто сюда прийти, - сказал дон Хуан. - Или провести ночь на этой скале. Это приводит в порядок чувства.

- Мы остановимся здесь на ночь?

- Я думал, что да, но ворона только что, сказала мне что делать этого не нужно.

Я попытался было подробнее расспросить его о вороне, но он нетерпеливым движением головы велел мне молчать.

- Посмотри на этот круг из валунов, - сказал он. - Хорошенько зафиксируй его в памяти, и когда-нибудь ворона приведет тебя к другому такому месту. Чем правильнее круг, тем больше в нем силы.

- А кости воинов до сих пор здесь находятся?

Дон Хуан очень комично изобразил изумление, а потом широко улыбнулся:

- Это - не кладбище. Здесь нет ничьих могил. Я сказал, что здесь были захоронены воины. Они приходили сюда и хоронили себя на ночь, на два дня или на столько, на сколько считали нужным для каких-то своих целей. Кладбища меня не интересуют. В них нет силы. Правда, в костях воина сила есть всегда, но кости воина никогда не бывают закопаны на кладбище. И еще больше силы - в костях человека знания, но его кости отыскать практически невозможно.


Очень точное отношение к кладбищам. По-сути, монументы на могилах - это памятники ЧСВ. Даже память об мертвой личности позиционирует личность как нечто значимое.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #73 : 16 июня 2015, 00:38:09 »

Я говорил о том, что каждому человеку знания свойственна его собственная предрасположенность. Я - вижу и знаю, другие делают что-нибудь свое.

- Например?

- Возьмем, например, Сакатеку. Он - человек знания, и он предрасположен к танцу. Он танцует и знает.

- Насколько я понял, предрасположенность относится к чему-то, что человек знания делает" чтобы знать?

- Верно.

- Но как танец может помочь Сакатеке знать?

- Можно сказать, что Сакатека танцует со всем, что его окружает и со всем, что у него есть.

- Он танцует так же, как я? Я хочу сказать - как вообще танцуют?

- Скажем так: он танцует так, как я вижу, а не так, как мог бы танцевать ты.

- А он видит так же, как ты?

- Да, но он еще и танцует.

- И как танцует Сакатека?

- Трудно объяснить… Своего рода танец, особые движения, которые он выполняет, когда хочет знать. Невозможно говорить о танце или о видении, не зная путей и способов действия человека знания. Это все, что я могу сказать тебе сейчас.

- Ты видел его, когда он танцует?

- Да. Но тот, кто просто смотрит на него, когда он это делает, не в состоянии видеть, что это - его способ знать.


Фактически, ДХ говорит о том, что "предрасположенность" - это рабочий способ ЭТела осознанно сновидеть - посылать себе привет из первого внимания :)

Через этот рабочий способ Тело 1В осознается как тело сновидения ЭТела, (ОС ЭТела!)
 - возникает контакт с БЗ.

Таким образом, "Тело ЗНАЕТ" тогда, когда установлена связь ЭТ и Тела1В, - тем способом, к которому имеется "предрасположенность".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #74 : 20 июня 2015, 08:19:59 »

Дон Хуан с невероятным терпением стал рассказывать о состоянии повышенного осознания в терминах движения точки сборки. По мере того как он говорил, я начал понимать ненужность своей просьбы. Я и сам знал все то, о чем он мог мне сообщить. Я заметил, что на самом деле не нуждаюсь ни в каких объяснениях. Он сказал, что объяснения не пропадают, поскольку они запечатлеваются в сознании и рано или поздно могут быть использованы на нашем пути к достижению безмолвного знания.
(с) КК "Сила Безмолвия", гл. "управление намерением"


"Объяснения" - строительный материал но не сама постройка.

 Тем не менее, творчество чего бы то ни было, - нуждается в "субстанции", "законах синтаксиса", "языке выражения".
 Чем больше стройматериалов, тем (потенциально) больше возможностей творения.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC