Постнагуализм
28 марта 2024, 16:20:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Постнагуализм  (Прочитано 79158 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #180 : 08 августа 2015, 16:56:53 »

Цитата:
Это потому что у вас нет такого посредника, через которого вы бы могли делиться своими достижениями. Например, писатель-фантаст, делиться своими озарениями с обществом, написав книгу. Музыкант - пишет музыку для фортепиано с оркестром, которые и являются инструментами, приобщающими общество к духовной культуре. Ученый - научные труды, изобретатель ставит эксперименты и опыты, на основе которых рождаются технические изобретения, которые в дальнейшем становятся доступными всему обществу, как произведения писателя-фантаста или музыканта.
Вот и вы, будучи инженером-самолётостроителем, могли бы изобретать устройства, для перемещения не только в пространстве, но и во времени. И таким образом, сделали бы сознание общества ещё гибче. Но вы захотели - быстро и сразу, а потому отказались и от того единственного инструмента что у вас был, взамен не приобретя ничего другого, посредством чего общество могло бы настраиваться на ваше сознание.

Я вам предлагаю посмотреть на все глазами всего общества. Тогда окажется, что вы обвиняете в чем-то не кого-то там, а - сами себя. Если у садовника завяли цветы, то разве правильно ему будет сваливать всю вину за это на растения? Нет. Садовник сам виноват в том, что не создал для роста и развития благоприятные условия. Взгляните на проблему более глобально. Если, например, президент страны будет заниматься одними лишь частными случаями, то это будет очень плохой президент. Глава страны должен выстраивать СИСТЕМУ, в которой бы не только какой-то инженер был бы рад работать по специальности, но и большинство людей чувствовало бы потребность работать на благо всего общества. Глава страны должен СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ для развития и роста, словно хороший садовник. А уж все остальное - случится само по себе, никуда не денется. Представьте себя человечеством, представьте свое физическое тело человеческим обществом. Разве вы будете при этом выставлять упреки какой-то одной из своих клеток?.. Заботьтесь о своем теле, содержите его в чистоте, дышите чистым воздухом, ешьте не отравленные продукты, не устраивайте войну между собственными органами, восстановите баланс, в конце-концов, - и ваш организм ответит вам тем же, машины времени и телепорты будут из ушей вылазить, только успевай использовать.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #181 : 08 августа 2015, 17:09:10 »

Okay, и вам спасибо.

Руть, но ведь вы же согласны, что пользуясь технологией 3D изображений можно гораздо быстрее, практически на пальцах, научить человека другому способу восприятия (собирания) мира?
    Не, при помощи картинки легче объяснить.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #182 : 08 августа 2015, 17:15:48 »

Цитата:
У нас с вами - нет учителей, какие были у Кастанеды, - прямых проводников древнего знания. И никогда не будет. Вот именно поэтому, повторюсь, у нас у всех нет иного пути, как только пытаться идти всем обществом.

Именно потому что у нас с вами нет учителей, какие были у Кастанеды и Дона Хуана, мы с вами и должны опираться на то наследие, которое есть в наличии. То есть обучаться у всего общества, одним из пластов которого, в том числе, являются и научные достижения.

Цитата:
Или, быть может, я ошибаюсь, и вы лично добились каких-либо значимых успехов на этом поприще? Вы можете телепортироваться?

Так как наши тонали имеют иерархическую структуру, телепортироваться мы не сможем до тех пор, пока телепортирование не станет одним из технологических достижений того слоя культуры, за которым закреплён наш тональ.


Сейчас такое время, когда сходятся воедино множество самых разных наследий. Вскрывается множество школ, веками бывшими в полной тайне, соединяются наука и религия... И наш слой культуры, как вы выражаетесь, уже не может игнорировать и вскрывшиеся ныне знания толтеков-магов. Теперь оно и наше наследие. Вы только подумайте, для чего-то же Сила открыла эти знания широкой общественности? У Силы, как известно, ошибок не бывает. Предлагаете пройти мимо, не обращая внимания? Вряд ли так поступил бы воин. Вспомните только, как отчехвостил дон Хуан Кастанеду, когда он невнимательно обошелся с подарком силы, данным ему одним из магов. Вскрывшиеся знания дона Хуана - настоящий подарок Силы, и не гоже, подобно сытой собаке, мочиться на него и закапывать в землю.
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #183 : 08 августа 2015, 17:42:10 »

Я вам предлагаю посмотреть на все глазами всего общества. Тогда окажется, что вы обвиняете в чем-то не кого-то там, а - сами себя.

Вам ответили на ваши претензии к обществу в его неспособности смещать точку сборки в связи с косностью его сознания. Воспринимать ли эти слова как обвинения - свобода вашего личного выбора. Я же со своей стороны использую конструкторов, музыкантов или ученых просто в качестве наглядных примеров.
И если вернуться к нашему примеру с Доном Хуаном и Карлосом, внимание которого было захвачено первым кольцом силы, то одними только своими претензиями Дон Хуан навряд ли чем-то помог ему. Нужно было что-то, что помогло бы тому увидеть и другие грани мира. В качестве тренажёра, помогающему такому сдвигу, Дон Хуан использовал растения силы.
Вот и нашему обществу не помешали бы такие тренажеры. И так как по вашим же словам, кроме общества больше никого и нет, то только оно само и может выступать как в роли Дона Хуана, так и в роли Карлоса, самоорганизуясь в наиболее оптимальную структуру.
В качестве примера одного из таких тренажёров можно привести те же самые 3D изображения, о которых ранее говорил Ртуть.

Цитата:
не устраивайте войну между собственными органами, восстановите баланс, в конце-концов, - и ваш организм ответит вам тем же, машины времени и телепорты будут из ушей вылазить, только успевай использовать.

Война между собственными органами начинает происходить, когда Президент тела вдруг решает, что какой-то из органов в организме оказался лишним, например, аппендикс. Президент издаёт указ, согласно которому объявляет путь к этому органу "плохим", а сам аппендикс решает просто вырезать из организма, ибо ему видится, что вещества таким образом следуют из Питера в Москву через Китай.


Сейчас такое время, когда сходятся воедино множество самых разных наследий. Вскрывается множество школ, веками бывшими в полной тайне, соединяются наука и религия... И наш слой культуры, как вы выражаетесь, уже не может игнорировать и вскрывшиеся ныне знания толтеков-магов. Теперь оно и наше наследие. Вы только подумайте, для чего-то же Сила открыла эти знания широкой общественности? У Силы, как известно, ошибок не бывает. Предлагаете пройти мимо, не обращая внимания?

Нашим слоем культуры, я называю, прежде всего, то знание и наследие, которым обладает человеческое общество. А в этом наследии - ничего лишнего нет.
А что есть? Есть иерархически выстроенные тонали, которые подпадают под влияние того или иного господствующего эгрегора. Например, вы отвергаете достижения науки, а та, в свою очередь, плюёт на достижения магии.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #184 : 08 августа 2015, 18:36:49 »

Цитата:
Вам ответили на ваши претензии к обществу в его неспособности смещать точку сборки в связи с косностью его сознания. Воспринимать ли эти слова как обвинения - свобода вашего личного выбора. Я же со своей стороны использую конструкторов, музыкантов или ученых просто в качестве наглядных примеров.

Никогда не снимал с себя ответственности, за то, что происходит в мире, и с миром. Во всем всегда участвует какая-то моя часть.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #185 : 08 августа 2015, 18:59:06 »

Цитата:
И если вернуться к нашему примеру с Доном Хуаном и Карлосом, внимание которого было захвачено первым кольцом силы, то одними только своими претензиями Дон Хуан навряд ли чем-то помог ему. Нужно было что-то, что помогло бы тому увидеть и другие грани мира. В качестве тренажёра, помогающему такому сдвигу, Дон Хуан использовал растения силы.
Вот и нашему обществу не помешали бы такие тренажеры. И так как по вашим же словам, кроме общества больше никого и нет, то только оно само и может выступать как в роли Дона Хуана, так и в роли Карлоса, самоорганизуясь в наиболее оптимальную структуру.
В качестве примера одного из таких тренажёров можно привести те же самые 3D изображения, о которых ранее говорил Ртуть.

Подобные тренажеры - это всё равно что мертвому примочки. Вы можете кормить больного таблетками или даже оперировать различные органы, но пока не будет устранена главная причина болезни, больной так и будет болеть. Выражаю, конечно, только свое личное мнение, вы можете оставаться при своих. Знаете, чем отличается хороший врач от плохого? Плохой врач лечит то, что болит, а хороший врач - устраняет причину, устраняет то, ОТ ЧЕГО болит. К примеру, на Востоке первым делом врач ищет, в чем нарушен баланс в организме, в какой паре противоположностей. И устраняет перекос в этом самом балансе. После чего, больной выздоравливает естественным образом, и больше этим не болеет. Понимаю, уже все уши прожужжал своими перекосами, но я скоро закончу, не волнуйтесь. Чтобы представляли лучше, что значит перекос в балансе, представьте, например, что человек все время работает, день и ночь, без отдыха. Или начинает есть, и ест все время до самой смерти от ожирения. В первом случае нарушается баланс "работа/отдых", а во втором - "прием/расходование". Так вот, человечество наше больно. Это без всякого сомнения. Иначе все его "органы" жили бы в мире, и никогда не воевали бы друг с другом. А про метод лечения, собственно, я уже рассказал. Один я ничего не смогу. Будет ли кто-то со мной или не будет - это совершенно не важно. И также не важно, выздоровеет ли наше общество, или погубит само себя. Для меня было важно высказать все это, запустить, так сказать, в ноосферу. Это ВСЯ моя миссия на сейчас.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #186 : 08 августа 2015, 19:03:05 »

Цитата:
Война между собственными органами начинает происходить, когда Президент тела вдруг решает, что какой-то из органов в организме оказался лишним, например, аппендикс. Президент издаёт указ, согласно которому объявляет путь к этому органу "плохим", а сам аппендикс решает просто вырезать из организма, ибо ему видится, что вещества таким образом следуют из Питера в Москву через Китай.

Что, так и будете мне припоминать один раз неудачно использованное слово при каждом своем выходе?
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #187 : 08 августа 2015, 19:13:14 »

Цитата:
Нашим слоем культуры, я называю, прежде всего, то знание и наследие, которым обладает человеческое общество. А в этом наследии - ничего лишнего нет.
А что есть? Есть иерархически выстроенные тонали, которые подпадают под влияние того или иного господствующего эгрегора. Например, вы отвергаете достижения науки, а та, в свою очередь, плюёт на достижения магии.

Дон Хуан говорил об осознанности. Осознанность означает не что иное, как постоянный перепросмотр знаний, не важно, частное ли это какое-то понятие, или же это какое-то наследие или всемирное достижение науки. Если я и отвергал достижения науки, то только в этом смысле.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #188 : 08 августа 2015, 19:17:35 »

В гостях, спасибо, разговор окончен.

Да, и вам спасибо, за вопросы.
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #189 : 09 августа 2015, 05:42:17 »

Цитата:
Чтобы представляли лучше, что значит перекос в балансе, представьте, например, что человек все время работает, день и ночь, без отдыха. Или начинает есть, и ест все время до самой смерти от ожирения. В первом случае нарушается баланс "работа/отдых", а во втором - "прием/расходование". Так вот, человечество наше больно. Это без всякого сомнения. Иначе все его "органы" жили бы в мире, и никогда не воевали бы друг с другом.

А "война/мир" - это разве не баланс, подобный "работа/отдых", "напряжение/расслабление"?

Цитата:
Подобные тренажеры - это всё равно что мертвому примочки. Вы можете кормить больного таблетками или даже оперировать различные органы, но пока не будет устранена главная причина болезни, больной так и будет болеть.

И то, и другое - тренажеры настройки внимания методом переключения с одного на другое. И если "работа/отдых" - это переключение, подобное переключению с одного известного канала на другой, то 3D изображения - это тренировка выделения вниманием нового, ранее неизвестного канала.
Записан
Okay
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120


« Ответ #190 : 09 августа 2015, 06:11:05 »

Осознанность означает не что иное, как постоянный перепросмотр знаний, не важно, частное ли это какое-то понятие, или же это какое-то наследие или всемирное достижение науки. Если я и отвергал достижения науки, то только в этом смысле.

Перепросмотр знаний достигается методом интеграции прошлых и нынешних достижений культуры. Таким образом вертикальные связи постепенно выправляются в горизонтальные, с образованием новой среды, в которой сходятся воедино множество самых разных наследий. Вскрывается множество школ, веками бывшими в полной тайне, соединяются наука и религия. И если тональ общества постепенно движется к оптимизации своей структуры, то такое общество рассматривать как тяжелобольного всё же не стоит. Есть временное недомогание, когда отдельные клетки и органы ещё не могут гармонично встроиться в новую среду.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #191 : 09 августа 2015, 10:56:12 »

Цитата:
Чтобы представляли лучше, что значит перекос в балансе, представьте, например, что человек все время работает, день и ночь, без отдыха. Или начинает есть, и ест все время до самой смерти от ожирения. В первом случае нарушается баланс "работа/отдых", а во втором - "прием/расходование". Так вот, человечество наше больно. Это без всякого сомнения. Иначе все его "органы" жили бы в мире, и никогда не воевали бы друг с другом.

А "война/мир" - это разве не баланс, подобный "работа/отдых", "напряжение/расслабление"?

Баланс должен быть соблюден буквально во всем, в том числе и в паре "война/мир". Вот только соблюдение балансов должно быть тоже согласовано между собой. Для этого надо лишь поменять ракурс. Я уже говорил - войну надо вывести из "себя" "наружу". То есть воевать не между собой, а найти общего "врага". Воин в смысле нагуализма не потому называется воином, что он воюет с другими людьми, а потому, что он воюет со своими недостатками. Как раз в результате такой войны его организм приходит к миру внутри себя, безмятежности и гармонии.

Логика тут очень простая. Чтобы прийти к магии и не умереть при этом, нужно быть сильным (дисциплинированным). Сила образуется - в результате согласованности всех частей организма. Чтобы достичь этой согласованности, нужно постоянно бороться со своими "пороками". Вот здесь и получается, что "мир образуется в результате войны". Условие баланса соблюдено.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #192 : 09 августа 2015, 11:23:45 »

Цитата:
Подобные тренажеры - это всё равно что мертвому примочки. Вы можете кормить больного таблетками или даже оперировать различные органы, но пока не будет устранена главная причина болезни, больной так и будет болеть.

И то, и другое - тренажеры настройки внимания методом переключения с одного на другое. И если "работа/отдых" - это переключение, подобное переключению с одного известного канала на другой, то 3D изображения - это тренировка выделения вниманием нового, ранее неизвестного канала.

Вы говорите про упражнения для частных лиц, я же пытаюсь вам сказать, что нужно менять всю систему. Другими словами, если даже вы и хороший лаборант, но в самой лаборатории не скоординированы действия и нет четкой программы, то рано или поздно у вашей лаборатории уберут финансирование, и лавочка закроется. Прежде чем заниматься какой-то конкретикой, надо вначале решить глобальные проблемы.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #193 : 09 августа 2015, 11:34:09 »

Осознанность означает не что иное, как постоянный перепросмотр знаний, не важно, частное ли это какое-то понятие, или же это какое-то наследие или всемирное достижение науки. Если я и отвергал достижения науки, то только в этом смысле.

Перепросмотр знаний достигается методом интеграции прошлых и нынешних достижений культуры. Таким образом вертикальные связи постепенно выправляются в горизонтальные, с образованием новой среды, в которой сходятся воедино множество самых разных наследий. Вскрывается множество школ, веками бывшими в полной тайне, соединяются наука и религия. И если тональ общества постепенно движется к оптимизации своей структуры, то такое общество рассматривать как тяжелобольного всё же не стоит. Есть временное недомогание, когда отдельные клетки и органы ещё не могут гармонично встроиться в новую среду.

Ну да, вы можете убеждать себя, что "все не так уж плохо", что "времени еще достаточно"... Только вспомните, что говорил Карлосу в этом случае дон Хуан - что смерть рядом, и что она в любой момент может хлопнуть тебя по плечу. Только когда ты загнан в угол, ты можешь действовать максимально эффективно. Вы можете гарантировать, что в ближайшую неделю не начнется третья мировая война, с применением ядерного оружия? Весь Ближний Восток - полыхает, Африка - полыхает, Европа - разваливается, Россия - в кризисе, Америка - возомнила себя королем мира, хотя сидит на долларовой пирамиде, которая вот-вот рухнет, и утащит за собой в пропасть все страны... Я бы не был столь оптимистичен на вашем месте.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #194 : 09 августа 2015, 13:16:52 »

iron,
Результат, которого я добился - полная ерунда. И с точки зрения обычной логики и в контексте нагуализма. Я думаю, дон Хуан, знатно бы похохотал над доминантной субличностью, соединяющей волю остальных.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC